Регби.Ленинградское регби с 1971-1981. Регби

 

Чемпионат СССР по регби 1971

Группа «А» 1971

1. "ВВА" Монино                5  1  1  73-29  11 
2. "МАИ" Москва                4  1  2  66-44  9 
3. "Буревестник" Ленинград     3  2  2  65-49  8 
4. "Фили" Москва               2  3  3  41-38  7 
5. "Локомотив" Тбилиси         2  3  3  44-56  7 
6. "Динамо" Киев               2  1  4  66-77  5 
7. "Спартак" Москва            2  1  4  52-55  5 
-------------------------------------------------
8. "Динамо" Тбилиси            1  2  4  38-97  4  +
В группе «А» играли 8 команд. На первом этапе (14-18 июля) по 4 команды играли в Ленинграде и Монино. На втором (19-25 сентября) в Кутаиси первая четверка встречалась со второй.

Монино

14 июля

ВВА — Локомотив Тб — 14:3
Фили — Динамо К — 6:3 — Иванов (2 шт.) — Шишкунов (шт.)

16 июля

Фили — Локомотив Тб:

ВВА — Динамо К

Регбисты Киева

Фили — Локомотив Тб — 6:6 (3:0) — Гаврилов (дроп, 3:0, шт., 6:3) — Модебадзе (_промах_, 3:3), Микаберидзе (шт., 6:6)
ВВА — Динамо К — 8:3

18 июля

Локомотив Тб — Динамо К — 6:6
ВВА — Фили — 6:0 (0:0) — Жеребко (_промах_, 75, 3:0), Дмитричев (_промах_, 6:0)

Ленинград

14 июля

Динамо Тб — МАИ — 12:8
Буревестник Л — Спартак М — 6:16

16 июля

Буревестник Л — Динамо Тб — 9:9
МАИ — Спартак М — 5:3

18 июля

Динамо Тб — Спартак М — 0:11
Буревестник Л — МАИ — 3:6

Кутаиси

Все матчи проходили параллельно на двух стадионах — Центральном и Динамо, в 10.30 и 17.45.

19 сентября

Локомотив Тб — Буревестник Л — 3:10
ВВА — Спартак М — 8:8
Динамо Тб — Фили — 6:6

20 сентября

МАИ — Динамо К — 30:6

21 сентября

Динамо Тб — ВВА — 0:20
Фили — Спартак М — 11:0
Буревестник Л — Динамо К — 16:0
Локомотив Тб — МАИ — 6:6

23 сентября

Фили — Буревестник Л — 12:12
Динамо К — Спартак М — 14:8
ВВА — МАИ — 14:6
Локомотив Тб — Динамо Тб — 9:8

25 сентября

МАИ — Фили — 5:0 (0:0) — Пащинский (Пащинский, 50)
Динамо Тб — Динамо К — 3:34
ВВА — Буревестник Л — 3:9
Локомотив Тб — Спартак М — 11:6
ст.Центральный
Итоговая таблица:

1. "ВВА" Монино                5  1  1  73-29  11 
2. "МАИ" Москва                4  1  2  66-44  9 
3. "Буревестник" Ленинград     3  2  2  65-49  8 
4. "Фили" Москва               2  3  2  41-38  7 
5. "Локомотив" Тбилиси         2  3  2  44-56  7 
6. "Динамо" Киев               2  1  4  66-77  5 
7. "Спартак" Москва            2  1  4  52-55  5 
-------------------------------------------------
8. "Динамо" Тбилиси            1  2  4  38-97  4  +

Лучший бомбардир - Александр Григорьянц (ВВА) - 40 очков
2. Александр Илюхин (МАИ) - 36

ШАХМАТКА:
                    1      2      3      4      5      6      7      8    
1. ВВА            xxxxx  14:6    3:9    6:0   14:3    8:3    8:8   20:0
2. МАИ             6:14  xxxxx   6:3    5:0    6:6   30:6    5:3    8:12
3. Буревестник Л   9:3    3:6   xxxxx  12:12  10:3   16:0    6:16   9:9
4. Фили            0:6    0:5   12:12  xxxxx   6:6    6:3   11:0    6:6
5. Локомотив Тб    3:14   6:6    3:10   6:6   xxxxx   6:6   11:6    9:8
6. Динамо К        3:1    6:30   0:16   3:6    6:3   xxxxx  14:8   34:3
7. Автомобилист М  8:8    3:5   16:6    0:11   6:11   8:14  xxxxx  11:0
8. Динамо Тб       0:20  12:8    9:9    6:6    8:9    3:34   0:11  xxxxx

«30 сильнейших» (из справочника «Регби-76»)

№ 15 — А.Грачев (ВВА), Ф.Шмаков (Буревестник Л)
№ 14 — А.Жеребко (ВВА), Г.Джапаридзе (Локомотив Тб)
№ 13 — Т.Рухадзе (Локомотив Тб), Б.Лыгин (MAИ)
№ 12 — В.Тихомиров (ВВА), Н.Румянцев (Буревестник Л)
№ 11 — Ю.Бируля (Спартак К), А.Лобжанидзе (Спартак Нч)
№ 10 — А.Григорьянц (ВВА), И.Кизирия (Динамо Тб)
№ 9 — В.Куликов (ВВА), Б.Рыбкин (МАИ)
№ 8 — Г.Петренко (ВВА), Т.Бендиашвили (Локомотив Тб)
№ 7 — А.Алешин (ВВА), М.Топуридзе (Динамо Тб)
№ 6 — И.Пащинский (МАИ), В.Абалуев (Буревестник Л)
№ 5 — В.Зайцев (ВВА), М.Архипов (Спартак М)
№ 4 — Н.Китайцев? (Динамо К), В.Шаповалов (МАИ)
№ 3 — Г.Берендюхин (Спартак М), В.Дмитриев (Буревестник Л)
№ 2 — П.Этко (Фили), В.Расторгуев (Спартак М)
№ 1 — В.Пащинский (МАИ), И.Адомайтис (Динамо К)

1971. Кутаиси.После матча с ВВА -«Буревестник» Ленинград 3:9.Бронзовый финиш в чемпионате СССР ленинградского «Буревестника».  ВВА Монино: 
Список «чемпионов-1971» из справочника «Регби-1976»:
15. А.Грачев; 14-11. Т.Мгеладзе, Е.Антонов, В.Тихомиров, А.Жеребко, А.Тимошенко; 10—9. А.Григорьянц, В.Куликов; 8—1. Г.Петренко, Ю.Юрин, А.Семенихин, А.Алешин, В.Зайцев, А.Мыкалов, Н.Напольнов, В.Свиридов, В.Дмитричев, Н.Виноградов, В.Каннуников.
Старший тренер — Е.Антонов, Тренеры — А.Григорьянц, А.Тимощенко. Буревестник Ленинград: 1. Дмитриев Владимир (ЛМИ), 2. Гопанюк Геннадий (ЛМИ), 3. Смирнов Борис (ЛМИ), 4. Гаманов Олег (ЛМИ), 5. Башмаков Валерий (ЛГСМИ), 6. Зелянин Георгий (ЛМИ), 7. Абалуев Владимир (ЛМИ), 8. Глыбовский Михаил (ЛГУ), 9. Куликов Валентин (ЛГУ), 10. Богунов Валерий, 11. Румянцев Николай (ЛМИ), 12. Шмаков Феликс (ЛМИ), 13. Дмитриенко Александр, 14. Анисенков Олег («Ждановец»), 15. Кравец Валерий (ЛМИ), 16. Промышляев Виктор (ЛМИ), 17. Вильдтгрубе Юрий (ЛМИ), 18. Сахаров Владислав (ЛМИ), 19. Царенков Александр (ЛМИ).
Тренер — Варакин Борис Александрович (ЛМИ)
Администратор — Черепов Вячеслав Александрович (ЛГУ)

П. Этко 1971 год. Кутаиси. Фили. Из книги С. Тюлюбаева «Фили»-территория регби

П. Этко 1971 год. Кутаиси. Фили. Из книги С. Тюлюбаева «Фили»-территория регби

Составы команд:
«Локомотив» Тбилиси: 15. Валтер Капанадзе; 14-11. Тенгиз Рухадзе, Гия Джапаридзе, Гела Микаберидзе (кап.), Мурад Гегешидзе, Валерий Корнев, Тамаз Салтхуцишвили; 10. Зураб Лосаберидзе, Нукри Пурцеладзе; 10-9. Зураб Харшиладзе, 9. Дато Киласония; 8-6. Темур Рухадзе, Ираклий Нацвлишвили, Темур Бендиашвили; 5-4. Рамаз Санеблидзе, Зураб Кемулария (Дато Давитайя); 3-2. Вахтанг Петвиашвили, Тамаз Гогоришвили, Реваз Айцурадзе; 1 (хукер). Гурам Модебадзе

«Динамо» Тбилиси: 15. Серго Кешелава, Серго Хачапуридзе; 14-11. Ромео Гвиниашвили, Тамаз Шарашенидзе, Виталий Замычкин-Топурия, Нукри Абашидзе, Сергей Миронов; 10. Ираклий Кизирия; 9. Гоча Абашидзе (кап.), Юза Нацвлишвили; 8-6. Мурад Топуридзе, Джумбер Цухищвили, Нугзар Бугианишвили; 5-4. Зураб Рехвиашвили, Резо Кетиладзе, Серго Рамишвили; 2-3. Тамаз Замашвили, Альберт Нацвлишвили, Заур Мгеладзе, Зураб Келбакиани; 1 (хукер). Владимир Акопов
К ИТОГАМ ПЕРВЕНСТВА СССР ПО РЕГБИ (1971?)-1973 года

в 1971 году первое место заняла команда ВВА, которая проиграла только «Буревестнику» Ленинград на последних минутах со счётом 3:9. Решающую бронзовую попытку сделал игрок ЛГУ в составе «Буревестника» Валентин Куликов, который после окончания сезона 1971 года перешёл в ЛМИ-Военмех.

ОЧЕРЕДНОЕ первенство, продолжавшееся около четырех месяцев, завершилось убедительной победой московской команды «Фили», которая провела соревнования очень стабильно, обеспечив себе первое место за два тура до финиша. Благодаря чему регбисты команды «Фили» досрочно завоевали, золотые медали (кстати, в третий раз за последние четыре года).
Прежде всего надо отметить отличную физическую подготовленность, тактическую гибкость чемпионов, их умение собранно проводить все матчи — будь то встречи со своими основными конкурентами или с командами, занимавшими места в конце таблицы. Если раньше регбистов клуба «Фили» нередко упрекали за однообразную игру, в основном оборонительного плана, то теперь чемпионы играют более разнообразно. К примеру, игроки трехчетвертной линии перестали только защищаться, но научились и приносить очки. Так, в число самых результативных регбистов чемпионата входят и немало игроков задних линий клуба «Фили» — Некрасов, Самозванов, Миронов, Кулебякин, Граждан. Одним из лучших наших защитников, умеющих и любящих подключаться в атаки, стал Исянов. С обязанностями диспетчеров научились хорошо справляться Качанов и Ивашов. Очень мобильна и . агрессивна третья линия нападения — Ванюшкин, Юдин, Блинник и играющий тренер Гаврилов: Игроки передней линии нападения — Киянов, Корольчук, Мельников, Лихачев и Ларин, ранее отличавшиеся в основном полезной работой в стандартных положениях, стали комбинационно действовать в открытой игре.
Особенно ярко новые черты в игре чемпионов проявились в двух матчах с командой ВВА. В первом круге, например, для многих специалистов, и в том числе длясоперников, полнейшим откровением явилось то, что москвичи, сделали ставку не на оборону, не на силовую борьбу на своей половине поля, как . это они делали прежде, а на частые фланговые прорывы, на комбинационную игру в атаке. В результате — убедительная по­беда со счетом 22:3.
А что же случилось с командой ВВА, долгое время претендовавшей на первое место? Старт у летчиков получился мощным. Достаточно вспомнить их победу в весеннем международном турнире Дружественных армий в Москве, выигрыш матча у сборной Вооруженных сил Франции. Хорошо регбисты ВВА начали и чемпионат страны. Однако в последних пяти турах они набрали лишь одно очко и в итоге оказались на третьем месте.
На мой взгляд, столь резкий спад в конце чемпионата объясняется тем, что игроки команды не смогли сохранить хорошую физическую форму на протяжении всего сезона. К тому же в этом году у летчиков не все благополучно обстояло с составом — чувствовалось отсутствие толкового диспетчера, каким в свое время в ВВА был Григорянц, не нашлось замены получившему травму защитнику атакующего плана Грачеву. Да и тактически летчики действовали негибко — в основном в расчете на быстрые прорывы братьев Жеребко, что облегчало соперникам контригру.
В отличие от ВВА, у ленинградского «Буревестника» удачным получился финиш. Если после первого круга регбисты из Ленинграда имели лишь 6 очков, в два раза меньше чем летчики, то после перерыва они проиграли только чемпионам, и в результате впервые завоевали (серебряные в 1973) бронзовые медали (1971). Главная заслуга в этом тренера Варакина.
Заслуживает похвалы и другая студенческая команда — команда Киевского института инженеров гражданской авиации (КИИГА), переместившаяся с прошлогоднего пятого места на четвертое.
Остальные четыре команды в основном вели борьбу за право остаться в высшей лиге. Правда, московский «Автомобилист», хорошо сыгравший во втором круге, покинул эту группу задолго до финиша, а вот МАИ и две команды из Тбилиси — «Динамо» и «Локомотив» — выясняли вопрос «Кто же из них не самый слабый?» до последнего тура.
В итоге, после того как студенты МАИ проиграли «Буревестнику», а тбилисцы сыграли между собой вничью, последнее место заняли москвичи, хотя у них оказалось столько же очков, сколько и у динамовцев. Но здесь в силу вступил пункт Положения о розыгрыше чемпионата предпочтение отдается тому, кто имеет лучшие результаты во встречах между собой. Однако, на мой взгляд, в данном случае, когда решается вопрос о переходе в первую лигу, логичнее было бы сыграть дополнительный матч.
Поскольку речь зашла об организации соревнований, то здесь хотелось бы высказать упреки в адрес и президиума Федерации регби, и коллегии судей. В частности, много нареканий вызвало судейство. До последнего тура не была решена судьба матча «Автомобилист» — «Динамо», сыгранного 17 июля. Дело в том, что тбилисцы проиграли эту встречу, но подали протест. СТК отклонила его, но президиум федерации аннулировал результат матча. Однако окончательное решение было принято лишь через три месяца, когда и «Автомобилист», и «Динамо» сохранили за собой право остаться в высшей лиге, поэтому переигровка, состоявшаяся после окончания чемпионата, уже никому ничего не давала…
Ю. ДАЙНЕКО.

Группа «Б» 1971

На первом этапе прошли встречи в региональных группах. По 2 победителя выходили в финальный розыгрыш за 1-6 места.

Группа А (2-6 июля, Рига):

                              1      2      3      4    В Н П   РИО   О 
1. "Гележинис Вилкас" Вил.  xxxxx   3:0   15:0   27:6   3 0 0  45:6   6
2. "ВЭФ" Рига                0:3   xxxxx   9:6   27:0   2 0 1  36:9   4
-----------------------------------------------------------------------
3. "Родина" Химки            0:15   6:9   xxxxx   8:6   1 0 2  14:30  2
4. "Политехник" Кишинев      6:27   0:27   6:8   xxxxx  0 0 3  12:62  0

Группа Б (2-7 июля, Белая Церковь):

                              1      2      3      4    В Н П   РИО   О 
1. "Спартак" Киев           xxxxx  18:15  51:3   56:0   3 0 0 125:18  6
2. "Спартак" Нальчик        15:18  xxxxx  29:3   33:9   2 0 1  77:30  4
-----------------------------------------------------------------------
3. "Политехник" Ташкент      3:51   3:29  xxxxx  27:0   1 0 2  33:80  2
4. "Динамо" Баку             0:56   9:33   0:27  xxxxx  0 0 3  9:116  0

Группа В (5-9 июля, Кировокан):

                              1      2      3      4    В Н П   РИО   О 
1. "Спартак" Ленинград      xxxxx  22:20  14:3   26:6   3 0 0  62:29  6
2. "Динамо" Москва          20:22  xxxxx   8:5   33:6   2 0 1  61:33  4
-----------------------------------------------------------------------
3. "Динамо" Ереван           3:14   5:8   xxxxx  13:3   1 0 2  21:25  2
4. "Енбек" Алма-Ата          6:26   6:33   3:13  xxxxx  0 0 3  15:72  0
Финал за 1-6 места прошел в Нальчике и Прохладном с 24 по 31 августа. В зачет шли результати встреч на первом этапе.
                             1      2      3      4      5      6    В Н П   РИО   О 
1. "Спартак" Киев          xxxxx  18:15   9:6   23:0   33:6   30:6   5 0 0 113:33  10
2. "Спартак" Нальчик        6:9   xxxxx  14:6   17:9   11:6   17:14  4 0 1  65:44  8
3. "Спартак" Ленинград      6:9    6:14  xxxxx  22:20  10:8   14:9   3 0 2  58:60  6
4. "Динамо" Москва          0:23   9:17  20:22  xxxxx  11:3   12:3   2 0 3  52:68  4
5. "Гележинис Вилкас" Вил.  6:33   6:11   8:10   3:11  xxxxx   3:0   1 0 4  26:66  2
6. "ВЭФ" Рига               6:30  14:17   9:14   3:12   0:3   xxxxx  0 0 5  32:76  0

Турнир за 7-12 места

Результатов розыгрыша турнира за 7-12 места нет. Вроде 8-е место занял «Енбек»

Справочно

Таблица всех матчей
                               И  В  Н  П    РИО   О
1. "ВВА" Монино                7  5  1  1   73:29  11 
2. "МАИ" Москва                7  4  1  2   66:44  9 
3. "Буревестник" Ленинград     7  3  2  2   65:49  8 
4. "Фили" Москва               7  2  3  3   41:38  7 
5. "Локомотив" Тбилиси         7  2  3  3   44:56  7 
6. "Динамо" Киев               7  2  1  4   66:77  5 
7. "Спартак" Москва            7  2  1  4   52:55  5 
-----------------------------------------------------
8. "Динамо" Тбилиси            7  1  2  4   38:97  4 
=====================================================
1. "Спартак" Киев              7  7  0  0  220:36  14
2. "Спартак" Нальчик           7  6  0  1  127:56  12
3. "Спартак" Ленинград         7  5  0  2   98:69  10
4. "Динамо" Москва             7  4  0  3   93:79  8
5. "Гележинис Вилкас" Вил.     7  3  0  4   68:72  6
6. "ВЭФ" Рига                  7  2  0  5   68:82  4
-----------------------------------------------------
7-12."Динамо" Ереван              1  0  2   21:25  2
7-12."Родина" Химки               1  0  2   14:30  2
7-12."Политехник" Ташкент         1  0  2   33:80  2
7-12."Политехник" Кишинев         0  0  3   12:62  0
7-12."Енбек" Алма-Ата             0  0  3   15:72  0
7-12."Динамо" Баку                0  0  2    9:116 0

Первенство РСФСР 1971

Политехник Красноярск выигрывает первую игру у команды Казани («примерно 25:6»). А вот Виктор Дмитриев вспоминает: «Мы выиграли у команды Обнинска с разрывом очков 15-18…»
27 июля 1971 года команда завода ВЭМ (позднее переименованная в РК «Пенза») на своем поле принимала легендарную ВВА им. Ю.А. Гагарина. Тогда пензенцы проиграли со счетом 3:63. // Домашняя газета
В семьдесят первом впервые чемпионат Российской Федерации проходил в Пензе. Вот это был прорыв. Вся элита съехалась во главе с Монино. Мы тогда, кстати, сумели проиграть монинцам не всухую – 3:63, кажется, Горнак забил чуть не с центра поля. Ой, у них приехала супербригада просто – Григорьянц, Антонов… Просто лучшие игроки прибыли.
Играли на трех стадионах – Химмаш, ЗиФ и Труд. Жара стояла – страшная, я помню, один игрок из Казани тепловой удар получил… А я в матче с Новокузнецком травму схлопотал. И кто мне ее нанес, знаешь? Забелов, президент нынешнего их клуба. Он трехчетвертным играл, я десятым. // О.Балашов, http://rugby-penza.ru/node/1084
1. ВВА Монино
2. Спартак Нальчик
3. Родина Химки
 . СМИ Новокузнецк
 . Буревестник Казань
 . ВЭМ Пенза
7. Политехник Красноярск
8. Квант Обнинск
1971 год. Играет команда «ВЭМ» — первая регбийная команда Пензенской области. Крайний слева на снимке — Владимир Ерышев, крайний справа — Михаил Легашнев.
1971 год. Короткие минуты передышки на поле. Сидит — Виктор Токарев, лежит — Евгений Блинов.
1971 год. Первый чемпионат РСФСР для пензенской команды ВЭМ. На первом плане — Виктор Токарев.
1971 год. Куйбышев. Пензенская команда «ВЭМ» на стадионе «Динамо».

Чемпионат Москвы 1971

Фили стали чемпионом зимнего первенства и Кубка Победы (9 мая). Сам чемпионат прошел с июня по октябрь. Для основных команд засчитываются 6 очков за победу и 3 за ничью, для дубля и юношей — 4 и 2, для младших юношей — 2 и 1.

Московская спортивная неделя, 01.10.71Московская спортивная неделя, 01.10.71

15 тур

Орбита — Элион — 11:3
Орбита-2 — Элион-2 — +:-
Орбита (юн.) — Элион (юн.) — 19:3
Орбита (мл.) — Элион (мл.) — 64:3
МГУ — МАИ — не играли
МГУ-2 — МАИ-2 — 6:29
МГУ (юн.) — МАИ (юн.) — 3:18
МГУ (мл.) — МАИ (мл.) — 0:37
Локомотив — Фили — не играли
Локомотив-2 — Фили-2 — 6:5
Локомотив (юн.) — Фили (юн.) — 0:35
Локомотив (мл.) — Фили (мл.) — 10:11
Спартак — Динамо — не играли
Спартак-2 — Динамо-2 — 12:6
Спартак (юн.) — Динамо (юн.) — 14:5
Спартак (мл.) — Динамо (мл.) — 8:6
МВТУ — Аэрофлот — 38:12
МВТУ (мл.) — Аэрофлот (мл.) — 3:52
МВТУ-2 — МЭИС — 15:6
МВТУ (юн.) — МЭИС (юн.) — 6:6
После 15 туров:

1. Фили
2. Спартак
3. МАИ
4. Локомотив
5. Орбита
6. Динамо
 . Элион
 . МГУ
 . Аэрофлот
 . МЭИС

?? сентября

Спартак — Локомотив — 15:0

3 октября

Аэрофлот, МЭИС — Орбита
ст.Спартак
Фили — МВТУ
ст.Фили
МАИ — Локомотив
ст.Буревестник
Динамо — МГУ
ст.Динамо, Мытищи
Спартак — Элион
ст.Спартак, Плющиха

Кубок Москвы 1971

Московская спортивная неделя, 01.10.71

?? сентября

МГУ — Динамо — 9:14

24 октября

МВТУ — Фили — победа Филей
Москва, ст.Энергия

31 октября

Фили — Динамо — победа Филей

Полуфинал

Фили — Локомотив — 9:6
Спартак — ???

Финал
8 ноября

Фили — Спартак — 15:6
Москва, Детский городок

Чемпионат Ленинграда 1971

ЛСГМИ
Ждановец — ЛМИ — 11:18
1. ЛМИ
2. Ждановец
3. ЛГУ 
. Труд
. Светлана
. ЛГСМИ
МНОЖАТСЯ РЯДЫ МАСТЕРОВ
Ленинградская федерация регби утвердила список 30 сильнейших игроков по итогам сезона 1971 г.
В него включены нападающие В. Дмитриев. Г. Гопанюк, Б. Смирнов, О. Гаманов (все — ЛМИ), В. Башмаков (ЛСГМИ), В. Сахаров, Г. Зелянин, В. Абалуев (все — ЛМИ), М. Куренчик (ЛСГМИ), Ю. Киселев, В. Додкин (оба — ЛГУ), М. Алексеев («Спартак»). А. Шляфер, В. Щекотилов (оба — «Ждановец»), Ю. Вильдтгрубе, А. Царенков (оба — ЛМИ); полузащитники Ю. Прокопович («Ждановец»), Ю. Барабанов (ЛГУ), В. Финдюкевич (ЛСГМИ), М. Глыбовский, В, Куликов (оба. — ЛГУ);
трехчетвертные Н. Румянцев, В. Кравец, О. Анисенков. А. Дмитренко. В. Богунов (все — ЛМИ). В. Бочаров, Н. Голубков (оба — ЛГУ), В. Усанов («Ждановец»),
защитник Ф. Шмаков (ЛМИ).
Половину мест в «тридцатке» заняли представители Механического института. И это не удивительно. Основной костяк команды «Буревестника» — призера первенства СССР составили многократные чемпионы и обладатели кубка Ленинграда студенты ЛМИ.
В число тридцати сильнейших игроков Советского Союза по итогам прошлого сезона вошли четыре представителя нашего «Буревестника» — мастер спорта Феликс Шмаков, кандидаты в мастера Владимир Абалуев, Николай Румянцев и Владимир Дмитриев. Ф. Шмаков уже третий раз включается в состав сильнейших, Н. Румянцев и В. Абалуев — второй раз.
Согласно Единой всесоюзной спортивной классификации дважды включенные в списки 30 сильнейших получают право на звание мастера спорта. Теперь с этим званием можно поздравить Н. Румянцева и В.Абалуева.
Б.ВАРАКИН

Первенство ДСО «Буревестник» 1971

Прошло с 29 июня по 6 июля в г.Александров и Карабаново (Владимирская обл.). Известные результаты:

МАИ — ГПИ — 51:0
МАИ — МВТУ — 9:6
ЛГУ — МВТУ — 13:11
ГПИ — Политехник Кр — 27:3
МГУ — ТашПИ — 13:6

1. МАИ Москва
2. ЛГУ Ленинград
3. МВТУ Москва
4. ГПИ Тбилиси
 . МГУ Москва
 . ТашПИ Ташкент
 . Политехник Красноярск

Международные игры 1971

Спартак София — РВЗ Рига — 9:3
Локомотив Варна — РВЗ Рига — 14:6

10 октября

МАИ — Славия Прага — 53:0
Москва

12 октября

МВТУ — Славия Прага — 40:3
Москва, ст.Энергия

14 октября

МАИ (мол.) — Славия Прага — 30:3
Москва, ст.Энергия

Чемпионат СССР 1970

Чемпионат СССР 1972

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 20 Jun 2015

(C) Copyright krnr 2008-2011

Чемпионат СССР по регби 1972

Группа «А» 1972

1. "ФИЛИ" Москва              11  1  2  169-65  23 
2. "ВВА" Монино               10  2  2  198-92  22 
3. "Локомотив" Тбилиси         9  0  5  157-125 18  
4. "Буревестник" Ленинград     6  4  4  141-142 16 
5. "Спартак" Киев              4  1  9  169-141 9  +
6. "МАИ" Москва                4  1  9  109-149 9 
7. "Спартак" Москва            3  3  8  102-256 9 
--------------------------------------------------
8. "Динамо" Киев               2  2  10  95-170 6 
С 1972 года в чемпионатах СССР цена попытки увеличена до 4-х очков. Кроме того, это был первый чемпионат, где игры проводились разъездами, в два круга, по выходным.

10 июня

Спартак М — Динамо К — 3:18 (0:4)
Раменское
Фили — Буревестник Л — 3:3 (0:0) — ш: Самсон Людвиполь / ш: Николай Румянцев
Москва, ст.Фили

11 июня

На матче-открытие чемпионата в Монине состоялись проводы Александра Григорьянца

ВВА 1972 прощальный матч с А. Григорьянцем

ВВА 1972 прощальный матч с А. Григорьянцем

Локо в красной форме + полосатые гетры, ВВА в тёмно-синей
ВВА (справа-налево): Чевычелов, Григорьянц, Куликов, Дмитричев, А.Жеребко, Антонов, Мгеладзе, Е.Жеребко, Напольнов, Свиридов, Мыкалов, Владимиров, Канунников, Алёшин, Грачёв (капитан)

ВВА 1972 прощальный матч с А. Григорьянцем

Стан Локо: Гиоргадзе, Капанадзе, Тония (т), Чубинишвили, Гогоришвили, Акопов, Сикинчилашвили(?), ???, Салтхуцишвили
бэки ВВА: Антонов, ???, Жеребко(?), Куликов, Григорянц, Жеребко(?)
ВВА: Алёшин, Куликов (с мячом), Владимиров (#16)
Локо: Харшиладзе, Тмр.Рухадзе, Айцурадзе, Кемулария
Тмр.Рухадзе, Цхведиани, Санеблидзе, Айцурадзе, Рехвиашвили
фотографии из архива Виктора Трохименко (спасибо З.Гигинешвили, Т.Дацко)отчет в Лело

ВВА — Локомотив Тб — 7:9 (3:3) — п: Е.Жеребко 80; ш: Алёшин 25 / п: Санеблидзе 52; р: Абашидзе 52; ш: Абашидзе 40
Судья — Ан.Данилов (Москва), Монино, ст.ВВА
Удаление — Бендиашвили
ВВА: 15 Прошин (капитан) (Малышев), 14-11 Кирсанов, Е.Жеребко, Мгеладзе, А.Жеребко, 10-9 Антонов, Куликов / 1-3 Чевычелов, Дмитричев, Свиридов, 4-5 Напольнов, Ермаков, 6-8 Алёшин, Владимиров, Мыкалов. Состав не сходится с тем, что на фото. Где ошибка???
Тбилиси: 15 В.Абашидзе (Капанадзе), 14-11 Тенгиз Рухадзе, Микаберидзе, Пурцеладзе, Гегешидзе — капитан, 10-9 Киласониа, Харшиладзе / 1-3 Айцурадзе, И.Нацвлишвили, Цхведиани, 4-5 Санеблидзе, Рехвиашвили, 6-8 Кемулариа, Тимур Рухадзе, Бендиашвили
МАИ — Спартак К — 15:12 (4:6)
Москва, ст.Буревестник (Плющиха)

18 июня

Локомотив Тб — МАИ — 9:13 (6:6)
Спартак М — Фили — 3:18 (0:9)
Москва, ст.Автомобилист
Буревестник Л — ВВА — 3:3 (3:3)

19 июня

Динамо К — Спартак К — 9:15 (6:3)
Московская спортивная неделя, 23.06.72

24 июня

ВВА — Спартак М — 45:3 (21:0) — 9п, …
Монино, ст.ВВА

25 июня

Спартак К — Локомотив Тб — 9:10 (3:7) — ш: Ю.Бируля (3) / …
Фили — Динамо К — 31:0 (15:0)
ст.Фили
МАИ — Буревестник Л — 8:9 (0:3)
ст.Спартак, Плющиха

1 июля

Спартак М — МАИ — 7:36

2 июля

Динамо К — Локомотив Тб — 6:7
Буревестник Л — Спартак К — 10:4
Фили — ВВА — 6:15

8 июля

МАИ — Фили — 3:10

9 июля

Локомотив Тб — Буревестник Л — 22:9
ВВА — Динамо К — 6:3
Спартак К — Спартак М — 29:3

15 июля

ВВА — МАИ — 14:4 (0:4)
Это был первый матч в истории советского регби, с которого велся телерепортаж!

16 июля

Спартак М — Локомотив Тб — 7:22 (3:10)
Динамо К — Буревестник Л — 4:29
Фили — Спартак К — 20:0 (3:0)

22 июля

Локомотив Тб — Фили — 9:12 — Тен.Рухадзе (шт., 44, 62, 72) — Ивашов (дг, 14), Некрасов (дг, 44), Гаврилов (шт., 3:9, 6:12)
Судья — А.Грумбинас. Тбилиси, ст.Локомотив
Локо: Нацвлишвили, Айцурадзе, Цхведиани (Петвиашвили; Санеблидзе, Рехвиашвили; Кемулария, Тем.Рухадзе, Бендиашвили — Харшиладзе, Микаберидзе — Пурцеладзе, (С.Миронов), Гегешидзе, Джапаридзе, Абашидзе, Тен.Рухадзе
Фили: Этко, Простяков, Слепченко, (Киянов); Корнев, Лихачёв; Нечаев, Лаврентьев, Гаврилов — Ивашов, Качанов — Новиков (Людвиполь), Беляев, Граждан, Некрасов, Исянов

23 июля

МАИ — Динамо К — 3:6 (3:0) — ш: Кожин / ш: Кравченко (2)
Москва, ст.Буревестник
Буревестник Л — Спартак М — 7:10 (7:3) — … / п: Епифанов; ш: Пантюхов; дг: Сергеев (0:3)

??

Спартак К — ВВА — 3:6

18 августа

Локомотив Тб — ВВА — 10:13

19 августа

Динамо К — Спартак М — 6:12 (6:0)

20 августа

Буревестник Л — Фили — 6:9 (3:3) — … / ш: Б.Ивашов (2), …
Спартак К — МАИ — 38:0 (16:0)

26 августа

Фили — Спартак М — 19:6 (9:3)
Московская спортивная неделя, 01.09.72

27 августа

МАИ — Локомотив Тб — 3:6
Спартак К — Динамо К — 22:13

3 сентября

Локомотив Тб — Спартак К — 16:7
Спартак М — ВВА — 20:18
ст.Раменское
Динамо К — Фили — 3:10
Буревестник Л — МАИ — 10:7

9 сентября

МАИ — Спартак М — 3:3

10 сентября

Локомотив Тб — Динамо К — 15:14
Спартак К — Буревестник Л — 15:16
ВВА — Фили — 14:9

16 сентября

Фили — МАИ — 6:0 (3:0) — Б.Гаврилов (6 очков)

17 сентября

Буревестник Л — Локомотив Тб — 7:6
Динамо К — ВВА — 0:0
Спартак М — Спартак К — 9:9 — п: ???; р: А.Севостьянов; ш: А.Севостьянов / п: ???; р: Ю.Бируля; ш: Ю.Бируля
Раменское

24 сентября

Локомотив Тб — Спартак М — 16:6
МАИ — ВВА — 10:19
Буревестник Л — Динамо К — 13:13
Спартак К — Фили — 3:4

30 сентября

ВВА — Спартак К — 10:3 (4:0) — п: Малышев (2); р: Грачев / ш: Ю.Бируля

1 октября

Фили — Локомотив Тб — 12:0 (4:0)
Москва, ст.Фили, 12:00
Динамо К — МАИ — 0:4 (0:4) — п: В.Новиков 13
Спартак М — Буревестник Л — 10:10 (4:7)
Раменское, 16:00

8 октября

ВВА — Буревестник Л — 28:9
Публикации в прессе:
Антонов Е. Острые грани овального мяча (???)
Глазами главного арбитра (???)
Итоговая таблица:

1. "ФИЛИ" Москва              11  1  2  169-65  23 
2. "ВВА" Монино               10  2  2  198-92  22 
3. "Локомотив" Тбилиси         9  0  5  157-125 18  
4. "Буревестник" Ленинград     6  4  4  141-142 16 
5. "Спартак" Киев              4  1  9  169-141 9  +
6. "МАИ" Москва                4  1  9  109-149 9 
7. "Спартак" Москва            3  3  8  102-256 9 
--------------------------------------------------
8. "Динамо" Киев               2  2  10  95-170 6 

Лучший бомбардир - Юрий Бируля (Спартак Киев) - 75 очков

ШАХМАТКА:
                    1      2      3      4      5      6      7      8    
1. Фили           xxxxx   6:15  12:0    3:3   20:0    6:0   19:6   31:0  
2. ВВА            14:9   xxxxx   7:9   28:9   10:3   14:4   45:3    6:3  
3. Локомотив Тб    9:12  10:13  xxxxx  22:9   16:7    9:13  16:6   15:14  
4. Буревестник     6:9    3:3    7:6   xxxxx  10:4   10:7    7:10  13:13  
5. Спартак К       3:4    3:6    9:10  15:16  xxxxx  38:0   29:3   22:13  
6. МАИ             3:10  10:19   3:6    8:9   15:12  xxxxx   3:3    3:6  
7. Спартак М       3:18  20:18   7:22  10:10   9:9    7:36  xxxxx   3:18  
8. Динамо К        3:10   0:0    6:7    4:29   9:15   0:4    6:12  xxxxx  

Попытки:

1. ВВА Монино - 32
...

30 сильнейших:

15 - А. Грачев (ВВА), В. Борискин («Динамо», К). 
14 — В. Юнисов («Спартак», М), Л. Гудайтис («Локомотив», Кн), 
13 — В. Устюжанин («Спартак», К), И. Гривенков («Спартак», М). 
12 — А. Джапаридзе («Локомотив», Тб). Я. Грауманис (ВЭФ), 
11 — Г. Абашидзе («Локомотив», Тб), Р. Абрамов («Фили»), 
10 — А. Качанов («Фили»), А. Лобжанидзе («Спартак». Нч), 
9 — Б. Гаврилов («Фили»), Б. Вишневник («Буревестник», Л). 
8 — А. Алешин (ВВА), Д. Цухишвили («Динамо», Тб), 
7 — Н. Бучианишвили («Динамо», Тб), А. Мамедов («Спартак», Нч), 
6 — Т. Бендиашвили («Локомотив», Тб), Е. Виноградов (ВЭФ). 
5 — И. Китайцев («Динамо», К), А. Озолс (ВЭФ), 
4 — М. Архипов («Спартак», М), М. Па...
3 — Е. Клюско («Спартак», К), А. Бжахов («Спартак», Нч). 
2 — В. Дмитриев («Буревестник», Л), В. Баранов (МАИ), 
1 — В. Адомайтис («Динамо», К), С. Черенков (МАИ). 

Составы команд:

«Фили» Москва: 1-8. Петр Этко, Простяков, Лаврентьев, Корнеев, Юрий Лихачёв, Нечаев, Слепченко, Гаврилов (тренер) + Юрий Киянов; 9-10. Борис Ивашов, Качанов; 11-15. Новиков, Беляев, Михаил Граждан, Некрасов, Евгений Исянов + Самсон Людвиполь
Список «чемпионов-1972» из справочника «Регби-1976»: 15. Е.Исянов; 14-11. М.Новиков, А.Беляев, А.Качанов, Г.Некрасов, А.Самозванов, С.Людвиполь; 10—9. Б.Гаврилов, Б.Ивашов; 8-1. А.Слепченко, Ю.Простаков, А.Вадюшкин, Н.Нечаев, Ю.Лихачёв, А.Корнеев, А.Корольчук, Ю.Калинов?, П.Этко. Старший тренер — Б.Гаврилов, тренер – С.Чеченков
«ВВА» Монино: 1-8. Дмитричев, Чевычелов, Свиридов, Николай Напольнов, Ермаков, Александр Алёшин, Владимиров, Мыкалов; 9-10. Поляков, Антонов (тренер); 11-15. А.Жеребко, Тамаз Мгеладзе, Е.Жеребко, Прошин, Кирсанов + Малышев
«Локомотив» Тбилиси: 15. Нукри Абашидзе, Валтер Капанадзе, Авто Гиоргадзе; 14-11. Тенгиз Рухадзе, Гела Микаберидзе, Нукри Пурцеладзе, Мурад Гегешидзе (кап), Сергей Миронов, Тамаз Салтхуцишвили, Гия Джапаридзе; 10. Дато Киласония, Дато Чубинишвили; 9. Зураб Харшиладзе; 8-6. Зураб Кемулария, Темур Рухадзе, Темур Бендиашвили, Ираклий Долидзе; 5-4. Рамаз Санеблидзе, Зураб Рехвиашвили, Кока Лазишвили; 3-2. Реваз Айцурадзе, Демур Цхведиани, Вахтанг Петвиашвили, Тамаз Гогоришвили; 1. (хукер) Ираклий Нацвлишвили, Владимир Акопов, Гурам Модебадзе.
Снайперы: 53 очка — Абашидзе (1 поп., 5 реал., 11 шт., 2 дроп), 37 — Тен.Рухадзе (4 поп., 7 шт.), 12 — Миронов, Бендиашвили (3 поп.), 11 — Гиоргадзе (4 реал., 1 шт.), 4 — Санеблидзе, Гегешидзе, Харшиладзе, Киласония (поп.)
«Буревестник» Ленинград: 1. Дмитриев, 2.Смусин Яков, 3. Смирнов Борис, 4.Антонов Александр, 5.Киселёв Юрий, 6. Сахаров Владислав, 7. Харламов Дмитрий, 8. Абалуев Владимир, 9. Барабанов Юрий, 10. Вишевник Борис, 11. Гопанюк Геннадий, 12. Алексеев Михаил, 13. Зелянин Георгий, 14. Богунов Валерий, 15. Гульницкий Николай, 16. Окунев Виктор, 17. Анисенков Олег, 18. Румянцев Николай, 19. Кравец Валерий, 20. Вильдтгрубе Юрий
Старший тренер Варакин Борис Александрович
Администратор Черепов Вячеслав Александрович
еще один вариант: 1-8. Дмитриев, Гомонов, Смирнов, Харламов, Антонов, Юрий Вильдгрубе, Сахаров, Абалуев + Смусин; 9-10. Вишневник, Кравец; 11-15. Богунов, Николай Румянцев, Барабанов, Анисенков, Феликс Шмаков + Дмитренко.
«Спартак» Киев: 1-8. Труш, Шеверёв, Кофто, Дмитриев, Евгений Клюско, Ковальчук, Тимашов, Захаров + Бобков, Бабин, Гирун; 9-10. Валерий Ключников, Семашко; 11-15. Кордас, Хонин, Ястребов, Степашко, Юрий Бируля (тренер) + Устюжанин, Бабанов, Клинков, Сыроватко, Яковлев
«МАИ» Москва: 1-8. Хроменков, Пащинский, Хаврошкин, Игнатьев, Шаповалов, Жулягин, Кулаков, Варинский (тренер) + Слободянюк, Вирцер; 9-10. Рыбкин, Евгений Кожин; 11-15. Черенков, Шахназаров, Лыгин, Кузьменко, Юрий Сигаев
«Спартак» Москва: 1-8. Кучеров, Рязанов, Архипов, Фёдоров, Нежута, Воробьёв, Желанкин, Болдырев (тренер) + Снетковский, Мухтияров, Кучеров, Кривоносов, Потычкин, Епифанов, Гарсиа; 9-10. Гривенков, Ершов; 11-15. Юнисов, Юрий Кочетков, Понтюхин, Мельниченко, Сергеев
«Динамо» Киев: 1-8. Иванов, Удинцев, Адомаитис, Китайцев, Фельдвишко, Бойко, Масалкин, Рухлядев + Досюк, Бондарев; 9-10. Горго, Лыпенко; 11-15. Беспалов, Соколов, Герасименко, Игратов, Задирака + Борискин (тренер)
Судьи:
Андрей Данилов (Москва) 
Е.Ломакин (Ленинград) 
Лев Данилов (Москва) 
Герман Формин (Москва) 
.Пучков (Москва) 
.Трохименко (Киев) 
Альфонс Грумбинас (Литва) 
.Фридман (Рига) 

Группа «Б» 1972

Групповой этап


Динамо Тбилиси в Гродно

Гродно (14-20 июля, у Дацко 14-23 июля)

                         1      2      3      4      5      6    
1. Динамо Тбилиси      xxxxx  15:6   29:3   25:4   46:0   42:9   5 0 0 157:22  10
2. Локомотив Москва           xxxxx  15:9   24:6   45:3    +:-   4 0 1 120:33  8
3. ВЭФ Рига                          xxxxx  16:13  62:6   41:4   3 0 2 131:67  6  
---------------------------------------------------------------------------------
4. Родина Химки                             xxxxx  40:3   41:3   2 0 3 104:71  4
5. Политехник Кишинев                              xxxxx   8:4   1 0 4  20:197 2
6. Динамо Баку                                            xxxxx  0 0 5  20:162 0

Нальчик (14-20 июля)

                         1      2      3      4      5      6    
1. Спартак Нальчик     xxxxx  24:15  24:10  23:3   28:0   43:3   5 0 0 142:31  10
2. Университет А-Ата          xxxxx   9:4    3:19* 10:4   12:7   3 0 2  49:58  6
3. Политехник Каунас                 xxxxx  12:12  19:3   16:3   2 1 2  61:51  5
---------------------------------------------------------------------------------
4. Ждановец Ленинград                       xxxxx   3:3    0:6   1 2 2  36:47  4
5. Политехник Ташкент                              xxxxx  11:7   1 1 3  21:67  3
6. Динамо Ереван                                          xxxxx  1 0 4  26:82  2

* - у Дацко Университет А-А - Ждановец - 4:19 (с.132) ???

Финал за 1-6 места

Прошел с 15 по 19 августа в Вильнюсе. C учетом встреч на первом этапе
                         1      2      3      4      5      6    
1. Динамо Тбилиси      xxxxx  15:6   29:3   26:10  41:10   9:3   5 0 0 120:32  10
---------------------------------------------------------------------------------
2. Локомотив Москва           xxxxx  15:9   35:3   42:3   19:7   4 0 1 117:37  8
3. ВЭФ Рига                          xxxxx  22:15  20:0   23:12  3 0 2  77:71  6
4. Спартак Нальчик                          xxxxx  24:15  24:10  2 0 3  76:108 4
5. Университет А-Ата                               xxxxx   9:4   1 0 4  37:131 2
6. Политехник Каунас                                      xxxxx  0 0 5  36:84  0
Составы команд:
«Динамо» Тбилиси: 15. Евгений Швандери, Серго Кешелава; 14-11. Виталий Замичкин, Спартак Экаладзе, Темур Цинцадзе, Тамаз Шарашенидзе, Юза Нацвлишвили; 10. Ираклий Кизирия, 9. Гоча Абашидзе; 8-6. Але Мамулашвили, Серго Рамишвили, Джумбер Цухишвили, Нугзар Бугианишвили, Мурад Топуридзе; 5-4. Резо Кетиладзе, Дато Давитая, Гиви Паджишвили; 3-2. Альберт Нацвлишвили, Миша Тушишвили, Тамаз Дзамашвили; 1. (хукер) Миша Бениашвили

Финал за 7-12 места

    у Дацко (с.132):

7. Ждановец Ленинград
8. Родина Химки
9. Политехник Кишинев
10.Динамо Баку
11.Динамо Ереван
12.Политехник Ташкент

Справочно

Таблица всех матчей
                               И  В  Н  П    РИО   О 
1. "ФИЛИ" Москва              14 11  1  2  169-65  23
2. "ВВА" Монино               14 10  2  2  198-92  22
3. "Локомотив" Тбилиси        14  9  0  5  157-125 18
4. "Буревестник" Ленинград    14  6  4  4  141-142 16
5. "Спартак" Киев             14  4  1  9  169-141 9 
6. "МАИ" Москва               14  4  1  9  109-149 9 
7. "Спартак" Москва           14  3  3  8  102-256 9 
-----------------------------------------------------
8. "Динамо" Киев              14  2  2  10  95-170 6 
=====================================================
1. "Динамо" Тбилиси            8  8  0  0  233:45  16
-----------------------------------------------------
2. "Локомотив" Москва          8  7  0  1  216:46  14
3. "ВЭФ" Рига                  8  6  0  2  196:94  12
4. "Спартак" Нальчик           8  5  0  3  170:114 10
5. "Университет" Алма-Ата      8  3  0  5   62:161 6 
6. "Политехник" Каунас         8  2  1  5   83:102 5 
-----------------------------------------------------
7. "Ждановец" Ленинград        8
8. "Родина" Химки              8
9. "Политехник" Кишинев        8
10."Динамо" Баку               8
11."Динамо" Ереван             8
12."Политехник" Ташкент        8

Первенство РСФСР 1972

     Финал проходил в Нальчике.

1. ВВА Монино
2. Спартак Нальчик
3. Политехник Красноярск
. Родина Химки
. Луч Новокузнецк
...
…Мы выиграли отборочный турнир в Таганроге…
…Так всё смехом, смехом, а мы в первой игре «цепляем» «Химки». Не знаю, может быть, у них кто-то не доехал, классная команда была. Веер у неё – отличный: залюбуешься, как передавали мяч. Короче, выиграли мы у неё, потом от ВВА очков 60 получили. Конечно, бились, но нас хватило на десять минут, а дальше они нас просто разорвали… В последней встрече с Новокузнецком сыграли – 9:9, и нам этого хватило, чтобы занять третье место. «Химки» оказались ниже, а по положению: «команда класса «А», занявшая в чемпионате РСФСР низшее место, уступает место в чемпионате СССР команде, обогнавшей её». То есть, мы напрямую должны были попасть в чемпионат Советского Союза, но, видно, никто не хотел летать на игры в Красноярск, и весной 1973 года нам назначили переигровку. Первыми они приехали к нам. Мы у них выиграли – 14:10, приехали к ним, и тоже победили. // Виктор Супрунов

Чемпионат Москвы 1972

Зимнее первенство

В заметке дается схема розыгрыша // Московская спортивная неделя, 25.02.72
Участвовало 8 команд, разбитые на 2 группы. Потом победители играют финал.

2 тур

Фили — Орбита — 19:5
Фили (юн.) — Орбита (юн.) — 16:3
МЭИС — Элион — 3:35
МЭИС (юн.) — Элион (юн.) — 3:52
Спартак — МАИ — 3:31
Спартак (юн.) — МАИ (юн.) — 15:9
ст.Машиностроитель
Динамо — Аэрофлот — 16:5
Динамо (юн.) — Аэрофлот (юн.) — 9:3

3 тур, 26 февраля

МАИ — Аэрофлот
ст.Машиностроитель
Спартак — Динамо
ст.Машиностроитель

27 февраля

Фили — Элион
ст.Фили
Орбита — МЭИС
ст.Орбита
Победили Фили (СС, 10.06.1972).

Регулярное первенство

Прошло с 14 мая по 15 октября

Московская спортивная неделя, 23.06.72
Московская спортивная неделя, 30.06.72
Московская спортивная неделя, 01.09.72

7 тур, ?? июня

Фили — Динамо — не играли
Фили-2 — Динамо-2 — 23:0
Фили (юн.) — Динамо (юн.) — 12:4
Фили (мл.) — Динамо (мл.) — 7:6
Орбита — Спартак — 10:4
Орбита-2 — Спартак-2 — 6:10
Орбита (юн.) — Спартак (юн.) — 20:0
Орбита (мл.) — Спартак (мл.) — 26:6
МЭИС — МГУ — 4:44
МЭИС-2 — МГУ-2 — 0:66
МЭИС (юн.) — МГУ (юн.) — 12:14
Локомотив — Элион — 40:3
Локомотив-2 — Элион-2 — 56:3
Локомотив (юн.) — Элион (юн.) — 0:21
Локомотив (мл.) — Элион (мл.) — 8:0

23 июня

Орбита — МЭИС
ст.Орбита

24 июня

МГУ — Локомотив
ст.Буревестник

25 июня

МАИ-2 — Элион-2
ст.Буревестник
Динамо — Спартак — победа Динамо
стрельбище в Мытищах

1 июля

МГУ — Орбита
ст.Буревестник
Фили — Элион
ст.Фили
МАИ (юн.) — МЭИС (юн.)
ст.Локомотив

2 июля

Локомотив-2 — МАИ-2
ст.Локомотив
Спартак — Аэрофлот
ст.Автомобилист

2 сентября

МГУ — Элион
ст.МГУ
Орбита — Аэрофлот
ст.Орбита

3 сентября

Спартак — Фили
ст.Автомобилист
Динамо — Локомотив
ст.Динамо
1. Фили
2. Динамо
3. Локомотив
 . Спартак
 . Орбита
 . Аэрофлот
 . МГУ
 . Элион
 . МАИ
 . МЭИС

Кубок Москвы 1972

Прошел в сентябре-октябре.

1/8 финала
30 сентября

МГУ — Орбита
МАИ — Элион — победа МАИ
Спартак — Локомотив — победа Спартака
МАИ — Аэрофлот — победа МАИ
МАИ — Спартак — победа МАИ

Финал
29 октября

Динамо — МАИ — победа Динамо

Первенство Ленинграда 1972

Зимний приз ЛСГМИ — ЛГУ, САНГИК (?)

Прошло в мае-октябре. Победитель получал путевку в 1 лигу.

?? сентября

Ждановец — ЛГУ — 18:6
1. ЛМИ
2. Ждановец
3. ЛГУ
4. ЛСГМИ
5. Спартак
6. ЛВИК
7. Светлана

Дубли:
1. Ждановец

Клубное первенство:
1. ЛМИ
2. Светлана
3. Ждановец    

Приз стадиона В.И.Ленина - ?

Приз «Спортивной недели Ленинграда» 

1. ЛГУ 
2. ЛГСМИ
...
СЕЗОН ОВАЛЬНОГО МЯЧА
Необычайно насыщенным был у наших регбистов сезон 1972 года. Основным соревнованием с мая по ноябрь явилось клубное первенство города. Борьба в клубном зачете проходила необыкновенно остро. Достаточно сказать, что разница в два очка определила третьего призера. Как же выступили отдельные команды?
Как всегда, ровно и хорошо играли механики — базовая команда сборной «Буревестника». В этом году команда, руководимая Б. Варакиным, во внутригородских соревнованиях не имела ни одного поражения, исключая весенний блицтурнир, или ничьей. Разрыв в классе игры чемпиона города и остальных команд с каждым годом катастрофически увеличивается, и федерации регби Ленинграда необходимо подумать о мерах, которые могли бы подтянуть других участников первенства города.
За второе место борьба в основном велась между коллективами завода имени Жданова и ЛГУ. Только последняя игра определила участника чемпионата СССР в классе «Б». Победив своего соперника, заводские спортсмены отстояли право представлять Ленинград во всесоюзном турнире.
Четвертыми стали студенты ЛСГМИ, опередившие спартаковцев за счет удачного старта в первом круге. Замкнули таблицу команды ЛВИКа и «Светланы».
Среди вторых команд лучшей была дружная и сыгранная команда завода имени Жданова.
Очень интересно прошел юношеский турнир. Хорошее впечатление оставили юноши ЛМИ и «Светланы». Перспективны команды ЛСГМИ и «Ждановца». Во всех командах есть многообещающие игроки, возраст которых 15—16 лет.
В 1973 году будет впервые проводиться юношеский чемпионат СССР. Нашему тренерскому совету надо приложить все усилия, чтобы ленинградская команда достойно выступила в этих соревнованиях.
Еще немного о международных соревнованиях. Четвертое место в классе «А» нашего «Буревестника» вряд ли надо рассматривать как отступление. (В 1971 году — бронзовый призер). Во-первых, чемпионат проводился в два круга с разъездами и всякий элемент случайности был исключен. В таких условиях четвертое место выглядит очень солидно. Тем более, что второй призер МАИ и даже чемпион СССР — Академия имени Ю. А. Гагарина оказались соответственно на шестой и второй ступени, что подтверждает сложность новой системы соревнований. Во-вторых, в итоге игр этого года 11 ленинградских регбистов стали мастерами спорта. Это можно расценивать как определенный успех.
Значительно ниже своих возможностей выступили регбисты завода им. Жданова. В подгруппе класса «Б» эта команда заняла только четвертое место и не попала в финал.
Р. ИВАНЮХИН
Президиум федерации регби Ленинграда утвердил список сильнейших игроков города по итогам прошлого сезона (1972 года):
нападающие: А. Дмитриев (ЛМИ), А. Долицкий (ЛСГМИ), Г. Гопанюк (ЛМИ), Б. Смирнов (ЛМИ). В. Щекотилов («Ждановец»), М. Шубин («Ждановец»), О. Гаманов (ЛМИ), A. Антонов (ЛМИ), Ю. Киселев (ЛМИ), А. Шляфер («Ждановец»), B. Ларских (ЛВИКА), Ю. Вильдтгрубе (ЛМИ), Д. Харламов (ЛМИ), В. Абалуев, (ЛМИ), М. Алексеев (ЛМИ),
полузащитники: Н, Ковалев («Автомобилист»), М. Глыбовский (ЛГУ), Ю. Прокопович («Ждановец»), В. Куликов (ЛГУ), В. Кравец (ЛМИ);
трехчетвертные: М. Федосоз (ЛСГМИ), Г. Корчевский («Ждано­вец»), Ю. Барабанов (ЛГУ), О. Анисенков (ЛМИ), А. Дмитриенко (ЛМИ), Ф. Шмаков (ЛМИ);
защитники: Н. Румянцев (ЛМИ). В. Боголепов (ЛСГМИ), В. Пущев («Светлана»), Е. Ломакин («Ждановец»).
СЕЗОН ЗАВЕРШЕН УСПЕШНО
3АКОНЧИЛСЯ чемпионат СССР по регби, и можно подвести итоги выступления команды института в 1972 году. Кроме внутригородских соревнований (где команда уверенно переиграла всех противников), наши регбисты участвовали в трех всесоюзных турнирах: в первенстве ЦС «Буревестника», ВЦСПС и в самых ответственных — первенстве СССР по высшей лиге. Каковы же результаты выступления? Можно смело сказать: неплохие!
Из Ташкента команда привезла золотые медали чемпионата «Буревестника», в Виннице заняла 3-е место среди сильнейших профсоюзных команд страны и, наконец, заняла 4-е место в первенстве СССР 1972 г.
От бронзовых призеров команду отделяют лишь 2 очка, а разрыв между 4-м и 5-м местом очень значителен — 7 очков. Это говорит о том, что борьбу за медали практически вели четыре команды: с/к Фили, ВВА, «Локомотив» г. Тбилиси и ЛМИ. Четыре месяца длилась борьба, но до последней встречи было неясно, как распределятся команды в верхней части турнирной таблицы. Конечно, можно говорить, что по сравнению с прошлым годом, когда были завоеваны бронзовые медали, команда выступила менее успешно. Но, пожалуй, это будет не совсем объективно. Неизбежные поправки в «табель о рангах» внесла новая система проведения чемпионата — «в два круга с разъездами». Очень сильно это сказалось на студенческих коллективах. Так, серебряный призер 1971 года команда МАИ выступала очень неровно и с трудом удержалась в высшей лиге.
С определенными трудностями столкнулась и наша команда.В основной состав входят студенты дневного и вечернего отделений, рабочие, аспиранты, инженеры, врачи, у которых бывают сессии, командировки, срочная работа. Кроме того, в конце чемпионата получили травмы несколько ведущих игроков, что также сказалось на результатах. Пожалуй, три очка команда потеряла в играх, которые должна была и могла выиграть, но недооценка сил противника и плохой настрой привели к потере очень важных очков. И коль скоро разговор зашел о потерянных очках, нельзя не оказать пару слов о судействе. Наличие нескольких судейских «школ» приводят к различной трактовке правил, что значительно снижает его качество. Но даже без ссылок на объективные причины можно считать, что команда в первенстве СССР выступила успешно. До сих пор в нашем коллективе было всего три мастера спорта: Ф. Шмаков, В. Абалуев, Н. Румянцев. По положению игрокам команды, занявшей в первенстве СССР дважды 3—4-е места, присваивается звание «Мастер спорта СССР». И сегодня можно поздравить еще 11 игроков команды с получением этого высокого звания.
Вот они: О. Анисенко, В. Богунов, Ю. Вильдтгрубе, О. Гаманов, Г. Гопанюк, А.Дмитриенко,В. Дмитриев, Г. Зелянин, В. Кравец, В. Сахаров, Б. Смирнов.
Огромная заслуга в успехах команды ее старшего тренера Б. А. Варакина и председателя федерации регби Ленинграда Г. Т. Михалкина.
В первенстве города команда обеспечила себе первое место. К сожалению, в Ленинграде нет команды, равной по классу нашей. Сейчас игроки ушли в «отпуск» до декабря, а затем начнут подготовку к новому сезону. Мы приглашаем всех желающих на тренировки. В команде много, опытных игроков, которые передадут вам свое мастерство. Записаться можно на кафедре физвоспитания у старшего тренера Б. А. Варакина.
Приходите, ребята!
Ю. ВИЛЬДТГРУБЕ, комсорг команды (из статьи газеты «За инженерные кадры» 1972 г.)

Чемпионат Украины 1972

Есть фото под названием «КИИГА в Ужгороде, 1972». Откуда? турнир?

Групповой этап:

Группа 1 (21-25 июня, Александрия)

                         1      2      3      4 
1. Политехник Киев     xxxxx  23:13  16:11  44:11  3 0 0  83:35  6 
2. Локомотив Харьков          xxxxx  выигр  выигр  2 0 1         4
-------------------------------------------------------------------
3. Буревестник Одесса                xxxxx  выигр  1 0 2         2
4. Динамо Львов                             xxxxx  0 0 3         0
Группа 2

1. Спартак Киев
2. Динамо Киев (?)
. Днепропетровск
...

Финальный турнир

Прошел 25-28 июля в Киеве на ст.Спартак. Победитель получал путевку в 1 лигу, второе место — право сыграть в стыковых играх. Динамо Киев отказалось от участия.
                         1      2      3 
1. Спартак Киев        xxxxx  17:9   42:6   2 0 0  59:15  4 
2. Политехник Киев            xxxxx   6:6   1 0 1  15:23  1
3. Локомотив Харьков                 xxxxx  1 0 1  12:48  1

Первенство Львова 1972

Прошло в 2 круга. Приз открытия сезона 22 апреля выиграл Сокол (2.Динамо, 3.Политехник)

(осень)

Сокол — Динамо — 30:0
1. Сокол
2. Динамо
3. Политехник

Первенство «Буревестник» Днепропетровской области 1972

Прошло в апреле в Днепропетровске, ст.Металлург. Участвовало 3 команды.
1. ДМетИ
2. ДГИ
3. ДМедИ

Первенство «Буревестник» Украины 1972

Прошло в мае в Киеве, ст.Сельхозакадемии.
1. КПИ
2. Одесса
 . Харьков
 . ДМетИ Днепропетровск
5. ЛПИ Львов

Чемпионат Грузии 1972

Групповой этап:

3 мая

Динамо Тб — Синатле — 78:3
Локомотив Кт — Элмавали — 32:8

4 мая

Элмавали — Синатле — 28:3
Динамо Тб — Локомотив Кт — 36:13

5 мая

Динамо Тб — Элмавали — 28:3
Локомотив Кт — Синатле — 17:0
Группа 1:                  В Н П   РИО   О 
1. Динамо Тбилиси          3 0 0 142:19  6
2. Локомотив Кутаиси       2 0 1  62:44  4
------------------------------------------
3. Элмавали Тбилиси        1 0 2  39:63  2
4. Синатле                 0 0 3   6:123 0

3 мая

ГПИ — Спартак Тб — 25:0
Локомотив Тб — Университет — 70:13

4 мая

ГПИ — Университет — 19:19
Локомотив Тб — Спартак Тб — 32:6

5 мая

Университет — Спартак Тб — 45:15
Локомотив Тб — ГПИ — 50:8
Группа 2:                  В Н П   РИО   О 
1. Локомотив Тбилиси       3 0 0 152:27  6
2. ГПИ Тбилиси             1 1 1  52:69  3
------------------------------------------
3. Университет Тбилиси     1 1 1  77:104 3
4. Спартак Тбилиси         0 0 3  21:102 0

7 мая
Матч за 7-е место:

Спартак Тб — Синатле — 18:8

Матч за 5-е место:

Элмавали — Университет — 18:4

Турнир за 1-4 места:

8 мая

Динамо — ГПИ — 40:20
Локомотив Тб — Локомотив Кт — 30:23

9 мая

Локомотив Кт — ГПИ — 25:6
Локомотив Тб — Динамо Тб — 13:9
Локомотив Тбилиси — чемпионы Грузии:
Тренер — Георгий Тония. Второй ряд, слева: Демур Цхведиани, Вахтанг Петвиашвили, Зураб Кемулария, Тенгиз Рухадзе, Резо Айцурадзе, Рамаз Санеблидзе, Зураб Рехвиашвили, Темур Рухадзе, Мурад Гегешидзе, Гела Микаберидзе, Темур Бендиашвили. Первый ряд, слева направо: Валтер Капанадзе, Зураб Харшиладзе, Давид Киласония, Нукри (Иван) Пурцеладзе, Ираклий Нацвлишвили, Владимир Акопов, Тамаз Салтхуцишвили, Гурам Модебадзе
                             1      2      3      4    В Н П   РИО   О 
1. ЛОКОМОТИВ Тбилиси       xxxxx  13:9   30:23  50:8   3 0 0  93:40  6
2. Динамо Тбилиси           9:13  xxxxx  36:13  40:20  2 0 1  85:46  4
3. Локомотив Кутаиси       23:30  13:36  xxxxx  25:6   1 0 2  61:72  2
4. ГПИ Тбилиси              8:50  20:40   6:25  xxxxx  0 0 3  34:115 0
Лучшие игроки: 15. Валтер Капанадзе (Лок Тб), 14-11. Нукри Пурцеладзе (Лок Тб), Т.Гулвердашвили (Лок Кт), Мурад Гегешидзе (Лок Тб), Виталий Замичкин (Дин), 10. Ираклий Кизирия (Дин), 9. Зураб Харшиладзе (Лок Тб), 8-6. Нугзар Бугианишвили (Дин), Джумбер Цухишвили (Дин), Темур Бендиашвили (Лок Тб), 5-4. Зураб Кемулария (Лок Тб), Дуглас Кавтелашвили (Лок Кт), 3-2. Зураб Антадзе (ГПИ), Миша Тушишвили (Дин), 1 (хукер). Ираклий Нацвлишвили (Лок Тб)

Чемпионат Тбилиси 1972

Прошел в декабре


24 декабря

Локомотив — Динамо — 21:9 — п.: Г.Джапаридзе, З.Харшиладзе (2), Тенгиз Рухадзе; р.: Д.Киласония; шт.: Д.Киласония / Н.Абашидзе (3ш)
1. Локомотив
2. Динамо
3. ГПИ
. Университет
. Гантиади
...

Чемпионат Литвы 1972

Прошел с 27 мая по 25 октября
1. "Локомотив" Каунас          6  2  0   87:30   14
2. "Плиенас" Вильнюс           5  1  2  148:41   11
3. "Политехник" Каунас         4  2  2   85:34   10
4. "Стаклес" Каунас            2  1  5   86:122  5
5. "Вингис" Вильнюс            0  0  8   23:202  0 
«Локомотив» Каунас: С.Бизулис, В.Будгинас, С.Чернекаускас, В.Федоров, Р.Гервинас, Л.Годляускас, Л.Гудайтис, А.Кадиша, А.Кальвинас, Р.Крыгинас, Л.Никулин, Г.Петраускас, Э.Руткаускас, Л.Салямонас, А.Семенов, Э.Стачокас, А.Шлепикас, А.Теребейза, П.Терсковас, В.Замаракис. Тренеры: А.Силиюнас, Г.Петраускас
«Плиенас» Вильнюс: М.Ардишаускас, А.Бараускас, Г.Бейнорас, Й.Чеснулевичюс, Л.Конопекас, Й.Куклис, З.Левикис, Р.Норейка, Э.Норвайшас, Р.Пакалнишкис, Р.Панавас, Р.Песекас, Й.Рачелис, К.Радзевичюс, В.Ручинскас, П.Слушнис, Г.Станкевичюс, Р.Шиленас, А.Ушинскас. Тренер: А.Ушинскас
«Политехник» Каунас: Б.Анужис, Б.Бержинис, Й.Дуоба, С.Галкис, В.Гаубас, А.Ясюленис, Й.Керулис, А.Меджяушис, В.Миколайтис, В.Новичковас, В.Повилонис, К.Раманаускас, Р.Риндзевичюс, К.Рушинскас, И.Ставцевас, В.Шакенас, А.Тюхта, В.Василенко, А.Венкюнас, В.Вилис, А.Виткус. Тренер: Й.Вашкелис

Кубок Литвы 1972

20 октября — 29 октября

Полуфинал

Локомотив — Стаклес —
Плиенас — Политехник — 40:0

ласть 3. Алма-Атинсая область 4. Восточно-Казахстанская область 5. Целиноградская область


Первенство ДСО «Буревестник» 1972

Прошло с 23 по 28 мая в Ташкенте. ГАРФ Р9480 49 1061

Матч за 5 место:

ТашПИ — Буревестник Ер — 11:11 (22:11 д.в.)

Матч за 3 место:

Политехник Кр — ГПИ — 29:17

Финал:

Буревестник Л — МАИ — 7:6
Ташкент, ст.Пахтакор
1. Буревестник Ленинград
2. МАИ Москва
3. Политехник Красноярск
4. ГПИ Тбилиси
5. ТашПИ Ташкент
6. Буревестник Ереван
7. Буревестник Алма-Ата
...
После выступления на Кубке ТашПИ, благодаря связям Галины Фёдоровны Сабининой (жены тренера – прим. автора), нам пришёл вызов на первенство ЦС «Буревестник». Туда приехало 12 команд: ленинградский «Буревестник», МАИ, алма-атинский «Буревестник»… Сильные команды, все они на слуху. Играли на главном ташкентском стадионе «Пахтакор». Мы заняли в своей подгруппе второе место, а в стыковке за бронзовые медали выиграли у тбилисского ГПИ.
Не знаю, как начисляли тогда баллы за выступление институтских команд, но став бронзовыми призёрами ЦС «Буревестник», мы подняли рейтинг своего клуба на первое место в городе. В институте нас сразу зауважали. Если раньше давали время для тренировок в спортзале с одиннадцати часов вечера (раньше всё было занято футболистами, баскетболистами, волейболистами), то тогда дали удобное время. Первенство проходило где-то с 15 по 20 мая, вернулись – сессия, а в июне нас пригласили участвовать в чемпионате РСФСР. // Виктор Супрунов


Команда МАИ на сборах в Грузии

Первенство ДСО «Динамо» 1972

Прошло с 27 июля по 3 августа в г.Львов, ст.Динамо.
…известные результаты…:
Динамо Тб - Динамо К - 6:6
Динамо Тб - Динамо М - 15:3
Динамо Тб - Динамо Ер - 72:0
Динамо Тб - Динамо Лв - 99:0
Динамо Тб - Динамо Бк - 157:3 - рекорд советского и российского регби
Динамо Лв - Динамо Бк - 26:0
Динамо Лв - Динамо Ер - 0:0

Итоговое положение:
1. Динамо Тбилиси   4 1 0 349:12  9
2. Динамо Киев      4 1 0
3. Динамо Москва
4. Динамо Ереван
5. Динамо Львов
6. Динамо Баку

Первенство ДСО «Спартак» 1972

Прошло в мае в г.Старая Русса (Новгородская обл.). ГАРФ Р9480 33 1116
…известные результаты…:
Спартак М - Спартак К - 15:12
Спартак Тб - Спартак Нч - 4:23
Спартак Тб - Спартак М - 12:24
Спартак Тб - Аэрофлот - 16:0
Спартак Тб - Спартак К - 9:27
Спартак Тб - Спартак Ер - 32:0
Спартак Тб - Спартак Л - 22:4

Итоговое положение:
1. Спартак Москва
2. Спартак Киев (КИИГА)
3. Спартак Нальчик (КБГУ)
4. Спартак Тбилиси
. Аэрофлот Москва
. Спартак Ереван
. Спартак Ленинград

Первенство ДСО «Локомотив» 1972

Итоговое положение:
1. Тбилиси
 . Харьков
...

Первенство ВЦСПС 1972

Прошло с 1 по 10 августа в Виннице. Локомотив Тбилиси сняли после первой игры за драку.
Дело было так: поехали без тренера и ветеранов команды и на старте проиграли Филям. Во втором туре играли КИИГА и Ленинград, а игроки Локо увидело в окно раздевалки, что у бровки бьют их игрока. Молодой бек, вышедший рано на разминку, случайно влип в драку, ему прилично досталось от ленинградцев, а товарищи выбежали и побили бьющих, тем самым поневоле поддержав Киев.
Разогревшись таким способом, Локо приступило к разминке, но им объявили, что команда снята с соревнований, и они немедленно должны покинуть город. Тут же позвонили тренеру, докторанту архитектуры в Москве, мол, «нас завалили, приезжай выручай». Тот отпросился и приехал в Винницу — в джинсах, с длинными волосами. Руководство сделало вывод «каков тренер, такова и команда» и убедилось в правильности мер.
Но тбилисцы так никуда и не уехали: в курортном сезоне билеты невозможно было менять! Остались в Виннице до конца турнира и, когда остальные пять команд играли, ребята кутили за счёт своего спортобщества // З.Гигинешвили.
…известные результаты…:
Фили - Локомотив Х - 21:20
Спартак М - Спартак К - 18:16
Буревестник Л - Спартак М - 21:10

                           В Н П   РИО   О 
1. Фили Москва             5 0 0
2. Спартак Киев            3 0 2
3. Буревестник Ленинград   3 0 2
4. Спартак Москва          3 0 2
5. Локомотив Тбилиси       1 0 4
6. Локомотив Харьков       0 0 5

Турнир на призы ТашПИ (Ташкент) 1972

Прошел в апреле. Участвовало 12 команд (у Дацко, но перечислены только 10): ТашПИ, ГПИ Тбилиси, ЛГУ-ЛСГМИ Ленинград, ТЭИС Ташкент, Химик Фергана, СМИ Новокузнецк, Маяк Куйбышев, Буревестник Усть-Каменогорск, ВЭМ Пенза, Политехник Красноярск, …

ЛГУ-ЛСГМИ — Маяк

ЛГУ-ЛСГМИ — СМИ


ВЭМ Пенза. Номер первый — Николай Хлыбов. Далее в коридоре (левый ряд) — Валерий Соловьев, Александр Тишин, Евгений Капустин, Виктор Кириллов, Юрий Горнак.
1. ТашПИ Ташкент
2.
3. 
4. ГПИ Тбилиси
...
…Пришёл я в феврале 1972 года, отходил март, а в апреле Леонид Тихонович выбил поездку на Кубок Ташкентского политехнического института. Я принял «крещение» 9 апреля 1972 года. Уже точно не помню, первая игра была с командой из Казани или Алма-Аты? Наверное, всё-таки играли с Казанью. Там было 10 или 11 команд. Выступили мы неплохо: заняли шестое или даже пятое место. До этого были одни поражения, а тут победы появились. // Виктор Супрунов

Карпатская осень 1972

Октябрь, Львов, ст.Трудовые резервы
1. Политехник Киев         xxxxx  выигр  проиг
2. сборная Львова                 xxxxx  16:10
3. Балтика Рига                          xxxxx

Международные игры 1972

В мае МАИ выиграл турнир «Освобождения» в Праге
Университет Прага — МАИ — 0:77
Моторлет Прага — МАИ — 7:26
Славия Прага — МАИ — 20:4
Университет Прага — МАИ — 4:20

13 мая

Фили — Санкт-Паули — 48:3
В июле в Литву приезжала польская «Познань»
Стаклес Каунас — Познань — 9:9
Вильнюс
сб.Вильнюса — Познань — 18:9
Вильнюс
сб.Литвы — Познань — 12:90
Вильнюс
В августе ВВА делает тур по ЧССР.
ВВА — Славия Прага — 14:10 (у Зорина-Рототаева, у Дацко — 14:11, верный???)
ВВА — Дукла Пшелоуч — 19:16
ВВА — сб.Праги — 6:16

Чемпионат СССР 1971

Чемпионат СССР 1973

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 20 Jun 2015

(C) Copyright krnr 2008-2011

Группа «А» 1973

Кубок открытия сезона

6 мая
Финал

Динамо Москва — Фили — 22:4

ПЕРВЫЙ КРУГ

16 июня

МАИ — Автомобилист — 3:6

17 июня

Локомотив Тб — КИИГА — 3:19
Тбилиси, ст.СКА
ВВА — Динамо Тб — 22:9
Фили — Буревестник Л — 15:6 — … / ш: Абалуев; дг: Шмаков
Буревестник: 15-9 Шмаков — Дмитриенко, Анисенков, Куликов, Богунов — Кравец, Барабанов / 1-8 Дмитриев, Г.Гопанюк, Башмаков В. (Смусин) — Гаманов, Киселёв — Абалуев, Харламов (Алексеев), Ларских

23 июня

Динамо Тб — МАИ — 19:14

24 июня

Локомотив Тб — ВВА — 0:14
Тбилиси, ст.Локомотив
КИИГА — Буревестник Л — 10:7 — … / п: Гульницкий, ш: Башмаков
Буревестник: 15-9 Шмаков — Дмитриенко, Гульницкий, Бочаров (Анисенков), Куликов — Кравец, Барабанов / 1-8 Дмитриев (???), Г.Гопанюк, Киселёв — Гаманов, Антонов (Башмаков В.) — Абалуев, Алексеев, Ларских
Автомобилист — Фили — 6:13

1 июля

МАИ — Локомотив Тб — 0:6
Фили — Динамо Тб — 3:0
ВВА — КИИГА — 37:10
Буревестник Л — Автомобилист — 21:3 — п: Дмитриенко (2), Гульницкий; р: Румянцев (3); ш: Румянцев / …
Буревестник: 15-9 Шмаков — Дмитриенко (Чистяков), Румянцев, Гульницкий, Куликов — Кравец, Барабанов / 1-8 Смусин, Г.Гопанюк (Киселёв), Орехов — Гаманов, Башмаков — Абалуев, Алексеев, Алексеев

7 июля

Динамо Тб — Буревестник Л — 14:21 — … / п: Дмитриенко, Башмаков, Румянцев; р: Румянцев (3); ш: Румянцев
Тбилиси, ст.Локомотив
Буревестник: 15-9 Шмаков — Дмитриенко, Румянцев, Гульницкий, Анисенков — Куликов, Кравец / 1-8 Смусин, Г.Гопанюк, Орехов — Гаманов, Башмаков — Абалуев, Харламов (Алексеев), Ларских (Антонов)
ВВА — МАИ — 12:3

8 июля


Локо: Петвиашвили, Цхведиани, Кавтелашвили / Фили: Гаврилов, Ванюшкин, ?, ?
Локомотив Тб — Фили — 3:6 (0:0) — ш: Киласония 42 / ш: Гаврилов 44; дг: Исянов 80
Судья — А.Грумбинас (Вильнюс). Тбилиси, ст.Локомотив, 18:30
Локо: 1-8 Цхведиани, И.Нацвлишвили, Петвиашвили (кап); Гибрадзе, Кавтелашвили; Кемулария, Тем.Рухадзе, Бендиашвили / 9-15 Швангирадзе (Жгенти 47), Киласония; Пурцеладзе, З.Харшиладзе (47 >9), Гиоргадзе, Салтхуцишвили (Микаберидзе-мл., 77), Капанадзе
Фили: 1-8 №1 Киянов, №3 Корнеев, №28 Мельников; №4 Лихачёв, №5 Ларин; №26 Юдин, №7 Ванюшкин, №10 Гаврилов (кап) / 9-15 №9 Ивашов, №15 Качанов; №12 Некрасов, №13 Беляев (№25 Самозванов), №17 Кулебякин, №31 Граждан, №11 Исянов

8 июля

КИИГА — Автомобилист — 19:3

14 июля

МАИ — КИИГА — 10:6

15 июля

Буревестник Л — Локомотив Тб — 13:7 — п: Башмаков, Антонов; р: Румянцев; ш: Румянцев / …
Удаление — В.Абалуев (Буревестник)
Буревестник: 15-9 Шмаков — Дмитриенко, Румянцев, Гульницкий, Куликов — Кравец, Глыбовский / 1-8 Смусин, Г.Гопанюк, Орехов (Киселёв) — Гаманов, Башмаков — Абалуев, Алексеев, Ларских (Антонов)
Автомобилист — Динамо Тб — (23:7) — матч был переигран 21 октября
Фили — ВВА — 22:3

21 июля

МАИ — Фили — 6:31

22 июля

Локомотив Тб — Автомобилист — 15:12
Тбилиси, ст.Локомотив
КИИГА — Динамо Тб — 13:10
ВВА — Буревестник Л — 18:3 — … / ш: Румянцев
(счет 19:3 у СРР ошибочен)
Буревестник: 15-9 Шмаков — Чистяков, Румянцев, Гульницкий, Куликов — Кравец (кап), Глыбовский / 1-8 Смусин, Г.Гопанюк, Орехов (Смирнов) — Гаманов, Киселёв — Алексеев (Вильдтгрубе), Ларских, 8 Башмаков

29 июля

Динамо Тб — Локомотив Тб — 6:10
Тбилиси, ст.Локомотив
Фили — КИИГА — 15:7
Буревестник Л — МАИ — 0:3 — Спортивная неделя Ленинграда, 27.07.1973
Буревестник: 15-9 Шмаков — Чистяков, Румянцев, Гульницкий, Окунев — Куликов, Кравец (кап) / 1-8 Дмитриев (Смусин), Г.Гопанюк, Орехов — Гаманов, Киселёв — Алексеев, Ларских, 8 Глыбовский. На замену выходил также Антонов.
ВВА — Автомобилист — 3:0

ВТОРОЙ КРУГ

2 сентября

КИИГА — Локомотив Тб — 16:16
Динамо Тб — ВВА — 3:14
Тбилиси, ст.СКА
Автомобилист — МАИ — 6:6
Буревестник Л — Фили — 6:9 — ш: Румянцев (2) / …
Буревестник: 15-9 Шмаков — Чистяков, Дмитриенко, Румянцев, Гульницкий — Кравец, Барабанов / 1-8 Дмитриев, Г.Гопанюк, Орехов — Гаманов, Башмаков — Абалуев, Харламов, Алексеев (Ларских).

9 сентября

ВВА — Локомотив Тб — 16:6
МАИ — Динамо Тб — 0:3
Буревестник Л — КИИГА — 9:8 — п: Чистяков; р: Румянцев; ш: Румянцев / …
Буревестник: 15-9 Шмаков — Чистяков, Дмитриенко, Румянцев, Кравец — Богунов, Барабанов / 1-8 Смусин, Г.Гопанюк, Орехов — Гаманов, Башмаков — Абалуев, Антонов, Ларских (Харламов).
Фили — Автомобилист — 14:3

15 сентября

Динамо Тб — Фили — 4:3 (4:0) — п: Экаладзе (18) / ш: Б.Гаврилов (64)
Промахи со штрафного: Ивашов (23, 52), Гаврилов (46, 47, 77)
Судья — В.Фридман (Рига). Тбилиси, ст.СКА, 16:00
Динамо: 1-8 А.Мамулашвили, Тушишвили, А.Нацвлишвили; Рехвиашвили, Давитайя; Рамишвили, Шарашенидзе, Бугианишвили / 9-15 Г.Абашидзе, Кизирия; Менабде, Замычкин-Топурия, Т.Мгеладзе, Экаладзе, В.Абашидзе
Фили: 1-8 Киянов, Корольчук, Мельников; Лихачёв, Швейц; Юдин, Ванюшкин, Беляев / 9-15 Ивашов, Б.Гаврилов (кап); Миронов, Некрасов, Самозванов, Кулебякин (А.Гаврилов), Исянов

15 сентября

Автомобилист — Буревестник Л — 12:16 — … / п: Алексеев, Румянцев; р: Румянцев; ш: Румянцев (2)
Буревестник: 15-9 Шмаков — Чистяков, Дмитриенко, Румянцев, Богунов (Гульницкий) — Кравец, Барабанов / 1-8 Смирнов, Г.Гопанюк, Дмитриев — Гаманов, Башмаков — Абалуев, Антонов, Харламов (Алексеев).

16 сентября

Локомотив Тб — МАИ — 8:4
Тбилиси, ст.Синатле
КИИГА — ВВА — 13:6

23 сентября

Фили — Локомотив Тб — 12:4
Буревестник Л — Динамо Тб — 18:4 — п: С.Чистяков (3), Румянцев; р: Румянцев / п (0:4)
Удаление — Ф.Шмаков (Буревестник)
Ленинград, ст. им.В.И.Ленина. Фото с матча. Также есть упоминание, что Румянцев не отметился попыткой, а все очки набрал за 3 реализации попыток Чистякова.(всё правильно: 3 попытки С.Чистякова вышедшего на замену В.Богунова во втором тайме за 15-20 минут до окончания матча)
Буревестник: 15-9 Шмаков — Богунов (Чистяков), Дмитриенко, Румянцев, Гульницкий — Кравец, Барабанов / 1-8 Орехов, Г.Гопанюк, Дмитриев (Смусин) — Гаманов, Башмаков — Абалуев, Антонов, Алексеев.
МАИ — ВВА — 6:3
Автомобилист — КИИГА — 3:0

29 сентября

Динамо Тб — Автомобилист — 0:3
Тбилиси, ст.СКА

30 сентября

Локомотив Тб — Буревестник Л — 3:10 — … / п: Дмитриенко, Кравец; р: Румянцев
Тбилиси, ст.Локомотив
Буревестник: 15-9 Чистяков — Дмитриенко, Румянцев, Гульницкий, Богунов, — Кравец, Барабанов / 1-8 Орехов, Г.Гопанюк, Смусин — Гаманов, Башмаков — Абалуев, Антонов (Киселёв), Алексеев (Харламов).
ВВА — Фили — 6:9
КИИГА — МАИ — 10:3

6 октября

Динамо Тб — КИИГА — 3:0
Тбилиси, ст.СКА

7 октября

Автомобилист — Локомотив Тб — 10:3
Фили — МАИ — 7:9
Буревестник Л — ВВА — 16:7 — п: Кравец, Харламов; р: Румянцев; ш: Румянцев (2) / …
Буревестник: 15-9 Чистяков — Дмитриенко, Румянцев, Гульницкий, Богунов — Кравец, Барабанов / 1-8 Смирнов (Орехов), Г.Гопанюк, Дмитриев — Антонов, Башмаков — Абалуев, Харламов, Алексеев (Ларских).

13 октября

КИИГА — Фили — 7:13

14 октября

Локомотив Тб — Динамо Тб — 9:9
Тбилиси, ст.Локомотив
Автомобилист — ВВА — 4:4
МАИ — Буревестник Л — 9:12 (6:6) — п: Черенков (10); р: Бобров (10); ш??? (9:12) / п: Чистяков (6:10); р: Румянцев (6:12); ш: Румянцев (6:3, 6:6)
Советский Спорт, 16.10.1973
Буревестник: 15-9 Шмаков — Чистяков, Дмитриенко, Румянцев, Гульницкий — Кравец, Барабанов / 1-8 Смирнов (Орехов), Г.Гопанюк, Дмитриев — Гаманов, Башмаков — Антонов, Абалуев, Алексеев. На замену также выходил Ларских.

21 октября

Автомобилист — Динамо Тб — 10:3
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
1. "ФИЛИ" Москва              12  0  2  172-70  24 
2. "Буревестник" Ленинград     9  0  5  158-122 18 
3. "ВВА" Монино                8  1  5  165-104 17 
4. "КИИГА" Киев                6  1  7  138-138 13 
5. "Автомобилист" Москва       5  2  7   81-120 12 
6. "Локомотив" Тбилиси         4  2  8   93-147 10 
7. "Динамо" Тбилиси            4  1  9   87-140 9  + - все "Динамо" расформированы после сезона
--------------------------------------------------
8. "МАИ" Москва                4  1  9   76-129 9 

ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ

Лучший бомбардир - Николай Румянцев (Буревестник) - 77 очков (пруф, цифра 75 не верна!)
...
7. Владимир Бобров (МАИ) - 30

ШАХМАТКА:
                    1      2      3      4      5      6      7      8    
1. Фили           xxxxx  15:6   22:3   15:7   14:3   12:4    3:0    7:9
2. Буревестник Л   6:9   xxxxx  16:7    9:8   21:3   13:7   18:4    0:3  
3. ВВА             6:9   18:3   xxxxx  37:10   3:0   16:6   22:9   12:3  
4. КИИГА           7:13  10:7   13:6   xxxxx  19:3   16:16  13:10  10:3  
5. Автомобилист    6:13  12:16   4:4    3:0   xxxxx  10:3   10:3    6:6  
6. Локомотив Тб    3:6    3:10   0:14   3:19  15:12  xxxxx   9:9    8:4 
7. Динамо Тб       4:3   14:21   3:14   3:0    0:3    6:10  xxxxx  19:14
8. МАИ             6:31   9:12   6:3   10:6    3:6    0:6    0:3   xxxxx

На 46 играх присутствовало 44330 зрителей (ср. 964).

Попытки:

1. ВВА Монино - 25
...

30 сильнейших:

15 — Е. Исянов («Фили»), Ф. Шмаков («Буревестник», Л), 
14 — М. Граждан («Фили»), Д. Цухишвили («Динамо», Тб), 
13 — Г. Некрасов («Фили»), В. Прошин (ВВА), 
12 — Н. Румянцев («Буревестник». Л), В. Юнисов («Автомобилист», М), 
11 — А. Самозванов («Фили»), Т. Мухамеджанов («Локомотив», М), 
10 — Б. Гаврилов («Фили»), А. Сенин («Автомобилист», М), 
9 — Б. Ивашов («Фили»), 3. Харшиладзе («Локомотив», Тб), 
8 — А. Алешин (ВВА). С. Юрьев (МАИ), 
7 — Г. Петренко (КИИГА), М. Топуридзе («Динамо», Тб), 
6 — А. Ванюшкин («Фили»), М. Пакальнишкас («Жальгирис», Вл), 
5 — Ю. Дмитриев (КИИГА), Е. Виноградов (ВЭФ) 
4 — М. Архипов («Автомобилист», М), Е. Клюско (КИИГА), 
3 — В. Адомайтис (ВВА), Н. Моргун («Буревестник», А-А), 
2 — Ю. Киянов («Фили»), В. Баранов (МАИ), 
1 — А. Корольчук («Фили»), Г. Берендюхин («Автомобилист», М). 
Составы команд:
«Фили» Москва
Список «чемпионов-1973» из справочника «Регби-1976»:
15. Е.Исянов; 14-11. М.Граждан, Л.Кудюбякин, А.Качанов, А.Самозванов, Г.Некрасов; 10—9. Б.Гаврилов (кап), Б.Ивашов; 8-1. Б.Блинник, А.Ванюшкин, Х.Швейц, Б.Юдин, В.Ларин, Ю.Лихачёв, А.Корольчук, К.Мельников, Ю.Киянов?, И.Гаврилов.
Старший тренер — Б.Гаврилов, тренер – С.Чеченков
[также играли? — ?.Беляев(?), Иван Миронов (?)]
Спортивная неделя Ленинграда, 27.07.1973 с заявкой команды.
Спортивная неделя Ленинграда (???) с фото и составом мастеров спорта.
«Буревестник» Ленинград
1. В.Абалуев (капитан); 2. Ф.Шмаков (первый мастер спорта в Ленинграде по регби); 3. В.Богунов; 4. В.Дмитриев («Кот»); 5. Н.Румянцев (лучший бомбардир в чемпионате 1973); 6. Г.Гопанюк; 7. О.Гаманов; 8. Б.Смирнов; 9. В.Кравец; 10. А.Дмитриенко; 11. Ю.Барабанов (ЛГУ); 12. Ю.Киселев; 13. В.Куликов (ЛГУ); 14. М.Глыбовский (ЛГУ); 15. С.Чистяков (ЛГУ); 16. В.Башмаков (ЛСГМИ); 17. Н.Орехов (ЛСГМИ); 18. Н.Гульницкий («Спартак», «Буревестник», «Приморец»); 19. Д.Харламов; 20. М.Алексеев («Буревестник», «Ждановец»); 21. В.Ларских (ЛВИКА); 22. Я.Смусин; 23. А.Антонов; 24. В.Окунев; 25. Ю.Вильдтгрубе.
Старший тренер: Б.А. Варакин; Администратор: В. А. Черепов
Снайперы: Н.Румянцев — 77 очков (3п, 13р, 13ш), С.Чистяков — 20 очков (5п), А.Дмитриенко — 16 (4п), Башмаков — 11 (2п, 1ш), Гульницкий, Кравец — 8 (2п), Антонов, Алексеев, Харламов — 4 (1п), Абалуев — 3 (1ш), Ф.Шмаков — 3 (1дг)

«Локомотив» Тбилиси: 15. Авто Гиоргадзе, Валтер Капанадзе; 14-11. Тенгиз Рухадзе, Гия Джапаридзе, Нукри Пурцеладзе, Тамаз Салтхуцишвили, Мераб Жгенти, Дато Сикинчилашвили, Гиви Микаберидзе, Мурад Гегешидзе (Гела Микаберидзе); 10. Дато Киласония; 9. Зураб Харшиладзе, Вахтанг Швангирадзе; 8-6. Ираклий Нацвлишвили, Дато Чубинишвили, Темур Бендиашвили, Темур Рухадзе (Ираклий Долидзе); 5-4. Зураб Кемулария, Авто Гибрадзе, Кока Лазишвили, Дуглас Кавтелашвили, Рамаз Санеблидзе; 3-2. Вахтанг Петвиашвили (кап), Демур Цхведиани, Зураб Антадзе; 1. (хукер) Гурам Модебадзе, Вахо Асланикашвили.
Снайперы: 26 очков — Киласония (4 реал., 5 шт., 1 дроп), 12 — Салтхуцишвили (3 поп.), 8 — Бендиашвили, Чубинишвили (2 поп.), 7 — Гиоргадзе (2 реал., 1 шт.), 4 — Асланикашвили, Харшиладзе, Джапаридзе (поп.), 3 — Кавтелашвили

Динамо Тб
«Динамо» Тбилиси: 15. Евгений Швандери, Тамаз Андгуладзе; 14-11. Спартак Экаладзе, Виталий Замичкин, Тамаз Мгеладзе, Нукри Абашидзе, Тамаз Шарашенидзе, Мераб Нижарадзе (Малхаз Чоговадзе, Темур Горгодзе, Беги Гвалия, Темур Кордзайя); 10. Ираклий Кизирия (кап), 9. Гоча Абашидзе, Юза Нацвлишвили, Тенгиз Менабде; 8-6. Але Мамулашвили, Нугзар Бугианишвили, Джумбер Цухишвили, Гиоргий Кучава; 5-4. Резо Кетиладзе, Дато Давитая, Зураб Рехвиашвили; 3-2. Миша Тушишвили, Тамаз Дзамашвили, Мурад Топуридзе, Серго Рамишвили, Альберт Нацвлишвили; 1. (хукер) Владимир Акопов, Зураб Келбакян
Снайперы: 27 очков — Н.Абашидзе (3 поп., 5 шт.), Кизирия (9 шт.), … 4 — Экаладзе (поп.)

Группа «Б» 1973

Отборочные игры:

?? мая

Политехник Кр — Родина — 15:9 (0:9) — ??? или 14:10 (Дацко)
Красноярск
Родина — Политехник Кр — победа Политехника
Химки

18 июня

Динамо К — КПИ — 18:10
Киев, ст.Нивки

19 июня

Динамо К — КПИ — 9:13
Киев, ст.Нивки

22 июня

Динамо К — КПИ — 3:6
Киев, ст.Нивки

Групповой этап:

Группа А (7-12 июля, Елгава)

ВЭФ — КПИ — 7:9 — п: ???; ш: ??? / п: В.Украинский; р: ???; ш: ???
Елгава
                            1      2      3      4    
1. ВЭФ Рига               xxxxx   7:9   32:0   21:8   2 0 1  60:17  4 
2. КПИ Киев                9:7   xxxxx   9:20  23:12  2 0 1  41:39  4 
----------------------------------------------------------------------
3. Буревестник Алма-Ата    0:32  20:9   xxxxx   9:3   2 0 1  29:44  4
4. Политехник Красноярск   8:21  12:23   3:9   xxxxx  0 0 3  23:53  0

Группа Б (7-11 июля, Электренай)

                            1      2      3      4    
1. Локомотив Москва       xxxxx   9:11  24:0   18:0   2 0 1  51:11  4 
2. Ждановец Ленинград     11:9   xxxxx   0:6   11:3   2 0 1  22:18  4 
----------------------------------------------------------------------
3. Спартак Нальчик         0:24   6:0   xxxxx  15:9   2 0 1  21:33  4
4. Локомотив Каунас        0:18   3:11   9:15  xxxxx  0 0 3  12:44  0
Ждановец Ленинград:
1-8 Богданов, Тихомиров, Щербинский, Шубин, Гирин, Ившин, Щекотилов, Мелешко, Хамицевич, Синов Паша, Войнов,Панкратов Бочаров, Соколенко, Кузнецов, Никитин / 9 Ковалев Коля, 10 Прокопович, 11-14 Усанов, Тонин, Сафронов, Пушев, 15 Калинин.

Финал за 1-4 места

Прошел в г.Гродно 7-12 августа // ГАРФ: Р7576 31 1832

                            1      2      3      4    
1. Локомотив Москва       xxxxx  17:6   11:9   10:3   3 0 0  38:18  6 
----------------------------------------------------------------------
2. Ждановец Ленинград      6:17  xxxxx  14:3   13:10  2 0 1  33:30  4 
3. ВЭФ Рига                9:11   3:14  xxxxx  19:0   1 0 2  31:25  2
4. КПИ Киев                3:10  10:13   0:19  xxxxx  0 0 3  13:42  0

Турнир за 5-8 места

    Прошел 8-12 августа в Чимкенте

                            5      6      7      8    
5. Политехник Красноярск  xxxxx  24:23   6:9   21:6   2 0 1  51:38  4 
6. Буревестник Алма-Ата   23:24  xxxxx  10:10  14:10  1 1 1  47:44  3 
7. Локомотив Каунас        9:6   10:10  xxxxx  15:16  1 1 1  34:32  3
8. Спартак Нальчик         6:21  10:14  16:15  xxxxx  1 0 2  32:50  2

Справочно

Таблица всех матчей
                               И  В  Н  П    РИО   О 
1. "Фили" Москва              14 12  0  2  172-70  24 
2. "Буревестник" Ленинград    14  9  0  5  158-122 18 
3. "ВВА" Монино               14  8  1  5  165-104 17 
4. "КИИГА" Киев               14  6  1  7  138-138 13 
5. "Автомобилист" Москва      14  5  2  7   81-120 12 
6. "Локомотив" Тбилиси        14  4  2  8   93-147 10 
-----------------------------------------------------
7. "Динамо" Тбилиси           14  4  1  9   87-140 9  
8. "МАИ" Москва               14  4  1  9   76-129 9  
=====================================================
1. Локомотив Москва            6  5  0  1   89:29  10
-----------------------------------------------------
2. Ждановец Ленинград          6  4  0  2   55:48  8 
3. ВЭФ Рига                    6  3  0  3   91:42  6
4. КПИ Киев                    6  2  0  4   54:81  4
-----------------------------------------------------
5. Политехник Красноярск       6  2  0  4   51:38  4 
6. Буревестник Алма-Ата        6  1  1  1   47:44  3 
7. Локомотив Каунас            6  1  1  1   34:32  3
8. Спартак Нальчик             6  1  0  2   32:50  2

Турнир за выход в Группу «Б»

1/2 финала

Динамо Ер — Динамо Бк — 8:4, 11:6

6 сентября

ТашПИ — Электромаш Тирасполь — 4:0

16 сентября

Электромаш Тирасполь — ТашПИ — 17:7

Финал

Динамо Ер — Электромаш — 10:6, 13:16

Чемпионат РСФСР 1973

Прошел в двух группах по 6 команд.

1 группа. 20-29 августа, Красноярск (судья — В.Дмитриев)

1. ВВА Монино
2. Родина Химки
3. Политехник Красноярск
.. Спартак Нальчик
.. Луч Новокузнецк
.. ВЭМ Пенза

2 группа. 15-22 сентября, Йошкар-Ола (судья — Ю.Дмитриев)

                            1      2      3      4      5      6
1. Буревестник Калин-д    xxxxx          9:4   11:10  13:8   20:15
2. ВНХМ Йошкар-Ола               xxxxx  10:10                 4:16
3. Квант Обнинск                        xxxxx          3:14
.. Маяк Куйбышев                               xxxxx
.. Рубин Казань                                       xxxxx
.. Радуга Таганрог                                           xxxxx
Матч ВНХМ — Квант транслировался по местному телевидению.
1-10 октября проходил отборочный матч за право участия в 1 лиге. У Дацко приведен только один результат (с.138).
Политехник Кр — Родина — 19:9

Чемпионат Москвы 1973

Кубок открытия сезона

6 мая
Финал

Фили — Динамо — 4:22
Прошел с 17 мая по ?? октября. В клубном зачете за победу основной команды дается 6 очков, за ничью — 3, в играх дублей и юношей — 4 и 2.

5 тур

Элион — Локомотив — 4:27
с.юн: Элион — Локомотив — 15:0
м.юн: Элион — Локомотив — 18:0
Аэрофлот — Фили — 3:80
дубли: Аэрофлот — Фили — -:+
с.юн: Аэрофлот — Фили — 3:54
м.юн: Аэрофлот — Фили — 12:6
МАИ — Орбита — 84:0
дубли: МАИ — Орбита — 16:26
с.юн: МАИ — Орбита — 0:28
м.юн: МАИ — Орбита — 3:44
МЭИС — Динамо — не играли
с.юн: МЭИС — Динамо — 0:30
м.юн: МЭИС — Динамо — 0:14

6 тур

Аэрофлот — Локомотив — 9:68
дубли: Аэрофлот — Локомотив — 3:52
с.юн: Элион — Локомотив — 4:13
м.юн: Элион — Локомотив — 14:20
Элион — Спартак М — 0:24
дубли: Элион — Спартак М — 12:16
с.юн: Элион — Спартак М — 6:26
м.юн: Элион — Спартак М — 14:13
МЭИС — Орбита — 0:66
дубли: МЭИС — Орбита — 11:24
с.юн: МЭИС — Орбита — -:+
м.юн: МЭИС — Орбита — 6:10
МАИ — МГУ — 35:9
дубли: МАИ — МГУ — 59:8
с.юн: МАИ — МГУ — 10:12
м.юн: МАИ — МГУ — 21:15

7 тур

8 тур

Динамо — МАИ — 19:6
дубли: Динамо — МАИ — 21:3
с.юн: Динамо — МАИ — 40:3
м.юн: Динамо — МАИ — 32:10
Орбита — МГУ — 13:3
дубли: Орбита — МГУ — +:-
с.юн: Орбита — МГУ — 66:0
м.юн: Орбита — МГУ — 60:0
Локомотив — Спартак — не играли
дубли: Локомотив — Спартак — 3:8
с.юн: Локомотив — Спартак — 4:16
м.юн: Локомотив — Спартак — 10:0
с.юн: Фили — Элион — 16:12
1. Фили
 . Динамо
3. МАИ
 . Локомотив
 . Спартак
 . Элион
 . МГУ
 . Орбита
 . МЭИС
 . Аэрофлот

Матч на первенство Москвы по регби. (01.07.1973) Автор: Дмитрий Донской, STF


Команда МАИ на первенстве Москвы

Кубок Москвы 1973

Полуфиналы
19 октября

Фили — Локомотив —
МАИ — Динамо —

Финал
21 октября

Первенство Ленинграда 1973

Зимний приз ЛСГМУ:
Финал
ЛГУ - Сангик - 16:4

Приз открытия сезона:

В первенстве приняло участие 10 команд. Победитель получал путевку в первую лигу. Впервые розыгрыш прошел с участием основных, дублирующих и двух юношеских составов.
Ждановец — ЛГУ — 12:16
1. ЛМИ
2. ЛГУ
3. Ждановец
4. ЛСГМИ
 . Светлана
 . ЛВИКА
...

Ждановец:


Дубли:
1. ЛМИ
...

Старшие юноши:
1. Светлана
2. ЛМИ
...

Юниоры:
1. Светлана
...

Общий зачет:
1. ЛМИ - 253 очка
2. ЛСГМИ - 186
3. Ждановец - 179
4. Светлана - 177
5. ЛГУ - 151
6. Спартак - 147
7. ЛВИКА - 116
8. ЛКИ - 55
9. Локомотив - 50
10.Луч - 46

Чемпионат Украины 1973

Игры прошли в 2 этапа: сначала 12 команд в трех зонах выявили финалистов. Финал прошел в Киеве

1 зона

Играли с 11 по 14 мая в г.Дубляны (Львовская обл.)
                            1      2      3      4    
1. Динамо Киев            xxxxx  32:14  74:0   86:0   3 0 0 192:14  9 
2. Березка Львов                 xxxxx  20:4   92:0   2 0 1 126:36  7 
----------------------------------------------------------------------
3. Динамо Львов                         xxxxx  52:0   1 0 2  56:94  5
4. Ивано-Франковск                             xxxxx  0 0 3   0:230 3

2 зона

Буревестник Днепропетровск не приехал на розыгрыш.

19 мая

Авангард Х — Севастополь — 34:9

3 зона

Играли с 20 по 22 мая в г.Киев. Команда КИИГА выступала вне зачета, поэтому КПИ попали в финал
                            1      2      3      4    
1. Спартак Киев           xxxxx   4:0   13:4   52:4   3 0 0  69:8   9 
2. КИИГА Киев                    xxxxx  14:14  40:0   1 1 1  54:18  6 
3. КПИ Киев                             xxxxx  24:8   1 1 1  42:35  6
----------------------------------------------------------------------
4. Днепр Киев                                  xxxxx  0 0 3  12:116 3

Финал

Финальные игры прошли с 31 мая по 4 июня в Киеве, ст.Локомотив. СК «Севастополь» по регламенту проходил в финал, но не приехал.
                            1      2      3      4      5
1. Спартак Киев           xxxxx  27:6   13:4   70:4   15:0   4 0 0 125:14  12 
2. Динамо Киев                   xxxxx  24:3   32:14  13:3   3 0 1  75:47  10 
3. КПИ Киев                             xxxxx  29:20  13:0   2 0 2  49:57  8
4. Спартак Львов                               xxxxx  16:3   1 0 3  54:134 6
5. Авангард Харьков                                   xxxxx  0 0 4   6:57  4

Первенство Киева 1973

Игры прошли в 2 группах: в 1 соревновались в клубном зачете (основа + юноши), во 2 только основными составами.
1 группа
                               1             2             3     
1. Спартак Киев           xxxxx  xxxxx  19:9   24:9   33:21  13:4   6 0 0 159:52  18
                          xxxxx  xxxxx  27:6    ?:?   43:3    ?:?
2. Динамо Киев                          xxxxx  xxxxx  24:3   18:10  2 0 5  78:102 11 
                                        xxxxx  xxxxx   9:13   3:6   
3. КПИ Киев                                           xxxxx  xxxxx  2 0 5  60:143 11
                                                      xxxxx  xxxxx

2 группа
                               1             2             3     
1. КИИГА Киев             xxxxx  xxxxx  17:11  40:0    +:-   15:6   6 0 1 103:41  19
                          xxxxx  xxxxx  10:0   10:24  11:0    ?:?
2. Днепр Киев                           xxxxx  xxxxx   7:22  13:14  2 0 5  61:117 11 
                                        xxxxx  xxxxx   6:4    ?:?   
3. КАДИ Киев                                          xxxxx  xxxxx  2 0 4  46:52  9(-1)
                                                      xxxxx  xxxxx

Первенство Львова 1973

1. Cтроитель
 . Динамо
 . Политехник

Первенство «Буревестник» Украины 1973

Прошло в мае в Киеве, ст.Сельхозакадемии.
1. КПИ
2. ДГИ Днепропетровск
3. Одесса
4. ЛПИ Львов

Первенство «Авангард» 1973

Прошло с 11 по 18 мая в Львове.
1. 
2. Киев
 . Львов
...

Турнир на «Кубок космонавтов» 1973

Прошел в мае в Киеве.
1. КИИГА Киев
...

1-й турнир на призы газеты «Красное знамя» 1973

Прошел в октябре в Харькове.
1. Локомотив Харьков
...

Чемпионат Грузии 1973

Групповой этап

Игры прошли 2-4 мая на ст.Трудовые Резервы.

Группа 1

Динамо Тб — Гантиади — 120:3
Динамо Тб — Университет — 41:9
Университет — Гантиади — 18:10 — Университету засчитано поражение

Группа 2

Кутаиси — Спартак Тб — 14:6 — игроки Спартака избили судью, и команду дисквалифицировали, однако по доброй воле команды Кутаиси матч был переигран 4 ноября
Локомотив Тб — Кутаиси 26:20

4 ноября, переигровка:

Кутаиси — Спартак Тб — 38:0
Тбилиси, зап.поле ст.Локомотив

4 ноября
ФИНАЛ

Динамо Тб — Локомотив Тб — 3:3 — дг: Менабде (15) / ш: Киласония (36)
Удаления: Тем.Рухадзе (Лок., 46), Бендиашвили (Лок., 64)
Судья — Миша Бениашвили

2 декабря
Переигровка

ДИНАМО Тб — Локомотив Тб — 14:4 (0:0) — п: Бугианишвили (47), Гвалия (51), Тушишвили (80); р: Кизирия (80) / п: Жгенти (55); р: Капанадзе (0/1)
Удаления: Гвалия (Дин., 56), Бугианишвили (Дин., 76), Капанадзе (Лок., 76)
Судья — Гоги Гудадзе. Тбилиси, ст.Локомотив

Кубок Надежды

Прошел в конце октября в г.Тбилиси на ст.Локомотив

ГПИ — Университет — 16:9
ГПИ — Спартак Тб — 22:10
Университет — Спартак Тб — 26:15
ГПИ — Гантиади — 44:0

1. ГПИ Тбилиси
2. Университет
. Спартак Тбилиси
. Гантиади

Чемпионат Литвы 1973

Прошел с 1 июня по 11 ноября
Подгруппа 1:
1. "Локомотив" Каунас          5  1  0  108:25   11
2. "Политехник" Каунас         4  0  2   59:46   8 
---------------------------------------------------
3. "Ажуолас" Паневежис         1  1  4   63:60   3 
4. "Азот" Йонава               1  0  4   21:120  2 

Подгруппа 2:
1. "Плиенас" Вильнюс           5  1  0  152:32   11
2. "Стаклес" Каунас            4  1  1  136:34   9 
---------------------------------------------------
3. "Перкюнас" Плунге           1  0  5   32:103  2
4. "Инженерия" Вильнюс         1  0  5   34:185  2

Финальный розыгрыш
1. "ПЛИЕНАС" Вильнюс           5  1  0   71:45   11
2. "Локомотив" Каунас          4  0  2   35:17   8
3. "Стаклес" Каунас            1  1  4   27:31   3
4. "Политехник" Каунас         0  0  6   30:70   0
---------------------------------------------------
5. "Инженерия" Вильнюс         4  0  2   61:30   8
6. "Перкюнас" Плунге           4  0  2   63:34   8
7. "Ажуолас" Паневежис         2  0  4   45:71   4
8. "Азот" Йонава               2  0  4   21:55   4
«Плиенас» Вильнюс:
Й.Адамкевичюс, М.Ардишаускас, А.Бараускас, Г.Бейнорас, Й.Чеснулевичюс, Й.Эйдукевичюс, С.Галкис, А.Ясюленис, Й.Куклис, З.Левикис, Э.Норвайшас, Р.Пакалнишкис, Р.Песекас, Й.Рачелис, В.Ручинскас, П.Слушнис, Г.Станкевичюс, Р.Шиленас, А.Тюхта, А.Ушинскас
Тренер: Р.Пакалнишкис
«Локомотив» Каунас
Р.Адомавичюс, Г.Акелайтис, С.Бизулис, В.Будгинас, В.Чернекаускас, А.Федоравичюс, С.Федоров, Й.Гаудинскас, Л.Гудайтис, В.Гаоздис, А.Кадиша, И.Калвинскас, Р.Крыгинас, Г.Петраускас, Э.Руткаускас, Р.Сайюс, Л.Салямонас, А.Шлепикас, Л.Штримейкис, М.Теребейза, П.Терсковас
Тренер: А.Силиюнас
«Стаклес» Каунас:
А.Брасас, Б.Чудовердян, А.Филковас, Б.Гвоздинскас, З.Гвоздинскас, Й.Йонкус, Й.Кульветис, Г.Кветкаускас, Й.Петкевичюс, М.Рабикаускас, В.Серветка, Й.Струмила, Е.Ширвелис, Шивикас, В.Воробьев, Д.Жевжиковас, П.Жевжиковас
Тренер: В.Грешнов

Кубок Литвы 1973

30 сентября — 4 ноября

Полуфинал

Стаклес — Перкюнас — 18:13
Плиенас — Политехник — 7:3

Финал

Плиенас — Стаклес — 12:0

Чемпионат Армении 1973

Прошло в июне 1973 года.
Спартак Ер — Динамо Ер — 13:3

Буревестник выиграл у Ашхатанка

Спартак Ер — Буревестник Ер — 0:6

Динамо разгромило Ашхатанк

Динамо Ер — Буревестник Ер — 22:6

1. Динамо Ереван                 4 - по разнице игровых очков
2. Спартак Ереван                4
3. Буревестник                   4
4. Ашхатанк                      0

Первенство Еревана 1973

Прошел в мае 1973 года.
1. Политехник-1
. Динамо
. Спартак
. Политехник-2

Чемпионат Молдавии 1973

1. Электромаш Тирасполь
2. Политехник Кишинев
3. 

Чемпионат Казахстана 1973

Прошел 3-6 июня в г.Темиртау. Из тройки призеров собрали команду, которая будет представлять Казахстан в 1 лиге.
1. Буревестник Алма-Ата
...

Прочие турниры

Первенство ВЦСПС 1973

Прошло с 18 по 24 августа в Киеве, ст.Спартак (у Дацко, есть также сведения, что в Виннице, но в Виннице турнир был в 1972-м году).
                            1      2      3      4      5      6
1. Фили Москва            xxxxx   6:0   16:0   21:10  18:0   12:9   5 0 0  73:19  10 
2. КИИГА Киев                    xxxxx  27:6    6:6   22:14  43:3   3 1 1  98:35  7 
3. МАИ Москва                           xxxxx   8:0   39:15  19:6   3 0 2  72:64  6
4. Спартак Москва                              xxxxx  30:10   9:14  1 1 3  55:59  3
5. ВЭФ Рига                                           xxxxx   3:0   1 0 4  42:109 2
6. КПИ Киев                                                  xxxxx  1 0 4  32:86  2

Первенство ДСО «Буревестник» 1973

Прошло в мае в Калининграде. 9 команд были разбиты на 3 группы.

Финал

МАИ — Буревестник Л — 9:0
1. МАИ Москва
2. Буревестник Ленинград (ЛМИ)
3. Политехник Красноярск
4. КПИ Киев
5. КТИ Калининград
6. Политехник Кишинев
7. ГПИ Тбилиси
8. ТашПИ Ташкент
9. КазТУ Алма-Ата

Первенство ДСО «Динамо» 1973

Прошло с 16 по 24 мая в Кутаиси, чемпионами стало «Динамо» Москва. Чемпион впервые был определен по победам, а не по разнице очков.
1. Москва
2. Тбилиси
3. Киев

Первенство ДСО «Спартак» 1973

Прошло с 14 по 20 мая в г.Нежин (Черниговская область).
                            1      2      3      4      5      6
1. КИИГА Киев             xxxxx  19:3   22:9   80:0   66:0   78:0   5 0 0
2. КБГУ Нальчик                  xxxxx                       41:4
3. Автомобилист Москва                  xxxxx  23:6
4. Аэрофлот Москва
5. Спартак Тбилиси
6. Спартак Ереван

Турнир в г.Баку 1973

Турнир на приз Бакинского горисполкома прошел в апреле.
1. Спартак Тбилиси
. Политехник Красноярск
. Динамо Баку
4. Химик Фергана
. ВЭМ Пенза
. ТашПИ

Приз 50-летия КБ АССР 1973

Турнир юношеских команд РСФСР.
1. Спартак Нальчик
. СМИ Новокузнецк
. Политехник Красноярск
. Маяк Куйбышев

Турнир на призы ТашПИ (Ташкент) 1973

Впервые турнир выиграла команда ВЭМ Пенза.

Ташкент, 1973 год. Пензенская команда «ВЭМ» с Кубком ТашПИ. Крайний справа — Олег Балашов
1. ВЭМ Пенза
2. СМИ Новокузнецк
3. Политехник Красноярск
4. ТашПИ Ташкент
5. ТТИ Ташкент
6. Караганда
7. ТЭИС Ташкент

Карпатская осень 1973

Прошел в ноябре во Львове, ст.Трудовые резервы. Участие приняло 8 команд. Сохранилось фото из коллекции Игоря Панкова: Строитель Львов.
1. Строитель Львов
 . Политехник Львов
 . Рига
 .
 .
 .
 .
8. Динамо Львов

Кубок Прибалтики 1973

Прошел в Риге. Участие приняло 8 команд (2 группы по 4).
Группа 2:

1. Буревестник Калининград    3 0 0
 . РВЗ Рига
 . ЛКИ Ленинград
 . Перкюнас Плунге

Международные игры 1973

Локомотив Тб в Румынии

ЧФР Брашов — Локомотив Тб — 15:24
Гривица Роше — Локомотив Тб — 4:10

Турнир дружественных армий (СССР/ЧССР)

6 мая, Монино:

Локомотив Тб — Славия — 13:10
ВВА — Дукла — 32:6

7 мая, Москва, ст.Лефортово:

Локомотив Тб — ВВА — 0:34
Дукла — Славия — 19:10

8 мая, Монино

Локомотив Тб — Дукла — 6:15
ВВА — Славия — 36:6
1. "ВВА" Монино                3  0  0  102:12  6 
2. "Дукла" Пшелоуч             2  0  2   40:48  4 
-------------------------------------------------
3. "Локомотив" Тбилиси         1  0  2   19:59  2 
4. "Славия" Прага              0  0  3   26:68  0 

Матчи вооруженных сил

3 июня

ВВА — сб.ВВС Франции — 21:26
Москва, Детский городок (Лужники), 8000 зрителей
ВВА — сб.ВВС Франции — 21:16
Москва, Детский городок (Лужники)

Приезд команды Сибиу (Румыния)


Спортивная неделя Ленинграда, 03.08.1973

Спортивная неделя Ленинграда, 10.08.1973

2 августа

Фили — Сибиу — 16:13
Москва, ст.Крылья советов

5 августа

Буревестник Л — Сибиу — 6:13 — ш: Румянцев (2) / …
Ленинград, ст.им.Кирова
(у Гаманова и Дацко счет 6:13, у Зорина-Рототаева — 6:16!)
Буревестник: 15-9 Шмаков, Богунов, Гульницкий, Румянцев, Окунев (Куликов) — Кравец, Глыбовский / 1-8 Гопанюк, Смирнов (Дмитриев), Смусин (Орехов) — Гаманов, Башмаков — Абалуев, Алексеев (Ларских), Вильдтгрубе (Киселёв)

8 августа

Динамо Тб — Сибиу — 15:3 — п: Экаладзе (Н.Абашидзе); ш: Кизирия (2), Н.Абашидзе / 1 шт.
Судья — Гудадзе

10 августа

Локомотив Тб — Сибиу — 4:9 — п: Модебадзе / 2ш, 1дг
Судья — Никулеску

12 августа

КИИГА — Сибиу — 13:12

14 августа

Динамо К — Сибиу — 7:19

Чемпион Польши в Литве

Стаклес — Познань — 20:10
Плиенас — Познань — 16:4
сб.Литвы — Познань — 18:16

Матч железнодорожных команд

?? декабря

Локомотив Тб — Локомотив София — 20:4 — п: Модебадзе (2), Цхведиани, Тен.Рухадзе; р: Киласония, Рухадзе / 1 попытка
Судья — Сандро Мелитаури. Тбилиси, ст.Локомотив

Чемпионат СССР 1972

Чемпионат СССР 1974

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 21 Jun 2015

(C) Copyright krnr 2008-2015

Чемпионат СССР по регби 1974

Группа «А» 1974

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА:
1. "ФИЛИ" Москва              11  0  3  189-115 22 
2. "КИИГА" Киев               10  0  4  185-133 20 
3. "ВВА" Монино                9  1  4  150-81  19 
4. "Буревестник" Ленинград     7  0  7  160-140 14 
5. "Автомобилист" Москва       6  1  7  110-118 13 
6. "Локомотив" Москва          5  1  8  127-114 11 +
7. "Гантиади" Тбилиси          3  1  10  82-207 7  - бывшее "Динамо"
--------------------------------------------------
8. "Локомотив" Тбилиси         3  0  11  97-192 6  

ПЕРВЫЙ КРУГ

2 июня

КИИГА — Локомотив Тб — 23:4
Гантиади — Буревестник Л — 4:33 (в протокол ошибочно записали 4:34, такой же счет у Дацко, с.140)
Тбилиси, ст.СКА
Локомотив М — Фили — 17:21
ВВА — Автомобилист — 6:3

9 июня

Локомотив Тб — ВВА — 0:4
Тбилиси, ст.Локомотив
КИИГА — Гантиади — 21:3
Фили — Буревестник Л — 19:3
Автомобилист — Локомотив М — 16:12

16 июня

Локомотив М — Локомотив Тб — 17:0
Гантиади — Фили — 6:12 (3:0) — Абашидзе (шт. 3, 63) — Ивашов (шт. 60, 68), Граждан (Ивашов, 80)
Промахи штрафных: Гаврилов (8, 10, 12, 20, 56), Качанов (28, 37, 40), Ивашов (74)
Судья — В.Фридман (Рига). Тбилиси, ст.Локомотив, 15:45
Гантиади: Андгуладзе — В.Абашидзе, Из.Нацвлишвили, Гвалия, Нижарадзе — Кизирия, Менабде / Топурия, Ир.Нацвлишвили, Санеблидзе — Рехвиашвили, Мамулашвили — Урушадзе, Тушишвили, Джохадзе
Фили: 11 Исянов — 20 Салаватов, 19 Миронов, 31 Граждан, 17 Кулебякин — 15 Качанов, 9 Ивашов / 8 Нечаев, 10 Гаврилов (кап), ? Фёдоров (29 Дрожин) — 4 Лихачёв (14 Юрьев), 5 Ларин — 1 Киянов, 33 Капитонов, 22 Кудряшов

16 июня

ВВА — КИИГА — 6:7
Буревестник Л — Автомобилист — 15:3

23 июня

Локомотив Тб — Буревестник Л — 9:15
Тбилиси, ст.Локомотив
ВВА — Гантиади — 15:0
КИИГА — Локомотив М — +:-
Фили — Автомобилист — 7:4

30 июня

Гантиади — Локомотив Тб — 6:20
Тбилиси, ст.Локомотив
Фили — ВВА — 9:18
Буревестник Л — Локомотив М — 16:11
Автомобилист — КИИГА — 28:12

7 июля

Локомотив Тб — Автомобилист — 3:4
Тбилиси, ст.Локомотив
Локомотив М — Гантиади — 19:6
КИИГА — Фили — 12:21
ВВА — Буревестник Л — 9:13

14 июля

Фили — Локомотив Тб — 20:6
Гантиади — Автомобилист — 9:0
Тбилиси, ст.СКА
Буревестник Л — КИИГА — 12:15
Локомотив М — ВВА — 6:3

ВТОРОЙ КРУГ

21 июля

Локомотив Тб — КИИГА — 10:24
Тбилиси, ст.Локомотив
Буревестник Л — Гантиади — 17:9
Фили — Локомотив М — 7:6
Автомобилист — ВВА — 3:10

1 сентября

Фили — Гантиади — 25:3
Автомобилист — Буревестник Л — 6:3

8 сентября

ВВА — Локомотив Тб — 25:0
Гантиади — КИИГА — 13:10
Тбилиси, ст.Синатле
Буревестник Л — Фили — 4:16
Локомотив М — Автомобилист — 3:3

15 сентября

КИИГА — ВВА — 11:7

22 сентября

Буревестник Л — Локомотив Тб — 13:9
Локомотив М — КИИГА — 17:12

29 сентября

Локомотив Тб — Гантиади — 7:0
Тбилиси, ст.Локомотив
ВВА — Фили — 18:12
КИИГА — Автомобилист — 7:6
Локомотив М — Буревестник Л — 4:3

6 октября

Автомобилист — Локомотив Тб — 22:15
Гантиади — Локомотив М — 7:6
Тбилиси, ст.СКА
Фили — КИИГА — 0:18
Буревестник Л — ВВА — 7:13

13 октября

Локомотив Тб — Фили — 0:10 (0:0) — / п: ??? 46, ??? 78; р: ??? 78
Промахи штрафных: Гаврилов (5, 11), Ивашов (32, 35, 42, 46), Карпухин (65, 75)
Судья — В.Яровой (Ленинград). Тбилиси, ст.Локомотив, 16.00
Локо: Капанадзе — Пурцеладзе, Джапаридзе, Долидзе, Жгенти — Т.Мгеладзе, З.Харшиладзе (кап) / Бугианишвили, Тем.Рухадзе (М.Антадзе, 68), Бендиашвили — Гибрадзе, Абуладзе (Джваридзе, 75) — Модебадзе, Цхведиани, Петвиашвили
Фили: 11 Исянов — 12 Севостьянов, 13 Карпухин, 31 Граждан, 25 Самозванов (17 Кулебякин, 66) — 15 Качанов, 9 Ивашов / 26 Юдин (14 Юрьев, 58), 7 Ванюшкин, 10 Гаврилов (кап) — 4 Лихачёв, 5 Ларин — 1 Киянов (30 Н.Гаврилов, 78), 33 Капитонов (2 Виноградов, 78), 19 Миронов (заменен?)

13 октября

Автомобилист — Гантиади — 12:6
КИИГА — Буревестник Л — 13:6
ВВА — Локомотив М — 6:0

20 октября

Локомотив Тб — Локомотив М — 14:9
Тбилиси, ст.Локомотив
Гантиади — ВВА — 10:10
Тбилиси, ст.СКА
Автомобилист — Фили — 0:10
Публикации в прессе:
Талызин А. Еще шаг (МК, 1974)
1. "ФИЛИ" Москва              11  0  3  189-115 22 
2. "КИИГА" Киев               10  0  4  215-133 20 
3. "ВВА" Монино                9  1  4  150-81  19 
4. "Буревестник" Ленинград     7  0  7  160-140 14 
5. "Автомобилист" Москва       6  1  7  110-118 13 
6. "Локомотив" Москва          5  1  8  127-144 11 +
7. "Гантиади" Тбилиси          3  1  10  82-207 7  - бывшее "Динамо"
--------------------------------------------------
8. "Локомотив" Тбилиси         3  0  11  97-192 6  

Лучший бомбардир - Владимир Бобров (КИИГА) - 97 очков
                   Николай Румянцев (Буревестнк Л) - 77 очков, 

Попытки:

1. Фили Москва - 30
...

30 сильнейших:

15 — А. Грачев (ВВА), Е. Исянов («Фили»), 
14 — Н. Румянцев («Буревестник», Л), Т. Мгеладзе («Локомотив», Тб), 
13 — И. Умецкий (КИИГА), А. Жеребко (ВВА), 
12 — Т. Мухамеджанов («Локомотив», М), И. Миронов («Фили»), 
11 — В. Абашидзе («Гантиади»), В. Кравец («Буревестник» Л). 
10 — А. Качанов («Фили»), М. Глыбовский (ЛГУ), 
9 — Б.Ивашов («Фили»), А. Бойко (МАИ), 
8 — Г. Нечаев («Фили»), А. Озолс (ВЭФ), 
7 — Е. Клюско (КИИГА), Л. Гудайтис («Политехник», Кн), 
6 — А. Алешин (ВВА), С. Савин («Локомотив», М), 
5 — В. Шаповалов (ВВА), Ю. Дмитриев (КИИГА), 
4 — Е. Владимиров (ВВА), О. Гаманов («Буревестник», Л), 
3 — В. Свиридов («Автомобилист», М), А. Шеверев (КНИГА), 
2 — Г.Гопанюк («Буревестник», Л), Л. Сабинин («Буревестник», Кр) 
1 — В. Канунников (ВВА), Г. Берендюхин («Автомобилист», М) 
Составы команд:
«Фили» Москва:
Список «чемпионов-1974» из справочника «Регби-1976»: 15. Е.Исянов; 14-11. М.Граждан, А.Самозванов, Л.Кудюбякин, И.Миронов; 10—9. Б.Гаврилов (кап), А.Качанов, Б.Ивашов (№9); 8-1. И.Нечаев, Б.Юдин, С.Юрьев, В.Ларин, Ю.Лихачёв, А.Кудряшов, А.Савостьянов, Ю.Киянов, И.Гаврилов, О.Капитонов.
Старший тренер — Б.Гаврилов, тренер – С.Чеченков

Ленинградский «Буревестник» серебряный призёр чемпионата СССР 1973. На фотосессии отсутствовали ряд регбистов: М.Глыбовский, В.Куликов, В.Бочаров, В. Ларских, А. Антонов, В. Башмаков, Н. Орехов. Это единственный снимок сделанный фотокорреспондентом «Спортивной недели Ленинграда в ноябре 1973 на стадионе СКА на Ждановской наб.

Заявка ленинградского «Буревестника» на участие в первенстве СССР в 1973

.«Буревестник» Ленинград

нападающие — В. Дмитриев, Я. Смусин, Г. Гопанюк, Н. Орехов, О. Гаманов, Д. Харламов, Ю. Киселёв, В. Башмаков, М. Алексеев, В. Абалуев, В. Ларских, Б. Смирнов, В. Пряхин, П. Синов;
полузащитники — Ю. Барабанов, Б. Вишевник, В. Кравец, Ю. Прокопович, В. Володеев;
трёхчетвертные защитники — Н. Румянцев, Н. Гульницкий, А. Дмитренко, В. Усанов, С. Чистяков,  В. Окунев, Л. Зисман;
защитники — Ф. Шмаков, А. Леонов. Старший тренер Б.А. Варакин
Снайперы: Н.Румянцев — 75 очков, С.Чистяков — 20 (5 п), …

«Гантиади» Тбилиси
15. Тамаз Андгуладзе, Малхаз Чоговадзе; 14-11. Спартак Экаладзе, Виталий Замичкин (Топурия), Мераб Нижарадзе, Нукри Абашидзе, Беги Гвалия, Юза Нацвлишвили, Дато Сикинчилашвили, Важа Пайчадзе, Вова Берекашвили, Темур Корзайя (Сергей Миронов); 10. Ираклий Кизирия (кап), 9. Тенгиз Менабде, Гоги Кочлашвили; 8-6. Але Мамулашвили, Иракли Нацвлишвили, Рамаз Санеблидзе, Саша Дадешкелиани; Темур Горгодзе; 5-4. Резо Кетиладзе, Дато Давитая, Зураб Рехвиашвили; 3-1. Гизо Урушадзе, Миша Тушишвили (хукер), Владимир Акопов, Ландер Джохадзе, Альберт Нацвлишвили, Серго Рамишвили, Нукри Кортикадзе (хукер)
Снайперы: 15 очков — Абашидзе (4ш, 1дг), 13 — Кизирия (2р, 1ш, 2дг), 8 — Тушишвили (2п), 4 — Нижарадзе, Рехвиашвили, Нацвлишвили, Урушадзе (1п), 3 — Экаладзе (1ш)
«Локомотив» Тбилиси
15. Авто Гиоргадзе, Валтер Капанадзе, Мераб Антадзе; 14-11. Темур Чивадзе, Тамаз Мгеладзе Мераб Жгенти, Мурад Гегешидзе (кап), Ираклий Долидзе, Тенгиз Рухадзе, Темур Цинцадзе, Гия Джапаридзе, Нукри Пурцеладзе; 10. Дато Киласония, Гела Микаберидзе; 9. Зураб Харшиладзе; 8-6. Нугзар Бугианишвили, Темур Рухадзе, Темур Бендиашвили; 5-4. Авто Гибрадзе, Зураб Кемулария, Кока Лазишвили, Коте Абуладзе, Михо Джваридзе; 3-1. Зураб Антадзе, Гурам Модебадзе (хукер), Демур Цхведиани, Зураб Келбакян (хукер), Вахтанг Петвиашвили (Вахо Асланикашвили, Дато Чубинишвили)
Снайперы: 21 очко — Киласония (3 реал., 5 шт.), 16 — Мгеладзе (4 поп.), 8 — Цхведиани (2 поп.), 6 — Пурцеладзе (1 поп., 1 реал.), 4 — Кемулария, Гегешидзе, Джапаридзе, Тен.Рухадзе (поп.), 3 — Микаберидзе (шт.), Антадзе (дроп)

ШАХМАТКА

                    1      2      3      4      5      6      7      8    
1. Фили           xxxxx  21:12   9:18  19:3    7:4   21:17  12:6   20:6 
                          0:18  12:18  16:4   10:0    7:6   25:3   10:0 
2. КИИГА          12:21  xxxxx   7:6   15:12  12:28   +:-   21:3   23:4 
                  18:0          11:7   13:6    7:6   12:17  10:13  24:10
3. ВВА            18:9    6:7   xxxxx  13:7    6:3    3:6   15:0    4:0
                  18:12   7:11          9:13  10:3    6:0   10:10  25:0 
4. Буревестник     3:19  12:15   7:13  xxxxx  15:3   16:11  34:4   15:9 
                   4:16   6:13  13:9           3:6    3:4   17:9   13:9 
5. Автомобилист    4:7   28:12   3:6    3:15  xxxxx  16:12   0:9    4:3 
                   0:10   6:7    3:10   6:3           3:3   12:6   22:15
6. Локомотив М    17:21   -:+    6:3   11:16  12:16  xxxxx  19:6   17:0 
                   6:7   17:12   0:6    4:3    3:3           6:7    9:14
7. Гантиади        6:12   3:21   0:15   4:34   0:9    6:19  xxxxx   6:20
                   3:25  13:10  10:10   9:17   6:12   7:6           0:7 
8. Локомотив Тб    6:20   4:23   0:4    9:15   3:4    0:17  20:6   xxxxx
                   0:10  10:24   0:25   9:13  14:22  14:9    7:0 

Группа «Б» 1974

Отборочные матчи

?? июня

Динамо К — КПИ — 14:0
Динамо К — КПИ — 12:0

Групповой этап

Телешай (5-10 июля)

                            1      2      3      4    
1. МАИ Москва             xxxxx   поб    поб    поб   3 0 0         6
2. Политехник Красноярск         xxxxx  
----------------------------------------------------------------------
3. Плиенас Вильнюс                      xxxxx  
4. ВЭФ Рига                                    xxxxx  

Чимкент (июль)

                            1      2      3      4    
1. Динамо Киев            xxxxx  13:18   поб    поб   2 0 1         4                
2. Буревестник Алма-Ата          xxxxx  24:26  29:6   2 0 1  71:45  4 
----------------------------------------------------------------------
3. ЛГУ Ленинград                        xxxxx   поб   2 0 1
4. Спартак Ереван                              xxxxx  0 0 3 

Финал за 1-4 места (Красноярск)

    21-25 августа (ГАРФ) или 20-26 августа (Дацко, с.140)

МАИ - Динамо К - 23:6 - aleko по газете Красноярский комсомолец

                            1      2      3      4    
1. МАИ Москва             xxxxx  18:3   23:6   51:15  3 0 0  92:24  6
2. Политехник Красноярск   3:18  xxxxx  22:7   29:9   2 0 1  54:34  4
---------------------------------------------------------------------
3. Динамо Киев                          xxxxx   4:0   1 0 2  17:45  2
4. Буревестник Алма-Ата                        xxxxx  0 0 3  24:84  0

ГАРФ: Р7576 31 2211

Турнир за 5-8 места (Гродно, 20-24 августа )

5. ЛГУ Ленинград
6. ВЭФ Рига
7. Плиенас Вильнюс
8. Спартак Ереван

ГАРФ: Р7576 31 2212

Справочно

Таблица всех матчей
                               И  В  Н  П    РИО   О 
1. "ФИЛИ" Москва              14 11  0  3  189-115 22 
2. "КИИГА" Киев               14 10  0  4  215-133 20 
3. "ВВА" Монино               14  9  1  4  150-81  19 
4. "Буревестник" Ленинград    14  7  0  7  161-140 14 
5. "Автомобилист" Москва      14  6  1  7  110-118 13 
6. "Локомотив" Москва         14  5  1  8  127-144 11 +
7. "Гантиади" Тбилиси         14  3  1  10  82-208 7  
-----------------------------------------------------
8. "Локомотив" Тбилиси        14  3  0  11  97-192 6  
=====================================================
1. МАИ Москва                  6  6  0  0          12
2. Политехник Красноярск       6
3. Динамо Киев                 6  3  0  3          6
4. Буревестник Алма-Ата        6  2  0  4   95:129 4
-----------------------------------------------------
5. ЛГУ Ленинград               6
6. ВЭФ Рига                    6
7. Плиенас Вильнюс             6
8. Спартак Ереван              6

Переходный турнир за выход в группу «Б»

Турнир претендентов за выход в первую лигу прошел в Нальчике (???) или Тирасполе, 19-22 августа (Дацко, с.140).
                            1      2      3      4    
1. Спартак Нальчик        xxxxx   6:3   38:3   10:6   3 0 0  54:12  6
2. Электромаш Тирасполь    3:6   xxxxx   9:3   12:12  1 1 1  24:21  3
3. Динамо Баку             3:38   3:9   xxxxx  10:4   1 0 2  16:51  2
---------------------------------------------------------------------
4. Политехник Ташкент      6:10  12:12   4:10  xxxxx  0 1 2  22:32  1

Первенство РСФСР 1974

Прошло в сентябре в Калининграде (как в прошлом году?) или в Прохладном???
1. ВВА Монино
2. Политехник Красноярск
3. Родина Химки
4. Спартак Нальчик
5. Буревестник Калининград
 . Куйбышев (КСХИ???)
 . Радуга Таганрог

Первенство Москвы 1974

Приз открытия сезона
10 мая
Финал

Локомотив М — Фили — 8:0
ст.Буревестник
1. Фили
2. Динамо
3. МАИ
 . Автомобилист
 . Локомотив
 . Элион
 . МГУ
 . МЭИС
В клубном первенстве 10 клубов выставляли по 5 команд: основа, дубль, молодежная, юношеская, юниорская. В дальнейшем из-за увеличения игр в чемпионате СССР ведущие клубы выставляют дубли и молодежные команды (до 23).

Первенство Ленинграда 1974

1. ЛМИ
2. Ждановец (выиграл также Кубок Ленинграда)
3. ЛГУ
 . ЛСГМИ
 . Светлана
 . ЛКИ

Клубное первенство:

1. ЛГУ
2. ЛМИ
3. Светлана

Чемпионат Украины 1974

Групповой этап прошел с 23 по 29 мая в г.Белая Церковь.
Группа 1:

1. Спартак Киев
2. КПИ Киев
 .
 . СК Севастополь

Спартак К - Севастополь - 101:3

Группа 2:

1. Динамо Киев
2. Строитель Львов
3.
4.

Матчи за 5-8 места:

5. СК Севастополь
6. Буревестник Днепропетровск
7. Харьков
8. Одесса

Матчи за 1-4 места:
                            1      2      3      4    
1. Спартак Киев           xxxxx   6:4    поб    поб   3 0 0         6 
2. КПИ Киев                      xxxxx   6:6    поб   1 1 1         3 
----------------------------------------------------------------------
3. Динамо Киев                          xxxxx   поб   1 1 1         3
4. Строитель Львов                             xxxxx  0 0 3         0

Отборочный матч за участие в чемпионате Украины

10 ноября

Авангард Фд — Авангард Сев — победа Феодосии
Феодосия, ст.Авангард

Первенство Киева 1974

Приз открытия сезона
30 апреля

Киев, стадионы СКА и Мединститута. Участники: Спартак, Динамо, КПИ, Авангард. Результаты неизвестны
В мае прошла Спартакиада Киева, где победила команда КИИГА.

???

Спартак К — Авангард К — 96:4
Итоговое положение:

???

Первенство Львова 1974

Приз открытия сезона
?? апреля

1. Авангард
2. Динамо
3. Буревестник
Прошло в октябре.
1. Cтроитель
2. Динамо
3. Политехник

Первенство «Буревестник» Украины 1974

Прошло в апреле в Киеве.
1. КПИ
 . 
 . Одесса
 . Львов (все поражения)

Первенство ДСО «Авангард» 1974

Прошло с 11 по 19 мая в Львове на ст.Прогресс.
Львов — Киев — 8:0
1. Строитель Львов
2. Авангард Киев
3. Авангард Одесса
4. Авангард Севастополь

2-й турнир на призы газеты «Красное знамя» 1974

Прошел в октябре в Харькове. ГАРФ
1. Локомотив Каунас
...

Чемпионат Грузии 1974

Групповой турнир

Группа 1

                             1      2      3    В Н П   РИО   О 
1. "Гантиади" Тбилиси      xxxxx  26:6   56:8   2 0 0  82:14  4
---------------------------------------------------------------
2. "Локомотив" Кутаиси      6:26  xxxxx  58:3   1 0 1  64:29  2
3. "Гантиади" Батуми        8:56   3:58  xxxxx  0 0 2  11:114 0

Группа 2

                             1      2      3    В Н П   РИО   О 
1. "Локомотив" Тбилиси     xxxxx  28:8   32:3   2 0 0  60:11  4
---------------------------------------------------------------
2. "Гантиади" Кутаиси       8:28  xxxxx  
3. ГПИ Тбилиси              3:32         xxxxx  

Матч за 3-е место

Локомотив Кт — ГАНТИАДИ Кт — ??:??

ФИНАЛ

ГАНТИАДИ Тб — Локомотив Тб — 22:4

Чемпионат Литвы 1974

Прошел с 4 мая по 6 ноября
Подгруппа 1:
1. "Плиенас" Вильнюс           8  0  0  186:29   16
2. "Стаклес" Каунас            5  0  3  138:109  10
3. "Ажуолас" Паневежис         4  0  4  108:96   8 
---------------------------------------------------
4. "Инженерия" Вильнюс         3  0  5   89:75   6
5. "Академика" Каунас          0  0  8   38:250  0

Подгруппа 2:
1. "Локомотив" Каунас          6  1  1  144:36   13
2. "Перкюнас" Плунге           5  2  1  155:61   12
3. "Политехник" Каунас         5  1  2  152:36   11
---------------------------------------------------
4. "Гелува" Шяуляй             2  0  6   87:194  4
5. "Азот" Йонава               0  0  8   35:246  0 

Финальный розыгрыш

1. "ПЛИЕНАС" Вильнюс           8  1  1  184:41   17
2. "Локомотив" Каунас          6  1  3  152:54   13
3. "Политехник" Каунас         5  2  3   77:59   12
4. "Перкюнас" Плунге           4  2  4  113:95   8
5. "Стаклес" Каунас            3  0  7   78:157  6 
6. "Ажуолас" Паневежис         1  0  9   36:244  2
---------------------------------------------------
7. "Инженерия" Вильнюс         6  0  0  147:24   12
8. "Гелува" Шяуляй             4  0  2  117:63   8
9. "Азот" Йонава               2  0  4   34:105  4
10."Академика" Каунас          0  0  6   15:121  0
«Плиенас» Вильнюс:
М.Ардишаускас, Г.Бейнорас, Й.Чеснулевичюс, С.Галкис, А.Галминас, А.Ясилионис, З.Каризна, Р.Киевичюс, З.Левикис, Р.Норейка, Э.Норвайшас, Р.Песекас, Й.Рачелис, В.Ручинскас, П.Слушнис, Г.Станкевичюс, А.Старкевичюс, Р.Шиленас, Й.Шушкевичюс, А.Виткус
Тренер: Й.Эйдукевичюс
«Локомотив» Каунас:
Р.Адомавичюс, Г.Акелайтис, С.Бизулис, З.Бизулис, В.Будгинас, В.Чернекаускас, С.Федоров, Й.Гаудинскас, Э.Гечяускас, Л.Гудайтис, В.Гвоздис, Р.Яконис, А.Кадиша, И.Калвинас, Р.Мажукна, Т.Рудис, Э.Руткаускас, Р.Сайюс, Л.Салямонас, В.Симонавичюс, Л.Штреймикис, М.Теребейза
Тренер: А.Силиюнас
«Политехника» Каунас:
Г.Барткевичюс, В.Дауноравичюс, В.Доминайтис, Й.Дуоба, А.Горбачас, А.Каякас, В.Кемежис, Й.Керулис, Р.Кирейлис, З.Кизлис, Р.Кмеляускас, Б.Лукаускас, П.Милиюс, А.Мотьекайтис, Р.Паланишкис, В.Павилионис, В.Пурас, А.Шведерсас

Кубок Литвы 1974

1 июня — 3 ноября

Полуфинал

Стаклес — Локомотив К — 16:8
Инженерия — Перкюнас — 9:6

Финал

Стаклес — Инженерия — 20:7

Чемпионат Молдавии 1974

?? июня

Политехник Кш — Электромаш — 3:12
Кишинев
Электромаш — Политехник Кш — победа Электромаша
Тирасполь, 2000 зрителе1
Электромаш получил право играть в турнире за выход в 1 лигу.

Чемпионат Казахстана 1974

1. Буревестник Алма-Ата
...

1-й турнир газеты «Социалистическая индустрия»

Киножурнал «Советский спорт» 1974 №9 (РГАКФД №26676).
2. Моменты игры в регби – играют взрослые и детские команды. Панорама по флагам стран-участниц 1-го международного турнира по регби. Спортсмены на поле стадиона. Плакат с надписью «Международный турнир по регби на приз газеты «Социалистическая индустрия». Мяч в центре поля. Моменты игры регбистов Румынии и СССР. Зрители смотрят, аплодируют. За игрой наблюдают тренеры. Снимают фотокорреспонденты. Статьи о турнире и фотографии в газетах «Комсомольская правда», «Советский спорт», «Социалистическая индустрия». Снимает телеоператор. Моменты игры регбистов Югославии и СССР. Игра за призовой кубок между командами сборной клубов Москвы и сборной клубов Советского Союза. Вручение кубка тренеру команды победителей – сборной Советского Союза Б.Варакину.
4-10 августа 1974 г. Москва, стадионы «Наука», «Октябрь» и «Динамо».
Участники: СКРА Варшава (6-кратный чемпион Польши), Гривица Рошие Бухарест (10-кратный чемпион Румынии, обладатель Кубка Румынии, обладатель Кубка европейских чемпионов 1964 г.), Нада Сплит (10-кратный чемпион Югославии), сборная Праги, сборная клубов СССР, сборная Москвы.

4 августа

СССР — Гривица Рошие — 31:10 — Анатолий Шеверев (поп., 4)
ст.Октябрь. Матч транслировался по ТВ. Вроде бы впервые для матчей сборной???
СССР: 15 А.Грачев (Ф.Шмаков), 14-11 А.Жеребко, В.Тихомиров, Н.Румянцев, И.Умецкий, С.Чистяков, В.Устюжанин, 10-9 А.Бойко, В.Кравец / 1-8 А.Алешин, А.Шеверев, В.Шаповалов, Е.Кожин, Е.Владимиров, А.Башмаков, О.Гаманов, Г.Гопанюк, Ю.Дмитриев, Г.Петренко, М.Алексеев, В.Дмитриев

Автор: Дмитрий Донской, STF

6 августа (или 5?)

СССР — Прага — 18:4
ст.Октябрь
СССР: 15 А.Грачев, 14-11 А.Жеребко, В.Тихомиров, Н.Румянцев, И.Умецкий, С.Чистяков, В.Устюжанин, 10-9 А.Бойко, В.Кравец / 1-8 А.Алешин, А.Шеверев, В.Шаповалов, Е.Кожин, Е.Владимиров, А.Башмаков, О.Гаманов, Г.Гопанюк, Ю.Дмитриев, В.Канунников, Г.Петренко, М.Алексеев, В.Дмитриев
Группа А:
1. Сборная клубов СССР        xxxxx  31:10  18:4   2 0 0  49:14  4
2. Гривица Рошие Бухарест     10:31  xxxxx  21:13  1 0 1  31:44  2
3. Сборная Праги               4:18  13:21  xxxxx  0 0 2  17:39  0

5(?) августа

сб.Москвы — Нада Сплит — 32:0

Капитан команды «Нада»

Автор: Дмитрий Донской, STF
Группа Б:
1. Сборная Москвы             xxxxx  32:0   16:9   2 0 0  48:9   4
2. Нада Сплит                  0:32  xxxxx  13:7   1 0 1  13:39  2
3. СКРА Варшава                9:16   7:13  xxxxx  0 0 2  16:29  0

Матч за 5-е место

Сборная Праги — СКРА — 30:0

Автор: Дмитрий Донской, STF

Турнир за 1-4 места

8 августа

СССР — Нада — 32:7
СССР: 15 А.Грачев, 14-11 А.Жеребко, В.Тихомиров, Н.Румянцев, И.Умецкий, 10-9 А.Бойко, В.Кравец / 1-8 А.Алешин, А.Шеверев, В.Шаповалов, Е.Кожин, Е.Владимиров, А.Башмаков, О.Гаманов, Г.Гопанюк, Ю.Дмитриев, Г.Петренко, М.Алексеев, В.Дмитриев

10 августа

СССР — Сборная Москвы — 7:7

На первом фото слева направо: Лев Максин (сб.Москвы, в прыжке за мяч), Юрий Голубенко (СССР), Анатолий Туманов (СССР) // Сотсков, 2008, с.40
На втором фото атакует сб.СССР, слева направо: Александр Бойко (МАИ), Николай Румянцев (Буревестник Л), Евгений Кожин (МАИ) // Сотсков, 2008, с.43-44

СССР: 15 А.Грачев, 14-11 А.Жеребко, В.Тихомиров, Н.Румянцев, И.Умецкий, С.Чистяков, 10-9 А.Бойко, В.Кравец / 1-8 А.Алешин, А.Шеверев, В.Шаповалов, Е.Кожин, Е.Владимиров, А.Башмаков, О.Гаманов, Г.Гопанюк, Ю.Дмитриев, В.Канунников, Г.Петренко
1. Сборная клубов СССР        xxxxx   7:7   31:10  32:7   2 1 0  70:24  5
2. Сборная Москвы              7:7   xxxxx   6:6   32:0   1 2 0  45:13  4
3. Гривица Рошие              10:31   6:6   xxxxx  10:0   1 1 1  26:37  3
4. Нада                        7:32   0:32   0:10  xxxxx  0 0 3   7:74  0

Лучшие бомбардиры:

1. Н.Румянцев (СССР) - 48
2. И.Симеон (Гривица Роше) - 28
3. Я.Коурек (Прага) - 23




Автор: Дмитрий Донской, STF




Автор: Владимир Родионов, STR


Арбитр Р.Иванюхин на турнире "Социалистическая индустрия".

Состав сборной СССР:
15. А.Грачев (ВВА), Ф.Шмаков (Буревестник Л); 14-11. Н.Румянцев, С.Чистяков (оба — Буревестник Л), В.Устюжанин, И.Умецкий (об — КИИГА), В.Тихомиров, А.Жеребко, В.Прошин (все — ВВА); 10—9. В.Горго (КИИГА), В.Кравец (Буревестник Л), А.Бойко и Е. Кожин (оба — МАИ); 8—1. В.Дмитриев, Г.Гопанюк, В.Башмаков, Г.Петренко (все — КИИГА), А.Алешин, Е.Владимиров, В.Шаповалов, В.Канунников (все — ВВА)


Н.Румянцев (слева) и Ф.Шмаков (справа) на турнире

Прочие турниры

Первенство ДСО «Буревестник» 1974

Прошло в мае в г.Алма-Ата. ГАРФ Р9480 49 1164
...известные результаты...:

Ленинград - Киев - 15:6
Ленинград - Ташкент - 51:3
Киев - Москва - 10:0
Москва - Алма-Ата - 24:3
Алма-Ата - Красноярск - 25:7

1. Буревестник Ленинград
2. КПИ Киев
3. МАИ Москва
4. ТашПИ Ташкент
 . Буревестник Алма-Ата
 . Политехник Красноярск

Первенство ДСО «Спартак» 1974

Прошло в мае в г.Мелитополь. ГАРФ Р9480 33 1191
...известные результаты...:

Спартак Тб - Спартак К - 13:28
Спартак Тб - Автомобилист - 9:15
Спартак Тб - Спартак Нч - 15:15
Спартак Тб - Аэрофлот - 12:0
Спартак Тб - Спартак Ер - 10:0
Спартак Тб - Спартак Мел - 25:4

Итоговое положение:
1. Спартак Киев (все победы)
2. Автомобилист Москва
3. Спартак Нальчик
. Спартак Тбилиси
. Аэрофлот Москва
. Спартак Ереван
. Спартак Мелитополь

Спартак Тбилиси:

Турнир в г.Ташкент 1974

Прошел в апреле с участием 10-11 команд (был ли Куйбышев???). Параллельно засчитывается как чемпионат Узбекистана с целью отбора одной команды на турнир за выход в 1 лигу.
Группа 1

1. ТашПИ Ташкент
2. ВЭМ Пенза
 . Буревестник Алма-Ата
 . СМИ Новокузнецк
 . ТТИ Ташкент

Группа 2

1. ГПИ Тбилиси                xxxxx  10:3   34:4   50:7   64:0
 . Политехник Красноярск
 . Казань
 . ТашПИ-2 Ташкент
 . Энергетик Ташкент (ТЭИС)

Матч за 3 место
ВЕМ Пенза — ??? — победа Пензы

Финал

ГПИ Тбилиси — ТашПИ Ташкент — 12:9
«ГПИ» Тбилиси:
15. Валерий Имнаишвили; 14-11. Темур Чивадзе, Зураб Богвелишвили, Мераб Антадзе, Гиви Авластимов, Владимир Берекашвили, Иракли Харшиладзе, Борис Катомири; 10. Зураб Бакрадзе; 9. Дато Микаберидзе, Гоги Джалагония; 8-6. Валерий Копаев, Александр Цискаришвили, Темур Киладзе, Мурман Геладзе; 5-4. Михо Джваридзе, Иракли Хвадагиани; 3-1. Вахо Квахадзе, Мераб Абдушелишвили, Шота Харшиладзе, Дато Мамиашвили

Турнир в г.Баку 1974

Прошел в апреле.
...известные результаты...:

Спартак Тб - Строитель - 30:0
Спартак Тб - Стаклес - 13:10
Спартак Тб - Динамо Ер - 26:6
Спартак Тб - Химик - 8:3
Спартак Тб - Динамо Бк - 0:4

1. Динамо Баку
2. Спартак Тбилиси
. Строитель Харьков
. Стаклес Каунас
. Динамо Ереван
. Химик Фергана

Карпатская осень 1974

Прошел в октябре во Львове, ст.Трудовые резервы и Динамо. Участие приняло 6 команд.
1. Строитель Львов
2. Балтика Рига
3. Днепр Киев
4. Политехник Киев
5. Динамо Львов
6. Буревестник Львов

Турнир посвященный 30-летию освобождения Крыма 1974

Прошел в ноябре в Феодосии.
Авангард Ф — Севастополь — 26:3
1. Авангард Феодосия
 . Севастополь
 . Краснодар

1й всесоюзный турнир «Юность» 1974

Разыгрывали юношеские команды. Победила «Орбита» (Москва). В РГАКФД есть кинохроника с турнира: журнал «Ровесник» №36 (РГАКФД №26684).

Товарищеские матчи 1974

?? апреля

Динамо Лв — Спартак Ивано-Франковск — 28:22
Львов, ст.Прогресс
Спартак Ивано-Франковск — Динамо Лв — 0:60 или около того
Ивано-Франковск

?? апреля

Спартак Ер — Локомотив Тб — 14:14
Ереван

?? августа

сб.Ростовской обл. — Спартак Нч — 27:28
Таганрог
сб.Ростовской обл. — Спартак Нч — 0:18
Таганрог

Международные игры 1973

1 июля

Румыния — СССР — 26:6
Варна

Спартак Нальчик в Польше 1974

Тур прошел весной.
Варшава — Спартак Нч — 4:32
Полония Варшава — Спартак Нч — 9:14
АЗС-АГФ — Спартак Нч — 16:0

ВВА в Чехословакии 1974

?? мая

Славия Прага — ВВА — 9:14
Прага
Дукла Пшелоуч — ВВА — 3:6
Пшелоуч
сб.клубов ЧССР — ВВА — 9:3
Прага

Стяуа в СССР 1974

ВВА — Стяуа Бухарест — 9:10
Монино, ст.ВВА
Фили — Стяуа Бухарест — 6:0

ВВА во Франции 1974

21 сентября

Тулуза — ВВА — 15:7 (3:4)
Тулуза, Стад Тулузьен
сб.ВВС Франции — ВВА — 35:0
Париж, ст.Жан-Буен

Турнир «Албена» на Кубок Варны 1974

Прошел в с 16 по 22 сентября в Варне.
Группа А:

1. Румыния
2. Чехословакия
3. ГДР

Группа Б:
1. Фили Москва                xxxxx  17:12  12:10
2. Польша
3. Болгария

Финалы

ГДР — Болгария — победа ГДР
Польша — Чехословакия — 19:15
Румыния — Фили — 26:9

2-й турнир социалистических столиц 1974

Прошел в октябре в Варшаве. Участвовала сборная Москвы в составе игроков «Автомобилиста» и «Локомотива».

Полуфиналы

Москва — Бухарест — 17:3
Варшава — Прага — 29:3

Финалы

Бухарест — Прага — 27:13
Москва — Варшава — 21:10
Варшава, ст.Десятилетия

Чемпионат СССР 1973

Чемпионат СССР 1975

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 8 Dec 2015

(C) Copyright krnr 2008-2015

Чемпионат СССР по регби 1975

Высшая Лига 1975

1. "ФИЛИ" Москва              14  1  3  342-134 29 
2. "КИИГА" Киев               12  1  5  301-173 25
3. "Локомотив" Москва         11  1  6  167-156 23 * 9:3, 9:7
4. "ВВА" Монино               11  1  6  255-149 23 * 3:9, 7:9
5. "Слава" Москва             10  1  7  223-167 21 +
6. "Иверия" Тбилиси            9  1  8  146-160 19
7. "Автомобилист" Москва       8  1  9  161-196 17
8. "Локомотив" Тбилиси         5  1  12 118-203 11
--------------------------------------------------
9. "МАИ" Москва                4  0  14 147-373 8  +
10."Буревестник" Ленинград     2  0  16  96-245 4    

Переходный турнир за выход в группу «А»

В апреле 1975 г. Всесоюзная Федерация регби приняла решение увеличить на 2 места Высшую лигу. Был организован отборочный турнир в г.Сочи, в котором разыгрывались эти вакансии. Участвовали три команды: «Локомотив» Тбилиси — неудачник предыдущего сезона, «Политехник» Красноярск и вновь созданная при втором Московском часовом заводе команда «Слава» (в нее вошли регбисты МАИ, «Автомобилиста» и других клубов).

25 апреля

Слава — Локомотив Тб — 22:8

Локомотив Тб — Политехник Кр — 28:6 (3:6)
Слава — Политехник Кр — 35:6
                            1      2      3    
1. Слава Москва           xxxxx  22:8   35:6   2 0 0  57:14  4 
2. Локомотив Тбилиси       8:22  xxxxx  28:6   1 0 1  36:28  2
--------------------------------------------------------------
3. Политехник Красноярск   6:35   6:28  xxxxx  0 0 2  12:63  0

ПЕРВЫЙ КРУГ

31 мая

Автомобилист — Локомотив М — 0:0

1 июня

Иверия — Буревестник Л — 15:7
Тбилиси, ст.Локомотив
Фили — Локомотив Тб — 8:13
ВВА — МАИ — 27:9 (источник: «Лело», «Сов.спорт», «Регби 2006 №7/8. А у СРР 27:7)
Слава — КИИГА — 7:13 (7:4) — п: Е.Кожин (4:0); ш: Е.Кожин (7:0) / п: Н.Румянцев (7:4, 7:11); р: ??? (7:13); ш: В.Бобров (7:7)

7 июня

МАИ — Автомобилист — 3:15

8 июня

Локомотив Тб — ВВА — 7:6
Тбилиси, ст.Локомотив
Локомотив М — Иверия — 12:0
КИИГА — Фили — 6:16
Буревестник Л — Слава — 0:15

14 июня

Фили — ВВА — 19:6

15 июня

Иверия — МАИ — 7:6
Тбилиси, ст.Локомотив
Автомобилист — Локомотив Тб — 10:9
КИИГА — Буревестник Л — 8:0 — п: А.Гоняный (4:0), В.Горго (8:0)
Слава — Локомотив М — 18:9

21 июня

ВВА — Автомобилист — 13:6

22 июня

Локомотив Тб — Иверия — 4:7
Тбилиси, ст.Локомотив
Буревестник Л — Фили — 7:26
Локомотив М — КИИГА — 12:7 (6:7) — … / п: И.Умецкий; ш: ???
МАИ — Слава — 12:19

28 июня

Фили — Автомобилист — 45:9 (21:9)
Судья — Сергей Пучков
…Заметно упрочили свои позиции и филевцы. Выйдя на игру с земляками-автомобилистами, они с ходу трижды прорвались в чужой город — 12:0. Правда, соперники со штрафных отыграли 9 очков, но к концу первой половины питомцы Бориса Гаврилова вновь вели с разницей в 12 очков.
К сожалению, после перерыва произошел досадный инцидент, смазавший впечатление от матча. Флай-хав СК “Фили” Александр Качанов издалека пробил по воротам. Мяч прошел в их створе, но ниже планки. Однако судья Сергей Пучков ошибочно засчитал дроп-гол. Подопечные Эдуарда Балашова не согласились с решением арбитра и долго отказывались вводить мяч в игру, за что рефери наказал их штрафным ударом, реализованным тем же Качановым — 27:9. После этого автомобилисты по существу прекратили борьбу, в итоге уступив со счетом 9:45. // Регби. 2006, №7-8

29 июня

Иверия — ВВА — 12:19
Тбилиси, ст.Синатле
Слава — Локомотив Тб — 17:6
КИИГА — МАИ — 52:10
Буревестник Л — Локомотив М — 0:10

5 июля

Локомотив М — Фили — 6:26

6 июля

Локомотив Тб — КИИГА — 23:9
Тбилиси, ст.Синатле
Автомобилист — Иверия — 0:3
ВВА — Слава — 15:3
МАИ — Буревестник Л — 7:19

12 июля

Локомотив М — МАИ — 17:6

13 июля

Иверия — Фили — 6:14 (0:6) — ш: Кизирия (58, 65) — п: Капитонов (44), Евсеев (70); ш: Гаврилов (40); дг: Качанов (35)
Промахи штрафных: Гаврилов (10, 53), Ивашов (26, 68)
Судья — В.Яровой (Ленинград). Тбилиси, ст.Локомотив, 18:00
Иверия: Андгуладзе (Кочлашвили 41) — Габадзе, Нижарадзе (Абашидзе, 26), Цинцадзе, Экаладзе (Кизирия, 22) — Чоговадзе, Менабде / Топурия, Рамишвили (кап.), Бендиашвили — Рехвиашвили, Кемулария — Урушадзе, Дадешкелиани, Хвадагиани (Давитайя, 50)
Фили: 11 Исянов — 8 Клепко (13 Кучин, 26), 20 Салаватов, 17 Кулебякин (27 Евсеев, 63), 31 Граждан — 15 Качанов, 9 Ивашов / 26 Юдин, 7 Ванюшкин, 10 Гаврилов (кап, 6 Юрьев, 59) — 4 Лихачёв, 18 С.Кудряшов — 30 Н.Гаврилов, 22 А.Кудряшов (28 Мельников, 71), 33 Капитонов

13 июля

Буревестник Л — Локомотив Тб — 0:4
КИИГА — ВВА — 9:13
Слава — Автомобилист — 13:3

19 июля

МАИ — Фили — 6:29

20 июля

Локомотив Тб — Локомотив М — 6:10 (счет 7:10 у СРР ошибочен)
Тбилиси, ст.Локомотив
Слава — Иверия — 11:9
Автомобилист — КИИГА — 25:17
ВВА — Буревестник Л — 19:3

26 июля

Локомотив М — ВВА — 9:3

27 июля

Локомотив Тб — МАИ — 22:10
Тбилиси, ст.Синатле
КИИГА — Иверия — 23:3
Фили — Слава — 19:3
Буревестник Л — Автомобилист — 15:19

ВТОРОЙ КРУГ

2 августа

Локомотив М — Автомобилист — 4:9

3 августа

Локомотив Тб — Фили — 6:10 (3:10) — Рухадзе (дг, 3), Пурцеладзе (ш. 47) — Граждан (_промах_, 6), Кулебякин (Ивашов, 18)
Судья — Ключевский (Ленинград). Тбилиси, ст.Локомотив, 18:00
Локо: Антадзе — Гегешидзе, Авластимов, Пурцеладзе, Джапаридзе (Сутиашвили, 23) — З.Харшиладзе (кап), Киласония / Долидзе, Тем.Рухадзе, Бугианишвили — Джваридзе, Петухов — Модебадзе, Петвиашвили, Келбакиани (Ш.Харшиладзе, 48)
Фили: 11 Исянов — 13 Кучин (27 Евсеев, 61), 20 Салаватов, 17 Кулебякин, 31 Граждан — 15 Качанов, 9 Ивашов / 26 Юдин (6 Юрьев, 66), 8 Нечаев (28 Мельников, 48), 10 Гаврилов (кап.) — 18 С.Кудряшов, 5 Пешков (3 Горошков, 72) — 1 Киянов, 22 А.Кудряшов, 33 Капитонов

3 августа

Буревестник Л — Иверия — 6:15
КИИГА — Слава — 16:10
МАИ — ВВА — 4:44

6 сентября

Автомобилист — МАИ — 31:15

7 сентября

ВВА — Локомотив Тб — 9:3
Слава — Буревестник Л — 15:9

13 сентября

ВВА — Фили — 11:16

14 сентября

Локомотив Тб — Автомобилист — 0:0
Тбилиси, ст.Локомотив
МАИ — Иверия — 13:9
Буревестник Л — КИИГА — 3:10
Локомотив М — Слава — 9:19

20 сентября

Автомобилист — ВВА — 7:15

21 сентября

Фили — Буревестник Л — 22:0
КИИГА — Локомотив М — 38:12
Слава — МАИ — 6:10

27 сентября

Автомобилист — Фили — 3:17

28 сентября

ВВА — Иверия — 6:6
Слава — Локомотив Тб — +:- — тех.поражение было впервые применено к Локомотиву (без снятия табличных очков). По календарю должны были играть в Тбилиси, но стадион дисквалифицировали после инцидента на матче с Филями, и игру перенесли в Москву, на поле соперника. Локомотив отказался ехать во второй раз, мотивируя тем, что не смог достать билетов.
МАИ — КИИГА — 10:21
Локомотив М — Буревестник Л — 7:6

1 октября

Иверия — Локомотив Тб — 24:9
Тбилиси, ст.Синатле

4 октября

Фили — Локомотив М — 4:7

5 октября

Иверия — Автомобилист — 7:3
Тбилиси, ст.Синатле
КИИГА — Локомотив Тб — 24:0
Слава — ВВА — 6:7
Буревестник Л — МАИ — 6:12

11 октября

МАИ — Локомотив М — 0:14

12 октября

Локомотив Тб — Буревестник Л — 3:9
Тбилиси, ст.Локомотив
Фили — Иверия — 11:3
ВВА — КИИГА — 8:15
Автомобилист — Слава — 7:7 (источник: «Лело», «Сов.спорт». А у СРР это матч Слава-Автомобилист — 9:9)

18 октября

Фили — МАИ — 32:10

19 октября

Иверия — Слава — 6:3
Тбилиси, ст.Синатле
Локомотив М — Локомотив Тб — 16:0
КИИГА — Автомобилист — 13:3
Буревестник Л — ВВА — 6:27

25 октября

ВВА — Локомотив М — 7:9

26 октября

Иверия — КИИГА — 7:9
Тбилиси, ст.Синатле
МАИ — Локомотив Тб — 4:3
Слава — Фили — 21:17
Автомобилист — Буревестник Л — 11:0

2 ноября

Иверия — Локомотив М — 7:4
Тбилиси, ст.Синатле
Фили — КИИГА — 11:11
Публикации в прессе:
Лидеры по всем статьям (1975)

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

1. "ФИЛИ" Москва              14  1  3  342-134 29 
2. "КИИГА" Киев               12  1  5  301-173 25
3. "Локомотив" Москва         11  1  6  167-156 23 * 9:3, 9:7
4. "ВВА" Монино               11  1  6  255-149 23 * 3:9, 7:9
5. "Слава" Москва             10  1  7  223-167 21 +
6. "Иверия" Тбилиси            9  1  8  146-160 19
7. "Автомобилист" Москва       8  1  9  161-196 17
8. "Локомотив" Тбилиси         5  1  12 118-203 11
--------------------------------------------------
9. "МАИ" Москва                4  0  14 147-373 8  +
10."Буревестник" Ленинград     2  0  16  96-245 4    

Лучший бомбардир - Евгений Кожин (Слава) - 87 очков
                 2.Владимир Бобров (КИИГА) - 83
                 3.Николай Румянцев (КИИГА) - 70

ПРОТОКОЛЫ: Р7576 31 2537

Попытки:

1. Фили Москва - 61
...

«30 сильнейших» (из справочника «Регби-76»)

№ 15 — Е.Исянов (Фили), В.Гоняный (КИИГА), Б.Абашидзе (Иверия)
№ 14-11 — М.Граждан (Фили), В.Бобров (КИИГА), Ю.Васильев (Локомотив М),
Т.Мгеладзе (ВВА), В.Кравец (Буревестник Л), Л.Сабинин (Политехник Кр)
№ 10 — А.Качанов (Фили), В.Прошин (ВВА)
№ 9 — Б.Ивашов (Фили), В.Ключников (КИИГА), В.Куликов (ВВА), А.Сенин
(Автомобилист)
№ 8-6 — Б.Юдин, А.Ванюшкин, Н.Нечаев (все - Фили), Е.Клюско (КИИГА), 
С.Савин и В.Якимович (оба - Локомотив М)
№ 5-4 — С.Богдан (Слава), Н.Моргун (Буревестник А-А), Н.Казюк (Электромаш)
№ 3-1 — А.Кудряшов (Фили), А.Труш (КИИГА), А.Шеверев (КИИГА), Н.Федоров 
(Автомобилист), А.Барбариуш (Слава), А.Вдовин (Слава).

Лучшие арбитры 1975 года:

П.Асланян (Ереван), А.Брасас (Вильнюс), А.Грумбинас (Каунас), Г.Гудадзе (Тбилиси), A.Данилов (Москва), Н.Качарава (Тбилиси), B.Маслов (Москва), В.Росторгуев (Москва), В.Трохименко (Киев), Г.Формин (Москва).

ШАХМАТКА:

                    1      2      3      4      5      6      7      8      9     10    
1. Фили           xxxxx  11:11   4:7   19:6   19:3   11:3   45:9    8:13  32:10  22:0
2. КИИГА           6:16  xxxxx  38:12   9:13  16:10  23:3   13:3   24:0   52:10   8:0
3. Локомотив М     6:26  12:7   xxxxx   9:3    9:19  12:0    4:9   16:0   17:6    7:6
4. ВВА            11:16   8:15   7:9   xxxxx  15:3    6:6   13:6    9:3   27:9   19:3
5. Слава          21:17   7:13  18:9    6:7   xxxxx  11:9   13:3   17:6   19:12  15:9
6. Иверия Тб       6:14   7:9    7:4   12:19   6:3   xxxxx   7:3   24:9    7:6   15:6
7. Автомобилист    9:45  25:17   0:0    7:15   3:13   0:3   xxxxx  10:9   31:15  11:0 
8. Локомотив Тб    6:10  23:9    6:10   7:6    6:17   4:7    0:0   xxxxx  22:10   4:0
9. МАИ             6:29  10:21   0:14   4:44  12:19  13:9    3:15   4:3   xxxxx  12:6
10.Буревестник Л   7:26   3:10   0:10   6:27   0:15   7:15  15:19   9:3   19:7   xxxxx

Составы команд:

«Фили» Москва: («чемпионы-75» из справочника «Регби-76»)
15. Е.Исянов; 14—11. М.Граждан, Н.Евсеев, Л.Кулюбякин, А.Самозванов, В.Семенов, Т.Салаватов; 10—9. А.Качанов, Б.Ивашов; 8—1. С.Юрьев, Б.Гаврилов, Б.Юдин, А.Ванюшкин, Н.Нечаев, А.Кудряшов, Ю.Киянов, Н.Гаврилов, О.Капитонов.
Старший тренер — Б.Гаврилов, тренер — С.Чеченков

«Слава» Москва:
15. Кузовкин, 14. Епифанов, 13. Ю.Сигаев, 12. Вирцер (Кочетков), 11. Новиков, 10. Е.Кожин, 9. Бойко, 8. Поздняков, 7. Вдовин, 6. Такаревский, 5. Коротаев (Богдан), 4. А.Игнатьев, 3. В.Лысов, 2. Баранов (Барбариуш), 1. В.Пащинский
Гл.тренер – Татурян. Тренер – Черенков. Начальник команды – И.Медекша
«Иверия» Тбилиси:
15. Нукри Абашидзе; 14-11. Спартак Экаладзе, Важа Пайчадзе, Виталий Топурия, Малxаз Чоговадзе, Тамаз Андгуладзе, Беги Гвалия, Мераб Нижарадзе, Темур Цинцадзе, Парцман Габадзе, Дато Сикинчилашвили (Вова Берекашвили); 10. Иракли Кизирия (кап); 9. Тенгиз Менабде (Темур Гамcемлидзе) / 8-6. Зураб Кемулария, Гоги Кочлашвили, Серго Рамишвили, Але Мамулашвили, Темур Бендиашвили; 5-4. Демур Цxведиани, Зураб Реxвиашвили, Дато Давитайя; 3-1. Нукри Кортикадзе, Гизо Урушадзе, Саша Дадешкелиани, Ландер Джоxадзе, Иракли Хвадагиани (Т.Кочлашвили, Гия Нижарадзе)
Снайперы: 47 очков — Н.Абашидзе (поп., 4 реал., 21 шт.); 26 — Кизирия (реал., 6 шт., 2 дроп.); 20 — Экаладзе (2 поп., 2 шт., 2 дроп.); 12 — Цинцадзе (3 поп.), 9 — Менабде (2 шт., дроп); 7 — М.Нижарадзе (поп., дроп); 4 — Цхведиани, Бендиашвили (поп.)

«Локомотив» Тбилиси:
15. Авто Гиоргадзе, Мераб Антадзе (Валтер Капанадзе); 14-11. Валерий Имнаишвили, Гиви Авластимов, Мурад Гегешидзе, Тенгиз Рухадзе, Нукри Пурцеладзе, Гия Джапаридзе, Мераб Жгенти (Зураб Богвелишвили); 10. Дато Киласония; 9. Зураб Харшиладзе (кап), Гоги Джалагония / 8-6. Ираклий Долидзе, Коте Абуладзе, Темур Рухадзе, Нугзар Бугианишвили, Юрий Беришвили, Гайоз Мониава; 5-4. Авто Гибрадзе, Михо Джваридзе, Владимир Петухов (Кока Лазишвили); 3-1. Гурам Модебадзе (хукер), Гоги Сутиашвили, Шота Харшиладзе, Вахо Асланикашвили (хукер), Зураб Келбакян (хукер), Вахтанг Петвиашвили, Зураб Антадзе, Демур Цхведиани, Дато Мамиашвили (хукер)
Снайперы: 37 очков — Гиоргадзе (8 реал., 7 шт.), 11 — Харшиладзе (2 поп., 1 дроп), 8 — Авластимов, Долидзе, Джапаридзе, Абуладзе (2 поп.), 6 — Пурцеладзе (2 шт.), 4 — Келбакян, Тен.Рухадзе, М.Антадзе, Гегешидзе, Джваридзе, (поп.); 3 — Имнаишвили (дроп), Тем.Рухадзе (дроп), Киласония (дроп)

«Буревестник» Ленинград
1. Гопанюк Геннадий, 2. Орехов Николай, 3. Смусин Яков, 4. Дмитриев Владимир, 5. Смирнов Игорь, 6. Пряхин Виктор, 7. Гаманов Олег, 8. Харламов Дмитрий, 9. Киселёв Юрий, 10. Смирнов Борис, 11. Алексеев Михаил, 12. Абалуев Владимир, 13. Башмаков Валерий (ЛГСМИ), 14. Ларских Владимир (ЛВИКА), 15. Журавлёв Николай, 16. Барабанов Юрий, 17. Колбянов Александр, 18. Володяев Валерий, 19. Прокопович Юрий («Ждановец»), 20. Кравец Валерий, 21. Дмитриенко Александр, 22. Усанов Виктор («Ждановец»), 23. Зисман Леонид, 24. Калинин Анатолий, 25. Леонов Александр, 26. Грищенко Александр, 27. Макаров Анатолий (ЛГСМИ), 28. Шмаков Феликс, 29. Чистяков Сергей (ЛГУ)
Снайперы: С.Чистяков — 10 очков (2р, 2ш) ??? информация уточняется, …

Первая лига 1975

Групповой турнир

Группа А

                            1      2      3      4      5  
1. Спартак Нальчик        xxxxx  36:6   12:6   18:3   15:7   6 0 2 132:68  12
2. Буревестник Алма-Ата   20:10  xxxxx  26:9   14:6   42:3   6 0 2 169:106 12
-----------------------------------------------------------------------------
3. Политехник Красноярск  17:15  10:20  xxxxx  22:6   41:3   5 0 3 194:91  10
4. Политехник Ташкент      9:23  10:21   9:31  xxxxx  14:9   2 0 6  75:148 6
5. Динамо Ереван           0:3   22:20   0:58  10:18  xxxxx  1 0 7  54:211 2

Группа Б

                            1      2      3      4      5  
1. КПИ Киев               xxxxx  31:4*  43:3    3:0   30:0   5 1 2 153:33  11
2. ВЭФ Рига                7:7   xxxxx  20:4   13:7   22:7   4 1 3 112:103 9
-----------------------------------------------------------------------------
3. Электромаш Тирасполь    4:0   19:13  xxxxx  12:9   12:0   4 1 3  77:119 9
4. Ждановец Ленинград     13:12  18:13  12:12  xxxxx  30:0   3 1 4  98:79  7
5. Плиенас Вильнюс         3:27  10:20  22:11  14:9   xxxxx  2 0 6  56:161 4

КПИ - ВЭФ - 31:3 (Гигинешвили), 31:4 (Дацко, с.144)

Турнир за 1-4 места

В зачет шли результаты встреч на первом этапе.
                            1      2      3      4    
1. Спартак Нальчик        xxxxx   +:-   36:6   43:10  5 0 1 135:54  10
2. КПИ Киев               12:31  xxxxx  17:8   31:4   3 1 2  90:61  7
---------------------------------------------------------------------
3. Буревестник Алма-Ата   20:10  11:23  xxxxx   -:-*  1 0 4  26:86  2
4. ВЭФ Рига                6:15   7:7    -:-*  xxxxx  0 1 4  27:96  1
* — Финал розыгрыша был сорван из-за драк. Сначала Буревестник подрался с ВЭФ-ом. Обе команды не могли успокоить, в итоге засчитали поражение обеим. В дальнейшем розыгрыше алмаатинцы принимать участие отказались.
В Киеве подрались спортсмены КПИ и Спартака из Нальчика. Кавказцы пригрозили, что в ответном матче будет еще круче, и КПИ в Нальчик на игру не явился.
Достоверно неизвестно где проходил матч Буревестник-КПИ, возможно что оба матча прошли в Киеве.
Есть репортаж с матча Спартак Нч — ВЭФ: киножурнал «Северный Кавказ» №34 (РГАКФД №B-2294).
На счет турнира за 5-10 места нет информации
5. Политехник Красноярск
...
9. Плиенас Вильнюс (?)

Турнир предендентов за выход в в группу «Б»

Сначала львовские команды разыграли одну путевку в отборочный турнир.
Строитель — Динамо Лв — 20:18 (0:18)
Львов, ст.Прогресс
                            1      2      3    
1. Строитель Львов        xxxxx  15:11  22:3   2 0 0  37:14  4
--------------------------------------------------------------
2. Родина Химки           11:15  xxxxx  24:3   1 0 1  35:18  2
3. Балтика Рига            3:22   3:24  xxxxx  0 0 2   6:46  0

Первенство РСФСР 1975

Первая группа играла в мае в Новокузнецке. Вторая — в Волгограде

Спартак Нч — ВВА — победа Нальчика
Спартак Нч — Калининград — 14:13 (3:10)
Калининград — Родина — победа Калининграда
Калининград — СМИ — победа Калининграда

1. Спартак Нальчик
2. ВВА Монино
3. Политехник Красноярск
 . Университет Казань
 . Буревестник Калининград
 . Родина Химки
 . СМИ Новокузнецк
Владимир Соколаев. Стадион «Шахтер». Новокузнецк. 16.05.1975.

Первенство Москвы 1975

В клубном первенстве 5 клубов выставили 5 команд, а 2 клуба — 4 команды.
1. Фили
2. Слава
 . Локомотив
 . Автомобилист
 . МАИ
 . МГУ

Кубок Москвы 1975

Финал ?? ноября

Фили — Слава — 22:14

Первенство Москвы среди юниоров 1975

Первая команда юниоров СЛАВА — победитель Первенства г.Москвы 1975 г. Слева на право стоят: ????????, Б.Шишков, Андреев, В.Долбилин, В.Решетников, Д.Гаркуша, Н.Жабин, В.Корчагин, С.Мишин, Кузнецов, Хроменков В.П.; сидят: В.Игнатьев, В.Коршунов, Н.Городенко, С.Якунин, В.Романов, В.Андрианов, А.Парамонов, И.Ермаков.

Первенство Ленинграда 1975

Монолит — Приморец — победа Монолита

Приморец — Ждановец — победа Приморца

Приморец — Военмех — победа Приморца
ст.СКА

Ждановец — Приморец — победа Приморца

Приморец — ЛМИ — ничья

Клубный зачет:

1. ЛМИ
2. Приморец
3. Ждановец
. Монолит
. Военмех
. Светлана
. ЛСГМИ
...
«Приморец» Ленинград
1. Аполлонов Валентин, Кауфман Владимир
2. Бернард Александр
3. Кармашов Александр, Ракотян Евгений
4. Зимин Борис, Степанов Валерий, Эглит Валентин
5. Бойко Иван, Уханов Виктор
6. Ожерельев Сергей, Павлычев Андрей
7. Зелянин Георгий
8. Сараев Александр
9. Глыбовский Михаил, Бернард Иван
10. Додкин Виктор, Голубков Николай
11. Белов Алексей, Архипов Михаил
12. Фомичев Владимир
13. Мачульский Леонид, Ожерельев Евгений
14. Чистяков Сергей
15. Чистяков Петр, Сафронов Игорь

Чемпионат Грузии 1975

Прошел в Тбилиси на ст.Синатле

15 ноября

Иверия — Университет — 32:0
Локомотив Тб — Спартак Тб — 10:6
ГПИ — Кутаиси — -:+

16 ноября

Иверия — ГПИ — 40:9
Локомотив Тб — Университет — 54:13
Спартак Тб — Кутаиси — 6:9

17 ноября

Спартак Тб — Университет — 10:0
Локомотив Тб — ГПИ — 42:30
Иверия — Кутаиси — 16:12

19 ноября

Иверия — Спартак Тб — 9:0
Локомотив Тб — Кутаиси — 26:12
Университет — ГПИ — 4:0

20 ноября

Спартак Тб — ГПИ — 20:3
Университет — Кутаиси — 9:12
Иверия — Локомотив Тб — 11:3
1. "ИВЕРИЯ" Тбилиси            5  0  0  108-24  10 
2. "Локомотив" Тбилиси         4  0  1  135-72  8 
3. "Сахлмшени" Кутаиси         3  0  2   45-57  6 
4. "Спартак" Тбилиси           2  0  3   42-31  4 
5. "Университет" Тбилиси       1  0  4   26-108 2 
6. "ГПИ" Тбилиси               0  0  5   42-106 0 

Снайперы: 55 очков - Гиоргадзе (Лок.Тб, 5 поп., ...)
          21 - Дуглас Кавтелашвили (Кутаиси)

Первенство Тбилиси 1975

Прошло в апреле-июне. Известные результаты:
                             1      2      3      4      5      6    В Н П   РИО   О 
1. "ИВЕРИЯ" Тбилиси        xxxxx  16:6                 34:0          
2. "Локомотив" Тбилиси      6:16  xxxxx  28:0                 54:0   
3. "Университет" Тбилиси           0:28  xxxxx   3:0          20:4   
4. "Спартак" Тбилиси                      0:3   xxxxx  34:7          
5. "ГПИ" Тбилиси            0:34                 7:34  xxxxx  70:12  
6. "Аэрофлот"                      0:54   4:20         12:70  xxxxx  

Чемпионат Украины 1975

Прошел с 22 по 29 мая в Львове, ст.Динамо и Университет. Победитель получал путевку в 1 лигу. Лучший игрок турнира — В.Украинский (КПИ).
Группа 1:

                            1      2      3      4    
1. КПИ Киев               xxxxx  73:3   37:4   86:0   3 0 0 196-7   6 
2. СК Севастополь                xxxxx   поб    7:0   2 0 1         4 
----------------------------------------------------------------------
3. Спартак Харьков                      xxxxx   0:0   0 1 2         1
4. Авангард Феодосия                           xxxxx  0 1 2   0-93  1

Группа 2:

                            1      2      3      4    
1. Строитель Львов        xxxxx  10:9   14:0   58:0   3 0 0  82-9   6 
2. КИИГА Киев                    xxxxx   поб   18:3   2 0 1         4 
----------------------------------------------------------------------
3. Буревестник Одесса                   xxxxx  20:8   1 0 2         2
4. Авангард Днепропетровск                     xxxxx  0 1 2  11-96  0

Матчи за 5-8 места:

5. Буревестник Одесса
6. Спартак Харьков
7. Авангард Днепропетровск
8. Авангард Феодосия

Матчи за 1-4 места:
                            1      2      3      4    
1. КПИ Киев               xxxxx  26:0    поб   73:3   3 0 0         6 
2. Строитель Львов               xxxxx  10:9   22:0   2 0 1  32-35  4 
----------------------------------------------------------------------
3. КИИГА Киев                           xxxxx  34:0   1 0 2         2
4. СК Севастополь                              xxxxx  0 0 3   3-129 0


Первенство «Буревестник» Украины 1975

Прошло в мае в Киеве, ст.Мединститут.
1. КПИ Киев
2. Политехник Одесса
3. Политехник Львов
4. ДГИ Днепропетровск

Первенство ДСО «Авангард» 1975

Прошло с 26 апреля по 3 мая в Феодосии, ст.Авангард.
1. Машиностроитель Киев
2. Строитель Львов
 . Авангард Одесса
 . Авангард Днепропетровск
 . Море Феодосия
 .
 .
 . (всего 8 команд)

Первенство Украины до 18 лет 1975

Прошло с 26 апреля по 3 мая в Феодосии, ст.Авангард.
                            1      2      3      4      5      6
1. Машиностроитель Киев   xxxxx  16:4   40:6   42:0   10:3   78:0   5 0 0 186-13  10 
2. Спартак Киев                  xxxxx   6:4   26:0   30:0   60:0   4 0 1 126-20  8 
3. Авангард Днепропетровск              xxxxx  11:0    4:4   44:0   2 1 2  69-50  5
4. Авангард Феодосия                           xxxxx  11:9    7:6   2 0 3  18-94  4
5. Строитель Львов                                    xxxxx  26:0   1 1 3  42-55  3
6. Январец Одесса                                            xxxxx  0 0 5   6-215 0

3-й турнир на призы газеты «Красное знамя» 1975

Прошел в октябре в Харькове.
Харьков — Ереван — 15:4
1. Спартак Харьков
2. Спартак Ереван
...

Чемпионат Литвы 1975

Прошел с 16 мая по 23 ноября
1. "СТАКЛЕС" Каунас           11  0  5  194:102  22
2. "Локомотив" Каунас          8  0  8  151:117  16
3. "Политехник" Каунас         7  1  8  138:158  15
4. "Перкюнас" Плунге           7  1  8  152:239  15
5. "Плиенас" Вильнюс           6  0  10 143:162  12
«Стаклес» Каунас:
А.Ардзияускас, Б.Чудовердян, Й.Дуоба, С.Эйдукевичюс, А.Грумбинас, А.Густайтис, Й.Йонкус, Й.Клейза, Й.Кульветис, Р.Палионис, Й.Прекевичюс, М.Рабикаускас, Й.Рустейка, В.Серветка, В.Симонайтис, Р.Славекас, А.Шакалис, А.Щегорцев, А.Шлапикас, Э.Ширвелис, Р.Терсковас, Л.Вайнориус, В.Воробьев, Д.Жевжиковас, Виктор Жевжиковас, Владимир Жевжиковас, А.Жукаускас
Тренер: Р.Пакалнишкис
«Локомотив» Каунас
Р.Адомавичюс, С.Бизулис, З.Бизулис, В.Будгинас, А.Будревичюс, В.Чернекаускас, В.Черникас, С.Федоров, Й.Гаудинскас, А.Гечяускас, Л.Гудайтис, Р.Яконис, Н.Кадиша, М.Кизала, А.Наваслаускас, Э.Пожера, С.Рачка, Т.Рудис, П.Руткаускас, Р.Сайюс, В.Симонавичюс, З.Сокольникас, А.Стачокас, Е.Шилинскас, М.Теребейза, Д.Вензлаускас, В.Замаракас
Тренер: А.Силиюнас
«Политехник» Каунас:
В.Букарекас, А.Чулада, К.Даукша, В.Дауноравичюс, А.Доминайтис, А.Донела, Й.Дуоба, В.Гарбенис, Г.Гердаускас, А.Горбачас, Й.Кригайтис, З.Грудзинскас, А.Ягутис, В.Янушка, В.Кемежис, Р.Кирейлис, А.Клипас, З.Кизлис, Р.Кмеляускас, П.Милиюс, Р.Милиюс, А.Мотьекайтис, В.Павилионис, С.Пештенис, В.Пурас, А.Шредерсас, В.Ваякас, Й.Жилевичюс

Кубок Литвы 1975

6 июня — 2 ноября

Полуфинал

Стаклес — Мокслас — 49:6
Политехник — Инженерия — 17:14

Финал

Стаклес — Политехник — 10:6

Первенство Риги 1975

1. ВЭФ Рига
2. Балтика Рига
 . РАФ Елгава
...

Чемпионат Казахстана 1975

1. Буревестник Алма-Ата
...

Чемпионат Узбекистана 1975

Прошел в июне в Бухаре. Победитель получал путевку в 1 лигу.
1. Буревестник Ташкент
2. Локомотив Ташкент
3. Мехнат Фергана

Турнир газеты «Социалистическая индустрия» 1975

30 августа — 5 сентября 1975 г. Ленинград, стадион им.Ленина.

30 августа

СССР — СССР (молодежная) — 6:6
СССР: 15 А.Грачев, В.Абашидзе, 14-11 М.Граждан, И.Миронов, А.Жеребко, Т.Мгеладзе, Н.Румянцев, 10-9 А.Качанов, Б.Рыбкин / 1-8 А.Алешин, В.Шаповалов, В.Юдин, А.Вдовий, В.Свиридов, И.Китайцев, Ю.Киянов, В.Канунников, В.Адомайтис, Ю.Киселев
Чехословакия — Польша — 6:27

1 сентября

Польша — Румыния (молодежная) — 9:20
Чехословакия — СССР — 0:28 — п: В.Абашидзе, А.Вдовин, В.Свиридов, М.Граждан; р: А.Абашидзе (3); ш: В.Абашидзе; дг: В.Абашидзе
Чехословакия: (15-1) Hora, Jiri Vlk, Kublbeck, Ungerman, M. Petovsky, Horky, Mrazcinsky / Skall, Zboril, Osmik (Krecl), Pazak, Tenora, Pokorny, Matejka, Olic
СССР: 15 Владимир Абашидзе, 14-11 Юрий Васильев, Тамаз Мгеладзе, Иван Миронов, Михаил Граждан (капитан), 10-9 Александр Качанов (Валерий Кравец), 3ураб Харшиладзе / 1-8 Александр Вдовин, Юрий Киянов (Петр Этко), Владимир Свиридов (Виктор Канунников), Виктор Шаповалов, Игорь Китайцев (Юрий Киселев), Борис Юдин, Сергей Юрьев, Александр Алешин. Главный тренер — Борис Варакин

2 сентября

СССР — Польша — 15:21 (6:11) — п: А.Качанов; р: В.Абашидзе; ш: В.Абашидзе (3) / п: Банацек (2), Кролицки, Манко; р: Банацек; ш: Банацек
СССР: 15 Владимир Абашидзе (Анатолий Грачев), 14-11 Юрий Васильев, Тамаз Мгеладзе, Иван Миронов, Михаил Граждан (капитан) (Николай Румянцев), 10-9 Александр Качанов, 3ураб Харшиладзе / 1-8 Владимир Свиридов, Петр Этко (Юрий Киянов), Владислав Адомайтис (Виктор Канунников), Игорь Китайцев, Виктор Шаповалов, Борис Юдин, Сергей Юрьев, Александр Алешин. Главный тренер — Борис Варакин
Румыния (молодежная) — СССР (молодежная) — 3:9
Румыния (молодежная) — Чехословакия — 17:3
Чехословакия — СССР (молодежная) — 12:29
Польша — СССР (молодежная) — 3:6 (0:3)

Советский спорт, 07.09.75

5(?) сентября

Румыния (молодежная) — СССР — 3:17 (0:3)
СССР: 15 В.Абашидзе, 14-11 М.Граждан, И.Миронов, Ю.Васильев, Т.Мгеладзе, Н.Румянцев, 10-9 В.Кравец, А.Качанов, 3.Харшиладзе / 1-8 А.Алешин, В.Шаповалов, В.Юдин, А.Вдовий, В.Свиридов, И.Китайцев, Ю.Киянов, В.Адомайтис, С.Юрьев

Итоговая таблица

1. СССР (молодежная)     3 1 0  50—24  7
2. СССР                  2 1 1  66—30  5
3. Румыния (молодежная)  2 О 2  43—38  4
4. Польша                2 0 2  60—47  4
5. Чехословакия          0 0 4  12—101 0

Лучший снайпер - В.Абашидзе (СССР) - 33 очка
              2. А.Гоняный (СССР мол.) - 25
              3. Ришард Баначек (Польша) - 24
Состав сборной СССР (молодежная):
15. А.Гоняный (КИИГА), В.Бобров (КИИГА); 14—11. В.Килассония (Локомотив Тб), В.Лукьянов, С.Торопов, С.Иванов, А.Карачевцев, А.Гордиенков (все — Локомотив М); 10-9. В.Тихомиров (ВВА, кап.), В.Прошин (ВВА), А.Газманов (Локомотив М); 8—1. М.Джваридзе (Локомотив Тб), Т.Салаватов, О.Капитонов, А.Кудряшов (все — Фили), Ю.Кутин, С.Ошетков, С.Журавлев, С.Савин (все — Локомотив М), И.Смирнов (Буревестник Л), Э.Рехвиашвили (Иверия), С.Демиденко (МАИ)
Состав сборной СССР (клубная):
15. А.Грачев (ВВА), В.Шмаков (Буревестник Л); 14—11. Н.Румянцев, С.Чистяков (оба — Буревестник Л), В.Устюжанин, И.Умецкий (оба — КИИГА), А.Жеребко, В.Прошин (оба — ВВА); 10-9. В.Горго (КИИГА), В.Кравец (Буревестник Л), А.Бойко, Е.Кожин (оба — МАИ); 8—1. В.Дмитриев, Г.Гопанюк, В.Башмаков, Г.Петренко (все — КИИГА), А.Алешин, Е.Владимиров, В.Шаповалов, В.Канунников (все — ВВА)
Состав приводится в справочнике «Регби-76» и по всему видимо ошибочный. В.Шмаков, С.Чистяков, В.Устюжанин, И.Умецкий, В.Прошин, В.Горго, А.Бойко, Е.Кожин, В.Дмитриев, Г.Гопанюк, В.Башмаков, Г.Петренко, Е.Владимиров не сыграли ни одного матча (судя по списку в справочнике «Регби-79»). Зато не указаны игравшие В.Абашидзе, М.Граждан, И.Миронов, Т.Мгеладзе, Ю.Васильев, А.Качанов, Б.Рыбкин, 3.Харшиладзе, В.Юдин, А.Вдовин, В.Свиридов, И.Китайцев, Ю.Киянов, В.Адомайтис, Ю.Киселев, С.Юрьев, П.Этко

Сидят: Анатолий Грачев (15), Владимир (Нукри) Абашидзе (15), Тамаз Мгеладзе (3/4), Борис Юдин (3 линия), Зураб Харшиладзе (9), Николай Румянцев (3/4), Валерий Кравец (10), Юрий Киянов (хукер), Иван Миронов (3/4), Борис Рыбкин (9), Александр Жеребко (3/4)
Стоят: Борис Варакин (тренер), Виктор Канунников (столб), Юрий Васильев (3/4), Михаил Граждан (3/4), Александр Вдовин (столб), Александр Качанов (10), Сергей Юрьев (3 линия), Владимир Свиридов (столб), Владислав Адомайтис (столб), Игорь Китайцев (замок), Виктор Шаповалов (замок), Александр Алешин (3 линия), Евгений Антонов (тренер), Петр Этко (хукер), Юрий Киселев (замок)

Первенство ДСО «Буревестник» 1975

Прошло с 6 по 14 мая в г.Чирчик, ст.Сплав. ГАРФ Р9480 49 1222
                            1      2      3      4      5      6
1. КПИ Киев               xxxxx  13:3   25:3    6:12   3:36   0:36  4 0 1 116-21  8 
2. МАИ Москва                    xxxxx  13:0   15:4    7:29  18:3   3 0 2  56-49  6 
3. Буревестник Ленинград                xxxxx  37:13  32:10  17:6   3 0 2  89-67  6
4. Политехник Красноярск                       xxxxx  11:4   33:3   3 0 2  73-65  6
5. Буревестник Алма-Ата                               xxxxx  26:14  2 0 3  72-100 4
6. ТашПИ Ташкент                                             xxxxx  0 0 5  26-130 0

Команда Ленинграда:

Первенство ДСО «Спартак» 1975

Прошло в г.Прохладный, в середине мая // источник. ГАРФ Р9480 33 1242
1. Спартак Киев
2. Автомобилист Москва
 . Нальчик
 . Тбилиси
 . Ереван
 . Московская обл.

Ереван победил Нальчик.

Турнир в г.Ташкент 1975

Прошел в апреле.
ГПИ - Красноярск - 18:3, 28:13
ГПИ - Новокузнецк - 34:4
ГПИ - Ташкент - 18:13, 25:3

1. ГПИ Тбилиси
 . Политехник Красноярск
 . ТашПИ Ташкент
 . СМИ Новокузнецк
 .
 . (всего 6 команд)

Турнир в г.Баку 1975

Турнир на приз Бакинского горисполкома прошел с 25 по 29 апреля.
     
...известные результаты...:

Спартак Тб - Буревестник А-А - 18:16
Спартак Тб - Гележинис Вилкас - 3:0
Спартак Тб - Статиба Вильнюс - 12:4
Спартак Тб - Политехник Кр - 37:3
Спартак Тб - Баку-2 - 30:0

Спартак Тб - Таганрог - 29:8
Спартак Тб - Нефтчи - 0:9

Нефтчи победил Химик и Политехник Кн

1. Буревестник Алма-Ата
2. Нефтчи Баку
3. Спартак Тбилиси
4. Гележинис Вилкас
 . ТашПИ Ташкент
 . Статиба Вильнюс
 . Химик Фергана
 . Политехник Каунас
 . Политехник Красноярск
 . Радуга Таганрог
 . Нефтчи-2 Баку

Турнир в г.Рига 1975

Турнир был посвящен 15-летию латвийского регби и прошел в мае.
...
Иверия - ВВА - 6:11
Иверия - Латвия - 30:0
Иверия - ВЭФ - 14:0
...

1. ВВА Монино
2. Иверия Тбилиси
. сб.Латвии
. ВЭФ Рига

Кубок Балтии 1975

Прошел в сентябре в Риге.
1. Приморец Ленинград
 . ВЭФ Рига
...

Турнир в г.Фергана 1975

Прошел в октябре с участием 4 команд.
1. Политехник Красноярск
2. Локомотив Ташкент
3. Химик Фергана
4. Нефтчи Баку

Карпатская осень 1975

Прошел с 17 по 23 октября во Львове, ст.Прогресс и Динамо.
Группа 1
                            1      2      3 
1. Слава Москва           xxxxx   поб   16:0   2 0 0         4
2. Строитель-2 Львов             xxxxx  14:10  1 0 1         2 
3. Динамо Львов                         xxxxx  0 0 2  10-30  0

Группа 2
                            1      2      3 
1. Строитель Львов        xxxxx  15:11  22:3   2 0 0  37-14  4
2. Родина Химки                  xxxxx  24:6   1 0 1  35-21  2 
3. Балтика Рига                         xxxxx  0 0 2   9-46  0

Финал

Слава — Строитель — 10:0
Итоговое положение:

1. Слава Москва
2. Строитель Львов
3. Родина Химки
4. Балтика Рига
5. Строитель-2 Львов
6. Динамо Львов

Первенство ВЦСПС среди молодежных команд (до 23 лет) 1975

Прошло с 4 по 11 ноября в г.Львов, ст.Динамо.
                            1      2      3      4      5      6   
1. Политехник Красноярск  xxxxx  13:8   13:3    поб   21:0   30:0   5 0 0         10 
2. Автомобилист Москва           xxxxx  15:4   13:10  25:10  23:7   4 0 1  84-44  8 
3. Фили Москва                          xxxxx   поб   11:8    поб   3 0 2         6
4. Университет Нальчик                         xxxxx   поб    поб   2 0 3         4
5. Строитель Львов                                    xxxxx  29:0   1 0 4         2
6. Иверия Тбилиси                                            xxxxx  0 0 5         0

Первенство СССР до 18 лет 1975

Прошло с 21 по 27 августа в г.Плунге.
Группа 1

Слава - Станкостроитель - 13:10

1. Слава Москва
2. Станкостроитель Киев
3. Локомотив Каунас
4. Локомотив Тбилиси

Группа 2

1. Политехник Красноярск
2. Электрон Ленинград
3. Даугава Рига
4. Буревестник Алма-Ата

Финалы:

1. Слава Москва          \ 12:3
2. Политехник Красноярск /
3. Станкостроитель Киев  \ 13:9
4. Электрон Ленинград    / 
5. Даугава Рига
6. Локомотив Каунас
7. Локомотив Тбилиси
8. Буревестник Алма-Ата
Команда юниоров СЛАВА — Победитель первенства СССР 1975 г.
Слева направо стоят: С.Буслаев, Долбилин, Н.Городенко, Д.Гаркуша, Хроменков В.П.,С.Мишин, С.Жабин, А.Парамонов, В.Решетников, А.Хроменков.
сидят: В.Романов, С.Якунин, В.Андрианов, В.Игнатьев, В.Корчагин, И.Ермаков, Кирякин, Б.Шишков.

2й всесоюзный турнир «Юность» 1975

Разыгрывали 6 команд в г.Кретинга.
Спартак — Буревестник — 10:3
Спартак — МАИ — 19:3
Спартак — Труд — 30:3
Спартак — Фили — 16:13
1. Спартак Киев
2. Фили Москва
 . Буревестник Вильнюс
 . МАИ Москва
 . Труд Ленинград
 .

Товарищеские матчи 1975

В мае прошла матчевая встреча Феодосия — Севастополь — Краснодар, в которой победу одержали регбисты Авангард Феодосия.

?? мая

ТашПИ — Университет — 20:10
ТашПИ — ВЭФ Рига — 9:6

?? октября

Спартак И-Ф — Динамо Лв — победа Львова
Ивано-Франковск

?? ноября

Строитель Лв — Университет Нч — 26:9
Львов, ст.Динамо

Международные игры 1975

?? мая

ВВА — Дукла Пшелоуч — 22:3
Москва
ВВА — Дукла Пшелоуч — 19:0
Монино

Визит чешских студентов

16 октября


Университет Тбилиси
Университет Тбилиси — студ.сборная Праги — 17:15 — п.: Нижарадзе (2), Матиташвили; р.: Берадзе; шт.: Абашидзе / ???
ТГУ: 15. Нукри Абашидзе (Тамаз Чкуасели), 14-11. Кешелава, Матиташвили, Шенгелия, Рамаз Берадзе; 10. Темур Придонашвили, 9. Темур Гамцемлидзе / 8-6. Рамаз Санеблидзе, Нико Ониани (Мамука Эрикашвили), Горгодзе (Гиорги Кобахидзе); 5-4. Ираклий Хвадагиани (Темур Джапаридзе); Како Чанкотадзе; 3-1. Рамаз Тогонидзе, Гия Нижарадзе, Зураб Шарашенидзе
ГПИ — Прага — 4:11

Матч железнодорожников

23 ноября

Локомотив Тбилиси — Локомотив София — 20:15 — п: Пурцеладзе ??, Жгенти 31 (10:0), Тен.Рухадзе ??, Гиоргадзе 66 (20:15); р: Гиоргадзе, Абашидзе / 1п, 2ш, 1дг (10:15 — 55 мин.)
Судья — Темур Джапаридзе

25 ноября

Локомотив Тбилиси — Локомотив София — 3:12 — ш: Н.Абашидзе 71 / п: 49, 80; р: 49, 80
Судья — Гоча Абашидзе

Чемпионат СССР 1974

Чемпионат СССР 1976

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 27 Jun 2015

(C) Copyright krnr 2008-2015

Высшая Лига 1976

1. "ВВА" Монино               16  0  2  353-124 32 
2. "Слава" Москва             14  1  3  238-159 29 
3. "КИИГА" Киев               10  2  6  243-138 22 
4. "Фили" Москва               9  2  7  166-176 20 
5. "Иверия" Тбилиси            7  3  8  125-205 17 
6. "Локомотив" Москва          8  0  10 231-197 16 
7. "Университет" Нальчик       7  0  11 180-343 14 + * 15:9, 13:12
8. "Локомотив" Тбилиси         6  2  10 187-234 14   * 9:15, 12:13
--------------------------------------------------
9. "Политехник" Киев           5  2  11 232-198 12
10."Автомобилист" Москва       2  2  16 125-306 4 

ПЕРВЫЙ КРУГ

9 мая

Университет Нч — Фили — 7:11
Есть репортаж с матча: киножурнал «Северный Кавказ» №19 (РГАКФД №B-2363)
КИИГА — Автомобилист — 24:9
Политехник К — Локомотив М — 6:24
Локомотив Тб — ВВА — 0:10
Иверия — Слава — 0:10

15 мая

Фили — Локомотив М — 0:12

16 мая

Иверия — Автомобилист — 0:12
Локомотив Тб — КИИГА — 6:24
Университет Нч — ВВА — 7:40
Политехник К — Слава — 3:16

22 мая

Автомобилист — Фили — 6:7

23 мая

КИИГА — Иверия — 3:6
Слава — Локомотив Тб — 22:9
Локомотив М — Университет Нч — 23:6
ВВА — Политехник К — 28:8

29 мая

Иверия — Локомотив Тб — 17:16
Тбилиси, ст.СКА
ВВА — Фили — 20:8
КИИГА — Политехник К — 4:4
Локомотив М — Автомобилист — 10:3

30 мая

Слава — Университет Нч — 17:3

5 июня

Фили — Слава – 13:12 — п: Н.Евсеев (13:12); ш: Б.Гаврилов (3) / ш: Е.Кожин (3); дг: В.Тихонов (9:12)

6 июня

Политехник К — Иверия — 4:4
Автомобилист — Локомотив Тб — 22:10
Университет Нч- КИИГА — 9:23
Локомотив М — ВВА — 3:21

12 июня

ВВА — Автомобилист — 11:9
Слава — Локомотив М — 16:11

13 июня

Локомотив Тб — Политехник К — 13:11
Тбилиси, ст.Синатле
Иверия — Университет Нч — 9:8
Тбилиси, ст.СКА
КИИГА — Фили — 3:6

19 июня

ВВА — Слава — 14:0 — п: И.Миронов, В.Тихомиров, А.Алешин; р: ???

20 июня

Фили — Иверия — 15:6
Университет Нч — Локомотив Тб — 15:9
Локомотив М — КИИГА — 9:10
Автомобилист — Политехник К — 0:29

26 июня

Слава — Автомобилист — 13:9

27 июня

Иверия — Локомотив М — 9:8
Тбилиси, ст.СКА

27 июня

Локомотив Тб — Фили — 4:4 (0:0) — п: Бендиашвили 65 / п: А.Кудряшов 80
Судья — А.Грумбинас (Вильнюс). Тбилиси, ст.Синатле, 18:00
Локо: Гиоргадзе (кап.) — Богвелишвили (Жгенти, 41), Авластимов, Пурцеладзе, Липартелиани — Антадзе, Джалагония / Долидзе, М.Харшиладзе, Бендиашвили — Джваридзе, Гибрадзе — Модебадзе, Сутиашвили (Хмелидзе, 64), Тем.Рухадзе (Абуладзе, 60)
Фили: 31 Граждан — 27 Евсеев, 12 Жупиков (26 Юдин, 43), 25 Самозванов, 11 Исянов — 15 Качанов, 9 Ивашов / 8 Нечаев, 10 Гаврилов (кап), 7 Ванюшкин — 4 Лихачёв, 5 Пешков (6 Юрьев, 64) — 30 Н.Гаврилов, 22 А.Кудряшов, 33 Капитонов

27 июня

КИИГА — ВВА — 10:12
Политехник К — Университет Нч — 32:0

4 июля

Локомотив М — Локомотив Тб — 6:10
ВВА — Иверия — 23:6
Фили — Политехник К — 14:9
Слава — КИИГА — 10:3
Автомобилист — Университет Нч — 3:10

ВТОРОЙ КРУГ

11 июля

ВВА — Локомотив Тб — 15:14
Слава — Иверия — 14:10
Фили — Университет Нч — 40:3
Автомобилист — КИИГА — 11:18
Локомотив М — Политехник К — 27:23

17 июля

Локомотив М — Фили — 10:3 — п: А.Рахманов (10:3); ш: А.Карачевцев (3:3, 6:3)/ ш: Б.Ивашов (0:3)
Ст.Локомотив (Люблино)
После матча драка на поле переросла в массовое побоище с участием болельщиков, атакой на автобус гостей и разными беспорядками.

18 июля

Автомобилист — Иверия — 0:10
КИИГА — Локомотив Тб — 17:18
ВВА — Университет Нч — 39:19
Слава — Политехник К — 9:4

24 июля

Фили — Автомобилист — 17:7

25 июля

Иверия — КИИГА — 16:12
Тбилиси, ст.СКА
Локомотив Тб — Слава — 7:10
Тбилиси, ст.Синатле
Политехник К — ВВА — 9:16
Университет Нч — Локомотив М — 19:15

21 августа

Локомотив Тб — Иверия — 7:7
Тбилиси, ст.СКА
Фили — ВВА — 8:4
Политехник К — КИИГА — 0:15
Автомобилист — Локомотив М — 10:26

22 августа

Университет Нч — Слава — 13:17

28 августа

ВВА — Локомотив М — 18:13

29 августа

Иверия — Политехник К — 9:6
Локомотив Тб — Автомобилист — 20:9
КИИГА — Университет Нч — 37:6

4 сентября

Локомотив М — Слава — 6:9
Автомобилист — ВВА — 3:13

5 сентября

Политехник К — Локомотив Тб — 14:0
Университет Нч — Иверия — 12:6
Фили — КИИГА — 0:12

11 сентября

Иверия — Фили — 7:7 (4:4) — Нижарадзе (_промах_, 30), Кизирия (дроп, 67) — Граждан (_промах_, 36), Бабиченко (шт, 77)*
* — несмотря на промах Бабиченко литовские боковые судьи засчитали попадание
Удаления: Кортрикадзе, 74, Урушадзе, 79, А.Кудряшов, 79
Судья — Бикенти Мкртчан (Ереван). Тбилиси, ст.Локомотив, 16.00
Иверия: Берадзе — Абашидзе, Экаладзе, Гвалия, Нижарадзе (Берекашвили, 48) — Кизирия (кап.), Гамцемлидзе (Котрикадзе, 67) / Кочлашвили, Кемулария, Рамишвили — Чанкотадзе (А.Мамулашвили, 41), Рехвиашвили — Келбакиани, Урушадзе, Цхведиани (Санеблидзе, 48)
Фили: 16 Козлов — 31 Граждан, 25 Самозванов (кап.), 20 Осипов (11 Исянов, 66), 27 Евсеев — 15 Качанов, 17 Воронов / 6 Юрьев, 26 Юдин (24 Кабанов, 54), 8 Нечаев — 4 Алябьев, 28 Демиденко (5 Пешков, 69) — 22 А.Кудряшов, 33 Капитонов, 3 Горошков (2 Бабиченко, 45)

11 сентября

Локомотив Тб — Университет Нч — 12:13
Слава — ВВА — 3:28

12 сентября

Политехник К — Автомобилист — 37:3
КИИГА — Локомотив М — 11:3

25 сентября

Автомобилист — Слава — 6:31

26 сентября

Фили — Локомотив Тб — 0:12
Локомотив М — Иверия — 7:3
ВВА — КИИГА — 0:4
Университет Нч — Политехник К — 10:7

29 сентября

Слава — Фили — 16:7

3 октября

Локомотив Тб — Локомотив М — 20:18
Иверия — ВВА — 0:41
Политехник К — Фили — 26:6
Университет Нч — Автомобилист — 20:3
КИИГА — Слава — 13:13
Публикации в прессе:
Антонов Е., Татурян Э. От первого тура до последнего

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА:

1. "ВВА" Монино               16  0  2  353-124 32 
2. "Слава" Москва             14  1  3  238-159 29 
3. "КИИГА" Киев               10  2  6  243-138 22 
4. "Фили" Москва               9  2  7  166-176 20 
5. "Иверия" Тбилиси            7  3  8  125-205 17 
6. "Локомотив" Москва          8  0  10 231-197 16 
7. "Университет" Нальчик       7  0  11 180-343 14 + * 15:9, 13:12
8. "Локомотив" Тбилиси         6  2  10 187-234 14   * 9:15, 12:13
--------------------------------------------------
9. "Политехник" Киев           5  2  11 232-198 12
10."Автомобилист" Москва       2  2  16 125-306 4 

Шахматка

                    1      2      3      4      5      6      7      8      9     10    
1. ВВА            xxxxx  14:0    0:4   20:8   23:6   18:13  39:19  15:14  28:8   11:9  
2. Слава           3:28  xxxxx  10:3   16:7   14:10  16:11  17:3   22:9    9:4   13:9  
3. КИИГА          10:12  13:13  xxxxx   3:6    3:6   11:3   37:6   17:18   4:4   24:9  
4. Фили            8:4   13:12   0:12  xxxxx  15:6    0:12  40:3    0:12  14:9   17:7  
5. Иверия          0:41   0:10  16:12   7:7   xxxxx   9:8    9:8   17:16   9:6    0:12
6. Локомотив М     3:21   6:9    9:10  10:3    7:3   xxxxx  23:6    6:10  27:23  10:3 
7. Университет     7:40  13:17   9:23   7:11  12:6   19:15  xxxxx  15:9   10:7   20:3 
8. Локомотив       0:10   7:10   6:24   4:4    7:7   20:18  12:13  xxxxx  13:11  20:9  
9. Политехник      9:16   3:16   0:15  26:6    4:4    6:24  32:0   14:0   xxxxx  37:3  
10.Автомобилист    3:13   6:31  11:18   6:7    0:10  10:26   3:10  22:10   0:29  xxxxx  

Лучший бомбардир

1. Евгений Кожин (Слава)(*) — 111 очков (2 попытки, 14 реализаций, 21 штрафной, 3 дроп-гола) — рекорд чемпионатов 1936-1976
  1. А.Гиоргадзе (Локомотив Тб) — 87
  2. А.Карачевцев (Локомотив М) — 60
  3. Владимир Бобров (КИИГА) — 59
  4. В.Абашидзе (Иверия) — 55
  5. М.Каскулов (Университет) — 54
  6. А.Гоняный (КИИГА) — 53
  7. Н.Виноградов (ВВА) — 50
  8. Ю.Бируля (Политехник) — 46
  9. В.Юнисов (Автомобилист) — 39
  10. С.Савин (ВВА) — 38
  11. А.Берзин (Слава) — 32 (все с попыток)
  12. В.Новиков (Политехник) — 32 (все с попыток)
  13. А.Гордиенков (Локомотив М) — 30
  14. В.Тихомиров (ВВА) — 30
* — с 1976 г. вручается приз спортиной газеты «Лело» (Тбилиси)

30 лучших

Регбист, включенный дважды в этот список, получает право на присвоение звания «мастера спорта».
Защитники № 15: В.Абашидзе (Иверия), A.Георгадзе (Локомотив Тб)
Трехчетвертные защитники № 14—11: И.Миронов, Т.Мгеладзе, Ю.Карпухин (все — ВВА), Ю.Васильев (Локомотив), М.Граждан (Фили), И.Умецкий (КИИГА), В.Украинский (КПИ).
Полузащитники № 10—9: В.Прошин (ВВА), Е.Кожин (Слава) — А.Бойко (Слава), B.Куликов (ВВА), М.Глыбовский (Приморец).
Нападающие № 8—1:
III линия — А.Алешин (ВВА), С.Савин (ВВА), В.Поздняков (Слава), В.Якимович (Локомотив), С.Ошетков (Локомотив), Т.Бендиашвили (Локомотив Тб).
II линия — М.Джваридзе (Локомотив Тб), В.Шаповалов (ВВА), Н.Торопов (КИИГА), М.Кавтелашвили (Университет).
I линия — А.Шеверев (КИИГА), А.Барбариуш, А.Вдовнн (оба — Слава), О.Капитонов («Фили»), А.Федоров (ВВА).

Попытки:

  1. ВВА — 59 попыток (рекорд всех чемпионатов)
  2. КПИ Киев — 39
  3. Локомотив М — 35
  4. Слава Москва — 33
  5. КИИГА Киев — 33
  6. Фили Москва — 29
  7. Локомотив Тб — 25
  8. Университет — 20
  9. Иверия — 15
  10. Автомобилист — 13

Составы команд

по «Регби-1976» (Н.Зорин, Д.Рототаев). — М.: Московская правда, 1976
«Фили» Москва
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1969 г. Результаты в предыдущих первенствах: 1969 — 2-е, 1970 — 1-е, 1971 — 4-е, 1972 — 1-е, 1973 — 1-е, 1974 — 1-е, 1975 — 1-е.
Суммарные итоги в 83 матчах на первенство СССР +60 =11 —12, соотношение игровых очков 1114—515.
Самая крупная победа — 75:0 над «Спартаком» (Баку) в 1969 г.
Самое крупное поражение — 0:18 от КИИГА (Киев) в 1974 г.
В сборной СССР выступали 5 игроков: М.Граждан, А.Качанов, Ю.Киянов, Б.Юдин — провели по 4 матча, С.Юрьев — 2 матча.
Старший тренер — мс Б.П.Гаврилов

Тренер — С.В.Чеченков

Защитники № 15: мс Евгений Исянов (1946), Сергей Козлов (1954).
Трехчетвертные защитники № 14—11: мс Михаил Граждан (1949), мс Леонид Кулюбякин (1948), мс Анатолий Самозванов (1950), Николай Евсеев (1948), мс Александр Хрущев (195З), змс Владимир Семенов (1952), мс Сергей Жуликов (1953), Сергей Кисенков (1954), Юрий Миронов (1958), Сергей Шумкин (1958), Александр Прохоров (1952), Юрий Покровский (1948).
Полузащитники №10-9: мс Александр Качанов (1948), мс Александр Клепко (1952), мс Борис Ивашов (1945), мс Виктор Кучин (1948).
Нападающие № 8—1: мс Юрий Киянов (1941), мс Николай Гаврилов (1951), мс Владимир Виноградов (1947), мс Анатолий Кудряшов (1951), мс Олег Капитонов (1952), мс Евгений Мельников (1939), мс Николай Горошков (1947), Михаил Тысячников (1948), Николай Боголепов (1952), Дмитрий Бабиченко (1954), мс Юрий Лихачев (1946), мс Анатолий Пешков (1949), мс Николай Нечаев (1949), Александр Емельянов (1957), Николай Осипов (1957), мс Сергей Юрьев (1947), мс, Борис Юдин (1956), мс Анатолий Ванюшкин (1941), мс Борис Гаврилов (1944), Владимир Кабанов (1955), Юрий Викторов (1947), мс Юрий Харитончиков (1948), мс Леонид Райк (1943).

«КИИГА» Киев
В высшей лиге первенства СССР играет с 1966 г. В сезонах 1968 и 1971 гг. выступала в первой лиге. Результаты в предыдущих первенствах: 1966 г. — 4-е, 1969 г. — 9—16-е, 1972 г. — 5-е, 1973 г. — 4-е, 1974 г. — 2-е, 1975 г. — 2-е.
Результаты 66 матчей первенства страны; +33 =5 -28, соотношение игровых очков 924—660
Самая крупная победа — 75:0 над «Спартаком» (Баку) в 1969 г.
Самое крупное поражение — 0:20 от «Филей» в 1972 г.
В сборной СССР выступали 9 игроков: А.Шеверев — 4 игры, Ю.Дмитриев — 3 игры, Г.Петренко — 3 игры, И.Умецкий — 4 игры, В.Адомайтис — 3 игры, И.Китайцев — 4 игры, Н.Румянцев — 3 игры.
Начальник команды — Георгий Вартанович Джангирян.

Старший тренер — заслуженный тренер УССР, мс Геннадий Павлович Петренко.

Защитники № 15: Сергей Анисимов (1956), Владимир Беспалов (1947), мс Владимир Бобров (1954), Анатолий Гоняный (1954).
Трехчетвертные защитники № 14—11: мс Валерий Кордас (1948), мс Александр Котомкин (1948), мс Валерий Устюжанин (1947), мс Игорь Умецкий (1952), мс Анатолий Плющ (1954), мс Николай Румянцев (1946), мс Сергей Гугуев (1952), мс Калью Тельвар (1944).
Полузащитники № 10—9: мс Вячеслав Горго (1946), мс Валерий Ключников (1948), мс Анатолий Семашко (1947), мс Олег Слюсарь (1956), Анатолий Скрыник (1957).
Нападающие № 8—1: мс Анатолий Шеверев (1949), мс Александр Кофто (1951), мс Александр Труш (1945), мс Леонид Завьялов (1944), мс Юрий Дмитриев (1947), мс Игорь Китайцев (1945), Николай Торопов (1947), мс Александр Клинков (1944), мс Евгений Клюско (1949), мс Владимир Федоренко (1948), мс Борис Ляликов (1941), Юрий Ковальчук (1948), мс Анатолий Гмыра (1953), Анатолий Тимашов (1947), мс Александр Липенко (1942), мс Петр Яковлев (1948), Сергей Филипчук (1953), Вячеслав Ковалев (1954), Сергей Чевелев (1956).

* Добавление: основной состав:
15. А.Гоняный, 14. В.Устюжанин (С.Гугуев), 13. В.Бобров, 12. С.Анисимов, 11. И.Умецкий, 10. О.Слюсарь, 9. В.Ключников, 8. Ю.Гоман, 7. А.Клинков, 6. Ю.Ковальчук (Е.Клюско), 5. С.Чевелев, 4. Н.Торопов, 3. П.Яковлев (А.Кофто), 2. В.Ковалев, 1. А.Шеверев (Л.Завьялов)
«Локомотив» Москва
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1936 года (в сезонах 1966, 1968—1973 гг. играли в первой лиге): 1938 и 1939 — 5-е, 1974 — 6-е, 1975 — 3-е место.
Результаты 36 матчей на первенство СССР +18 =2 —16, соотношение игровых очков 312—365.
Самая крупная победа — 17:0 над «Локомотивом» (Тбилиси) в 1974 г.
Самое крупное поражение — 0:39 от «Динамо» (Москва) в 1939 году.
В сборной СССР выступали 3 игрока: В.Свиридов — 4 игры, Ю.Васильев — 4 игр, П.Этко — 2 игры
Начальник команды — Александр Васильевич Лебедев.
Старший тренер — Валерий Сергеевич Соколов.

Тренеры: мс Эдуард Александрович Кобозев, мс Петр Петрович Этко.

Защитники № 15: Виктор Белов (1950), мс Андрей Гордиенков (1947)
Трехчетвертные защитники № 14—11: мс Тахир Мухамеджанов (1946), Юрий Васильев (1950), Николай Гусев (1947), мс Сергей Торопов (1952), Сергей Иванов (1950), Виктор Бакалкин (1949), Анатолий Новиков (1947), Николай Савин (1951), мс Анатолий Тимошенко (1947).
Полузащитники № 10-9: Аркадий Антонюк (1945), Владимир Лукьянов (1952), Александр Карачевцев (1950), Валентин Тихонов (1955), Андрей Рахманов (1952), Александр Воробьев (1956).
Нападающие № 8-1: Алексей Тамарин (1946), мс Владимир Свиридов (1946), Анатолий Корнеев (1946), Владимир Гречишников (1948), мс Сергей Акимов (1945), Андрей Иванов (1951), Сергей Журавлев (1952), Виктор Якимович (1947), Александр Каширин (1947), мс Андрей Кокошин (1945), Юрий Кутин (1951), Александр Лебедев (1951), Александр Матвеев (1942), Сергей Ошетков (1951).

«ВВА» Монино:
В высшей лиге первенства СССР играет с 1968. За это время занимала следующие места: 1968 г. — 5—8-е, 1969 г. 1-е, 1970 г. — 3-е, 1971 г. — 1-е, 1972 г. — 2-е, 1973 г. — 3-е, 1974 г. – 3-е, 1975г. — 4-е.
Результаты 86 матчей на первенство СССР: +58 =6 —22, соотношение игровых очков 1144 — 554.
Самая крупная победа в первенстве — 66:3 над «Спартаком» (Баку) в 1969 г.
Самое крупное поражение — 3:22 от «Филей» в 1973 г.
В сборной СССР выступали 11 игроков: В.Канунников — 6 игр, В.Шаповалов — 8 игр, А.Алешин — 7 игр, Е.Владимиров — 4 игры, В.Тихомиров — 3 игры, А.Жеребко — 5 игр, В.Прошин — 1 игра, А.Грачев — 6 игр, Т.Мгеладзе – 4 игры, И.Миронов — 3 игры.
Начальник команды — мс Борис Александрович Цалоев.
Тренер-воспитатель — Виктор Владимирович Дмитров.
Старший тренер — заслуженный тренер РСФСР, мс Евгений Иванович Антонов.

Тренер — мс Николай Николаевич Напольнов.

Защитники №15: мс Анатолий Грачев (1945), Григорий Дрожкин (1955)
Трехчетвертные защитники №14—11: мс Александр Жеребко (1950), мс Юрий Карпухин (1954), мс Тамаз Мгеладзе (1946), мс Иван Миронов (1955), мс Тахир Салаватов (1955), мс Валерий Тихомиров (1945), Сергей Тимофеев (1957), Валерий Горбатов (1955).
Полузащитники № 10—9: мс Валерий Прошин (1949), мс Василий Куликов (1939), Юрий Хохлов (1954), Виктор Шекуненко (1955)
Нападающие № 8—1: мс Александр Федоров (1954), мс Александр Алешин (1947), мс Николай Виноградов (1947), мс Евгений Владимиров (1948), мс Виктор Канунников (1945), мс Сергей Кудряшов (1956), мс Николай Напольнов (1937), мс Сергей Савин (1950), мс Александр Семенихин (1947), мс Михаил Тушешвили (1949), мс Виктор Шаповалов (1947), мс Алексей Мыкалов (1943), мс Владимир Дмитричев (1940), Владимир Савельев (1953), мс Владимир Солнцев (1948), мс Анатолий Ермаков (1945).

* Добавление: основной состав:
15. А.Грачев, Г.Дрожжин, 14. А.Жеребко, 13. В.Тихомиров, Т.Салаватов, 12. И.Миронов, 11. Ю.Карпухин, 10. В.Прошин, 9. В.Куликов, 8. А.Алешин, 7. Н.Виноградов, С.Кудряшов, 6. С.Савин, А.Семенихин, 5. В.Шаповалов, 4. Е.Владимиров, 3. Н.Напольнов, В.Канунников, 2. М.Тушешвили, 1. А.Федоров
«Слава» Москва:
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1975 г. Заняла в 1975 г. 5-е место.
Результаты в 18 играх первенства СССР +10 =1 —7, соотношение игровых очков 223—167.
Самая крупная победа — 15:0 над «Буревестником» (Ленинград).
Самое крупное поражение — 3:19 от «Филей».
В сборной СССР выступали 2 игрока: А.Вдовин — 3 игры, Б.Рыбкин — 1 игра.
Начальник команды — Игорь Александрович Медекша.
Старший тренер — Эдгард Амоякович Татурян.

Тренер — мс Сергей Андреевич Черенков.

Защитники № 15: Юрий Сигаев (1950), Александр Проблевский (1946), Валерий Лысенко (1951)
Трехчетвертные защитники № 14—11: Юрий Кочетков (1946), Александр Берзин (1953), Сергей Белькович (1953), Александр Епифанов (1950), мс Валерий Новиков (1949), Олег Степанчиков (1951), мс Александр Кузовкин (1952), Владимир Вирцер (1952), Виктор Беляев (1955), Валерий Тигиев (1951).
Полузащитники № 10—9: мс Евгений Кожин (1950), мс Валерий Тихонов (1952), мс Александр Бойко (1952), мс Борис Рыбкин (1947).
Нападающие № 8—1: мс Валерий Баринов (1941), Алексей Барбариуш (1949), Валерий Перезябов (1950), Владимир Глаголев (1951), мс Вячеслав Лысов (1943), мс Павел Колесников (1955), мс Александр Игнатьев (1950), мс Владислав Пащинский (1940?), Сергей Богдан (1951), мс Александр Вдовин (1949), Василий Коротаев (1952), Владимир Поздняков (1951), Александр Гаркуша (1950), Николай Латошкин (1955), Виталий Поздняков (1950), Валерий Токаревский (1952)

* Добавление: основной состав:
15. В.Лысенко, 14. А.Епифанов (А.Берзин), 13. Ю.Сигаев (В.Новиков), 12. В.Тихонов, 11. А.Кузовкин, 10. Е.Кожин, 9. А.Бойко (Б.Рыбкин), 8. В.Поздняков, 7. В.Токаревский, 6. В.Коротаев, 5. С.Богдан, 4. Ал.Гаркуша, 3. В.Лысов (А.Вдовин), 2. А.Барбариуш, 1. П.Колесников.
«Иверия» Тбилиси:
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1966 года (в 1968, 1970 и 1972 гг играла в первой лиге): 1966 г. — 2-е, 1969 г. — 9 —16-е, 1971 г. — 8-е, 1973 г. — 7-е, 1974 г. — 7-е, 1975 г. — 6-е место.
Результаты 57 матчей на первенство СССР: +20 =4 —33, соотношение игровых очков 380-604.
Самая крупная победа в первенстве — 24:9 над «Локомотивом» (Тбилиси) в 1975 г.
Самое крупное поражение — 4:34 от «Буревестника» (Ленинград) в 1974 г.
До 1973 г. команда называлась «Динамо», а в 1974 г. — «Гантиади».
В сборной СССР выступал 1 игрок: В. Абашидзе — 4 игры.

Старший тренер — мс Давид Давидович Давитая

Защитник № 15: Владимир Абашидзе (1948).
Трехчетвертные защитники № 14—11: Спартак Экаладзе (1950), Тамаз Андгуладзе (1948), Мераб Нижарадзе (1948), Вахтанг Чоговадзе (1950), Теймураз Цинцадзе (1948).
Полузащитники № 10—9: мс Ираклий Кизирия (1941), Тенгиз Менабде (1947).
Нападающие № 8—1: Александр Мамулашвили (1950), мс Зураб Рехвиашвили (1948), Сергей Рамишвили (1950), Виталий Цопурия (1946), Георгий Урушадзе (1951), Важа Пайчадзе (1950), Теймураз Кочвашвили (1952), Иван Котрикадзе (1948), мс Зураб Кемулария (1947), Александр Дадешкилиани (1948), Ландер Джохадзе (1941), Владимир Берекашвили (1947), мс Демур Цхведиани (1948), мс Рамаз Санеблидзе (1949).

Сезон провели в таком составе:
15. Нукри Абашидзе, Рамаз Берадзе; 14-11. Важа Пайчадзе, Темур Цинцадзе, Спартак Экаладзе, Тамаз Андгуладзе, Мераб Нижарадзе, Малxаз Чоговадзе, Вова Берекашвили, Беги Гвалия; 10. Иракли Кизирия (кап); 9. Тенгиз Менабде, Темур Гамцемлидзе / 8-6. Але Мамулашвили, Гоги Кочлашвили, Серго Рамишвили, Темур Горгодзе, Виталий Топурия; 5-4. Зураб Кемулария, Зураб Реxвиашвили, Како Чанкотадзе; 3-1. Нукри Кортикадзе (хукер), Гизо Урушадзе, Демур Цхведиани, Зураб Келбакян (хукер), Рамаз Санеблидзе, Саша Дадешкелиани. Тренер: Дато Давитайя
Снайперы: 32 очка — Н.Абашидзе (3 поп., 1 реал., 5 шт., дроп); 22 — Кизирия (5 реал., 3 шт., 1 дроп.); 8 (2 поп.) — Цинцадзе, Рамишвили, Келбакян; 4 (поп) — Топурия, Урушадзе, Нижарадзе
«Автомобилист» Москва
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1938 года. За время выступлений занимали следующие места: 1938-1939 гг — 2-е, 1966 г. — 7-е, 1969 г. — 4-е, 1970 г. — 4-5-е, 1971 г. — 7-е, 1972 г. — 7-е, 1973 г. — 5-е, 1974 г. — 5-е, 1975 г. — 7-е.
В 84 матчах первенства СССР имеет следующие результаты +26 =16 —42, соотношение игровых очков ___—___.
Самая крупная победа в первенствах — 28:12 над командой КИИГА в 1974 г.
Самое крупное поражение — 3:42 от ВВА в 1972 г.
До 1972 г. команда называлась «Спартак».
Старший тренер — Эдуард Владимирович Балашов.

Тренер — мс Михаил Михайлович Тополин?

Защитники № 15: Александр Шматович (1956), Евгений Соловей (1947)
Трехчетвертные защитники № 14—11: Владимир Юнисов (1947), Олег Мельниченко (1947), Анатолий Беляев (1947), Александр Драцкий (1956), Олег Ларин (1953), Евгений Судьин (1950), Евгений Гарсия (1948), Владимир Овчинников (1957), мс Борис Пантюхин (1946)
Полузащитники № 10—9: мс Анатолий Совин (1951), Валентин Бахтаров (1949), Дмитрий Загоревский (1951)
Нападающие № 8—1: мс Алексей Болотин (1944), Николай Федоров (1949), Вячеслав Литягин (1950?), мс Михаил Архипов (1948), Владимир Захаров (1946), Виктор Потычкин? (1949), Виктор Желанкин? (1947), Александр Коликов (1946), мс Александр Савостьянов (1943), мс Михаил Тополин (1942), Олег Кучеров (1947), Алексей Ниловский (1956), Дмитрий Ильин (1955), Геннадий Воскресенский (1952).

«Локомотив» (Тбилиси)
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1968 г. За это время занимал следующие места: 1968 г. — 3-е, 1969 г. — 6-е, 1070 г. — 4—5-е, 1971 г. — 5-е, 1972 г. — 3-е, 1973 г. — 6-е, 1974 г. 8-е, 1975 г. — 8-е.
В 88 матчах первенства СССР имеет результаты: +31 =8 —49, соотношение игровых очков 661—955.
Самая крупная победа в первенствах — 22:7 над «Автомобилистом» в 1972 г.
Самое крупное поражение — 0:25 от ВВА в 1974 г.
В сборной СССР выступал 1 игрок — 3. Харшиладзе — 4 игры.

Старший тренер — Бендиашвили Теймураз Михайлович

Защитники № 15: Автандил Гиоргадзе (1952), Зураб Манагадзе (1954).
Трехчетвертные защитники № 14—11: Зураб Боглелшвили (1955), Михаил Жгенти (1949), Гиви Авластимов (1951), Тамаз Салтхуцишвили (1950), Иван Пурцеладзе (1950), мс Мурад Гегешидзе (1944).
Полузащитники № 10—9: мс Давид Киласония (1950), Мераб Антадзе (1952).
Нападающие № 8—1: Теймураз Бендиашвили (1948), Михаил Джваридзе (1951), Автандил Гибрадзе (1947), мс Теймураз Рухадзе (1947), Ираклий Долидзе (1950), Владимир Петухов (1955), мс Гурдзими Модебадзе (1947), Константин Абдуладзе (1952), мс Вахтанг Петвиашвили (1939), Шота Харшиладзе (1956).

Сезон провели в таком составе:
15. Авто Гиоргадзе; 14-11. Олег Липартелиани, Гиви Авластимов, Мераб Жгенти, Тамаз Салтхуцишвили, Мурад Гегешидзе, Зураб Богвелишвили (Дато Сикинчилашвили); 10. Мераб Антадзе; 9. Дато Киласония, Гоги Джалагония, Зураб Экизашвили / 8-6. Ираклий Долидзе, Владимир Петухов, Темур Бендиашвили, Арчил Лагошвили; 5-4. Котэ Абуладзе, Михо Джваридзе, Авто Гибрадзе; 3-1. Гурам Модебадзе (хукер), Гоги Сутиашвили, Миша Харшиладзе (хукер), Вахтанг Петвиашвили, Кока Лазишвили, Шота Харшиладзе, Темур Рухадзе, Ладо Хмелидзе, Дато Мамиашвили (хукер), Паата Вашакидзе. Тренер: Т.Бендиашвили
Снайперы: 83 очка — Гиоргадзе (1 поп., 14 реал., 17 шт.), 24 — М.Харшиладзе (6 поп.), 20 — Бендиашвили (5 поп.), 16 — Липартелиани (4 поп.), 12 — Авластимов (3 поп.), 11 (поп., 2 реал., дроп.) — М.Антадзе, 8 — Ш.Харшиладзе (2 поп.), 4 (поп.) — Киласония, Салтхуцишвили, Джалагония, Джваридзе, Лагошвили, Абуладзе, Пурцелидзе
«Университет» Нальчик
В высшей лиге выступает впервые. В 1975 году команда заняла 1-е место в первой лиге первенства СССР.
Старший тренер — мс Александр Романович Лобжанидзе.

Тренеры — Хаути Хааретович Сакалов, Али Ядуарович Мамедов.

Защитники № 15: Михаил Тлеужев (1951), Георгий Хатев (1941)
Трехчетвертные защитники № 14—11: Хачим Ахобеков (1953), Ахмед Жахов (1949), Руслан Дзахмишев (1954), Хаути Сакалов (1946), Муса Тишеков (1955), Мухамед Каскулов (1948), Ахмед Бжахов (1947), Хату Индреев (1944), Муса Дышеков (1955), Руслан Хамизов (1954), Владислав Пичугин (1951),
Полузащитники № 10—9: Леонид Шхацев (1945), мс Зураб Харшиладзе (1947).
Нападающие № 8—1: Георгий Лобжанидзе (1947), Владимир Дымов (1951), Андрей Фролов (1951), Майр Кавтелашвили (1946), Алик Мамедов (1948), Жамбот Абитов (1952), Константин Гаркун (1955), Хаджимурат Кожаков (1954), Алим Налоев (1953), Мухамед Халакоев (1952).

КПИ Киев
В высшей лиге выступает впервые. В 1975 году команда заняла 2-е место в первой лиге первенства СССР.
Старший тренер — мс Юрий Георгиевич Бируля.

Тренер — Евгений Евгеньевич Игнатов

Защитники № 15: Вячеслав Смирнов (1950), Сергей Стась (1954)
Трехчетвертные защитники № 14—11: Николай Порывай (1952), Олег Гурин (1954), Иван Николаев (1949), Владимир Украинский (1951), Александр Мищенин? (1956)
Полузащитники № 10—9: Владимир Рейкиш? (1947), Владимир Страхов (1949), Евгений Игнатов (1941), Михаил Кислин (1947), мс Юрий Паруха (1941).
Нападающие № 8—1: Александр Гринько? (1954), Вячеслав Медялых? (1956), Сергей Титов (1954), Анатолий Яворский (1951), Дмитрий Вакуленко (1944), Геннадий Крамаров (1955), Владимир Лухилов? (1950), Александр Крында? (1951), Георгий Романов (1946), Юрий Видов (1954), Юрий Бутейко (1944), Юрий Колбаса? (1957), Юрий Яновский (1955), мс Владислав Аджайтис (1949?), Юрий Смирнов (1948), Юрий Койма? (1944), Борис Шеддер (1944).

По итогам тринадцати чемпионатов СССР

По набранным игровым очкам в первенствах СССР:

1. ВВА — 1497
2. Фили Москва — 1282
3. КИИГА Киев — 1214
4. Локомотив Тбилиси — 856
5. Иверия Тбилиси — 562
6. Локомотив Москва — 551
7. Слава Москва — 461.
8. Университет Нальчик — 180 

По средней результативности в одном матче:

1. ВВА — 14,4
2. КИИГА — 13,6
3. Слава Москва — 12,8
4. Фили Москва — 12,7
5. Университет Нальчик — 10,0
6. Локомотив Москва — 9,7
7. Локомотив Тбилиси — 8,0
8. Иверия (Тбилиси) — 6,9

По пропущенным игровым очкам:

1. Слава Москва — 326
2. Университет Нальчик — 343
3. Локомотив Москва — 602
4—5. ВВА и Фили Москва — по 690
6. КИИГА — 809
7. Иверия Тбилиси — 873
8. Локомотив Тбилиси — 1143

По пропущенным очкам в одном матче:

1. ВВА — 6,3
2. Фили (Москва) — 6,8
3. КИИГА — 9,0
4. Слава Москва -— 9,2
5. Локомотив Москва — 10,5
6—7. Локомотив Тб и Иверия — по 10,6
8. Университет Нальчик — 19,0

Кубок СССР 1976

Приняло участие 33 команды (или 27?)

1/32 финала:

Участвовали команды регионального уровня из Ферганы, Каунаса, Одессы, Ленинска, Химок, Харькова, Казани и др.городов
Строитель Львов – Ждановец Ленинград — 12:8

1/16 финала:

1 августа

Буревестник Одесса – Приморец Ленинград — 12:26 — … / п: Кармашов, Бочаров, Кауфман, Исаков; р: Чистяков (2); ш: Чистяков; дг: Исаков

3 октября

Строитель Львов – Локомотив Каунас — 20:0

Автомобилист Москва — техническая победа
Университет Нальчик — ???
РАФ Елгава- ???
Буревестник Алма-Ата- ???
Спартак Харьков- ???
Университет Казань- ???

1/8 финала:

10 октября

Приморец — Фили — 6:23 (6:17) — ш: Сафронов (19, 37) / п: Хрущев (26), Демиденко (28), Емельянов (38), Емельянов (73); р: Воронов (26), Самозванов (73); ш: Воронов (15)
Попытки (реализации): 0(0) — 4(2)
Предупреждены: Самозванов, Козлов (оба — неспортивное поведение)
Судьи – В.Фридман (Рига), Н.Устинов (Ленинград), С.Юрьев (Москва).
Ленинград, ст.ЛПИ, 200 зрителей.
Приморец: Гопанюк, Ожерельев (Иванов, 41), Уханов, Зимин, Бернард, Сараев, Глыбовский, Исаков, Голубков, Белов, Чистяков, Сафронов (Бойко, 41), Кармашов (Амелин, 41), Абалуев, Лопатин
Фили: Гаврилов, Кабанов (Бабиченко, 51), Горошков, Демиденко, Кудряшов, Нечаев, Емельянов, Воронов, Исянов, Осипов, Самозванов, Наумкин, Хрущёв (Юдкин, 51), Евсеев, Козлов

???

РАФ Елгава — Локомотив М — 13:20

17 октября (?)

Спартак Харьков — Слава — 0:92 (0:82?)
Строитель Львов — Локомотив Тб — 13:20
Университет Казань — ???
Буревестник Алма-Ата — ВВА — 3:7
Автомобилист Москва — ???
Политехник Красноярск — Иверия Тбилиси — +:-

1/4 финала

17 октября

Локомотив М – Фили — 10:28 (10:8) — Торопов (_промах_, 20), Караченцев (ш., 21, 37) — Евсеев (_промах_, 18, 35), Евсеев (Воронов, 48), Евсеев (_промах_, 58), Хрущёв (_промах_, 65), Гаврилов (Самозванов, 78)
Попытки (реализации): 1(0) — 6(2)
Очки: 16 — Евсеев (4п), 6 — Карачевцев (2ш), 4 — Торопов, Хрущёв, Гаврилов, 2 — Воронов, Самозванов
Предупреждены: Мухамеджанов (неоднократные грубые толчки без мяча), Гаврилов (удар противника кулаком)
Судьи – Г.Формин, В.Никулин, В.Бабурин (все – Москва)
Москва, ст.Красный балтиец, 427 зрителей. Снег.
(прим: счет 19:28 считать неверным)
Локо: Акимов (Новиков, 41), Тамарин (Кутин, 41), Копылов, А.Иванов, Лебедев, Ошитков, Якимович, Лукьянов, Савин, Антонюк (Рахманов, 50), Торопов, Васильев, Карачевцев, Мухамеджанов, Гордиенков (Гречишников, 70)
Фили: Гаврилов, Кудряшов, Бабиченко (Горошков, 48), Демиденко, Юдин (Осипов, 43), Нечаев, Емельянов, Кабанов (Пешков, 70), Воронов, Кучин (Жупиков, 68), Самозванов, Наумкин, Хрущёв, Евсеев, Исянов

24 (?) октября

Слава — Локомотив Тб — 23:25 (19:19), доп.время
КГУ — ВВА — 9:16
Автомобилист — Политехник Кр — 10:18?

1/2 финала

31 октября

Локомотив Тб — Фили — 9:6 (9:3) — Авластимов (Гиоргадзе, 14), Гиоргадзе (шт, 32) — Самозванов (шт, 38), Емельянов (шт, 54)
Попытки (реализации): 1(1) — 0(0)
Очки: 5 — Гиоргадзе (ш+р), 4 — Авластимов, 3 — Самозванов, Кучин
Судьи – Р.Иванюхин (Ленинград), Г.Формин, В.Аненков (оба – Москва)
Тбилиси, ст.Локомотив, 16:00. 500 зрителей.
Локо: Ш.Харшиладзе (Тем.Рухадзе, 55), М.Харшиладзе, Хмелидзе (Сутиашвили, 27); Джваридзе, Абуладзе; Долидзе, Бендиашвили, Гибрадзе / Киласония, Антадзе; Авластимов, Жгенти, Липартелиани, Пурцеладзе; Гиоргадзе (кап)
Фили: 33 Капитонов (5 Пешков), 22 Кудряшов, 2 Бабиченко; 28 Демиденко, 8 Нечаев; 6 Юрьев 18 Емельянов, 24 Кабанов / 17 Воронов (27 Евсеев), Наумкин; 25 Самозванов (кап), Хрущёв, 13 Кучин (26 Юдин), 16 Козлов; 11 Исянов

31 октября

ВВА — Политехник Кр — 51:6
Тбилиси?

ФИНАЛ:

14 ноября

Локомотив Тбилиси — ВВА Монино — 6:10 (6:6) — 0:3 (12 мин.), Гиоргадзе (ш., 26, 28), 6:6 (36 мин.), 6:10 (62 мин.)
Удаления: Гиоргадзе (Лок, 38)
Судья — Грумбинас. Тбилиси
Лок: 15-9: Гиоргадзе (кап), Липартелиани, Жгенти, Авластимов, Салтхуцишвили, Антадзе, Киласония / 8-1: Хмелидзе (Пурцеладзе, 41), М.Харшиладзе, Сутиашвили, Джваридзе, Абуладзе, Долидзе, Гибрадзе, Бендиашвили
ВВА: ???

ПРОТОКОЛЫ — Р7576 31 3145

Первая лига 1976

16 мая

Строитель — Приморец — 7:15 (0:9) — … / п: Чистяков (2); р: Чистяков, Сафронов; ш: Сафронов
Стрый
Политехник Кр — Буревестник — Л — 25:3
ЕрИНХ — РАФ — 0:20

19 мая

Электромаш – Приморец — 16:23 (10:7) — … / п: Исаков, Бернард, Зимин; р: Чистяков, ш: Сафронов; дг: Абалуев, Зелянин
Тирасполь
ЕрИНХ — Строитель — 3:18
РАФ — Буревестник А-А — 12:0
РАФ — Политехник Кр — 15:7
РАФ — Электромаш — 20:10
Буревестник — ЕрИНХ — 14:13

30 мая

Приморец — ЕрИНХ — 19:0 (3:0) — п: Глыбовский, Голубков; р: Чистяков; ш: Глыбовский (2); дг: Глыбовский

2 июня

Приморец — ТашПИ — 7:4 (4:4) — п: Чистяков; ш: Сафронов

13 июня

ЕрИНХ — Приморец — 10:13 — … / п: Гульницкий, Амелин; р: Глыбовский; дг: Исаков
Судья — В.Кауфман (Ленинград). Ереван, ст.Динамо, 12:00
Слева направо: Исаков С., Мачульский Л., Глыбовский М., Голубков Н., Гульницкий Н., Устинов Н., Бернард А., Гирин О., Амелин В., Зимин Б., Зелянин Г., Бойко И., Сараев А., Ожерельев С., капитан Чистяков С.

16 июня

ТашПИ – Приморец — 18:16 (10:10) — … / п: Чистяков, Зимин, Мачульский; р: Глыбовский (2)
Буревестник А-А – Буревестник Л — 4:12
РАФ — Строитель — 12:0
РАФ — МАИ — 6:3 — шт: Олег Коротков (2)

19 июня

Буревестник А-А – Приморец — 7:0 (4:0)
ТашПИ – Буревестник Л — 6:19

27 июня

Приморец — Буревестник А-А — 7:10 (3:0) — п: Исаков; ш: Сафронов / …
Буревестник Л — Политехник Кр — 16:6

30 июня

Приморец — Политехник Кр — 12:4 (6:0) — ш: Сафронов (4) / …
Буревестник Л — Буревестник А-А — 8:4

11 июля

РАФ — Приморец — 12:13 (0:3) — … / п: Чистяков; ш: Сафронов (3)
Судья — Василенко (Каунас). Озолниеки
МАИ — Буревестник Л — 10:18

14 июля

МАИ – Приморец — 8:22 (4:22) — … / п: Зимин, Глыбовский, Зелянин, Чистяков, Исаков; р: Сафронов
Москва, ст.Наука
РАФ — Буревестник Л — 13:4

25 июля

Буревестник Л — Приморец — 16:16 (3:10) — … / п: Гульницкий, Зимин; р: Сафронов; ш: Сафронов (2)
Судья — Аненков (Москва)
Удаление: Зелянин.

28 июля

Приморец — Буревестник Л — 19:8 (12:4) — п: Чистяков, Голубков, Сараев; р: Сафронов (2); ш: Сафронов / …
Судья — Фридман (Рига)
Удаление: Иванов

5 сентября

Приморец — Электромаш — 13:4 (7:0) — п: Чистяков; ш: Сафронов (2); дг: Исаков / п
Судья — Кравцов (Киев)
Удаление: Абалуев

8 сентября

Приморец — Строитель — 14:9 (4:3) — п: Чистяков, Сараев (2); р: Сафронов / …

19 сентября

Политехник Кр – Приморец — 30:12 (12:12) — … / п: Лопатин; р: Сафронов; ш: Сафронов; дг: Исаков
Судья — Асланян (Ереван)
Удаление: Гульницкий.

26 сентября

Приморец — РАФ — 16:7 (9:3) — п: Зелянин, Абалуев; р: Сафронов; ш: Сафронов (2) / …
Буревестник Л — МАИ — 21:4

29 сентября

Приморец — МАИ — 12:3 (3:3) — п: Иванов; р: Чистяков; ш: Сафронов, Чистяков / …
Удаление: Уханов
Буревестник Л — РАФ — 17:6

1. "Буревестник" Ленинград    12  1  3  209:136  25 *
2. "Приморец" Ленинград       11  1  4  217:163  23 *
3. "Политехник" Красноярск    10  1  5  297:165  21
---------------------------------------------------
4. "Буревестник" Алма-Ата      9  0  7  242:155  18 
5. МАИ Москва                  7  1  8  125:141  15 
6. ТашПИ Ташкент               7  0  9  189:266  14 
7. РАФ Елгава                  7  0  9  166:193  14 
8. "Электромаш" Тирасполь      4  2  10 113:227  10 
9. "Строитель" Львов           1  2  13 141:253  4 
10.ЕрИНХ Ереван - снялся с соревнований
По справочнику «Регби-76» должны были играть «Нефтчи» Баку» (вместо них сначала взяли Динамо Ереван, а потом ЕрИНХ), а вместо РАФа — ВЭФ Рига.
После сезона ленинградские команды были объединены под названием «Приморец», поэтому Политехник Красноярск получил вторую путевку в Высшую лигу.

ШАХМАТКА:

                    1      2      3      4      5      6      7      8      9      
1. Буревестник Л  xxxxx  16:16  16:6    8:4   21:4   16:4   17:6   10:6   23:6
2. Приморец       19:8   xxxxx  12:4    7:10  12:3    7:4   16:7   30:0   14:9
3. Политехник Кр  25:3   30:12  xxxxx  30:0    9:11  20:3   30:11  30:0   40:9
4. Буревестник АА  4:12   7:0   12:13  xxxxx  18:3   68:6   21:6   30:0   17:12
5. МАИ            10:18   8:22   0:0    8:6   xxxxx  11:10   8:6    0:3   11:6
6. ТашПИ           6:19  18:16  19:31  20:10   0:10  xxxxx   9:6   30:0   16:9
7. РАФ            13:4   12:13  15:7   12:0    6:3   15:27  xxxxx  20:10  12:0 
8. Электромаш      4:7   16:23  10:6   16:11   0:13  22:4    0:8   xxxxx  10:10
9. Строитель       3:11   7:15  13:25   7:16   4:8    6:13  28:10  12:12  xxxxx

Составы команд


Состав «Буревестник» Ленинград 1976 года. 
Второй ряд, слева 1. Ю. Барабанов ? 2а. Киселёв Ю. 3. Калинин А.4. Вильдтрубе Ю. 5. Пряхин В. 6.Железняков Андрей 7. Смусин Яков 8. Ларских Владимир 9. Смирнов Б. 10. Гаманов О. 11. Смирнов Игорь. 12. Башмаков Валерий. ? Старший тренер Б.Варакин. ?? Первый ряд, слева 13. Леонов Александр 14. Барковский Николай 15. Додкин Виктор 16. Никольский Андрей   17. Кравец Валерий 18. Колбянов Александр 19. Никонов Евгений.?
 
Старший тренер Б.А. Варакин

«Приморец» Ленинград.

11. Гопанюк Геннадий, Кауфман Владимир, Новожилов Борис 2. Бернард Александр, Устинов Николай 3. Бойко Иван, Кармашов Александр, Ракотян Евгений 4. Уханов Виктор, Иванов Евгений 5. Зимин Борис, Гирин Олег, Степанов Валерий 6. Сараев Александр, Фомичев Виктор 7. Зелянин Георгий, Харламов Дмитрий 8. Абалуев Владимир, Ожерельев Сергей 9. Глыбовский Михаил, Бернард Иван 10. Исаков Сергей 11. Белов Алексей, Амелин Владимир, Ожерельев Евгений 12. Голубков Николай, Лопатин Юрий, Мачульский Леонид 13. Гульницкий Николай, Фомичев Владимир, Губин Василий 14. Чистяков Сергей, Бочаров Виктор, Архипов Михаил 15. Сафронов Игорь Начальник команды: Эдуард Абрикосов. (Абалуев стал только в 1977м) Тренер: Глыбовский М.Е. Капитан: Чистяков С. Комсорг: Устинов Н.
Снайперы: 76 — Сафронов (8р, 20ш), 45 — Чистяков (9п, 3р, 1ш), 18 — Исаков (3п, 2дг), 16 — Зимин (4п), 12 — Сараев (3п), 11 — Зелянин (2п, 1дг), 8 — Глыбовский (1п, 2р), 7 — Абалуев (1п, 1дг), 4 (1п) — Бернард, Голубков, Мачульский, Гульницкий, Лопатин, Иванов1

Чемпионат Москвы 1976

1. Слава
2. Локомотив
3. Аэрофлот
 . Фили
 . МАИ
 . МИИГА
 . МГУ
 . МЭИС
 . МИФИ

Клубный зачет:
1. Слава
...

Первенство Москвы среди юниоров 1976

Команда юниоров «СЛАВА» — победитель Первенства г.Москвы 1976 г.
Слева на право стоят: А.Жуков, Ш.Хусаинов, В.Малюшкин, А.Беликов, А.Парамонов, В.Решетников, Д.Гаркуша, В.Петухов, В.Лакеев, С.Федорков, Хроменков В.П., Некрасов В.Н.
сидят: Комаров, Смирнов, Б.Шишков, В.Коршунов, А.Андрианов, В.Игнатьев, А.Комолятов.

Чемпионат Ленинграда 1976

Спартакиада города

Все матчи на ст.Приморец. Участники: Буревестник (ЛМИ), Зенит (Приморец), Труд (Ждановец), СКА (Военмех).

23 мая

Буревестник — СКА — 20:6
Зенит — Труд — 8:4 (0:0) — п: Сараев, Гульницкий / …

25 мая

Зенит — СКА — 14:0 (4:0)
Буревестник — Труд — 13:10

27 мая

Труд — СКА — 13:4
Зенит — Буревестник — 7:0 (0:0) — п: Бойко; ш: Сафронов

4 июня

Буревестник — СКА — 18:4
Зенит — Труд — 12:8 (6:0) — п: Зелянин; р: Сафронов; ш: Сафронов (2)

6 июня

Зенит — СКА — 19:4
Труд — Буревестник — 19:7

8 июня

Труд — СКА — 21:4
Зенит — Буревестник — 11:4 (0:4) — п: Чистяков, С.Ожерельев; ш: Глыбовский
Итоговая таблица:
1. Зенит - 12
2. Труд - 6
3. Буревестник - 6
4. СКА - 0

Первенство города

3 октября

Приморец — ЛСГМИ — 22:4 — п: Зимин (2), И.Бернард (2), Е.Ожерельев; р: Чистяков / …

17 октября

Приморец — Ждановец — 7:15 (7:15) — п: Е.Ожерельев; ш: Чистяков / …

23 октября

Приморец — ЛСГМИ — 8:0 (4:0) — п: Архипов, Глыбовский

24 октября

Приморец — Монолит — 30:20 — п: Ожерельев (2), Сараев (2), Чистяков; р: Чистяков (5) / …

30 октября

Ждановец — Приморец — 16:3 (10:3) — … / дг: Глыбовский
Удаление: Бернард Иван
1. Ждановец
2. Приморец
3. ЛСГМИ
 . Монолит
...

    Приморец Ленинград (8 мая)

Слева направо.
Стоят: играющий начальник к-ды Абалуев Владимир Николаевич, директор стадиона 
Абрикосов, Эглит Валентин, Зелянин Георгий, Кауфман Владимир, Сараев Александр, 
Степанов Валерий, Бойко Иван, Ожерельев Сергей, Уханов Виктор. Ожерельев Евгений, 
Ракотян Евгений, Гопанюк Геннадий, юниор Тихомиров Витя;
Сидят: Сафронов Игорь, Голубков Николай, Бернард Александр, Устинов Николай, 
играющий старший тренер к-ды Глыбовский Михаил Евгеньевич, Иванов Евгений, Исаков Сергей, 
Фомичев Владимир, капитан к-ды Чистяков Сергей.

Кубок Ленинграда 1976

1/4 финала

2 октября

Ждановец — Приморец — 9:10 — … / п: Чистяков; ш: Чистяков (2)

1/2 финала

16 октября

Приморец — Монолит (ВИКИ) — 22:4
Красное знамя — ЛСГМИ — ??:??

Финал

31 октября

Приморец — Красное Знамя — 25:10 — п: Белов (3), Абалуев; р: Глыбовский (3); ш: Абалуев

Чемпионат Украины 1976

Прошел в октябре в Харькове, ст.Серп и молот.
Группа 1:
                            1      2      3      4    
1. Буревестник Киев       xxxxx  59:0   45:6   66:6   3 0 0 170-12  6 
2. Спартак Харьков               xxxxx  10:10  10:6   1 1 1  20-75  3 
----------------------------------------------------------------------
3. Буревестник Одесса                   xxxxx  26:10  1 1 1  42-65  3
4. СКА Харьков                                 xxxxx  0 0 3  22-102 0

Группа 2:
                            1      2      3      4    
1. Строитель Львов        xxxxx   7:0   28:7   14:3   3 0 0  49-10  6 
2. СКА Киев                      xxxxx  10:4   56:0   2 0 1  66-11  4 
----------------------------------------------------------------------
3. СК Севастополь                       xxxxx  13:7   1 0 2  24-45  2
4. Авангард Днепропетровск                     xxxxx  0 0 3  10-83  0

Матчи за 5-8 места:
                            1      2      3      4    
5. Авангард Днепр.        xxxxx   7:13  25:0   11:3   2 0 1  43-16  4 
6. СК Севастополь                xxxxx  10:16  21:12  2 0 1  44-35  4
7. Буревестник Одесса                   xxxxx  26:10  2 0 1  42-45  4
8. СКА Харьков                                 xxxxx  0 0 3  25-58  0

Матчи за 1-4 места:
                            1      2      3      4    
1. Буревестник Киев       xxxxx  12:0   20:0   59:0   3 0 0  91-0   6
2. СКА Киев                      xxxxx   0:7   15:3   1 0 2  15-22  2 
3. Строитель Львов                      xxxxx   0:7   1 0 2   7-27  2
4. Спартак Харьков                             xxxxx  1 0 2  10-74  0

Первенство «Буревестник» Украины 1976

Прошло в мае в Одессе.
1. КПИ Киев
2. Политехник Одесса
3. Политехник Львов
4. ДГИ Днепропетровск
 . Харьков
 . Черкассы

Первенство ДСО «Авангард» 1976

Первый этап прошел в апреле во Львове, второй этап — в августе в Днепропетровске.
1. Старт Киев
2. Строитель Львов
3. Авангард Днепропетровск
4. СК Севастополь

Первенство Украины до 18 лет 1976

Прошло в августе во Львове.
                            1      2      3      4      5      6
1. Политехник Киев        xxxxx  12:7
2. Электроприлад Киев            xxxxx         23:0
3. Машиностроитель Днепр.               xxxxx   3:3
4. Строитель Львов                             xxxxx   3:0
5. Январец Одесса                                     xxxxx
6. Авангард Феодосия                                         xxxxx

Чемпионат Грузии 1976

     Прошел в апреле

                                 1      2      3      4      5      6    
1. "ИВЕРИЯ" Тбилиси            xxxxx   3:0   10:0   16:0    -:+   побед  4 0 1          8 
2. "Локомотив" Тбилиси          0:3   xxxxx   4:3   15:8   30:17  16:19  3 0 2   65-50  6 
 . "Сахлмшени" Кутаиси          0:10   3:4   xxxxx   3:3    6:0   10:6   2 1 2   22-23  5 
 . "Спартак" Тбилиси            0:16   8:15   3:3   xxxxx  18:0*  побед  2 1 2          5 
 . "Университет" Тбилиси        +:-   17:30   0:6    0:18  xxxxx                        
 . "ГПИ" Тбилиси               пораж  19:16   6:10  пораж         xxxxx                  

   * - матч был опротестован

Первенство Тбилиси 1976

Прошло в марте-апреле. Известные результаты:

20 марта

Локомотив — Иверия — 19:0
Локомотив — Спартак — 14:9
Локомотив — ГПИ — 30:8
1. ЛОКОМОТИВ Тбилиси
2. Иверия Тбилиси
. Спартак Тбилиси
. ГПИ Тбилиси
...

Чемпионат Литвы 1976

      Прошел с 12 мая по 24 октября

1. "СТАКЛЕС" Каунас           10  3  3  194:104  23
2. "Локомотив" Каунас          9  0  7  143:168  18
3. "Инженерия" Вильнюс         7  3  6  196:145  17
4. "Политехник" Каунас         5  4  7  127:120  14
5. "Перкюнас" Плунге           3  2  11 132:255  8 
«Стаклес» Каунас:
А.Ардзияускас, Б.Чудовердян, С.Эйдукевичюс, А.Габриюнас, К.Каралевичюс, Й.Клейза, Й.Кульветис, Г.Кветинскас, Р.Пакалнишкис, Р.Палионис, В.Павилонис, Й.Петкевичюс, Й.Прекевичюс, М.Рабикаускас, Й.Рустейка, В.Серветка, В.Симонавичюс, Э.Ширвелис, Р.Терсковас, В.Васильев, Д.Жевжиковас, Виктор Жевжиковас, Владимир Жевжиковас, А.Жукаускас
Тренер: Р.Пакалнишкис
«Локомотив» Каунас
А.Адомавичюс, Р.Адомавичюс, А.Берманас, З.Бизулис, В.Будгинас, А.Будревичюс, Чекавичюс, В.Чернекаускас, В.Черникас, Й.Гаудинскас, А.Гечяускас, Л.Гудайтис, В.Янкаускас, А.Кадиша, Н.Кадиша, В.Кизала, Микевичюс, К.Пупшис, С.Рачка, П.Руткаускас, Р.Сайюс, Л.Салемонас, А.Стачокас, Шакманас, Шидлаускас, Э.Шилинскас, А.Шимкинас, А.Шварцас, М.Теребейза, В.Замаракас, С.Жибас
«Инженерия» Вильнюс:
Р.Буткус, Гаубис, Гылыс, З.Якимавичюс, Р.Ясюконас, А.Йоцюс, Юргилас, А.Каминскас, Й.Килдишюс, С.Кликюнас, В.Ластаускас, Любаускас, А.Мичюлевичюс, Р.Пакалнишкис, Паршелиюнас, В.Сакалаускас, А.Слишюс, П.Слушнис, А.Станюлис, Э.Визбарас, Зокайтис

Кубок Литвы 1976

30 июня — 17 октября

Полуфинал

Плиенас — Политехник — 8:3
Инженерия — Вайрас — 8:3

Финал

Плиенас — Инженерия — 12:3
«Плиенас» Вильнюс
М.Ардишаускас, Р.Бакас, Г.Бейнорас, Й.Чеснулевичюс, Й.Эйдукевичюс, С.Галкис, А.Ясюленис, Й.Керулис, З.Коризна, З.Левицкис, А.Наваслаускас, Е.Норвайша, Й.Рачелис, В.Ручинскас, К.Сабайтис, П.Слушнис, Х.Станкевичюс, А.Старкевичюс, А.Тюхта
Тренер — А.Тюхта

Чемпионат Латвии 1976

1. РАФ Елгава
 . Зиемильблазма Рига
 . Металлист Елгава
...

Чемпионат Казахстана 1976

1. Буревестник Алма-Ата
...

Чемпионат Узбекистана 1976

Прошел в июне. Победитель получал путевку в 1 лигу.
1. Буревестник Ташкент
2. Локомотив Ташкент
3. Мехнат Фергана

Прочие турниры

Первенство ДСО «Буревестник» 1976

Прошло в Нежине.
1. КПИ Киев
2. Политехник Красноярск
 . МАИ Москва
...

Киев - Красноярск - 38:10

Первенство ДСО «Спартак» 1976

Прошло в апреле-мае в г.Сочи (Лазаревское), ст.Аэрофлот. ГАРФ Р9480 33 1291
Спартак Тб - Спартак Л - 30:10

Итоговое положение:
                                 1      2      3      4      5      6    
1. Автомобилист Москва         xxxxx  19:4    6:7   22:6    поб   53:0   4 0 1         8 
2. КИИГА Киев                         xxxxx  32:10  44:3   62:0   46:0   4 0 1 188-32  8 
3. Университет Нальчик                       xxxxx  30:3    поб   53:4   4 0 1         8 
4. Спартак Тбилиси                                  xxxxx  18:4   12:0   2 0 3  42-100 4 
5. Аэрофлот Москва                                         xxxxx  14:10  1 0 4         2               
6. Спартак Львов                                                  xxxxx  0 0 5  14-178 0

Турнир в г.Ташкент 1976

Прошел в апреле.
1. Политехник Красноярск
...

Кубок Тралфлота 1976

Прошел 1-3 мая в Риге.
1. РАФ Елгава
2. Спартак Львов
3. Зиемильблазма Рига
4. Калининград

РАФ - Спартак - 22:0

Кубок Балтии 1976

Прошел в мае в Риге.
 . Буревестник Ленинград
 . ВЭФ Рига
 . РАФ Елгава

Карпатская осень 1976

Турнир прошел с 4 по 10 ноября в г.Львов. Р7576 31 3146
Группа 1:

1. Слава-2 Москва
2. Спартак Львов
3. Балтика Рига
4. Машиностроитель Днепропетровск

Группа 2:
                                 1      2      3      4    
1. Сахлмшени Кутаиси           xxxxx  10:10  23:9   41:14  2 1 1  74-33  5 
2. Строитель Львов                    xxxxx
3. Январец Одесса                            xxxxx
4. СК Севастополь                                   xxxxx

Матчи за 1-4 места:
                                 1      2      3      4    
1. Сахлмшени Кутаиси           xxxxx  10:10   6:3   26:10  2 1 1  42-23  5 
2. Строитель Львов                    xxxxx   4:3
3. Слава-2 Москва                            xxxxx
4. Спартак Львов                                    xxxxx
«Сахлмшени» Кутаиси:
Отар Алавидзе, Авто Чубинидзе, Роберт Оболадзе, Г.Ревишвили, Батломе Хамашуридзе, Тенгиз Гулвердашвили, Вахтанг Швангирадзе, Сулико Ткешелашвили, Г.Гветадзе, Зураб Церцвадзе, Заза Гогава, Юрий Джинчарадзе, Автандил Чоговадзе, В.Джебашвили, Темур Миндиашвили, Нодар Чейшвили, Дуглас Кавтелашвили, Шалва Курцикидзе

Первенство СССР среди молодежи (до 23) 1976

Прошло в октябре-ноябре в Гурджиани.
Группа 1
1. Слава Москва
2. Локомотив Тбилиси
--------------------
...

Группа 2:
                                         1      2      3      4    
1. КПИ Киев                            xxxxx   6:3   18:0   37:6
2. Фили Москва                                xxxxx
----------------------------------------------------------------
 . ВВА Монино                                        xxxxx
 . Буревестник Алма-Ата                                     xxxxx

Матч за 3 место:

Локомотив Тб — Фили — 9:6

Матч за 1 место:

Слава — КПИ — 0:0 — послематчевые штрафные выиграла Слава
Слава Москва
Стоят слева на право: Некрасов В.Н., Ивашкин, А.Асташкин, А.Беляков, ????????, ????????, Д.Гаркуша, В.Иванов, В.Тельпяков, ????????, В.Решетников, В.Петухов, В.Лакеев, ????????, М.Вазагашвили, Хроменков В.П., ????????.
сидят: Тимошенко А.А., Б.Шишков, В.Игнатьев, А.Парамонов, ????????, В.Коршунов, Андрианов, В.Карцев, ????????, ????????, ????????.

Первенство СССР среди юниоров (до 18) 1976

Прошло в августе в г.Кретинга.
1. Слава Москва
2. КПИ Киев
3. Политехник Красноярск
4. 
5. Литва
 . Локомотик Каунас
 . Буревестник Алма-Ата
 .

Слава - Локомотив Кн - 18:4
Локомотив Кн - Буревестник А-А - 10:6
Команда юниоров «СЛАВА» — победитель Первенства СССР 1976 г.
Слева на право стоят: Ш.Хусаинов, А.Беликов, Д.Гаркуша, ????????, В.Решетников, А.Парамонов, А.Комляков, А.Хроменков, А.Жуков, А.Чванов, В.Лакеев, В.Петухов, С.Федорков, Асташкин, Хроменков В.П., Некрасов В.Н.
сидят: Б.Шишков, ????????, В.Игнатьев, В.Коршунов, В.Андрианов, И.Ермаков, Смирнов, Ю.Дмитриев, Касперский.

3й всесоюзный турнир «Юность» 1976

Разыгрывали молодежные команды. Победил «Спартак» (Киев).

???

ГДР — СССР — 3:46
Несебур

Турнир газеты «Социалистическая индустрия» 1976

7—15 августа 1976 г. Львов, стадион СКА и «Динамо». ПРОТОКОЛЫ — Р7576 31 3147

8 августа

СССР — Польша — 22:16 (12:9)
Львов, ст.СКА. До перерыва 4 штрафных забил Граждан
СССР: 15 Владимир Абашидзе, 14-11 Юрий Васильев, Валерий Тихомиров, Иван Миронов, Михаил Граждан (капитан), 10-9 Валерий Прошин (Евгений Кожин), Александр Бойко (Василий Куликов) / 1-8 Владимир Свиридов, Анатолий Шеверев, Олег Капитонов (Николай Виноградов), Юрий Лихачев, Виктор Шаповалов, Александр Алешин, Евгений Владимиров, Владимир Поздняков (Сергей Савин). Главный тренер — Евгений Антонов
СССР (молодежная) — Румыния А — 8:15

8 августа

Чехословакия — Украина — 7:4
Львов, ст.СКА

9 августа

СССР — СССР (молодежная) — 24:9
СССР: 15 В. Абашидзе, 14-11 М. Граждан, И. Миронов, Ю. Васильев, А. Жеребко, В. Тихомиров, 10-9 В. Прошин, А. Бойко, В. Кравец / 1-8 А. Алешин, А. Шеверев, В. Шаповалов, В. Поздняков, Е. Кожин, Е. Владимиров, М. Тушишвили, В. Юдин, А. Вдовий, Ю. Лихачев, В. Свиридов, С. Савин
Чехословакия — Румыния А — 10:29

9 августа

Польша — Украина — 16:16

11 августа

СССР — Чехословакия — 7:12
Судья — Ефтимеску (Румыния). Львов, ст.СКА
СССР: 15 Владимир Абашидзе, 14-11 Иван Миронов, Юрий Васильев (Александр Жеребко), Валерий Тихомиров (Юрий Карпухин), Михаил Граждан (капитан) (Валерий Кравец), 10-9 Валерий Прошин (Евгений Кожин), Александр Бойко (Василий Куликов) / 1-8 Владимир Свиридов, Анатолий Шеверев (Михаил Тушишвили), Александр Вдовин (Олег Капитонов), Юрий Лихачев, Евгений Владимиров, Борис Юдин, Александр Алешин, Владимир Поздняков (Сергей Савин). Главный тренер — Евгений Антонов
ЧССР: (15-1) Kovrc, Zikmund, P.Jagr, Ungerman, M. Petovsky, J. Sevcik, Mrazcinsky / Zboril (Krecl), Berka, Skall, Pazak (Hurnik), Stastny, Horacek, Krampera, Pokorny
Польша — СССР (молодежная) — 9:0

11 августа

Румыния А — Украина — 9:3
Львов, ст.Динамо
Румыния А — Польша — 19:7
СССР (молодежная) — Чехословакия — 4:6

12(?) августа

СССР — Украина — 15:6
СССР: 15 В. Абашидзе, 14-11 М. Граждан, Ю. Карпухин, Ю. Васильев, А. Жеребко, В. Тихомиров, 10-9 А. Бойко, В. Кравец, В. Куликов / 1-8 А. Алешин, В. Шаповалов, В. Поздняков, Е. Кожин, Е. Владимиров, М. Тушешвили, В. Юдин, А. Вдовий, Ю. Лихачев, В. Свиридов, О. Капитонов
Польша — Чехословакия — 16:3

14 августа

СССР (молодежная) — Украина — 13:14

14 августа

Румыния А — СССР — 6:10
СССР: 15 В. Абашидзе, 14-11 М. Граждан, И. Миронов, Ю. Карпухин, Ю. Васильев, А. Жеребко, В. Тихомиров, 10-9 В. Прошин, А. Бойко, В. Куликов / 1-8 А. Алешин, А. Шеверев, В. Шаповалов, В. Поздняков, Е. Владимиров, М. Тушешвили, В. Юдин, А. Вдовий, Ю. Лихачев, В. Свиридов, О. Капитонов
Итоговая таблица
1. СССР               4  0  1  78—49  8
2. Румыния А          4  0  1  78—38  8
3. Чехословакия       3  0  2  38—60  6
4. Польша             2  1  2  64—60  5
5. Украина            1  1  3  43—60  3
6. СССР (молодежная)  0  0  5  34—68  0

Лучший бомбардир - Д.Александру (Румыния) - 43 очка

Турнир «Золотые пески» 1976

Прошел 18-22 сентября в Бургасе, сборная СССР заняла 2 место.

19 сентября

Румыния — СССР — 14:3 — … / ш: М.Граждан
Румыния: 15 Mihai Bucos, 14-11 Ion Constantin, Vasile Varga, Gheorghie Nica, Petre Ianusevici, 10-9 Dumitru Alexandru, Mircea Paraschiv / 1-8 Iancu Bacioiu, Mircea Ortelecan, Octavian Corneliu, Marin Ionescu, Gheorghe Malancu, Florica Murariu, Enciu Stoica, Gheorghie Daraban // ESPN
СССР: 15 Владимир Абашидзе, 14-11 Михаил Граждан (капитан), Тамаз Мгеладзе, Валерий Тихомиров, Александр Жеребко, 10-9 Валерий Прошин (Евгений Кожин), Александр Бойко / 1-8 Александр Вдовин, Анатолий Шеверев, Олег Капитонов, Юрий Лихачев, Виктор Шаповалов (Евгений Владимиров), Борис Юдин (Сергей Савин), Александр Алешин, Владимир Поздняков. Главный тренер — Евгений Антонов // В Регби-79 указан в списке игроков М.Тушишвили. Ошибочно?

20 сентября

СССР — Польша (мол.) — 33:4 (Зорин/Рототаев и Дацко — 33:4, Дайнеко — 34:4)
СССР: 15 В. Абашидзе, 14-11 М. Граждан, А. Жеребко, В. Тихомиров, Т. Мгеладзе, 10-9 В. Прошин, А. Бойко, В. Кравец / 1-8 А. Алешин, А. Шеверев, В. Поздняков, Е. Кожин, Е. Владимиров, М. Тушешвили, В. Юдин, А. Вдовий, Ю. Лихачев, С. Савин

21 сентября

Болгария — СССР — 13:27
СССР: 15 Владимир Абашидзе, 14-11 Александр Жеребко (Валерий Кравец), Валерий Тихомиров, Иван Миронов, Михаил Граждан (капитан), 10-9 Валерий Прошин (Евгений Кожин), Александр Бойко / 1-8 Александр Вдовин, Анатолий Шеверев, Олег Капитонов, Юрий Лихачев, Евгений Владимиров, Борис Юдин, Александр Алешин, Владимир Поздняков. Главный тренер — Евгений Антонов // В Регби-79 указан в списке игроков М.Тушишвили. Ошибочно?
                                 1      2      3      4    
1. Румыния                     xxxxx  14:3   100:0  58:6   3 0 0 172-9   6 
2. СССР                               xxxxx  27:13  33:4   2 0 1  63-31  4
3. Болгария                                  xxxxx   6:0   1 0 2  19-127 2
4. Польша (молодежная)                              xxxxx  0 0 3  10-97  0

Чемпионат Европы 76/77 (Группа Б)

10 октября 1976

Голландия — Швеция — 32:3

17 октября 1976

Чехословакия — СССР — 9:6 (9:6) — ш: Берка 8, 34; дг: Шевчик 14 / п: Мгеладзе 16; р: Граждан 16
Судья — Бруно Тавелли (Италия). Ржычаны, ст.Диск, 600 зрителей, дождь.
Матч показывали по ТВ. При счете 6:0 Граждан дважды попадал в штанги со штрафных, а Прошин один раз с дропа.
ЧССР: (15-1) Dosedla, Konvicny, Ungerman, Kudrna, Horky, J.Sevcik, Mrazcinsky / Berka, Skall, Krecl (Chomoutsky) Hurnik, Stastny, Horacek, Pokorny, Krampera
СССР: 15 Владимир Абашидзе (№11), 14-11 Александр Жеребко (№18), Тамаз Мгеладзе (№22), Валерий Тихомиров (№12), Михаил Граждан (капитан) (№14), 10-9 Валерий Прошин (№23), Александр Бойко (№41) / 1-8 Анатолий Шеверев, Михаил Тушишвили, Александр Федоров, Юрий Лихачев, Виктор Шаповалов, Сергей Савин (№21), Евгений Владимиров (№16), Владимир Поздняков. Главный тренер — Евгений Антонов // по справочнику «Регби-79» в этом матче играл Алешин. Ошибочно?

30 октября 1976

СССР — Швеция — 72:0 (28:0) — п: Карпухин 4, 17, 37, 50 Бойко 10, Мгеладзе 30, Миронов 42, 45, Прошин 55, 80, Барбариуш 64, Алешин 77, Поздняков 80+; р: Бобров (5), Граждан (5)
Судья — Константин Удрея (Румыния). Тбилиси, ст.Локомотив. Матч транслировался в прямом эфире по грузинскому ТВ
СССР: 15 Владимир Бобров (№10), 14-11 Юрий Карпухин (№13), Иван Миронов (№19), Тамаз Мгеладзе (№22), Михаил Граждан (капитан) (№14), 10-9 Валерий Прошин (№23), Александр Бойко (№41) / 1-8 Анатолий Шеверев, Алексей Барбариуш (№17), Александр Федоров, Юрий Лихачев, Виктор Шаповалов, Александр Алешин, Сергей Ошетков, Владимир Поздняков. Главный тренер — Евгений Антонов
Швеция: 1 Peterson (Jakobson), 2 Lund E., 3 Tibling, 4 Eberg K., 5 Lund G (Uhlsson Lennart), 6 Eberg D., 7 Uhlsson K., 8 Uhlsson Laslo, 9 Lindberg, 10 Mortenson, 11 Lyosted, 12 Fyodner, 13 Engvald, 14 Turreseter, 15 Nilsson

6 ноября 1976

Чехословакия — ФРГ — 22:6

22 ноября

ФРГ — Голландия — 13:13

Турнир на призы газеты «Трибуна люду»

В турнире принимают участие молодежные команды социалистических столиц (до 21 года). Прошел с 25 по 29 августа в Варшаве, ст.СКРА, Сохачев и Новый Двор. В составе команды Москвы поехали регбисты Фили, Славы, МАИ.
Группа 1:
                                 1      2      3        
1. Москва                      xxxxx  29:4   10:6   2 0 0  39-10  4 
2. Варшава-2                          xxxxx  21:6   1 0 1  25-35  2
3. Бухарест                                  xxxxx  0 0 2  12-30  0

Группа 2:
                                 1      2      3        
1. Варшава                     xxxxx  23:6   81:6   2 0 0 104-12  4 
2. София                              xxxxx  40:0   1 0 1  46-23  2
3. Берлин                                    xxxxx  0 0 2   6-121 0

28 августа
Матч за 5 место

Бухарест — Берлин — победил Бухарест

Матч за 3 место

Варшава-2 — София — победила Варшава

29 августа
Матч за 1 место

Варшава — Москва — 12:10
Варшава, ст.Десятилетия, 50000 зрителей

31 августа

Оркан — Москва — 16:18
Сохачев. Товарищеский матч

Международные встречи клубных команд 1976

18 апреля

Фарул — Слава — 13:7
Констанца

22 апреля

Конструкторул — Слава — 3:37
Констанца

28 апреля

Спортул студенцеск — Слава — 18:17
Бухарест

Визит чешских студентов (май-июнь)

Университет Тбилиси — студ.сборная Праги — 18:14 — п.: Шавдия, Чанкотадзе, Бахтадзе; р.: Кобахидзе (3)

Слева направо: Гоча Абашидзе, Рамаз Санеблидзе, Дато Шавдия, Мамука Вазагашвили, Како Чанкотадзе, Рамаз Беридзе, Мамука Эрикашвили, Нико Ониани, Гога Матиташвили, Тенгиз Нозадзе. Сидят: Пачи Хинчакадзе, Джонни Бенделиани, Зура Шарашенидзе, Темур Придонишвили, Алик Габриелян, Вано Бахтадзе, Дато Руруа, Тамаз Чкуасели

5 июня

Приморец — сб.Стокгольма — 10:8 (6:4) — п: Чистяков (2); р: Сафронов
Ленинград, ст.Приморец

7 (9?) июня

Труд — сб.Стокгольма — 7:13
Ленинград, ст.Приморец

13 июля

Слава — Спортул студенцеск — 8:6
Москва, ст.Наука

15 июля

КИИГА — Спортул студенцеск — 21:19
Киев, ст.Спартак

19 июля

Фили — Спортул студенцеск — О:19
Москва

13 октября

Рапид — КИИГА — 22:10
Бухарест

15 октября

Агрономия — КИИГА — 24:12 (Дацко, у Зорина/Рототаева — 24:10)
Клуж, ст.Бабес Болья

17 октября

Спортул студенцеск — КИИГА — 0:6
Бухарест

???

Славия — ТГУ — 0:3 — ш: Берадзе
Сокол Ржычаны — ТГУ — 8:7 — … / п: Савдия; ш: Берадзе
Университет: 15-11. Тамаз Чкуасели, Вано Бахтадзе, Джони Бенделиани, Гога Матиташвили, Алик Габриелян; 10. Рамаз Берадзе, Темур Придонишвили; 9. Темур Дочвири / 8-6 Давит Шавдия, Гиорги Кобахидзе, Нико Ониани, Рамаз Санеблидзе, Мамука Эрикашвили; 5-4. Како Чанкотадзе, Темур Джапаридзе, Мамука Вазагашвили; 3-1. Зураб Шарашенидзе, Тенгиз Нозадзе, Зураб Гонашвили, Дато Руруа, Р.Хиджакадзе.

Турне «Славы» по Уэльсу:
10 ноября (дата 12 ноября — ошибка?)

Римни — Слава — 10:8
Римни, Парк военной славы, 19:00

15 ноября

Блайна — Слава — 0:14
Блайна

17 ноября

Кидуэлли — Слава — 33:7
Кидуэлли

24 ноября

Стяуа — ВВА — 18:7
Бухарест

27 ноября

Сборная юниоров Румынии — ВВА — 4:18
Бухарест

Чемпионат СССР 1974

Чемпионат СССР 1976

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 28 Jun 2015

(C) Copyright krnr 2008-2015

Перед розыгрышем были проведены переходные игры за право играть в первой лиге 1977:

8 мая

ДСК Кутаиси — СМИ Новокузнецк — 29:6

15 мая

СМИ Новокузнецк — ДСК Кутаиси — 6:24

Зона «А»

12 июня

Буревестник Л — Автомобилист — 6:16
РАФ — Строитель — 30:9

19 июня

Автомобилист — РАФ — 12:9
Строитель — Буревестник Л — 9:4

26 июня(?)

Буревестник Л — РАФ — 7:20
Автомобилист — Строитель — 18:7

3 июля

Автомобилист — Буревестник Л — 40:3
Строитель — РАФ — 7:20

10 июля

РАФ — Автомобилист — 12:18
Буревестник Л — Строитель — 4:11

17 июля

Строитель — Автомобилист — 6:9
РАФ — Буревестник Л — 29:9
1. "Автомобилист" Москва       6  0  0  113-43  12
2. "РАФ" Елгава                3  0  3  107-72  6
--------------------------------------------------
3. "Строитель" Львов           3  0  3   59-72  6
4. "Буревестник" Ленинград     0  0  6  33-125  0

Зона «Б»

12 июня

МАИ — Стаклес — 22:0
КПИ — Электромаш — 39:3

19 июня

Электромаш — МАИ — 3:22
Стаклес — КПИ — 3:24

26 июня

КПИ — МАИ — 29:15
Электромаш — Стаклес — 11:10

3 июля

Стаклес — МАИ — 15:12
Электромаш — КПИ — 3:12

10 июля

МАИ — Электромаш — 15:10
КПИ — Стаклес — 30:4

17 июля

МАИ — КПИ — 9:23
Стаклес — Электромаш — 19:3
1. "КПИ" Киев                  6  0  0  157-37  12
2. "МАИ" Москва                3  0  3   95-80  6
--------------------------------------------------
3. "Стаклес" Каунас            2  0  4  51-102  4
4. "Электромаш" Тирасполь      1  0  5  33-117  2

Зона «В»

(есть данные, что игры прошли с 5 июня по 17 июля)

12 июня

Буревестник А-А — КГУ — 11:13
ТашПИ — ДСК — 4:12

19 июня

ДСК — Буревестник А-А — 17:8
КГУ — ТашПИ — 10:19

26 июня

Буревестник А-А — ТашПИ — 20:15
КГУ — ДСК — 6:4

3 июля

КГУ — Буревестник А-А — 8:17
ДСК — ТашПИ — 20:9

10 июля

Буревестник А-А — ДСК — 23:3
ТашПИ — КГУ — 0:30

17 июля

ТашПИ — Буревестник А-А — 34:18
ДСК — КГУ — 15:10
1. "ДСК" Кутаиси               4  0  2   71-60  8 - "Сахлмшени"
2. "Буревестник" Алма-Ата      3  0  3   97-90  6
--------------------------------------------------
3. "Университет" Казань        3  0  3   77-60  6
4. "Политехник" Ташкент        2  0  4   81-110 4

Финальный турнир за 1-6 места

Игры прошли в 2 круга, с 21 августа по 5(?) октября. Матчи первого этапа засчитывались в общем зачете.
1. КПИ Киев                   10  0  0  237-81  20
2. Автомобилист Москва         7  0  3  135-109 14
--------------------------------------------------
3. РАФ Елгава                  4  1  5  125-136  9
4. Буревестник Алма-Ата        3  2  5  146-133  8
5. МАИ Москва                  3  1  6  112-197  7
6. ДСК Кутаиси                 1  0  9   67-166  2
                                 1      2      3      4      5      6    
1. КПИ Киев                    xxxxx  13:4   28:3   23:15  29:15  43:3 
2. Автомобилист Москва         10:35  xxxxx  12:9   20:9   30:3   10:6
3. РАФ Елгава                   9:13  12:18  xxxxx   3:3   32:15  27:14 
4. Буревестник Алма-Ата        13:22  16:10  11:17  xxxxx  30:0   23:3  
5. МАИ Москва                   9:23   6:17  13:3   18:18  xxxxx  20:6 
6. ДСК Кутаиси                  0:8    0:4    9:10  17:8    9:13  xxxxx 
«ДСК» Кутаиси:
15. Автандил Чоговадзе; 14-11. Батломе Хамашуридзе, Заза Гогава, Гела Гветадзе, Юза Нацвлишвили, Юрий Джинчарадзе, Леван Микоян; 10. Нодар Чейшвили, Деви Тутберидзе; 9. Вахтанг Швангирадзе; 8-6. Вахтанг Джебашвили, Тамаз Цкитишвили, Дуглас Кавтелашвили, Григол Габуния, Мераб Тодадзе; 5-4. Сулико Ткешелашвили, Вячеслав Арвеладзе, Гоги Гиоргобян; 1-3. Отар Алавидзе, Авто Чубинидзе, Робрет Оболадзе
Снайперы:
35 очков — Кавтелашвили (1р, 11ш)
17 — Гогава (3п, 1р, 1дг)
16 — Хамашуридзе (2п, 1р, 2ш)
10 — Чейшвили (2р, 1ш, 1дг)
8 — Цкитишвили, Чоговадзе (2п)
4 — Тодадзе, Гветадзе, Алавидзе (1п)
2 — Нацвлишвили (1р)

Финальный турнир за 7-12 места


Буревестник Ленинград
Игры прошли в 1 круг в сентябре в г.Кедайняй, но в зачет шли два матча с предварительного группового этапа. ГАРФ Р7576 31 3802
7. Строитель Львов             5  0  1   74-41  10
8. Стаклес Каунас              4  0  2   89-53  8
9. Электромаш Тирасполь        4  0  2   78-55  8
10.Университет Казань          2  0  4  100-83  4
--------------------------------------------------
11.ТашПИ Ташкент               2  0  4   57-114 4
12.Буревестник Ленинград       1  0  5   57-109 2

                                 7      8      9     10     11     12    
7. Строитель Львов             xxxxx  выигр  выигр  проиг  выигр | 9:4 |
                                                                 |11:4 |
8. Стаклес Каунас                     xxxxx |19:3 | выигр  проиг  выигр 
                                            |10:11|
9. Электромаш Тирасполь                      xxxxx  выигр  выигр  выигр 

10.Университет Казань                               xxxxx |10:19| выигр 
                                                          |30:0 |
11.ТашПИ Ташкент                                           xxxxx       

12.Буревестник Ленинград                                          xxxxx 

Справочно

ТАБЛИЦА ВСЕХ ИГР

1. "ВВА" Монино               15  1  2  366-135 31 
2. "Слава" Москва             13  2  3  512-123 28 
3. "Фили" Москва              11  2  5  238-162 24 
4. "КИИГА" Киев                9  2  7  358-172 20 * 21:10, 12:13
5. "Локомотив" Тбилиси         9  2  7  193-191 20 * 10:21, 13:12
6. "Локомотив" Москва          7  4  7  245-163 18 
7. "Элва" Тбилиси              7  0  11 179-261 14 
8. "Приморец" Ленинград        6  1  11 181-297 13 +
--------------------------------------------------
9. "Политехник" Красноярск     5  0  13 153-380 10 +
10."Университет" Нальчик       1  0  17 118-659 2
==================================================
1. КПИ Киев                   14  0  0  342-94  28
2. Автомобилист Москва        11  0  3  218-131 22
--------------------------------------------------
3. РАФ Елгава                  7  1  6  211-178 15
4. Буревестник Алма-Ата        5  2  7  212-203 12
5. МАИ Москва                  6  1  7  183-225 13
6. ДСК Кутаиси                 4  0  10 118-195  8
--------------------------------------------------
7. Строитель Львов             6  0  4  113-105 12
8. Стаклес Каунас              5  0  5  111-141 10
9. Электромаш Тирасполь        4  0  6   97-143  8
10.Университет Казань          4  0  6  137-124  8
--------------------------------------------------
11.ТашПИ Ташкент               3  0  7  119-184  6
12.Буревестник Ленинград       1  0  9   82-214  2

Чемпионат РСФСР 1977

Приняло участие 16 команд, розыгрыш проходил в 2 круга.
1. Политехник Красноярск
2. ВВА Монино
3. Университет Казань (?) \ участники 1 лиги 1978
4. Урожай Куйбышев (?)    / 
 . СМИ Новокузнецк
 . Родина Химки
 . Электрон Пенза
...

РК «Труд» (Красноярск). 1977 год, г.Калуга. Слева направо — Виктор Соловьёв, Валерий Ноздрин, Сергей Почекутов, Виктор Свищёв, Юрий Пивкин, Владимир Колесов, Сергей Сивченко, Владимир Кичайкин, Александр Чащин, Валерий Давыдов, Владимир Кучинский, Александр Баталов, Игорь Орлов.

Первенство РСФСР среди юниоров 1977

Сафеев Олег, Лямцев Миша, ??? Паша, Полуэктов Сергей, Буцук Женя, Бондарь Саша, Хлебников Андрей, Минжулин Виталий, Маклаков,Авдеенко, Попов Сергей, Камзолов Борис, Нечвеев Костя, Юртаев Володя, Завырылин Коля (капитан команды)
Тренер Забелов Валерий Станиславович // Сергей Полуэктов
1. СМИ Новокузнецк
...

Чемпионат Ленинграда 1977

6 июля

Приморец — Ижорец — 82:9

5 октября

Приморец — Буревестник — 59:12 (31:9)

25 октября

Буревестник — Приморец — неявка Буревестника

30 октября

Приморец — Ждановец — 4:6 (4:3) — п: Кравец / …
Судья — Иванюхин
Удаление: Свинюхов (Приморец)

5 ноября

Ждановец — Приморец — 12:0 (3:0)
Судья — Яровой
Удаление: Н.Барковский (Приморец)

8 ноября

Приморец — Заря — 26:10 (14:10) — п: Никольский, Амелин, Устинов, Ботвинко, Ожерельев, Коструб; р: Румянцев / …
Судья — Шмаков

12 ноября

Заря — Приморец — 0:26 (0:16) — п: Румянцев, Паулин, Смирнов, Кравец; р: Кравец (2); ш: Кравец; дг: Амелин
Судья — Ковалев, ст.Ждановец
Удаление: Зимин, Пряхин (Приморец)
1. Ждановец
2. Приморец
3.

В клубном зачете:
1. Ждановец
 . Приморец
 . Буревестник
 . Светлана

30 сильнейших:

1 линия: В.Пряхин, В.Владимиров,
         В.Паулин (все - Приморец), В.Богданов,
         Н.Виноградов (оба — Ждановец), А.Бернард (Приморец)
2 линия: О.Гаманов (Приморец), О.Скворцов (Буревестник), 
         В.Щекотилов, С.Ившин (оба — Ждановец);
3 линия: А.Сараев, В.Ботвинко (оба — Приморец), 
         Е.Земляникин, Г.Карчевский, 
         Б.Анисенков (все — Ждановец), Е.Никонов (Буревестник).
Полузащитники: С.Исаков, А. Никольский (оба — Приморец), 
               В.Мороз (Буревестник), Ю.Прокопович (Ждановец).
Трёхчетвертные: С.Чистяков, Н.Барковский, 
                Ю.Лопатин (все — Приморец), А.Калинин, 
                В.Гусев, В.Попцов, 
                А.Фролов (все — Ждановец), Н.Новик (Буревестник).
Защитники: Н.Волков (Буревестник), В.Амелин (Приморец).

Тренеры: В.Кравец (Приморец), Е.Ломакин (Ждановец), Н.Румянцев (Приморец).



Чемпионат Украины 1977

Прошел с 11 по 16 октября в Харькове, ст.Локомотив.
                            1      2      3      4      5      6
1. КИИГА Киев             xxxxx  54:0   46:4   70:3   54:9   72:0   5 0 0 296-16  10
2. Спартак Харьков               xxxxx  выигр         15:14   8:8
3. Политехник Одесса                    xxxxx          8:4 
 . Авангард Днепропетровск                     xxxxx  28:12
 . Строитель Львов                                    xxxxx  32:10  1 0 4  71-115  2
 . СК Севастополь                                            xxxxx  
В справочнике Дацко команда Львова указана на 4 месте по сообщениям из прессы, однако реконструкция таблицы позволяет сделать вывод, что скорее всего они были пятые.

Первенство Киева 1977

Мужские команды соревновались в 4 круга весной (7 мая — 30 июля) и победитель получал путевку на чемпионат Украины. Потом в 2 круга осенью (28 августа — 29 октября) завершали розыгрыш первенства. Участники: КИИГА, КПИ, КПИ-2, Старт, ВВС.
Старшие юноши (до 18 лет) соревновались в 2 круга весной (10 апреля — 12 июня), так же с целью отбора на чемпионат Украины. Потом в 2 круга осенью (21 августа — 30 октября) завершали розыгрыш первенства. Участники: Спартак, Буревестник, Авангард, Старт, Трудовые резервы, СКА.
Юниоры (до 16 лет) играли 2 круга весной (17 апреля — 12 июля) и 2 круга осенью (4 сентября — 30 октября). Также в мини-регби проходили соревнования 13-14-летних.

Первенство «Буревестник» Украины 1977

У Т.Дацко (с.154) два турнира: первый прошел в мае в Севастополе:
1. КПИ Киев
2. Приборостроительный институт Севастополь
3. Политехник Одесса
4. Политехник Львов
— второй — в июне в Киеве:
                            1      2      3 
1. КПИ Киев               xxxxx  27:10  29:11
2. Политехник Одесса             xxxxx  19:6
3. Буревестник Киев                     xxxxx

Первенство ДСО «Авангард» 1977

Первый этап прошел в апреле во Львове, второй этап — в сентябре в Евпатории, ст.Авангард.
1. Строитель Львов
2. Авангард Днепропетровск
3. СК Севастополь
4. Авангард Киев
5. Авангард Феодосия

Чемпионат Грузии 1977

     Прошел в апреле
                                 1      2      3      4      5      6    
1. "ЛОКОМОТИВ" Тбилиси         xxxxx  13:6   11:3   13:3   36:15  34:0   5 0 0  107-27  10
2. "Элва" Тбилиси               6:13  xxxxx  16:12   9:10  24:6   41:27  3 0 2   96-68  6  * 16:12
3. "Сахлмшени" Кутаиси          3:11  12:16  xxxxx  41:4   17:0   33:9   3 0 2  106-40  6  * 12:16
4. "Спартак" Тбилиси            3:13  10:9    4:41  xxxxx         побед  2 0 2          4 
5. "ГПИ" Тбилиси               15:36   6:24   0:17         xxxxx  побед  1 0 3          2
6. "Университет" Тбилиси        0:34  27:41   9:33  пораж  пораж  xxxxx  0 0 5          0

Чемпионат Литвы 1977

      Прошел с 10 мая по 10 ноября

1. "ПОЛИТЕХНИК" Каунас         8  1  1  188:72   17
2. "Плиенас" Вильнюс           7  0  3  159:104  14
3. "Стаклес" Каунас            6  1  3  142:93   13
4. "Локомотив" Каунас          3  1  6   64:150  7 
5. "Инженерия" Вильнюс         2  1  7  125:123  5 
6. "Вайрас" Шяуляй             2  0  8   97:233  4 
«Политехник» Каунас
Л.Алишкевичюс, Г.Барткесичюс, А.Босас, В.Букевецкас, К.Даукша, В.Доминайтис, Й.Донэла, М.Гасиюнас, Г.Гердаускас, А.Каякас, Г.Карбонскис, Й.Каваляускас, Р.Кербелис, А.Клыбас, Г.Матузевичюс, Р.Милюс, Й.Навицкас, М.Сакалаускас, Э.Скарджиус, А.Сланина, А.Шредерсас, К.Ужуотас
Тренер: К.Раманаускас
«Плиенас» Вильнюс:
М.Ардишаускас, Г.Бейнорас, В.Чичинас, Й.Чеснавичюс, С.Галкис, А.Ясюленис, З.Коризна, Л.Лаужикас, З.Левицкис, О.Лорка, М.Лукошевичюс, А.Наваслаускас, З.Парулис, В.Ручинскас, К.Сабайтис, П.Слушнис, А.Старкевичюс, А.Субачюс, Й.Шушкевичюс
«Стаклес» Каунас:
А.Ардзияускас, Б.Чудовердян, В.Черникас, С.Эйдукевичюс, В.Янкаускас, В.Ясайтис, Й.Клейза, Г.Кветинскас, К.Лукошевичюс, А.Масюлевичюс, Р.Палионис, В.Павилонис, Й.Петкевичюс, Й.Прекевичюс, В.Пурас, М.Рабикаускас, П.Терсковас, С.Терсковас, Р.Васильев
Тренер: Р.Пакалнишкис

Кубок Литвы 1977

26 октября — 3 ноября

Полуфинал

Политехник — Стаклес — 25:11
Перкюнас — Инженерия — 12:6

Финал

Политехник — Перкюнас — 27:3

Чемпионат Казахстана 1977

Прошел в мае-июне. Победитель получал путевку в 1 лигу.
1. Политехник Алма-Ата
2. Спартак Алма-Ата
3. Караганда
4. Целиноградская область

Чемпионат Узбекистана 1976

1. ТашПИ Ташкент
2. Факел Фергана (?)
...

Прочие турниры

Первенство ДСО «Буревестник» 1977

Прошло с 12 по 19 апреля в г.Новотроицк. Есть информация о победе КПИ, видимо неверная. ГАРФ Р9559 1 2175
                            1      2      3      4      5      6
1. Буревестник Алма-Ата   xxxxx   8:10  17:4    8:4   36:0   20:11  4 0 1  89-29  8 
2. Политехник Красноярск         xxxxx   6:8    9:6   37:12  49:3   4 0 1 111-37  8
3. МАИ Москва                           xxxxx   4:3   12:4   42:0   4 0 1  70-30  8
4. КПИ Киев                                    xxxxx  20:10  42:6   2 0 3  75-37  4 
5. Университет Казань                                 xxxxx  10:7   1 0 4  36-112 2
6. ТашПИ Ташкент                                             xxxxx  0 0 5  27-163 0

Первенство ДСО «Спартак» 1977

Прошло в г.Прохладный
1. Автомобилист Москва
 . Киев
 . Нальчик

Первенство ВВС 1977

Прошло с 10 по 14 августа в Монине, ст.ВВА
…В 1977 в Монино был сыгран первый чемпионат ВВС. В команды округов кроме военнослужащих разрешали брать по пять игроков местных команд. Я тогда играл за тбилисскую команду ГПИ, которая и усилила команду ВВС ЗакВО. Я был девятым и капитаном, за нас играл Леван Сохадзе, Ираклий Гвенетадзе и другие. Ленинградская команда, состоявшая полностью из молодых регбистов, призванных «в ряды», с легкостью выиграла турнир, в котором также выступала команда из Львова и из Венгрии (Южная группа войск), других не помню. Монинцы в этом турнире не играли. Потом, кажется, был показательный матч ленинградцев с командой монинской спортроты (т.е. дубля команды мастеров, там на №15 играл Юра Миронов и Боря Шишков). Играющим (на №15) тренером ленинградцев был известный Феликс Шмаков, игрок «Буревестника», который даже успел сыграть за сборную СССР на ее первом турнире в 1975 г., он уже тогда был в возрасте. // Петр Хутиев
1. Одесский ВО
2. Прикарпатский ВО
3. Ленинградский ВО
4. Закавказский ВО
5. Южная группа войск
Таблица взята из справочника Дацко. По собранным им воспоминаниям ветеранов команда ПрикВО выиграла 3 матча и проиграла 1 ОдВО. Чисто теоретически это может совпадать со сведениями Хутиева, если Ленинград проиграл ПрикВО, но выиграл у Одессы. Тогда у первых трех команд по 3 победы и 1 поражению. Это не совсем «с легкостью», но максимум, что я могу представить. Вопрос об итогах пока остается открытым (???).

Первенство ВЦСПС (до 23 лет) 1977

Отборочный матч
16 октября

Грузия — Армения — 62:3 — п: Лебанидзе, Липартелиани, Куратишвили — 2, Гамцемлидзе, Кешелава, Габадзе, Басилашвили, Гегенава — 1; р: Лебанидзе — 5, Габадзе — 1; ш: Лебанидзе — 2 / …
Тбилиси, ст.Локомотив
Основной розыгрыш прошел 16-21 ноября (или 5-11???) в Феодосии (Крым)
Слава — Фили — 6:6 — по дроп-голам 2:1
Грузия — СССР (юн.) — 13:3
1. Слава Москва
2. Фили Москва
3. Грузия
4. сб.Юниоров
5. КИИГА Киев
6. РАФ Елгава
7. Политехник Алма-Ата
8. Авангард Феодосия
Грузия: Сохадзе, Чачанидзе, Майсурадзе, Гегнавеби, Метревели (все — ГПИ), Нижарадзе, Кешелава, Гамцемлидзе, Лебанидзе, Куратишвили, Басилашвили, Эбралидзе (Спартак Тб), Харшиладзе, Лазишвили, Габадзе, Липартелиани, Тариелашвили (Локомотив Тб), Чанкотадзе, Вазагашвили (Элва)

Кубок ТашПИ 1977

Прошел в апреле.
1. Политехник Красноярск
...

Кубок Тралфлота 1977

Прошел в мае в Риге.
1. Спартак Львов
 . Зиемильблазма Рига
 . РМКК Рига

Карпатская осень 1977

Прошел в ноябре во Львове на ст.Университет.

Финал

Слава — Сахлмшени — 22:7

1. Слава Москва
2. Сахлмшени Кутаиси
3. Химки
4. Тралфлот Рига
5. Сборная Львова
6. Буревестник Львов

4й всесоюзный турнир «Юность» (до 16 лет) 1977

Прошел с 12 по 17 ноября в Чохатаури. Победитель — юношеская команда «Слава» Москва.

Финалы

Слава — Иверия — 7:3
1. Слава Москва
2. Иверия Тбилиси
3. Фили Москва
4. Лело Чохатаури
5. ФМШИ Алма-Ата
6. Ждановец Ленинград
7. Локомотив Кутаиси
8. РАФ Елгава
9. Спартак Бухара

Первенство СССР по регби среди юниоров 1977

Победитель — команда «Слава» Москва.
Слева направо стоят: Мартынов О.В, Ваньков А.Б., И.Владимиров, Р.Семиков, И.Положук, Д.Капитанов, А.Барбариуш, Г.Жуганов, ????????, А.Корецкий, В.Тарасенков, А.Травкин, Р.Краюшкин, Хроменков В.П., Котов А.
сидят: С.Лесневский, ????????, Д.Вейль, ????????, Д.Марусенко, А.Нутрихин, С.Котов, Ю.Прошкин, ????????, ????????.

Международные встречи по регби 1977

Чемпионат Европы 76/77 (Группа Б)

17 апреля

Голландия — Чехословакия — 7:9
ФРГ — СССР — 16:22 (3:6)
Ганновер
СССР: 15 ???, 14-11 Ю. Карпухин, Тамаз Мгеладзе, Иван Миронов, Юрий Васильев, 10-9 Валерий Прошин, Василий Куликов / 1-8 Анатолий Шеверев, Михаил Тушишвили (Алексей Барбариуш), Виктор Шаповалов, Николай Торопов, Сергей Чевелев, Александр Алешин, Виктор Якимович, Владимир Поздняков

30 апреля

СССР — Голландия — +:- (20:0) — сборная Голландии была дисквалифицирована

8 мая

Швеция — ФРГ — 9:32

21 мая

Швеция — Чехословакия — 12:50
Итоговая таблица:
1. Чехословакия       4  0  0  90—31  8
2. СССР               3  0  1 120—25  6
3. ФРГ                1  1  2  67—66  3
4. Швеция             0  0  4  24—186 0
5. Голландия          1  1  2  52-45  3 - дисквалификация

Чемпионат Европы 77/78 (Группа Б)

9 октября

Швеция — СССР — 6:38 (6:16)
Ванерсборг
СССР: 15 Владимир Бобров, 14-11 Юрий Карпухин, Тамаз Мгеладзе, Иван Миронов, Александр Жеребко, 10-9 Валерий Прошин, Виктор Шекуненко / 1-8 Анатолий Шеверев, Алексей Барбариуш, Александр Епифанов, Сергей Кудряшов, Виктор Шаповалов, Александр Алешин, Виктор Якимович, Владимир Поздняков

30 октября

ФРГ — Швеция — 11:16

Турнир газеты «Социалистическая индустрия» 1977

В четвертом Международном турнире на призы газеты «Социалистическая индустрия» в Тбилиси впервые победила команда гостей из Великобритании («Пингвинз»), опередившая регбистов бухарестского «Динамо» и команду СССР.ГАРФ Р7576 31 3803

29 июля

Пингвинз — ЧССР — 44:13 — Д.Вайэт — 12 очков, … / …
Судья — А.Грумбинас. Рустави, ст.Металлург, 10:00
СССР — Польша — 37:3 (13:0) — п: Граждан 25, 44, 80, Миронов 59, Шеверев 66, Поздняков 72; р: Гоняный 59, 66; ш: Гоняный 4, 14; дг: И.Миронов 9 / ш: Крушинский (или Я.Ягеняк???) 76
Судья — Роджер Квиттентон (Англия). Тбилиси, ст.Локомотив, 17:30
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Михаил Граждан (капитан), Юрий Карпухин, Юрий Васильев, Иван Миронов (№19), 10-9 Евгений Кожин, Александр Бойко (Валерий Прошин, 67) / 1-8 Анатолий Шеверев, Алексей Барбариуш, Анатолий Кудряшов (Рамаз Санеблидзе, 60), Николай Торопов, Виктор Шаповалов, Николай Виноградов, Темур Бендиашвили, Владимир Поздняков
СССР мол. — Динамо Бх — 3:42 (0:9) — … / Г.Ника — 14 очков

31 июля

Динамо Бх — ЧССР — 16:13 (10:3) — п: ??? (10:3) … ; ш: Г.Ника (3:3, 6:3)…; дг: Г.Ника (16:13) / ш: К.Берна (0:3), …
Судья — Р.Иванюхин. Рустави, ст.Металлург, 10:00
Пингвинз — Польша — 16:12
Тбилиси, ст.Локомотив
СССР — СССР мол. — 15:3 (6:0) — п: Миронов, Тушешвили; р: Гоняный (2); ш: Гоняный / ш: Тихонов
СССР: 15 А.Гоняный (В.Бобров), 14-11 М.Граждан, И.Миронов, Ю.Карпухин, Т.Салаватов, А.Берзин, 10-9 В.Прошин, В.Шекуненко / 1-8 А.Алешин, А.Шеверев, В.Шаповалов, С.Ошетков, А.Епифанов, М.Тушешвили, А.Барбариуш, Н. Торопов, С.Кудряшов, М.Джваридзе

2 августа

СССР мол. — Польша — 4:19 (0:9) — п: Б.Шишков (46) / п: Е.Милярд (0:7), Р.Пьонтковски (4:13, 4:17); р: Б.Крушиньски (0:9, 4:19); ш: Б.Крушиньски (0:3)
Рустави, ст.Металлург, 10:00
СССР — ЧССР — 39:12 (18:3) — п: Васильев 23, Поздняков 31, Торопов 36, Граждан 39, Шеверев 44, Кожин 67, Миронов 68; р: Гоняный 36, 44, 67, 68; ш: Гоняный 65 / п: Ягр 69; р: К.Берка 69; ш: К.Берка 40, 73
Судья — Павел Смачны (Польша). Тбилиси, ст.Локомотив, 17:00. Матч транслировался по ТВ (ЦТВ, 2 августа в 22:20)
СССР: 15 Анатолий Гоняный (№18), 14-11 Михаил Граждан (капитан), Юрий Васильев (№12) (Тахир Салаватов, 55), Иван Миронов (№19), Владимир Бобров (№15) 10-9 Евгений Кожин, Александр Бойко (Виктор Шекуненко, 69) / 1-8 Анатолий Шеверев, Алексей Барбариуш, Анатолий Кудряшов, Николай Торопов, Рамаз Санеблидзе, Александр Алешин, Сергей Ошетков, Владимир Поздняков
ЧССР: (15-1) Konvicny, Khyn, Kudrna, Ungerman, P.Jagr, J.Sevcik, Mrazcinsky / Berka CAPT, Zabloudil, Krecl (Osmik), Pazak, Stastny, Cermak, Krampera (Luska), Matejka
Пингвинз — Динамо Бх — 20:9 (9:0) — п: Д.Вайэт (4:0) … Б.Ниннес (20:9); р: М.Квинн (6:0); ш: М.Квинн (9:0, ???) / …
Тбилиси, ст.Локомотив.

4 августа

СССР — Динамо Бх — 15:18 (0:12) — п: А.Епифанов (58, 7:12); р: А.Гоняный (59, 9:12); ш: А.Гоняный (3:12, 12:12, 15:15) … ш: Г.Ника (0:3, 0:6, 0:9, 0:12, 69 — 12:15, 80 — 15:18)
Судья — Р.Квиттентон (Великобритания). Рустави, ст.Металлург, 10:00
СССР: 15 А.Гоняный, 14-11 М.Граждан, Ю.Васильев, Т.Салаватов, 10-9 А.Бойко / 1-8 А.Алешин, А.Шеверев, В.Поздняков, С.Ошетков, Е.Кожин, А.Епифанов, М.Тушешвили, А.Барбариуш, Н. Торопов, С.Кудряшов, Р.Санеблидзе
ЧССР — Польша — 21:4 (9:4) — п: Б.Кудрна (13:4), З.Мразчински (19:4); р: К.Берка (15:4, 21:4); ш: К.Берка (3:0, 6:4, 9:4) / п: Р.Пионтковски (3:4)
Тбилиси, ст.Локомотив
СССР мол. — Пингвинз — 15:50 (6:25) — дг: С.Королев (3:0) … / …
Тбилиси, ст.Локомотив

6 августа

Динамо Бх — Польша — 23:12 (13:6) — п: М.Алда, Г.Ника; р: Г.Ника; ш: Г.Ника … / п: В.Голомб; р: Б.Крушински
СССР мол. — ЧССР — 7:18
Тбилиси, ст.Локомотив

СССР — Пингвинз
СССР — Пингвинз — 13:25 (9:12) — Поздняков (Гоняный, п+р, 24), Гоняный (ш, 30), Санеблидзе (п, 50) / Куин (ш, 8), Вайет (Куин, 20), Куин (ш, 34, 43, 64), Вайет (дг, 70), Уилкинсон (п, 80)
Судья — Смачный (Польша).
Тбилиси, ст.Локомотив. Матч транслировался по ТВ (по 4й программе, 6 августа в 20:30)
СССР: 15.Гоняный, 14.Граждан (кап.), 13.Бобров, 12.Миронов, 11.Салаватов, 10-9.Прошин (Кожин), Бойко, 8.Поздняков, 7.Ошетков, 6.Алешин, 5.Санеблидзе (Шаповалов), 4.Торопов, 3.Епифанов, 2.Барбариуш, 1.Кудряшов
Пингвинз: …
1. "ПИНГВИНЗ" (Великобритания) 5  0  0  155-62   10
2. "Динамо" Бухарест           4  0  1  108-63   8 
3. СССР                        3  0  2  119-61   6
4. Чехословакия                2  0  3   77-110  4
5. Польша                      1  0  4   50-101  2
6. СССР (молодежная)           0  0  5   32-144  0

Лучшие снайперы

52 — Георге Ника (Динамо)
46 — Майк Куин (Пингвинз)
44 — Анатолий Гоняный (СССР)
38 — Карел Берка (Чехословакия)

«Пингвинз»: 1 Эгнью (CIYMS & Ireland), 2 Хауэлс (Aberavon), Кит-Роач (Rosslyn Park), 3 Гривз (Moseley), Фитцпатрик (Dublin Wanderers & Ireland), 4 Мартин (Bedford & England), 5 Р.Уилкинсон (капитан, Bedford & England), Ниннс (также №8, Coventry & England), 6 Уильямс (Bridgend & Wales), 7 Колклаф (Angouleme & England), Киворт (также №8, Swansea & England), 8 МакДональд (ЮАР), 9 Дэвис (Neath & Wales), Пейдж (Northampton & England), 10 Кэмпбелл (также №13, Old Belvedere & Ireland), Куин (также №15, Lansdowne & Ireland), 11 Вайет (Bedford & England), 12 Эванс (Coventry & England), Финн (UCD), 13 Френч (Wasps), 14 Блейк-Нокс (NIFC & Ireland), Дженкинс (Bridgend), 15 Рис (Aberavon)
Состав и фото на оф.сайте команды.
«Динамо» Бухарест: …

сборная СССР после турнира с ветеранами грузинского регби
СССР: Шаповалов, Алешин, Прошин, Шекуненко, Салаватов, Карпухин, Бобров, Мгеладзе (все — ВВА), Барбариуш, Епифанов, Поздняков, Бойко, Кожин, Миронов, Граждан, Берзин (все — Слава), Торопов, Шеверев, Гоняный (все — КИИГА), Кудряшов (Фили), Санеблидзе (Элва), Джваридзе, Бендиашвили (оба — Локомотив Тб), Ошетков, Васильев (оба — Локомотив М).
тренеры: Е.Антонов, Б.Варакин
Чехословакия: …
Польша: …
СССР (молодежная): Гаркуша, Колесников, Ватошкин, Богдан, Коротаев, Челноков, Баринов, Парамонов, Ушаков, Тихонов, Белькович (все — Слава), Тельняков, Иванушкин (оба — Политехник Кр), Бабиченко, Дорофеев, Емельянов (все — Фили), Ермаков, Шишков (оба — ВВА), Вазагашвили, Пахтадзе, Берадзе (все — Элва), Габадзе, Липартелиани (оба — Локомотив Тб), Чевелев (КИИГА)
тренеры: Э.Татурян, С.Черенков

Чемпионат Европы FIRA среди юниоров (до 19) 1977

Прошло с 6 по 10 апреля в г.Хилверсум, Голландия.

6 апреля

Португалия — Испания — 8:7

8 апреля

Голландия — Испания — 0:28
СССР — ФРГ — 17:6

10 апреля

Испания — ФРГ — 40:0
Португалия — СССР — 15:14
Франция — Италия — 32:3
Итоговое положение:
1. Франция
2. Италия
3. Португалия
4. СССР
5. Испания
6. ФРГ
7. Голландия
8. Университет Хилверсум

rugbyarchive.net
Первая сборная команда юниоров СССР — 4-е место Первенства FIRA 1977 г.
Слева направо стоят: Лобанчиков А. (врач), переводчик, Д.Гаркуша, А.Беликов, В.Тепляков, В.Иванов, В.Решетников, Некрасов В.Н., Хроменков В.П., А.Парамонов, В.Петухов, С.Федорков, М.Вазагашвили.
сидят: В.Игнатьев, О.Липартелиани, И.Ермаков, В.Карцев, Ф.Габадзе, А.Касперский, В.Андрианов, И.Успенский, В.Коршунов, Б.Шишков.

1-й Кубок Дружбы (до 18) 1977

18-23 июля, Бухарест. Участвуют юношеские сборные соц.стран возрастом до 18 лет.

1 группа:

СССР — Польша — 46:0
СССР — ЧССР — 30:4
Польша — ЧССР — 7:16

2 группа:

Румыния — ГДР — 67:12
Румыния — Болгария — 114:0
ГДР — Болгария — ??

ФИНАЛ:

СССР — Румыния — 18:12
Тренеры: В.Некрасов, В.Хроменко

Международный турнир «Кубок соцстолиц» среди молодежных команд 1977

Прошел в августе в Варшаве и Нови Двор.
                                 1      2      3      4    
1. Москва                      xxxxx  25:0   60:3   59:3   3 0 0 144-6   6 
2. Прага                              xxxxx  10:9   40:3   2 0 1  50-37  4
3. Варшава                                   xxxxx  27:0   1 0 2  39-70  2
4. Берлин                                           xxxxx  0 0 3   6-126 0

Международный турнир «Варненское Лето» среди молодежных команд 1977

16-19 сентября, Варна.

Группа 1

1. Румыния
2. Польша
2. Югославия

Группа 2

СССР — Болгария — 17:0
СССР — ГДР — 48:3
1. СССР
2. Болгария
3. ГДР

Финал

Румыния — CCCР — 14:3

Прочие международные матчи 1977

25 марта

Польша — РСФСР – 6:22

27 марта

Польша — РСФСР – 6:8

28 марта

Польша — РСФСР – 0:24

10 апреля

СССР – Приморец — 42:9 (21:0) — … / п: Гульницкий; р: Н.Барковский; ш: Амелин

?? апреля

СССР – ВВА — ???


Canberra Times 5 и 7 мая 1977

4 мая (дата в Canberra Times. везде у нас — 21 июня)

Слава — сб.Сиднея — 12:38 (12:10) — п: Токочевский (10:4); р: Кожин (12:4); ш: Кожин (3:0); дг: Лысенко (6:4) — п: Ф.Кроу (4), Г.Николз, Д.Ламби; р: Ф.Кроу (3); ???
Москва

8 мая

ВВА — сб.Сиднея — 19:42
Москва. Репортажа в Canberra Times не было
В октябре в СССР приезжал Дик Маркс, тренер из Австралии, с семинаром для тренеров СССР.

24 мая

МАИ — Збройовка Брно — 7:20
Москва

26 мая

МАИ — Збройовка Брно — 33:7
Москва

17 июня

ВВА — сб.ВВС Франции — 10:34

22 июня

ВВА — сб.ВВС Франции — 7:20

21 июля

СССР — «Санта Мария» (Ирландия) — 22:38
Москва, ст.Наука
15 А.Гоняный (В.Бобров), 14-11 И.Миронов, Ю.Карпухин, Ю.Васильев, Т.Салаватов, 10-9 В.Прошин, А.Бойко / 1-8 А.Алешин, А.Шеверев, В.Шаповалов, С.Ошетков, А.Епифанов, М.Тушешвили, Н.Торопов, М.Джваридзе

24 июля

СССР (до 21) — «Санта Мария» (Ирландия) — 7:23
Москва

22 июля

Слава — Римни (Уэльс) — 61:6
Москва, ст.Машиностроитель
Киножурнал «Советский спорт» 1977 №8 (РГАКФД №27863).
6. Фрагменты матча по регби между командами – разные планы. Международная товарищеская встреча по регби между командами «Слава» (Москва) и «Римни» (Великобритания) – разные планы игры. Скандируют болельщики.

25 июля


ДСК Кутаиси — Римни
ДСК — Римни (Уэльс) — 28:19
Кутаиси

?? июля

ДСК — Римни (Уэльс) — 15:3
Кутаиси
Румыния (до 21) — Локомотив М — 27:13
Бухарест
Гривица Роше — Локомотив М — 16:3
Бухарест
Спортул студенцеск — Локомотив М — 6:7
Бухарест

12 октября

ВВА — Стяуа Бухарест — 10:18
Монино

1 ноября

Збройовка Брно — МАИ — 7:7
Брно
Сульмона (Италия) — ВВА — 3:59
Ржычаны
Диск Ржычаны — ВВА — 3:25
Ржычаны

Чемпионат СССР 1976

Чемпионат СССР 1978

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 27 Jun 2015

(C) Copyright krnr 2008-20

Высшая Лига 1978

1. "АВИАТОР" Киев              9  3  3  194-113 21 
2. "Фили" Москва               9  2  4  137-128 20 * 18:17, 0:10, 19:4
3. "Локомотив" Тбилиси         8  4  3  193-136 20 *
4. "Слава" Москва              7  1  7  205-132 15 
5. "Локомотив" Москва          4  2  9  121-164 10 
6. "Политехник" Киев           2  0  13 131-308 4 

Первый этап:

Чемпионат 1978 года решено было провести по измененной формуле. На смену традиционному двухкруговому турниру с разъездами пришел двухэтапный, который увеличивал число матчей претендентов на награды между собой. Десять клубов высшей лиги вначале проводили игры в один круг и определяли шестерку финалистов, которая с учетом встреч между собой, проведенных на первом этапе, на втором в свою очередь играли двухкруговой турнир с разъездами.
Игры первенства стартовали 21 апреля в Фергане.

21 апреля

Локомотив М — Локомотив Тб — 9:12
Авиатор — Элва — 16:3
ВВА — Автомобилист — 21:15
Слава — Политехник К — 34:3
Фили — Приморец — 31:6 (15:3) — … / ш: Чистяков, Кравец
Судья — Качарава (Тбилиси). Фергана, ст. Десантник, +30

23 апреля

Фили — Политехник К — 6:27
Авиатор — Приморец — 25:0 (13:0)
Судья — Асланян (Ереван). Фергана, ст. Десантник, +30
Автомобилист — Локомотив М — 0:9
Элва — Локомотив Тб — 7:7
Фергана, ст.Спартак
ВВА — Слава — 9:18 — ??? / М.Граждан (6ш)
Фергана, ст.Спартак

25 апреля

Локомотив Тб — Приморец — 22:7 (11:3) — … / п: Никольский, ш: Чистяков
Судья — Аненков (Москва). Фергана, ст. Десантник, 10:00
Локомотив М — Элва — 25:3
Фили — ВВА — 18:6
Слава — Автомобилист — 14:6
Авиатор — Политехник К — 29:0

27 апреля

Политехник К — Локомотив Тб — 10:28
Автомобилист — Элва — 0:6
ВВА — Авиатор — 14:3
Слава — Фили — 24:6
Приморец — Локомотив М — 6:26 (0:22) — п: Бернард; р: Чистяков / …
Судья — Гвоздинкас (Каунас)

Игры с разъездами

28 мая

Элва — Приморец — 10:19 (6:15) — … / п: Барковский; ш: Чистяков (3); дг: Румянцев, Кравец
Судья — Киянов (Москва), Тбилиси, ст.Локомотив
Локомотив Тб — ВВА — 12:3
Фили — Автомобилист — 17:0
Локомотив М — Политехник К — 16:10

4 июня

Политехник К — Элва — 31:6
ВВА — Локомотив М — 6:14
Фили — Авиатор — 3:3
Автомобилист — Приморец — 3:4 (3:0) — ш: ??? / п: Чистяков
Судья — Кочарава (Тбилиси). Москва, ст.Косино. Дождь

11 июня

Элва — ВВА — 3:19
Локомотив Тб — Фили — 17:18
Локомотив М — Слава — 18:4

Нападающий команды спортклуба «Слава» Евгений Кожин
Автор: Сергей Гунеев, STF
Локомотив М — Слава — 18:4
Авиатор — Автомобилист — 60:3
Приморец — Политехник К — 10:3 (6:0) — п: Чистяков; дг: Барковский, Кравец / …
Судья — Бирюков (Москва). Ленинград, ст.Зенит

 

14 июня

Локомотив Тб — Слава — 24:10

18 июня

Авиатор — Локомотив Тб — 12:9
Слава — Элва — 13:0
ВВА — Приморец — 14:6 (3:0) — … / дг: Барковский, Кравец
Судья — Грумбинас (Вильнюс). Дождь
Фили — Локомотив М — 3:3
Автомобилист — Политехник К — 0:43

21 июня

Авиатор — Слава — 14:9

25 июня

Элва — Фили — 13:32
Локомотив Тб — Автомобилист — 16:13
Политехник К — ВВА — 31:12
Коростышев
Приморец — Слава — 17:51 (9:17) — п: Гоманов, Чистяков; ш: Чистяков (3) / …
Судья — Грумбинас (Вильнюс). Ленинград, ст.Зенит
Локомотив М — Авиатор — 0:9

Автор: Гунеев Сергей, STR
Локомотив М — Авиатор — 0:9
                                                     Очки, идущие в зачет:
1. "Авиатор" Киев              7  1  1  171-41  15   4 1 0  67-21  9
2. "Локомотив" Тбилиси         6  1  2  147-89  13   3 0 2  90-59  6
3. "Локомотив" Москва          6  1  2  120-53  13   2 1 2  46-38  5
4. "Слава" Москва              6  0  3  177-97  12   2 0 3  81-65  4
5. "Фили" Москва               5  2  2  134-99  12   1 2 2  36-74  4
6. "Политехник" Киев           4  0  5  158-141 8  + 1 0 4  50-113 2
--------------------------------------------------
7. "ВВА" Монино                4  0  5  104-120 8 
8. "Приморец" Ленинград        3  0  6   75-185 6 
9. "Элва" Тбилиси              1  1  7   51-162 3 
10."Автомобилист" Москва       0  0  9   40-190 0  +

Второй этап:

2 июля

Локомотив Тб — Фили — 10:0 (4:0) — Сутиашвили (п, 20), Киласония (ш, 51), Габадзе (дг, 63)
Попытки (реализации): 1(0) — 0(0)
Очки: 4 — Сутиашвили, 3 — Киласония (ш), Габадзе (д)
Предупреждён: Дрожжин (пререкание с судьей)
Судьи – А. Брасас (Каунас), В.Шекуненко (Москва), А.Гегенава (Тбилиси)
Тбилиси, ст.Локомотив, 18:00. 200 зрителей.
Локо: Сутиашвили, Ш.Харшиладзе, Цискаришвили (Чачанидзе,75), Цхведиани, Джваридзе, Петухов, Гибрадзе, Бендиашвили, Киласония, Габадзе, Жгенти, Авластимов, Липартелиани (Тариелашвили, 51), М.Харшиладзе, Гиоргадзе
Фили: Фёдоров (Гаврилов, 41), Капитонов, Кудряшов, Лихачёв, Дорофеев, Юрьев, Емельянов, Берёзов, Ивашов, Качанов, Вроблевский, Наумкин, Евсеев (Коломийцев, 64), Хрущёв, Дрожжин

2 июля

Авиатор — Политехник К — 28:6
Локомотив М — Слава — 0:14

Регбист Сергей Богдан из клуба «Слава»
Автор: Гунеев Сергей, STR

9 июля

Авиатор — Локомотив Тб — 12:12
Политехник К — Слава — 3:20
Фили — Локомотив М — 4:3 (0:0) — Вроблевский (п, 55) / Савин (ш, 52)
Попытки (реализации): 1(0) — 0(0)
Очки: 4 — Вроблевский, 3 – Савин (ш)
Судьи – Г.Формин (Москва), В.Филатов (?), А.Чаришкин (?)
Москва, ст.Авангард, 17:04. 453 зрителя.
Фили: Бабиченко, Капитонов, Кудряшов, Лихачёв, Дорофеев, Юрьев, Емельянов, Берёзов (Ванюшкин, 50), Ивашов, Козлов, Евсеев (Исянов, 65), Вроблевский, Наумкин, Хрущёв, Дрожжин
Локо: Лебедев, Кутин, Свиридов, Ошитков, Якимович, Лукьянов, Журавлёв, Сенин (Новиков, 42), С.Савин, Кузовкин, Аляутдинов (А.Карачевцев, 73), Торопов, Васильев, Иванов, Белов

16 июля

Локомотив Тб — Политехник К — 23:13 (Гигинешвили) или 22:13 (Дацко) ???
Локомотив М — Авиатор — 22:3
Игроки «Славы» борятся за мяч
Автор: Сергей Гунеев, STF
Слава — Фили — 8:13 (4:6) — Токаревский (п, 3), Граждан (п, 76) / Дрожжин (ш, 5, 13), Фёдоров (п, 44), Дрожжин (ш, 81)
Попытки (реализации): 2(0) — 1(0)
Очки: 9 — Дрожжин (3ш), 4 — Фёдоров, Токаревский, Граждан
Судьи – В.Маслов, В.Чеченков (оба – Москва), В.Филатов (?)
Москва, ст.Машиностроитель, 17:00. 3000 зрителей
Фили: Фёдоров, Капитонов, Бабиченко, Лихачёв, Дорофеев, Юрьев, Емельянов, Нечаев (Ванюшкин, 59), Ивашов, Козлов, Евсеев, Вроблевский, Наумкин, Хрущёв, Дрожжин
Слава: Богдан, Ватошкин (Барбариуш, 51), Епифанов, Коротаев, Поздняков, Баринов, Токаревский, Гаркуша, Белькович, Кожин, Новиков, Ив.Миронов, Берзин, Граждан, Лысенко
“Команда «Слава» подаёт протест на результат встречи с командой «Фили» т.к. за эту команду выступал т.Ванюшкин недопущеный к чемпионату СССР ни Московским спорткомитетом, ни СТК Федерации регби СССР. Он участвовал в игре по неоформленному документу. // И.Медекша.”

23 июля

Локомотив Тб — Локомотив М — 6:0
Авиатор — Слава — 4:7
Политехник К — Фили — 0:7 (0:4) — Бабиченко (п, 5), Дрожжин (ш, 43)
Попытки (реализации): 0(0) — 1(0)
Очки: 4 — Бабиченко, 3 — Дрожжин (ш)
Предупреждены: Емельянов (52, за имитацию захвата и лишь удар соперника), Фёдоров (80, пререкания с судьёй)
Удалён: Кудряшов (удар соперника кулаком в голову)
Судьи – А.Гвоздинскас (Каунас), Ю.Кульветис (?), ???
Коростышево, ст.Шахтёр, 16:00. 500 зрителей.
Фили: Фёдоров, Бабиченко, Кудряшов, Лихачёв, Дорофеев, Юрьев, Емельянов, Нечаев, Ивашов, Козлов, Кулюбякин, Вроблевский, Наумкин, Хрущёв, Дрожжин
КПИ: Колбаса, Адомайтис, Дейнеко, Захливный, Гаврилюк, Титов, Вакуленко, Крывша, Страхов, Добрывечер, Кисляк (Ишутин, 41), Украинский (Дрёмов, 55), Зубик, Новиков, Стась

27 августа

Фили — Авиатор — 13:0 (3:0) — Качанов (дг, 11), Берёзов (Дрожжин, 48), Качанов (п, 72)
Попытки (реализации): 2(1) — 0(0)
Очки: 7 — Качанов (п+д), 4 — Берёзов, 2 — Дрожжин
Удалены: Лихачёв, Шеверев (20, за столкновение и удар друг другу)
Судьи – В.Мкртчан, В.Ключевский, Н.Ковалёв (все – Ленинград)
Москва, ст.Фили, 17:00. ??? зрителей. Дождь.
Фили: Фёдоров, Капитонов, Бабиченко, Лихачёв, Дорофеев, Юрьев, Берёзов (Ванюшкин, 50), Нечаев, Ивашов, Качанов, Коломийцев, Вроблевский, Наумкин (Кулюбякин, 70), Хрущёв, Дрожжин
Авиатор: Шеверев, Бурмак, Евсеенко, Торопов, Н.Фещенко, С.Фещенко (Зозуля), Клюско, Поздняков, Ковальчук, Ключников (Тимашов), Слюсарь, Анисимов, Беспалов, Дмитриенко, Гоняный

27 августа

Слава — Локомотив Тб — 6:6
Локомотив М — Политехник К — 17:7

30 августа

Фили — Локомотив Тб — 19:4 (7:0) — Дрожжин (п, 22), Ивашов (ш, 29), Хрущёв (Ивашов, 44), Фёдоров (Дрожжин, 70) — Липартелиани (п, 65)
Попытки (реализации): 3(2) — 1(0)
Очки: 6 — Дрожжин (п+р), 5 — Ивашов (ш+р), 4 — Хрущёв, Фёдоров, Липартелиани
Предупреждены: Бабиченко (28, удар рукой сопернику), Тариелашвили (38, удар ногой сопернику), Джваридзе (44, удар ногой сопернику)
Удалены: Мгеладзе (46, удар рукой, команда до этого была предупреждена), Коломийцев (52, удар рукой, команда до этого была предупреждена за гр.игру)
Судьи – А.Грумбинас (Вильнюс), В.Василенко, А.Шредерис (оба – Каунас)
Москва, ст.Фили, 17:00. 4500 зрителей.
Фили: Фёдоров, Капитонов, Бабиченко, Демиденко (Ванюшкин, 64), Дорофеев, Юрьев (Берёзов, 70), Емельянов, Нечаев, Ивашов, Качанов, Коломийцев, Вроблевский, Наумкин, Хрущёв, Дрожжин
Локо: Цискаришвили (Рухадзе, 41), Тариелашвили, Чачанидзе (Мгеладзе, 30), Долидзе, Джваридзе, Цхведиани, Гибрадзе, З.Харшиладзе, Киласония, Антадзе, Жгенти, Липартелиани, Салтхуцишвили, М.Харшиладзе, Гиоргадзе
К сожалению, протокол заполнен, что называется, «для галочки». В таком составе Локомотив Тбилиси играть не мог!

3 сентября

Политехник К — Авиатор — 10:25
Слава — Локомотив М — 29:9

10 сентября

Локомотив Тб — Авиатор — 14:14
Локомотив М — Фили — 9:13 (6:3) — Карачевцев (3ш) / п: Емельянов, Вроблевский; ш: Дрожжин; р: Дрожжин
Попытки (реализации): 0(0) — 2(1)
Очки: 9 — Карачевцев (3ш), 5 — Дрожжин (ш+р), 4 — Емельянов, Вроблевский
Предупреждён: Ошитков (поздний захват)
Судьи – В.Аненков (Москва), А.Жавороноков (?), В.Чеченков (Москва)
Москва, ст.Люблинского литейно-механического завода, 16:00. 1500 зрителей.
Локо: Копылов, Кутин (Глаголев, 61), Свиридов, Ошитков, Якимович, Лукьянов, Журавлёв, А.Иванов, Сенин, А.Карачевцев, Кузовкин, Жупиков, Васильев, Белов, Клебанов (С.Иванов)
Фили: Фёдоров, Капитонов, Бабиченко, Демиденко, Дорофеев, Юрьев, Емельянов, Нечаев (Ванюшкин, 60), Ивашов, Качанов, Шекуненко, Вроблевский, Евсеев (Кулюбякин, 50), Хрущёв, Дрожжин

10 сентября

Слава — Политехник К — 23:6

17 сентября

Политехник К — Локомотив Тб — 4:15
Фили — Слава — 7:3 (0:0) — Дрожжин (ш, 51), Нечаев (п, 70) – Берзин (дг, 46)
Попытки (реализации): 1(0) — 0(0)
Очки: Нечаев – 4 (70п), Дрожжин – 3 (51ш) – Берзин – 3 (46д)
Предупреждён: Богдан (наступил на игрока в “раке”)
Удалены: Барбариуш, Фёдоров (обоюдная потасовка), Епифанов (удар соперника в моле)
Судьи – В.Аненков, И.Ткаченко, К.Симонов (все – Москва)
Москва, ст.Фили, 15:00. 7000 зрителей.
Фили: Фёдоров, Капитонов, Бабиченко, Демиденко, Дорофеев (Лебедев, 60), Юрьев, Емельянов, Нечаев, Ивашов, Качанов, Кулюбякин, Вроблевский, Наумкин, Хрущёв, Дрожжин (Шекуненко)
Слава: Богдан, Барбариуш, Епифанов, Коротаев, Архипов, Ватошкин, Токаревский, Поздняков, Демидов, Беляев, Берзин, Белькович, Ив.Миронов, Граждан, Лысенко (Вдовин, Иг.Миронов)

17 сентября

Авиатор — Локомотив М — 22:0

24 сентября

Советский спорт, 26.09.78
Локомотив М — Локомотив Тб — 3:3 — ш: ?? (55) / ш: Киласония (19)
Люблино, ст.Локомотив
Фили — Политехник К — 25:7 (15:3) — Дрожжин (Ивашов, 17), Дорофеев (Ивашов, 25), Дрожжин (ш, 37), Наумкин (Ивашов, 55), Дорофеев (п, 71) / Новиков (ш, 40), Видин (п, 77)
Попытки (реализации): 4(3) — 1(0)
Очки: 8 — Дорофеев (2п), 7 — Дрожжин (п+ш), 6 — Ивашов (3р), 4 — Наумкин, Видин, 3 — Новиков (ш)
Судьи – Ю.Вильдтгрубе, В.Яровой, Н.Ковалёв (все – Ленинград)
Москва, ст.Фили, 15:00. 5000 зрителей. +5 гр.
Фили: Лебедев (Берёзов, 52), Капитонов, Бабиченко, Демиденко, Дорофеев, Юрьев, Емельянов, Нечаев, Ивашов (Шекуненко, 63), Ванюшкин, Коломийцев, Вроблевский, Наумкин, Хрущёв, Дрожжин
КПИ: Колбаса, Панченко (Гончар, 39), Дейнеко, Писаренко (Видин, 45), Гаврилюк, Титов, Яворский, Дрёмов, Страхов, Добрывечер, Кисляк, Зубик, Ишутин, Украинский, Новиков

24 сентября

Слава — Авиатор — 8:9 — … / ш: Гоняный (8:9)
Москва, ст.Машиностроитель

1 октября

Локомотив Тб — Слава — 10:6
Авиатор — Фили — 10:0 — Гоняный (ш, 8), Евсеенко (п, 33), Гоняный (ш, 38)
Попытки (реализации): 1(0) — 0(0)
Очки: 6 — Гоняный (2ш), 4 — Евсеенко
Предупреждён: Евсеенко (6, сбитие соперника после пробития мяча ногой)
Удалён: Бурмак (77, удар сопернику кулаком в голову)
Судьи – А.Грумбинас (Вильнюс), Б.Пацявичус (?), Г.Барткевичус (Вильнюс)
Киев, ст.ГВФ, 16:30. 10000 зрителей. +15 гр.
Авиатор: Шульгин, Бурмак, Евсеенко, Торопов, Кофто, С.Фещенко, Клюско, Тимашов (Поздняков, 70), Ковальчук, Ключников, Слюсарь, Анисимов, Брюзгин (Беспалов, 75), Умецкий, Гоняный
Фили: Кудряшов, Капитонов, Бабиченко, Демиденко, Дорофеев, Юрьев (Ванюшкин, 63), Емельянов, Нечаев, Ивашов, Качанов, Коломийцев, Вроблевский (Кулюбякин, 37), Наумкин, Хрущёв, Дрожжин
“Просим разобраться по игроку Авиатора Умецкому (его дозаявка, переход из команды КПИ, играл ли он в составе КПИ в 1978 году?). Исянов.”

1 октября

Политехник К — Локомотив М — 25:12 (Гигинешвили) или 22:6 (Дацко)???

Публикации в прессе:

Граждан М. Скачок в высшую лигу

Ильюшин В. Сильные духом (???)

1. "АВИАТОР" Киев              9  3  3  194-113 21 
2. "Фили" Москва               9  2  4  137-128 20 * 18:17, 0:10, 19:4
3. "Локомотив" Тбилиси         8  4  3  193-136 20 *
4. "Слава" Москва              7  1  7  205-132 15 
5. "Локомотив" Москва          4  2  9  121-164 10 
6. "Политехник" Киев           2  0  13 131-308 4 

ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 4568

Лучший бомбардир

  1. Вл. Новиков («Политехник», Киев) 131 очко (8п + 21р + 19ш)
  2. А. Гоняный («Авиатор») — 116 очков (2, 119). 
  3. Д. Киласония («Локомотив», Тбилиси) 103 очка. 
  4. М. Граждан («Слава») — 87 очков (1,178). 
  5. А, Карачевцев («Локомотив», Москва) — 59 очков. 
  6. Г. Дрожжин («Фили») — 53 очка (3,77). 
  7. Б. Ивашов («Фили») — 48 очков. 
  8. А. Рахмановов («Локомотив», Москва) — 32 очка. 
  9. А. Берзин («Слава») — 32 очка (12,36). 
  10. С. Савин («Локомотив», Москва) — 32 очка. 
  11. А. Гиоргадзе («Локомотив», Тбилиси) — 30 очков (8,55). 
  12. Вал. Новиков («Слава») — 28 очков (5,68). 
  13. В. Беляев («Слава») — 28 очков. 
  14. О. Слюсар («Авиатор») — 28 очков. 
  15. В. Токаревский («Слава») — 24 очка. 
  В скобках указаны место и количество очков по итогам 1977 года. 

Шахматка

                                 1      2      3      4      5      6 
1. "АВИАТОР" Киев              xxxxx  10:0   12:12   4:7   22:0   28:6  
     игры первого этапа:               3:3   12:9   14:9    9:4   29:0

2. "Фили" Москва               13:0   xxxxx  19:4    7:3    4:3   25:7  
     игры первого этапа:                     18:17   6:24   3:3    6:27

3. "Локомотив" Тбилиси         14:14  10:0   xxxxx  10:6    6:0   23:13  
     игры первого этапа:                            24:10  12:9   28:10

4. "Слава" Москва               8:9    8:13   6:6   xxxxx  29:9   23:6  
     игры первого этапа:                                    4:18  34:3

5. "Локомотив" Москва          22:3    9:13   3:3    0:14  xxxxx  17:7  
     игры первого этапа:                                          16:10

6. "Политехник" Киев           10:25    0:7   4:15   3:20  25:12  xxxxx  

МЕДАЛИСТЫ

Золотыми медалями чемпиона СССР награждены игроки «Авиатора» (Киев): С. Анисимов, В. Беспалов, С. Бондарев, С. Бурмак, А. Гоняный, С. Гугуев, О. Дикалов, Ю. Евенко, Е. Клюско, В. Ключников, Ю. Ковальчук, А. Кофто, А. Поздняков, О. Слюсар, А. Тимашов, В. Устюжанин, Н. Торопов, А. Шеверев, Г. Шульгин. Старший тренер — И. Бобков, тренеры (играющие) — А. Гоняный и А. Шеверев.
Серебряные медали получили игроки спортклуба «Фили» (Москва): Д. Бабиченко, А. Ванюшкин, А. Вроблевский, В. Дорофеев, Г. Дрожжин, Н. Евсеев, А. Емельянов, Б. Иванов, О. Капитонов, А. Качанов, С. Козлов, Е. Коломийцев, А. Кудряшов, Ю. Лихачев, С. Наумкин, Н. Нечаев, А. Федоров, А. Хрущев, С. Юрьев. Старший тренер — Б. Ивашов, тренер — Е. Исянов.
Обладателями бронзовых медалей стали регбисты тбилисского «Локомотива»: Г. Авластимов, М. Антадзе, Т. Бендиашвили, П. Габадзе, А. Гибрадзе, А. Гиоргадзе, М. Джваридзе, И. Долидзе, М. Жгенти, Д. Киласония, О. Липартелиани, В. Петухов, Т. Салтхуцишвили, Г. Сутиашвили, М. Харшиладзе, Ш. Харшиладзе, А. Цискаришвили, Д. Цхведиани. 3. Чачанидзе. Старший тренер — Т. Бендиашвили, тренер — Т. Рухадзе

30 СИЛЬНЕЙШИХ (1978 г.)

№ 15 — А. Гоняный («Авиатор»), Г. Дрожжин («Фили»).
№ 14 — М. Граждан («Слава»), Ю. Карпухин (ВВА).
№ 13 — Иг. Миронов («Слава»), А. Гиоргадзе («Локомотив», Тбилиси).
№ 12 — Ив. Миронов («Слава»), Ю. Васильев («Локомотив», Москва).
№ 11 — А. Берзин («Слава»), О. Липартелиани («Локомотив», Тбилиси).
№ 10 — О. Слюсар («Авиатор»), Б. Ивашов («Фили»).
№ 9 — В. Ключников («Авиатор»), Д. Киласония («Локомотив», Тбилиси).
№ 8 — Т. Бендиашвили («Локомотив», Тбилиси), А. Поздняков («Слава»).
№ 7 — Е. Клюско («Авиатор»), С. Ошетков («Локомотив», Москва).
№ 6 — С. Журавлев («Локомотив», Москва), Д. Гаркуша («Слава»).
№ 5 — М. Джваридзе («Локомотив», Тбилиси), В. Шаповалов (ВВА).
№ 4 — Н. Торопов («Авиатор»), С. Чевелев (ВВА).
№ 3 — О. Капитонов («Фили»), Ш. Курцикидзе (ДСК, Кутаиси).
№ 2 — М. Кавтелашвили (ДСК, Кутаиси), Д. Вакуленко («Политехник», Киев).
№ 1 — Д. Бабиченко («Фили»), А. Ивашкин («Политехник», Красноярск).

ВСЕГО ПОПЫТОК:

1. «Слава» (Москва) — 46 попыток (в том числе в финале — 32). 
2. «Авиатор» (Киев) — 44 попытки (26). 
3. «Фили» (Москва) — 34 попытки (17). 
4. «Локомотив» (Тбилиси) — 32 попытки (24). 
5. «Политехник» (Киев) — 32 попытки (21). 
6. «Локомотив» (Москва) — 20 попыток (9). 

Составы команд

АВИАТОР Киев
Рассказывает о команде киевского «Авиатора» ее тренер мастер спорта, заслуженный тренер УССР И. Бобков:
— Перед «золотым» для нас сезоном ушли из «Авиатора», закончив выступления в регби, опытные Климков, Яковлев, Тельвар, Дмитриев, правда вернулся в «Авиатор» Клюско (регбист с опытом). Пришлось делать ставку на новых студентов нашего института инженеров гражданской авиации. Это — Дикалов, Бурмак, Поздняков, Шинкарь, Брюзгин. Был приглашен в команду из Феодосии Евенко.
В связи с пополнением Клюско перешел во вторую линию из третьей, а Анисимов оказался в третьей линии схватки. Перемещения, как показал сезон, были удачными.
О линиях команды. 24-летний преподаватель Гоняный — защитник № 15 — провел сезон выше всяческих похвал. Я лишь пожелал ему прибавить остроты в атаке.
Трехчетвертные защитники. В амплуа центральных (№ 13—12) у нас играли Брюзгин — 20-летний студент КНИГА, опытный Беспалов. Я ими доволен, хотелось бы от них большей инициативы в игре.
А вот крайних четвертных в «Авиаторе» таких, как в «Славе» М. Граждан и А. Берзин, пока нет. Возлагаю надежды на Гугуева, Бондарева, Евенко.
Полузащита (№ 10—9) — это мозговой центр команды. Дуэт Слюсар (инженер) — Ключников (слесарь-сборщик) — опорная «связка» в нашей команде.
Третья линия (№ 8—6) не была единой и монолитной в своих действиях. Это самое слабое звено в команде, хотя индивидуально, как исполнители, все игроки сильны. Я имею в виду Тимашова, Клюско, Ю. Ковальчука. Во второй линии наблюдались перемены. Клюско, заменил Чевелева, ушедшего на службу в Советскую Армию. Во второй линии иногда играли Кофто и Шульгин.
Наиболее удачными в первой линии схватки были действия Шульгина, Бурмакова и Дикалова.
«Локомотив» Тбилиси:
15. Авто Гиоргадзе (№10); 14-11. Олег Липартелиани, Гиви Авластимов, Михаил Харшиладзе (№15), Тамаз Салтхуцишвили, Амиран Тариелашвили, Мераб Жгенти, Придон Зурабиани; 10. Мераб Антадзе (№13), Парсман Габадзе; 9. Дато Киласония, Зураб Харшиладзе / 8-6. Владимир Петухов, Авто Гибрадзе (капитан), Темур Бендиашвили, Леван Мгеладзе, Темур Рухадзе, Бесо Майсурадзе (№1), Ираклий Долидзе; 5-4. Демур Цхведиани (№8), Михаил Джваридзе, Нодар Липартелиани, Нукри Церетели (№3); 3-1. Гоги Сутиашвили (№6), Александр Цискаришвили (хукер), Шота Харшиладзе, Зураб Чачанидзе (хукер), Важа Хизанишвили (хукер)
Снайперы: 81 очко — Киласония (12 реал., 19 шт.), 40 — О.Липартелиани (10 поп.), 33 — Гиоргадзе (2 поп., 2 реал., 5 шт., 2 дропа), 24 — М.Харшиладзе (6 поп.), 22 — Габадзе (4 поп., 2 дропа), 17 — Антадзе (2 поп., 3 дропа), 12 — Сутиашвили (3 поп.), 8 — Цхведиани, Авластимов (2 поп.), 4 — Гибрадзе, Бендиашвили, Долидзе (1 поп.)

Первая лига 1978

На первом этапе розыгрыш проходил в двух подгруппах.

Чимкент (19-28 мая)

Дацко, 2015, с.159. ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 4569

                                 1      2      3      4      5      6    
1. Политехник Красноярск       xxxxx  13:7   25:7   57:18  55:12  31:7   5 0 0 181-51  10
2. Политехник Алма-Ата                xxxxx  15:8   16:0   23:9   37:3   4 0 1  98-33  8   (92:33 у Зорина-Рототаева ошибочно)
-----------------------------------------------------------------------------------------
3. Сокол Львов                               xxxxx  17:6   17:9   27:6   3 0 2  76-61  6
4. МАИ Москва                                       xxxxx  24:21  32:3   2 0 3  80-114 4
5. Факел Фергана                                           xxxxx  16:8   1 0 4  67-127 2
6. Электромаш Тирасполь                                           xxxxx  0 0 5  27-143 0

Харьков (19-28 мая)

Дацко, 2015, с.159. ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 4570

                                 1      2      3      4      5      6    
1. РАФ Елгава                  xxxxx  16:12   4:28  27:9   24:6   16:7   4 0 1  87-62  8
2. ДСК Кутаиси                        xxxxx  12:9   31:6   15:3   20:6   4 0 1  90-40  8
-----------------------------------------------------------------------------------------
3. КГУ Казань                                xxxxx  47:10   4:6   42:12  3 0 2 130-44  6
4. КСХИ Куйбышев                                    xxxxx   9:4   25:4   2 0 3  59-113 4
5. Спартак Харьков                                         xxxxx   9:9   1 1 3  28-61  3
6. Спартак Ереван                                                 xxxxx  0 1 4  38-112 1
На втором этапе по 2 лучших команды плюс 4 худших в Высшей лиге после 1 этапа разыгрывали финальную пульку за 7-14 места в Чемпионате СССР 1978 г. и за 4 путевки в Высшую лигу на будущий год.

Турнир за 7-14 места

2 июля — 8 октября

2 июля

ДСК – Приморец — 6:6 (3:3) — … / ш: Чистяков; дг: Румянцев
Судья — Маслов (Москва). Кутаиси, ст.Динамо

9 июля

Приморец — Политехник А-А — 14:8 (7:0) — п: Паулин, Лопатин; ш: Чистяков; дг: Румянцев / …
Судья — Киянов (Москва), Ленинград, завод Арсенал
Удаление: Владимиров (Приморец) — ??? (Политехник)
Предупреждение: Паулин, Бернард (Приморец) — ??? (Политехник)

16 июля

РАФ – Приморец — 23:17 (17:4) — п: Чистяков (2), Лопатин; р: Чистяков; ш: Чистяков
Судья — Войтенус (Вильнюс). Елгава, ст.Даугава
Предупреждение: Румянцев (Приморец)

23 июля

Политехник Кр – Приморец — 31:4 (17:0) — … / п: Чистяков
Судья — Мкртчан (Ереван). Красноярск, ст.Рассвет

30 июля

Приморец — Элва — 9:6 (3:0) — п: Волков; р: Чистяков; ш: Чистяков / …
Судья — Галинаускас (Литва). Ленинград, завод Арсенал

6 августа

Автомобилист – Приморец — 13:13 (4:13) — … / п: Лопатин, Румянцев; р: Чистяков; ш: Чистяков
Судья — Накиев (Алма-Ата). Москва, ст.Автомобилист
Удаление: ??? (Москва) — Барковский (Приморец)
После игры состоялось необычное собрание. Вместе с судьей Накиевым и комиссаром встречи Бариновым разбирали удаленных Барковского и защитника москвичей. Взяли обоих на поруки. Вместо удалений записали предупреждения. // А.Бернард

20 августа

Приморец — ВВА — 3:20 (0:4) — ш: Кравец / …
Ленинград, ст.Сокол

27 августа

Приморец — ДСК — 17:9 (0:0) — п: Владимиров, Гаманов, Земляницын; р: Чистяков; дг: Никольский / …
Судья — Ломов (Москва). Ленинград, ст.Сокол
Удаление: Волков (Приморец)
Предупреждение: Гоманов, Никонов (Приморец)

3 сентября

Политехник А-А — Приморец — 3:22 (0:9) — … / п: Сараев, Барковский, Чистяков; р: Чистяков (2); Чистяков (2)
Судья — Калитенко (Киев). Алма-Ата, ст.АДК

10 сентября

Приморец — РАФ — 60:9 (18:9) — п: Исаков (3), Земляницын, Гаманов, Смирнов, Чистяков, ??? / …
Ленинград, ст.Сокол

17 сентября

Приморец — Политехник Кр — 3:4 (3:0) — ш: Чистяков / п: ???
Судья — Трофименко (Киев). Ленинград, ст.Сокол

24 сентября

Элва — Приморец — 9:8 (0:9) — … / п: Барковский, Калинин
Судья — Жаворонков. Тбилиси

1 октября

Приморец — Автомобилист — 21:6 (17:0) — п: Румянцев, Исаков, Барковский, Чистяков; р: Чистяков; дг: Барковский / …
Судья — Галинаускас (Литва). Ленинград, ст.Сокол

8 октября

ВВА — Приморец — 12:6 (8:3) — … / ш: Румянцев (2)
Монино
                                 7      8      9      10     11     12     13     14   
7. ВВА Монино                  xxxxx  27:3   28:12   6:0   12:6    9:3   47:0   27:10  13 0 1  359-87  26
8. Политехник Красноярск       проиг  xxxxx  19:4   выигр  31:4   выигр  31:13  выигр   9 0 5  157-128 18
9. ДСК Кутаиси                 25:22  25:10  xxxxx  15:0    6:6   22:12   8:6   13:6    8 1 5  172-174 17
10.Элва Тбилиси                 3:16   3:0   13:12  xxxxx   9:8   26:7   23:8   19:10   8 0 6  140-134 16
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
11.Приморец Ленинград           3:20   3:4   17:9    9:6   xxxxx  14:8   60:9   21:6    6 2 6  203-167 14
12.Политехник Алма-Ата         проиг  выигр  28:6   20:3    3:22  xxxxx  32:18  выигр   5 0 9  141-188 10
13.РАФ Елгава                  проиг  проиг   4:9   проиг  23:17  выигр  xxxxx  15:11   3 0 11 138-330 6
14.Автомобилист Москва         проиг   0:18  проиг  проиг  13:13  выигр  выигр  xxxxx   2 1 11 109-211 5

Снайперы чемпионата

  В. Бобров (ВВА) — 124 очка (6,63). 
  С. Чистяков («Приморец») — 118 очков. (по собственным записям Чистякова - 
     на 1 этапе 38 очков (3п, 2р, 8ш), на 2 этапе 86 очков)
  М. Кавтелашвили (ДСК) — 109 очков. 
  Ю. Карпухин (ВВА) — 64 очка. 
  Р. Хайрулин («Политехник», Красноярск) - 50 очков. 
  С. Экаладзе («Элва»), — 48 очков (15,35). 
  В. Прошин (ВВА) — 44 очка. 
  А. Ниловский («Автомобилист») — 38 очков. 
  А. Алешин (ВВА) — 28 очков. 
  А. Ивашкин («Политехник», Красноярск) — 24 очка. 
  Т. Салаватов (ВВА) — 24 очка. 
  Я. Каныньш (РАФ) — 24 очка. 
  Т. Цинцинадзе («Элва») — 23 очка. 
  М. Тополин («Автомобилист», Москва) — 22 очка. 
  В скобках указаны место и количество очков по итогам 1977 года. 

ВСЕГО ПОПЫТОК

1. ВВА им. Гагарина — 73 попытки. 
2. «Политехник» (Красноярск) — 27 попыток. 
3. «Приморец» (Ленинград) — 24 попытки. 
4. «Политехник» (Алма-Ата) — 24 попытки. 
5. РАФ (Елгава) — 21 попытка. 
6. ДСК (Кутаиси) — 19 попыток. 
7. «Элва» (Тбилиси) — 19 попыток. 
8. «Автомобилист» (Москва) — 16 попыток. 

Составы команд

«Элва» Тбилиси:
15. Спартак Экаладзе (№10), Темур Цинцадзе (№10), Нодар Басилашвили; 14-11. Важа Пайчадзе, Мераб Нижарадзе (№10), Ираклий Нацвлишвили (№7), Мераб Гогичаишвили, Мурад Гегешидзе, Валерий Марчук, Беги Гвалия, Вано Бахтадзе, Нукри Абашидзе (№10); 10. Малхаз Чоговадзе (№12); 9. Тенгиз Менабде, Амиран Шавгулидзе, Гоги Джалагония / 8-6. Темур Горгодзе, Дато Шавдия (№5), Серго Рамишвили (капитан), Зураб Кемулария, Алеко Григалава; 5-4. Како Чанкотадзе (№6), Зураб Рехвиашвили, Мамука Вазагашвили (№1); 3-1. Рамаз Санеблидзе, Гия Нижарадзе, Мамука Эрикашвили, Александр Дадешкелиани, Нукри Кортикадзе (Гизо Урушадзе).
Снайперы: 54 очка — Экаладзе (2 поп., 5 реал., 11 шт., 1 дроп), 12 — Цинцадзе (1 поп., 1 реал., 2 шт.), 8 — Эрикашвили, Чанкотадзе (2 поп.), 7 — Джалагония (1 поп., 1 шт.), 6 — М.Нижарадзе (2 дропа), 4 — Григалава, Рамишвили, Горгодзе, Бахтадзе, Гогичаишвили (1 поп.), 3 — Абашидзе (1 шт.)
«ДСК» Кутаиси:
15. Автандил Чоговадзе; 14-11. Батломе Хамашуридзе, Заза Гогава, Гела Гветадзе, Авто Гурешидзе, Авто Поцхишвили; 10 Деви Тутберидзе; 9 Вахтанг Швангирадзе / 8-6. Тамаз Цкитишвили, Анзор Алхазишвили, Дуглас Кавтелашвили (капитан), Борис Зибзибадзе; 5-4. Сулико Ткешелашвили, Григол Габуния, Бесо Лилуашвили, Рамаз Пхакадзе; 3-1 Отар Алавидзе, Авто Чубинидзе, Роберт Оболадзе
Снайперы: 32 очка — Кавтелашвили (2 поп., 3 реал., 4 шт. + еще каким-то образом), 17 — Хамашуридзе (3 поп., 1 реал., 1 шт.), 12 — Гогава (3 поп.), 8 — Тутберидзе (1 реал., 1 шт., 1 дроп), 4 — Чубинидзе, Ткешелашвили, Чоговадзе (1 поп.)
«Политехник» Красноярск:

Турнир за 15-22 места

15-22 места разыгрывали на турнире в Октемберяне (АрмССР) 16-24 сентября. ГАРФ Р7576 31 4571. В зачет шли результаты матчей на первом этапе
                                15     16     17     18     19     20     21     22    
15.Сокол Львов                 xxxxx  27:13  35:12  17:6   40:6   17:9    0:0   27:6    6 1 0  163-52  13
16.КГУ Казань                         xxxxx  50:10  18:9   42:12  22:3    4:6   17:9    5 0 2  166-76  10
17.КСХИ Куйбышев                             xxxxx  22:14  25:4    3:22   9:4   12:3    4 0 3   93-132 8
18.МАИ Москва                                       xxxxx   0:0   24:21  18:16  32:3    3 1 3  103-97  7
19.Спартак Ереван                                          xxxxx   6:3    9:9   10:6    2 2 3   47-125 6
20.Факел Фергана                                                  xxxxx  15:0   16:8    3 0 4   89-80  6
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
21.Спартак Харьков                                                       xxxxx  13:13   1 3 3   48-68  5
22.Электромаш Тирасполь                                                         xxxxx   0 1 6   48-127 1

У Зорина-Рототаева матч Сокол - КГУ - 27:3
Харьков в играх с лучшими командами Украины отстоял свое место в Чемпионате СССР. А вот Тирасполь уступил свое место в первой лиге ленинградскому Труду.

Кубок СССР 1978

В кубке приняло участие 37 команд (или 31?). На первых двух стадиях играли по 2 матча, а начиная с 1/8 вступали команды высшей лиги и играли по 1 матчу.

1/32 финала

27 ноября 1977

КГУ Казань — КСХИ Куйбышев — 19:25, 40:3

РАФ Елгава — РК Химки — 21:18, 15:17 (у Зорина-Рототаева — 1/32, у Дацко — 1/16)
Автомобилист Москва — Слава-2 Москва — 19:12, 9:15 (у Зорина-Рототаева — 1/32, у Дацко — 1/16)
КПИ Киев — Электрон Пенза — 78:0, ???
Сокол Львов — Ждановец Ленинград — победа Львова
Спартак Харьков — РК Севастополь — 14:12, 24:6
Спартак Ереван — Электромаш Тирасполь — 8:10, 12:6

7 мая

Спартак Тб — ДСК Кутаиси — 3:15, -:+

1/16 финала

КПИ — Буревестник Казань — победа Киева
КГУ — ???
Спартак Хр — ???
Спартак Ер — ???
Стаклес Каунас — ???
Факел Фергана — ???
Сокол Львов — Буревестник Одесса — 28:9 (Регби-82 и Дацко, с.159), -:+


20 августа

ДСК Кутаиси — ГПИ Тбилиси — 38:6, +:-

1/8 финала
8 октября

Сокол — Локомотив М — 16:29 («Регби-1982» и Дацко. есть вариант 6:22)

15 октября

Автомобилист — Локомотив Тб — 0:17 (Лело) (или 0:28 Дацко???)
Политехник К — Фили — 10:11
РАФ — Элва — 4:6
Стаклес — ВВА — 4:25
Факел Фергана — Слава — 3:54
Спартак Ер — Приморец — победа Спартака
ДСК — Авиатор — 9:19

1/4 финала
22 октября (у Дацко — 15-17)

Фили — Локомотив Тб — 4:10
Авиатор — Локомотив М — 0:0 (д.в. 0:7)
ВВА — Элва — +:- (30:0)
Слава — Спартак Ер — 48:3

1/2 финала
29 октября

Локомотив М — Слава — 3:7 (или Слава-Локо??? номинальный хозяин неизвестен)

3 ноября

Локомотив Тб — ВВА Монино — 32:12 (17:6) — п: Сутиашвили 6, Липартелиани 20, 56, 78, 80, М.Харшиладзе 24; р: Гиоргадзе 6; ш: Гиоргадзе 17, 54 / ш: ??? 19, 27, 52; дг: ??? 68
Локо: Гиоргадзе, М.Харшиладзе, Жгенти, Авластимов, Липартелиани, Габадзе, З.Харшиладзе, Ш.Харшиладзе (Цхведиани), Цискаришвили (Чачанидзе), Сутиашвили, Церетели, Джваридзе, Петухов, Гибрадзе (капитан), Бендиашвили

ФИНАЛ
5 ноября

ЛОКОМОТИВ Тбилиси — Слава Москва — 30:3 (14:3) — Киласония (ш, 21), Харшиладзе (п, 24), Киласония (ш, 34), Харшиладзе (п, 39), Липартелиани (п, 54), Бендиашвили (Киласония, 62), Долидзе (Киласония, 80) / ??? (дг, 11)
Судья — Иванюхин (Ленинград). Тбилиси
Локомотив: Гиоргадзе, Липартелиани, Салтхуцишвили, Жгенти, М.Харшиладзе, Антадзе, Киласония, Цхведиани (Суташвили), Цискаришвили, Чачанидзе, Церетели, Джваридзе, Петухов (Долидзе), Гибрадзе (капитан), Бендиашвили
Слава: …

Чемпионат РСФСР 1978

1. ВВА Монино
2. Политехник Красноярск
3. КГУ Казань (?)
4. КСХИ Куйбышев (?)
5. Труд Красноярск (2 место на зональном этапе)
 . Родина Химки
 .
 .
9. Радуга Таганрог
...

Первенство РСФСР среди юниоров 1978

1. СМИ Новокузнецк
...

источник

Чемпионат Москвы 1978

 . Слава
 . Локомотив
 . Автомобилист
 . Фили
...

2 группа:
 . МАИ
 . МГУ
... 

Чемпионат Ленинграда 1978

Зимнее первенство Ленинграда 1978

22 января

Приморец-I – Приморец-II — 58:6

29 января

Приморец-I — Ижорец — 40:4 (18:0)
Судья — Ковалев
Предупреждение: Бернард (приморец)
Приморец-II — Красное Знамя — 3:15

5 февраля

Приморец-I – Ждановец — 27:14 (6:10) — п: Лопатин (2), Смирнов, Кравец; р: Чистяков (2), ш: Кравец / …
Судья — Иванюхин
Удаления: Зимин, Владимиров, Бернард (Приморец), ???, ??? (Ждановец)
Приморец-II — Заря — 3:11

19 февраля

Приморец-II — Ижорец — 23:10

26 февраля

Приморец-I – Красное Знамя — 31:3 (13:3) — п: Исаков (2), Чистяков (2), Зелянин, Паулин; р: Чистяков (2); ш: Чистяков
Судья — Угорец

26 марта

Ждановец-II — Приморец-II — 6:7 (0:3)

24 мая

Приморец — Ждановец — 19:0
Судья — Глыбовский, ст.Приморец

Спартакиада г.Ленинграда

17 мая

Зенит — СКА — 37:0 (17:0) — п: Лопатин (3), Никольский, Кравец, Свинюхов, Амелин; р: Чистяков (3); дг: Румянцев
Судья — Яровой, ст.Приморец
Удаление: Кравец

21 мая

Зенит — Водник — 76:0 (20:0)
Судья — Володеев

7 июня

Зенит – Труд-II — 76:6
Судья — Вильдтгрубе

14 июня

Зенит – Труд-I — 32:0 (16:0) — п: Лопатин (3), Барковский, Степанов, Бернард; р: Чистяков (4)
Судья — Иванюхин

21 июня

Зенит — Буревестник — 26:10 — п: Бузыкин, Румянцев, Амелин, Чистяков; р: Чистяков (2); ш: Чистяков (2)
Судья — Иванюхин

1. Зенит Ленинград - Приморец
 . Труд-1 - Ждановец
3. СКА
 . Буревестник
 . Труд-2
 . Водник

Первенство Ленинграда

20 мая

Приморец — ЛГУ — 36:0 (18:0) — п: Чистяков (3), Амелин, Волков, Румянцев, Кравец, техническая; р: Чистяков (2)
Судья — Формаковский

24 мая

Приморец — Ждановец — 19:0 (7:0) — п: Чистяков (2); р: Чистяков; ш: Чистяков (3)
Судья — Глыбовский

28 июня

Приморец — Заря — 74:0 (34:0)
Судья — Угорец

6 июля

Приморец — Ижорец — 82:0 (40:0)
Судья — Гирин

6 сентября

Приморец — Ижорец — 112:4
Ленинград, ст.Приморец

20 сентября

Приморец — Ждановец — 26:12
Ленинград, ст.Приморец

27 сентября

Приморец — ЛГУ — 70:4
Судья — Глыбовский, Ленинград, ст.Приморец
1. Приморец
2. Ждановец
3.

Чемпионат Украины 1978

Прошел с 10 по 15 октября в Днепропетровске.
Авангард Дп — Аэрофлот К — 13:4
Авиатор — КПИ — 19:6
Спартак Х — Сокол — 3:0
1. Авиатор Киев
2. КПИ Киев
3. Спартак Харьков
4. Сокол Львов
5. Авангард Днепропетровск
6. Политехник Одесса
7. Аэрофлот Киев
8. СК Севастополь  

Кубок Украины 1978

Авиатор Киев

1-й кубок Украины среди КФК 1978

Первый этап прошел с 10 мая по 25 августа. 8 команд, разделенные на 2 группы, провели двухкруговый турнир «дома-выезд». Две сильнейшие команды проходили в финал.
Группа 1
                                 1      2      3      4 
1. Аэрофлот Киев               xxxxx  
2. Политехник Одесса                  xxxxx   0:26
---------------------------------------------------------
 . Спартак Львов                0:22  10:6   xxxxx   6:3
 . СК Севастополь                             9:6   xxxxx

Группа 2
                                 1      2      3      4 
1. Авангард Днепропетровск     xxxxx  
2. Буревестник Киев (КПИ-2)           xxxxx  43:0 
---------------------------------------------------------
 . СКА Харьков (Спартак-2)                   xxxxx        
 . Авангард Феодосия                   4:10         xxxxx
Финальный турнир прошел в сентябре.
1. Аэрофлот Киев
2. Авангард Днепропетровск
3. Политехник Одесса
4. Буревестник Киев (КПИ-2)

Спартакиада Киева 1978

Прошла в мае.

1/2 финала

Спартак-1 — Буревестник-2 — 22:13
Буревестник-1 — Спартак-2 — 38:7

Финалы

Буревестник-2 — Спартак-2 — 16:13
Спартак-1 — Буревестник-1 — 7:6

Первенство «Буревестник» Украины 1978

Прошло с 19 по 23 марта в Одессе
1. КПИ-2 Киев
 .
 . Политехник Одесса
 . Университет Львов

ОПИ - Университет - 52:0
КПИ-2 - Университет - 102:0

Чемпионат Грузии 1978

Весенний этап прошел 25-31 марта в г.Чиатура
                                 1      2      3      4      5      6    
1. "Спартак" Тбилиси           xxxxx   7:7    3:0   48:0   16:10  45:0   4 1 0 119-17  9 
2. "ДСК" Кутаиси                7:7   xxxxx  12:12  18:4   21:14  53:0   3 2 0 111-37  8 
3. "ГПИ" Тбилиси                0:3   12:12  xxxxx  24:0   32:0   48:8   3 1 1 116-23  7 
4. "Лело" Чохатаури             0:48   4:18   0:24  xxxxx   7:4   23:0   2 0 3  34-94  4 
5. "Самедицино"                10:16  14:21   0:32   4:7   xxxxx  56:9   1 0 4  84-85  2
6. "Имерети" Чиатура            0:45   0:53   8:48   0:23   9:56  xxxxx  0 0 5  17-225 0
Осенний этап прошел 24-29 октября в г.Тбилиси
                                 1      2      3      4      5      6    с учетом 1 круга
1. "ДСК" КУТАИСИ               xxxxx  19:6   21:3   12:3   26:0   67:3   8 2 0 256-52  18
2. "Спартак" Тбилиси            6:19  xxxxx  10:3   26:4    7:6   81:3   8 1 1 249-52  17
3. "ГПИ" Тбилиси                3:21   3:10  xxxxx  50:0   36:12  ??:0   6 1 3 208-66  13 
4. "Лело" Чохатаури             3:12   4:26   0:50  xxxxx   7:4   23:0   4 0 6  88-189 8 
5. "Самедицино"                 0:26   6:7   12:36   4:7   xxxxx  56:9   2 0 8 164-180 4
6. "Имерети" Чиатура            3:67   3:81   0:??   0:23   9:56  xxxxx  0 0 10 35-461 0  
У ГПИ забито 208 очков — без учета очков в матче с Чиатура
У Имерети пропущено 461 очко — без учета очков в матче с ГПИ

Кубок Грузии 1978

Первый розыгрыш проходил без участия команд высшей и первой лиги СССР. Победитель выходил в 1/32 финала Кубка СССР.

1/4 финала
9 апреля

Чиатура — ГПИ Тбилиси — 3:46
Спартак Кутаиси — Самедицино — +:- (30:0)
Чохатаури — Университет — 13:3
Спартак Тбилиси — Сасопло — 30:0

1/2 финала
23 апреля

Спартак Кутаиси — ГПИ — 0:12
Чохатаури — Спартак Тб — 6:11

Финал
30 апреля

ГПИ — Спартак Тб — 28:9 (12:0) — Гвенетадзе (Пурцеладзе, 6:0), Гайоз Мониава (Пурцеладзе, 37), Гайоз Мониава (Пурцеладзе, 18:0), Гвенетадзе (промах, 22:9), Метревели (Пурцеладзе, 28:9) — Лебанидзе (дроп, 18:3), Куратишвили (Лебанидзе, 18:9)
Судья — Гоча Абашидзе. Тбилиси, ст.Локомотив.
«ГПИ» Тбилиси:
15. Гия Керашвили; 14-11. Ираклий Гвенетадзе, Малхаз Нацвлишвили, Лаша Гегенава, Зураб Цихисели, Дмитрий Вардиашвили; 10. Нукри Пурцеладзе, Ираклий Имнадзе; 9. Гуга Гегенава, Петр Перцов, Георгий Лежава / 8-6. Гизо Мониава, Гайоз Мониава, Арчил Лагошвили, Бидзина Беришвили; 5-4 Кока Лазишвили, Владимир Джаши; 3-1. Леван Сохадзе, Гия Метревели, Бидзина Гегидзе, Дато Вардиашвили

Чемпионат Литвы 1978

      Прошел с 12 мая по 16 ноября

1. "ИНЖЕНЕРИЯ" Вильнюс         9  1  2  201:92   19
2. "Стаклес" Каунас            8  1  3  215:115  17
3. "Энергострой" Каунас        8  0  4  234:108  16
4. "Политехник" Каунас         7  2  3  265:102  16
5. "Перкюнас" Плунге           5  2  5  154:126  12
6. "Плиенас" Вильнюс           2  0  10 130:251  4 
7. "Локомотив" Каунас          0  0  12  43:448  0 
«Инженерия» Вильнюс
А.Брусокас, Р.Буткус, Ч.Даукшас, З.Якимавичюс, Р.Ясюкенас, А.Йоциус, А.Юргилас, А.Качинскис, В.Катерскис, Й.Килдишюс, П.Клева, Р.Кудараускас, В.Ластаускас, Р.Рутавичюс, В.Сирутис, С.Сурвила, Э.Визбарас
«Стаклес» Каунас
А.Ардзияускас, Б.Чудовердян, Р.Чепонис, В.Черникас, А.Гечяускас, С.Эйдукевичюс, В.Ясайтис, Й.Йонкус, В.Кизала, К.Лукошевичюс, А.Масюлевичюс, Р.Палионис, В.Палионис, В.Павилонис, Й.Петкевичюс, Й.Прекевичюс, В.Пурас, Р.Саюс, А.Шварцас, Р.Васильев
Тренер: Р.Пакалнишкис
«Энергострой» Каунас
А.Адомавичюс, Р.Адомавичюс, В.Будгинас, А.Будревичюс, В.Чернекаускас, Й.Филипаускас, Л.Гудайтис, Н.Кадиша, А.Крищиюнас, Й.Кульветис, А.Логинов, А.Мартинкус, С.Рочка, В.Серветка, К.Скабицкас, Э.Ширвелис, Ш.Станкевичюс, П.Терсковас, В.Загурскас, Виктор Жевжиков, Вл.Жевжиков, Влад Жевжиков

Кубок Литвы 1978

30 сентября — 29 октября

Полуфинал

Стаклес — Вайрас — 19:10
Энергострой — Академика Каунас — 14:3

Финал

Энергострой — Стаклес — 9:6

Первенство Риги 1978

1. РАФ Елгава
...

Чемпионат Молдавии 1978

1. Электромаш Тирасполь
...

Чемпионат Узбекистана 1978

1. ТашПИ Ташкент
...

Прочие турниры

Первенство ДСО «Буревестник» 1978

Прошло в Чимкенте.
1. КПИ Киев
2. ...
3. ...

Первенство ДСО «Спартак» 1978

Прошло в апреле в г.Стрый // источник
                                 1      2      3      4      5      6
1. Авиатор Киев                xxxxx  17:4   58:0   94:4   39:0   выигр
2. Автомобилист Москва                xxxxx  выигр  выигр  выигр  выигр
 . Алма-Ата
 . Львов                                            xxxxx         12:15
 . Ереван
 . Харьков

1-й всесоюзный зимний турнир

1. Слава Москва
2. Фили Москва
3. Локомотив Москва
4. ДСК Кутаиси
5. ВВА Монино

1-й молодежный чемпионат СССР

Первый молодежный чемпионат (до 23 лет) проходил в Львове 4-12 ноября на ст.Сокол и Прогресс.

Группа «А»

                                 1      2      3      4      5   
1. Приморец Ленинград          xxxxx  12:3    6:4   29:12  10:4   57-23  8
2. Слава Москва                 3:12  xxxxx  16:3    4:6   25:3   47-24  4
3. Политехник Красноярск        4:6    3:16  xxxxx  26:0   16:12  49-34  4
4. Авиатор Киев                12:29   6:4    0:26  xxxxx   4:4   22-63  3
5. Автомобилист Москва          4:10   3:25  12:16   4:4   xxxxx  23-55  1

Группа «Б»

                                 1      2      3      4    
1. Фили Москва                 xxxxx   6:3   35:7   69:8  110-18  6
2. Политехник Киев              3:6   xxxxx  42:0    6:7   51-13  2
3. Локомотив Москва             7:35   0:42  xxxxx  27:4   34-81  2
4. ВВА Монино                   8:69   7:6    4:27  xxxxx  19-102 2

Финал за 5-8 места

                                 5      6      7      8    
5. ВВА Монино                  xxxxx  22:18   4:27  44:13  70-58  4
6. Политехник Красноярск       18:22  xxxxx   7:0   26:0   53-22  4
7. Локомотив Москва            27:4    0:7   xxxxx   0:0   27-11  3
8. Авиатор Киев                13:44   0:26   0:0   xxxxx  13-60  1

Финал за 1-4 места

                                 1      2      3      4    
1. Фили Москва                 xxxxx  15:7   13:6    6:3   34-16  6
2. Приморец Ленинград           7:15  xxxxx  12:3   13:7   32-25  4
3. Слава Москва                 6:13   3:12  xxxxx  17:7   26-32  2
4. Политехник Киев              3:6    7:13   7:17  xxxxx  17-36  0
Данные выше — по записям А.Бернарда (Приморец). Встречалась также еще вот такая итоговая таблица (источник — С.Тюлюбаев). Ее же перепечатывает справочник Дацко (с.162)

Группа «А»

                                 1      2      3      4      5   
1. Приморец Ленинград          xxxxx  12:3    6:0    8:3   10:0   36-6   8
2. Слава Москва                 3:12  xxxxx   7:0    3:6   13:3   26-21  4
3. Политехник Красноярск        0:6    0:7   xxxxx   9:6   20:3   29-22  4
4. Авиатор Киев                 3:8    6:3    6:9   xxxxx   3:3   18-23  3
5. Автомобилист Москва          0:10   3:13   3:20   3:3   xxxxx   9-46  1

Группа «Б»

                                 1      2      3      4    
1. Фили Москва                 xxxxx   6:3   35:7   68:8  109-18  6
2. Политехник Киев              3:6   xxxxx  16:3    0:3   19-12  2
3. Локомотив Москва             7:35   3:16  xxxxx   9:0   19-51  2
4. ВВА Монино                   8:68   3:0    0:9   xxxxx  11-77  2

Финал за 5-8 места

                                 5      6      7      8    
5. Политехник Красноярск       xxxxx                 9:6   51-22  4
6. ВВА Монино                         xxxxx   0:9          70-58  4
7. Локомотив Москва                    9:0   xxxxx  ничья  29-16  3
8. Авиатор Киев                 6:9          ничья  xxxxx  13-67  1

Финал за 1-4 места

                                 1      2      3      4    
1. Фили Москва                 xxxxx  15:7   13:6    6:3   34-16  6
2. Приморец Ленинград           7:15  xxxxx  12:3   13:7   32-25  4
3. Слава Москва                 6:13   3:12  xxxxx  16:7   25-32  2
4. Политехник Киев              3:6    7:13   7:16  xxxxx  17-35  0
Чемпионы СССР: С. Бабичев, И. Борисов, С. Бычков, М. Гореликов, Г. Дрожжин, А. Емельянов, А. Захаров, Р. Имамейданов, В. Кабанов, А. Кирпа, В. Клейменов, К. Кораблев, А. Кудряшов, В. Лебедев, С. Наумкин, И. Пчелкин, А. Савельев, А. Столяров, В. Трушин, В. Шекуненко.
Серебряные призеры: 1. Евстафьев Михаил, Гершман Леонид; 2. Будыка Константи; 3. Владимиров Виктор, Романов Алексей; 4. Скворцов Сергей; 5. Шутов Александр; 6. Свинюхов Николай; 7. Подобин Михаил; 8. Никонов Евгений; 9. Мороз Виктор; 10. Исаков Сергей – капитан команды; 11. Иванов Юрий; 12. Никольский Андрей; 13. Шварц Владимир, Панаиотти Евгений; 14. Бузыкин Валерий, Масленников Олег; 15. Кузнецов Сергей. Тренеры: Абалуев В.Н., Володеев В.Н.

Турнир «Черный буйвол» 1978

Прошел в марте в Кутаиси.
1. ДСК Кутаиси
2. Авиатор Киев
3. Сокол Львов
4. Локомотив Тбилиси

Кубок ТашПИ 1978

Прошел в апреле.
1. Политехник Красноярск
...

Кубок Тралфлота 1978

Прошел с 28 апреля по 3 мая в Риге.
РАФ — Спартак Лв — 28:6
1. РАФ Елгава
2. Спартак Львов
 . Труд Ленинград
 . Тралфлот Рига

Кубок Прибалтики 1978

Прошел в мае в Каунасе.
1. Политехник Каунас
...

Кубок Балтики 1978

Прошел с 12 по 16 октября в Риге, ст.Мотобол.
1. Спартак Львов
...

Карпатская осень 1978

Прошел с 21 по 28 ноября во Львове на ст.Сокол и Прогресс.
Группа 1
                                 1      2      3      4    
1. Спартак Львов               xxxxx  19:10  12:7   26:4   30:0   4 0 0  87-21  8
2. Труд Ленинград                     xxxxx  выигр  выигр  34:0   3 0 1         6
3. Тралфлот Рига                             xxxxx  выигр  28:4   2 0 2         4
4. ТашПИ Ташкент                                    xxxxx   6:4   1 0 3         2
5. Университет Львов                                       xxxxx  0 0 4   8-98  0
Во второй группе Сокол и Химки сыграли 2 матча за прво выступать в 1 лиге.
Сокол — Химки — 22:6, 10:0

Финал

Сокол — Спартак Лв — 17:7
Итоговое положение:
1. Сокол Львов
2. Спартак Львов
3. РК Химки
4. Труд Ленинград
5. Тралфлот Рига
6. ТашПИ Ташкент
7. Университет Львов

Первенство СССР среди юношеских команд (до 18) 1978

А Сергей Полуэктов говорит, что Новокузнецк был 3-м, а не 4-м // источник
Прошло с 21 по 30 августа 1978 г. в Коростышеве (Украинская ССР).
В четвертый раз чемпионский титул выиграли регбисты «Славы» (старший тренер — В. Некрасов). Чемпионы сыграли вничью с вторым призером — киевским «Авиатором» (тренер В. Кузмиченко) — 16:16. На третьем месте — московский «Локомотив» (тренер А. Тимошенко).
1. Слава Москва
2. Авиатор Киев
3. Локомотив Москва
4. СМИ Новокузнецк
5. Ждановец Ленинград
6. Спартак Алма-Ата
7. ТашПИ Ташкент
8. Локомотив Каунас
9. Зиемельблазма Рига
Команда юниоров «СЛАВА» — победитель Первенства СССР 1978 г.
Слева направо стоят: Некрасов В.Н., Хроменков В.П., (водитель автобуса), ????????, М.Арабкин, М.Модин, ????????, В.Кузнецов, А.Валяльщиков, К.Руденко, Б.Самардин, А.Юсим, ????????, ????????, Сюньков А.Я. (врач).
сидят: С.Краснов, И.Успенский, Ицканов, И.Нечаев, А.Столяров, В.Федоров, В.Розанов, А.Чванов, И.Миронов, П.Старостин, М.Паршин.

Всесоюзный турнир «Юность» (до 16) 1978

Прошел с 13 по 22 октября в Тирасполе.
1. Слава Москва
2. Локомотив Москва
3. Тирасполь
...

Сборная СССР

ГДР — СССР — 3:46
Варна. Тов.матч??? дата???

Чемпионат Европы 79/78 (Группа B)

7 мая

СССР — ФРГ — 64:9 (16:3) — п: Гоняный, Поздняков (2), … / …
Судья — Константин Удрея (Румыния). Харьков, 15 000 зрителей (по мнению IRB — 3 000)
Гоняный ударами по ворот промахнулся в сумме на 26 очков
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Михаил Граждан, Тахир Салаватов, Иван Миронов, Юрий Карпухин, 10-9 Валерий Прошин (Олег Слюсар), Борис Ивашов / 1-8 Анатолий Шеверев, Алексей Барбариуш, Александр Епифанов, Сергей Ошетков, Виктор Шаповалов, Александр Алешин, Сергей Журавлев, Владимир Поздняков. Главный тренер — Евгений Антонов
Итоговая таблица
1. СССР               2 0 0 102—15  4
2. Швеция             1 0 1  22—49  2
3. ФРГ                0 0 2  20—80  0

Переходный матч за выход в Группу А

Победители групп B и C должны были сыграть с собой двухсторонний матч за право выхода в группу А. СССР согласилось провести сразу обе игры на выезде.

14 мая

Югославия — СССР — 3:18 (3:6) — ш: ??? (3:0) / п: Салаватов (3:10), Журавлев (3:14), Карпухин (или Салаватов???) (3:18); ш: Гоняный (3:6); дг: Прошин (или штрафной???) (3:3)
Сараево, дождь
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Михаил Граждан, Тахир Салаватов, Иван Миронов, Юрий Карпухин, 10-9 Валерий Прошин, Борис Ивашов / 1-8 Анатолий Шеверев, Алексей Барбариуш, Александр Епифанов, Сергей Ошетков, Виктор Шаповалов, Александр Алешин, Сергей Журавлев, Владимир Поздняков. Главный тренер — Евгений Антонов

16 мая

Югославия — СССР — 6:16 (0:10) — п: Карпухин (0:4), Гоняный (0:8); р: Гоняный (0:10); ш: Гоняный (0:13); дг: Прошин (6:16) / п: ??? (4:13); р: ??? (6:13)
Травник
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Михаил Граждан (капитан), Тахир Салаватов, Иван Миронов, Юрий Карпухин, 10-9 Валерий Прошин, Борис Ивашов / 1-8 Анатолий Шеверев, Алексей Барбариуш (Александр Федоров), Александр Епифанов, Сергей Ошетков, Виктор Шаповалов, Александр Алешин, Сергей Журавлев, Владимир Поздняков. Главный тренер — Евгений Антонов

Чемпионат Европы 78/79 (Группа А)

29 октября
СССР — Испания — неявка гостей

11 ноября

Франция А — СССР — 29:7 (7:3) — … / п: Гоняный 64; ш: Гоняный 36
Тулуза, ст.Эрнст Валлон
Оба скрамхава СССР не смогли получить разрешение на выезд и против Жерома Гальона играл флайхав Прошин.

СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Михаил Граждан (капитан), Иван Миронов, Юрий Карпухин, Александр Берзин, 10-9 Олег Слюсар, Валерий Прошин / 1-8 Анатолий Шеверев, Александр Федоров,
Александр Епифанов (Дмитрий Бабиченко), Сергей Чевелев, Виктор Шаповалов (Сергей Ошетков), Дмитрий Гаркуша, Сергей Журавлев, Владимир Поздняков. Главный тренер — Евгений Антонов
Е.Антонов «Играют дебютанты» / Справочник «Регби 1979»:

— Дебют в высшей лиге состоялся на 60-ти тысячной арене «Стад Тулузиан» в матче с 11-кратным чемпионом Европы сборной Франции. Забегая вперед, скажу, что французы стали победителями и первенства 1979 г.
Едва мы прибыли в Тулузу, как тут же пришлось выдержать мощную атаку газетчиков, представителей радио и телевидения, фоторепортеров, которые не оставляли нас ни на шаг. Вопросы были самые разнообразные. Не покинули репортеры нас и на первой тренировке, фрагменты которой вечером были показаны по телевидению. Комментатор посчитал нашу тактику примитивной, а технику невысокой.
Игроки сборной Франции в свою очередь, тоже не восприняли нас как серьезных соперников, хотя руководители Французской федерации пытались переубедить их.
Как потом показал матч, французы не были психологически готовы к матчу с нами. К исходу первого тайма счет был ничейный 3:3 (защитники Агирр и Гоняный обменялись точными штрафными ударами с 40 метров). Зная силу и класс французской сборной, но не представляя практически ее игры, мы построили свой план «от защиты», стремясь при этом не только разрушать, но и атаковать соперника в его 22-х метровой зоне защиты. Игроки полностью выполнили тренерскую установку.
Хотя сборная СССР проиграла — 7:29, итоговый счет делает честь дебютантам.
Когда на пресс-конференции меня попросили назвать лучшего регбиста сборной СССР, я назвал В. Прошина — свободного полузащитника ВВА имени Гагарина, который за свою 13-летнюю карьеру регбиста, впервые выступал в амплуа полузащитника схватки (№ 9). Он боролся против лучшей «девятки» в Европе Гальена и не проиграл ему.
В. Прошин продемонстрировал свои лучшие стороны — игровое мышление, бойцовские качества, которые заложены в нем всегда и проявляются в любом матче, в котором он участвует. Остальные члены команды с достоинством играли на своих местах.
Матч с французами был той встречей, поражение в которой не огорчило тренеров.

18 ноября

Италия — СССР — 9:11 (0:7) — п: Caligiuri 80+; р: Zuin 80+; ш: Zuin / п: А.Берзин 25, А.Шеверев 42; ш: Гоняный 12
Судья — Lapciuk (Франция). Рим, стадио Фламинио // ESPN
Италия: 15 Loredano Zuin, 14-11 Rocco Caligiuri, Massimo Mascioletti, Nello Francescato, Rino Francescato, 10-9 Serafino Ghizzoni (Manrico Marchetto, 22), Gianni Franceschini / 1-8 Anacleto Altigeri, Paolo Ferracin, Ambrogio Bona (Captain), Fulivo Di Carlo (Gianfranco Barbini, 63), Claudio Appiani, Paolo Mariani, Arturo Bergamasco, Elio De Anna
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Михаил Граждан (к), Валерий Прошин, Иван Миронов, Александр Берзин, 10-9 Олег Слюсар, Валерий Ключников (Давид Киласония) / 1-8 Анатолий Шеверев, Александр Федоров, Дмитрий Бабиченко, Сергей Ошетков, Сергей Чевелев, Сергей Журавлев, Дмитрий Гаркуша, Владимир Поздняков (Александр Епифанов)
по данным «Регби-79»: … 10-9 О.Слюсар (В.Прошин), Д.Киласония … (ошибочно???)

Е.Антонов «Играют дебютанты» / Справочник «Регби 1979»:

[…] Это был другой матч. Во-первых, мы совсем не знали итальянцев. Во-вторых, мы вышли бороться только за [победу. В этой встрече мы изменили тактику — отнесли свою защиту на 30 метров (с французами она была сокращена до 10 метров) и шли на штурм регбийного «города» итальянской сборной при первой же возможности. Это и принесло плоды: в первом тайме А. Гоняный (со штрафного) и А. Берзин (он совершил попытку) сделали счет 7:0.
Итальянцы после этого получили 9 очков.
Матч в Риме — лучший для сборной СССР.

19 ноября

Польша — Румыния — 9:30

26 ноября

Испания — Польша — 7:16

1(?) декабря

Франция — Польша — 26:12

3 декабря

Румыния — Франция — 6:9
На чемпионатах ФИРА только против Румынии французы выставляли основную команду, в остальных играх (в том числе с нашей сборной) играла Франция А, хотя матчи идут в официальный зачет.

17 декабря

Италия — Испания — 35:3

Турнир газеты «Социалистическая индустрия» 1978

Пятый турнир прошел с 29 июля по 5 августа в Харькове. ПРОТОКОЛЫ — ГАРФ Р7576 31 4572 Составы сборной даны по справочнику «Регби-79».

29 июля (Зорин-Рототаев и Дацко) или 5 августа ???

СССР — Украина — 18:4
Харьков, ст.Металлист
СССР: 15 А. Гоняный (А. Гиоргадзе), 14-11 И. Миронов, Ю. Карпухин, Ю. Васильев, Т. Салаватов, 10-9 В. Прошин, Д. Киласония / 1-8 А. Алешин, А. Шеверев, С. Ошетков, А. Епифанов, А. Федоров, С. Чевелев, Д. Гаркуша, М. Джваридзе, В. Иванов

30 июля (Дацко, Хью Коппинг)

Украина — Польша — 9:4
Харьков, ст.ХТЗ
СССР — Чехословакия — 18:4 (9:0) — п: Миронов; р: Граждан: ш: Гоняный (3); дг: Прошин / п: ???
Харьков, ст.Металлист
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Михаил Граждан (капитан) (Юрий Васильев), Тахир Салаватов, Иван Миронов, Юрий Карпухин, 10-9 Валерий Прошин, Давид Киласония (Валерий Ключников) / 1-8 Анатолий Шеверев, Александр Федоров, Александр Епифанов, Сергей Чевелев, Михаил Джваридзе, Александр Алешин, Дмитрий Гаркуша, Николай Торопов. Главный тренер — Евгений Антонов

3 августа (Дацко)

Украина — Румыния — 3:24
Харьков, ст.ХТЗ

(или 1 августа ??? Хью Коппинг)

СССР — Польша — 28:13 (10:6) — п: Шеверев (10:6), … / …
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Михаил Граждан (капитан), Тахир Салаватов, Иван Миронов, Юрий Карпухин, 10-9 Валерий Прошин (Олег Слюсар), Валерий Ключников / 1-8 Анатолий Шеверев, Виктор Иванов, Александр Федоров, Сергей Чевелев, Михаил Джваридзе (Сергей Ошетков), Александр Алешин, Дмитрий Гаркуша, Владимир Поздняков. Главный тренер — Евгений Антонов

5 августа

Украина — Чехословакия — 10:4
Харьков, ст.ХТЗ
СССР — Румыния — 4:16
СССР: 15 А. Гоняный, 14-11 М. Граждан, И. Миронов, Ю. Карпухин, Т. Салаватов, 10-9 О. Слюсар, Д. Киласония, В. Ключников / 1-8 А. Алешин, А. Шеверев, В. Поздняков, С. Ошетков, А. Епифанов, А. Федоров, Н. Торопов, С. Чевелев, Д. Гаркуша
                                 1      2      3      4      5   
1. РУМЫНИЯ                     xxxxx  16:4   24:3   28:0   51:6   4 0 0 119-13  8 
2. СССР                         4:16  xxxxx  14:6   18:4   28:13  3 0 1  64-39  6
3. Украина                      3:24   6:14  xxxxx  10:4    9:4   2 0 2  28-46  4
4. Чехословакия                 0:28   4:18   4:10  xxxxx  10:9   1 0 3  18-65  2 
5. Польша                       6:51  13:28   4:9    9:10  xxxxx  0 0 4  32-98  0
Самым результативным игроком турнира стал М. Алдя (Румыния) — 24 очка. А.Гоняный — 15, В.Новиков (Украина) — 15
Впервые в истории турнира на приз газеты «Социалистическая индустрия» журналистами и тренерами была названа символическая сборная «Звезд турнира». В нее вошли: 1. Шеверев (СССР), 2. Григоре (Румыния), 3. Цурля (Румыния), 4. Торопов (СССР), 5. Пинтя (Румыния), 6. Аким (Румыния), 7. Гаркуша (СССР), 8. Клюско (УССР), 9, Киласония (СССР), 10. Стасполек (Польша), 11. Алдя (Румыния), 12. Карпухин (СССР), 13. Ч. Ягинек (Польша), 14. Граждан (СССР), 15. Гоняный (СССР).

Первенство FIRA среди юниоров 1978 г.

Прошло с 22 по 26 марта в Италии (Парма и Сальсомаджоре).

22 марта

СССР — Румыния — 9:4
Италия — Испания — 25:0
Франция — ФРГ — 72:10
Португалия — Марокко — 4:0

24 марта

Италия — СССР — 16:3
Болонья, Центральный стадион
Румыния — Испания — 15:3
Франция — Португалия — 78:0
ФРГ — Марокко — победа ФРГ

26 марта

Испания — Марокко — 22:9
Румыния — ФРГ — победа Румынии
СССР — Португалия — 38:0
Франция — Италия — 33:0
Сборная команда юниоров СССР — бронзовый призер.
Слева направо стоят: Петренчук В.К., Ш.Хусаинов, С.Федорков, А.Юсим, В.Иванов, А.Жуков, В.Кузнецов, Некрасов В.Н., Хроменков В.П., А.Парамонов, А.Беликов, В.Петухов, С.Некрасов, К.Руденко, Аненков В.В.
Сидят: А.Комляков, В.Федоров, В. Смирнов, М.Паршин, И.Успенский, А.Чванов, Ю.Дмитриев, И.Миронов.
Итоговое положение:
1. Франция
2. Италия
3. СССР
4. Португалия
5. Румыния
6. ФРГ
7. Испания
8. Марокко

rugbyarchive.net

3-й турнир «Трибуна люду» (до 21) 1978

Участвуют молодежные сборны соц.столиц. Проходил с 1 по 3 сентября 1978 г. в Варшаве
Москва — Варшава — 23:3
Москва — Бухарест — 26:19
Москва — Берлин — 54:4

Победитель: сборная Москвы (тренер — Г.Писарев)

2-й Кубок Дружбы (до 18) 1978

Участвуют юношеские сборные соц.стран возрастом до 18 лет. Розыгрыш прошел с 9 по 18 июля в Варшаве и Сохачеве.
СССР — ЧССР — 60:6
СССР — Болгария — 86:0
Седльце

Финал:

СССР — Польша — 21:4
Сохачев
1. СССР (Слава и Фили)
2. Польша
3. Чехословакия
4. ГДР
5. Болгария

Международные игры клубов

В мае—июне в итальянском городе Ро прошла 2-я «Международная неделя спорта и свободного времени», в которой участвовали волейболисты, футболисты, баскетболисты, легкоатлеты, велосипедисты и регбисты.
В турнире по регби выступала московская «Слава». Она нанесла поражение хозяевам поля, лидерам второго итальянского дивизиона — 87:3. За матчем наблюдало 6 тысяч зрителей.
31 мая «Слава» встретилась с одним из ведущих ирландских клубов — «Клонтарф» (Дублин), в составе которого было 6 игроков сборной Ирландии. Москвичи одолели грозного соперника со счетом 16:12 и завоевали Мраморный кубок метровой высоты, увенчанный хромированной чашей и фигуркой регбиста (вес кубка 40 кг).
Затем регбисты «Славы» 7 июня встретились в Парме со сборной этого города, клубы которого входят в высшую лигу первенства Италии. Против москвичей в составе итальянской команды на поле вышли… регбисты Аргентины, Шотландии и Австралии. Дело в том, что итальянская Федерация три года назад приняла решение о допуске игроков других стран в местные команды.
«Слава» победила — 27:17. Игра проходила в напряженной борьбе.

14 августа

Украина (КПИ) — Мистик Ривер (США) — 12:10
Харьков, ст.ХТЗ

18 августа

Авиатор — Мистик Ривер (США) — 50:8
Киев, ст.КИИГА

26 октября

сб.ВВС Франции — ВВА — 6:6
Невер

?? ноября

сб.ВВС Франции — ВВА — 21:3

Чемпионат СССР 1977

Чемпионат СССР 1979

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 4 Jul 2015

(C) Copyright krnr 2008-2015

Высшая Лига 1979

Советский спорт (апрель 1979)
Итоговая таблица:

1. "СЛАВА" Москва             11  0  4  169-129 37
2. "Фили" Москва               8  3  4  180-114 34 
3. "ВВА" Монино                7  3  5  211-156 32 
4. "Локомотив" Тбилиси         7  2  6  147-196 29 (-3) *
5. "Локомотив" Москва          4  0  11 129-160 23 
6. "Авиатор" Киев              3  2  10 116-197 21 (-2)
* за разные нарушения аннулированы результаты матчей:
Авиатор — Локомотив Тб — 21:13 (30:0)
Локомотив М — Локомотив Тб — 14:12 (30:0)
Локомотив Тб — ВВА — 19:12 (0:30)
Авиатор — Фили — 20:4 (0:30)
Локомотив Тб — Авиатор — 7:10 (30:0)
Подробности смотри ниже.
Во всесоюзном чемпионате отныне изменена система подсчета очков. Теперь по правилам международной федерации регби (ФИРА) за победу начисляется 3 очка, ничью — 2 очка, поражение — 1 очко, неявку — 0 очков.

Первый этап:

Советский спорт (апрель 1979)
прошел в Фергане

15 апреля

Локомотив Тб — Политехник Кр — 15:12 (6:6)
Фили — ДСК — 14:7 (6:4)
Авиатор — Элва — 16:12 (3:9)
Слава — ВВА — 10:9 (7:6) — 4:0, 7:0, 7:6, 7:9, 10:9 (дг: Кожин)
Локомотив М — Политехник К — 22:3 (9:0)

17 апреля

Советский спорт (апрель 1979)
Локомотив Тб — ДСК — 12:3 (9:3)
Элва — Политехник К — 3:18 (0:3)
Политехник Кр — Слава — 3:19 (3:8)
ВВА — Локомотив М — 13:9 (9:0)
Авиатор — Фили — 6:6 (6:3) — ш: Гоняный (3:0, 6:3) / ш: Дрожжин (3:3, 6:6)

19 апреля

Советский спорт (апрель 1979)

Советский спорт (апрель 1979)

Советский спорт (апрель 1979)

Слава — ДСК — 23:7 (9:3)
Фили — Элва — 9:6 (0:3)
Локомотив М — Политехник Кр — 21:6 (12:3)
Политехник К — ВВА — 0:4 (0:0)
Судья — Я.Козырев (Рига)
Локомотив Тб — Авиатор — 7:6 (4:3)

21 апреля

Фили — Локомотив Тб — 3:3 (0:3)
Локомотив М — ДСК — 27:9 (9:6)
Элва — ВВА — 7:48 (3:20)
Авиатор — Слава — 0:10
Политехник Кр — Политехник К — 15:21 (12:0)

23 апреля

Политехник К — ДСК — 7:12 (3:6)
Слава — Фили — 10:3 (3:0)
Локомотив М — Авиатор — 6:10 (6:4)
Локомотив Тб — Элва — 14:9 (8:3)
ВВА — Политехник Кр — 48:3 (15:3)

игры с разъездами:

27 мая

Элва — Политехник Кр — 9:0
Локомотив Тб — Слава — 18:7
ДСК — ВВА — 19:42
Авиатор — Политехник К — 20:6
Фили — Локомотив М — 12:7

3 июня

Локомотив М — Локомотив Тб — 0:3
Слава — Элва — 9:6
ВВА — Авиатор — 21:14
Политехник К — Фили — 22:16

10 июня

Элва — ДСК — 17:6
Локомотив Тб — Политехник К — 25:4
Авиатор — Политехник Кр — 19:7
Фили — ВВА — 15:12
Слава — Локомотив М — 18:4

17 июня

ВВА — Локомотив Тб — 6:6
ДСК — Авиатор — 39:10
Локомотив М — Элва — 23:9
Политехник Кр — Фили — 14:9
Политехник К — Слава — 7:22

20 июня

Политехник Кр — ДСК — 9:4 (Гигинешвили) или 28:16 (Дацко) ???
                                                      Очки, идущие в зачет:
1. "Локомотив" Тбилиси         7  2  0  103-50  25 (*)  3 2 0  37-22  13
2. "Слава" Москва              8  0  1  128-57  25      4 0 1  55-34  13
3. "ВВА" Монино                6  1  2  203-83  22      2 1 2  61-54  10
4. "Фили" Москва               4  2  3   87-87  19      2 2 1  39-38  11
5. "Авиатор" Киев              4  1  4  101-114 18      1 1 3  36-50  8
6. "Локомотив" Москва          4  0  5  119-83  17      0 0 5  26-56  5
--------------------------------------------------
7. "Политехник" Киев           3  0  6   88-139 15
8. "Элва" Тбилиси              2  0  7   78-143 13 (**)
9. "Политехник" Красноярск     2  0  7   69-165 13
10."ДСК" Кутаиси               2  0  7  106-161 13

   * - ввели новую систему подсчета очков: победа - 3, ничья - 2, поражение - 1, неявка - 0
   ** - после сезона Элва Тбилиси была расформирована

Второй этап:

1 июля

Слава — Авиатор — 0:6
Локомотив Тб — Локомотив М — 10:6
ВВА — Фили — 6:6

8 июля

Локомотив Тб — Слава — 13:6
Авиатор — ВВА — 7:7
Локомотив М — Фили — 10:9

15 июля

ВВА — Локомотив Тб — 30:15
Слава — Локомотив М — 9:3
Фили — Авиатор — 24:9

22 июля

Слава — ВВА — 23:18
Локомотив Тб — Фили — 23:9
Локомотив М — Авиатор — 17:10

29 июля

Слава — Фили — 6:3
Авиатор — Локомотив Тб — 21:13
Киев
За Локомотив под другой фамилией играл дисквалифицированный Гурам Сутиашвили, за что им было засчитано поражение со счетом 0:30
ВВА — Локомотив М — 13:12

5 августа

Авиатор — Слава — 8:14
Локомотив М — Локомотив Тб — 14:12 — за Локомотив Тб под другой фамилией играл дисквалифицированный Гурам Сутиашвили, за что им было засчитано поражение со счетом 0:30
Фили — ВВА — 22:6

12 августа

Слава — Локомотив Тб — 24:12
ВВА — Авиатор — 9:3
Фили — Локомотив М — 9:3

23 сентября

Локомотив М — Слава — 3:15 — … / п: И.Миронов (34, 0:4); р: ??? (0:6); дг: Е.Кожин (3)
Судья — А.Грумбинас. Люблино.
Предупреждения: А.Епифанов — А.Иванов
Локомотив Тб — ВВА — 19:12 — за Локомотив под другой фамилией играл дисквалифицированный Гурам Сутиашвили, за что им было засчитано поражение со счетом 0:30. На матче состоялась драка, и 28 сентября на заседании СТК было решено перенести последний домашний матч Локомотива с Авиатором из Тбилиси в Киев.
Авиатор — Фили — 20:4 (0:0) — п: В.Шинкар (4:4), С.Брюзин (11:4), О.Дикалов (20:4); р: ??? (13:4); ш: А.Гоняный (7:4, 16:4) / п: И.Борисов (0:4)
Бровары. Матч аннулирован в пользу Филей (0:30) за присутствие у Авиатора дисквалифицированного игрока
Предупреждения: А.Кофто, О.Слюсар — В.Дорофеев
Удаления: С.Кудряшов (Фили)

30 сентября

ВВА — Слава — 9:11 — п: И.Ермаков (7:8); р: В.Бобров (9:8); ш: В.Бобров (38, 3:4) / п: И.Миронов (35, 0:4), В.Тихонов (3:8); ш: Е.Кожин (80, 9:11)
Фили — Локомотив Тб — 9:7
Авиатор — Локомотив М — 7:16 — п: И.Умецкий (4:6); ш: А.Гоняный (7:6) / п: А.Кузовкин (0:4), …; р: ??? (0:6)
Бровары, ст.Спартак.

7 октября

Слава — Фили — 6:20
Локомотив Тб — Авиатор — 7:10 (3:10) — п: И.Долидзе (7:10); ш: Д.Киласония (39, 3:10) / п: С.Гугуев (25, 0:4), Е.Клюско (0:10); р: А.Гоняный (0:6)
Судья — Р.Иванюхин. Матч аннулирован в пользу Локомотива (30:0) за присутствие у Авиатора дисквалифицированного игрока
Локомотив М — ВВА — 3:22
Публикации в прессе:
Некрасов В. Слава верна себе

Хроменков В., Петренчук В. Взрослым — бронза, юниорам — серебро

Итоговая таблица:

1. "СЛАВА" Москва             11  0  4  169-129 37
2. "Фили" Москва               8  3  4  180-114 34 
3. "ВВА" Монино                7  3  5  211-156 32 
4. "Локомотив" Тбилиси         7  2  6  147-196 29 (-3) *
5. "Локомотив" Москва          4  0  11 129-160 23 
6. "Авиатор" Киев              3  2  10 116-197 21 (-2)

ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 5407, Р7576 31 5408
* …Тбилиссцы выпускали на поле под чужой фамилией дисквалифицированного Гурама Сутиашвили, за что им были засчитаны поражения 0:30 в следующих играх:
Авиатор — Локомотив Тб — 21:13
Локомотив М — Локомотив Тб — 14:12
Локомотив Тб — ВВА — 19:12
Авиатор за присутствие в составе дисквалифицированного игрока тоже получил поражения 0:30 в играх:
Авиатор — Фили — 20:4
Локомотив Тб — Авиатор — 7:10

Шахматка:

                                 1      2      3      4      5      6    
1. "Слава" Москва              xxxxx   6:20  23:18  24:12   9:3    0:6
     игры первого этапа:              10:3   10:9    7:18  18:4   10:0

2. "Фили" Москва                3:6   xxxxx  22:6    9:7    9:3   24:9
     игры первого этапа:                     15:12   3:3   12:7    6:6

3. "ВВА" Монино                 9:11   6:6   xxxxx  30:15  13:12   9:3
     игры первого этапа:                             6:6   13:9   21:14

4. "Локомотив" Тбилиси         13:6   23:9   0:30*  xxxxx  10:6   30:0*
     игры первого этапа:                                    3:0    7:6

5. "Локомотив" Москва           3:15  10:9    3:22  0:30*  xxxxx  17:10
     игры первого этапа:                                           6:10

6. "Авиатор" Киев               8:14  0:30*   7:7   30:0*   7:16  xxxxx  
     игры первого этапа:

Попытки:

1. ВВА Монино - 45
2. Слава — 38
3. Авиатор — 30
4. Локомотив Тб — 28
5. Локомотив М — 27
6. Фили» — 24

Лучшие снайперы:

1. Владимир Бобров (ВВА) - 147 очков (2п, 35р, 22ш, 1дг)
2. Евгений Кожин (Слава) - 90
3. Давид Киласония (Локомотив Тб) - 83
4. Дуглас Кавтелашвили (ДСК) - 61
5. А.Гоняный (Авиатор) - 60
6. Александр Карачевцев (Локомотив М) — 58
7. Григорий Дрожжин (Фили) - 56
8. Александр Тихонов (ВВА) — 52 очка (13п)
9. Александр Кузовкин (Локомотив М) - 51
10. Рамиль Хайрулин (Политехник Кр) - 40

30 сильнейших 1979 года.

15 — А. Гоняный («Авиатор». Киев), В. Лысенко («Слава»). 
14 — М. Граждан («Слава»), А. Бисикс (РАФ, г. Елгава). 
13 — Т. Салаватов (ВВА), С. Григорьев (МАИ). 
12 — Ю. Васильев («Локомотив» Москва), М. Подобин («Приморец»). 
11 — Иг. Миронов (ВВА), A. Столяров («Фили»). 
10 — Д. Киласония («Локомотив», Тбилиси), А. Ивашкин (Красноярск). 
9 — В. Ключников («Авиатор»), B. Швангирадзе (ДСК Кутаиси). 
8 — В. Поздняков («Слава»), Ю. Грибовский («Сокол» Львов). 
7 — А. Тихонов (ВВА), С.Ошитков («Локомотив» Москва). 
6 — А. Баринов («Слава»), В. Захаров («Автомобилист»). 
5 — В. Шаповалов (ВВА), И. Гаврилюк («Политехник» Киев). 
4 — С. Журавлев («Локомотив» Москва), В. Крротаев («Слава»). 
3 — Ш. Курцикидзе (ДСК), С. Яценко («Политехник» Алма-Ата). 
2 — Ш. Церетели («Локомотив» Тбилиси), С. Яковиди («Политехник» Алма-Ата). 
1 — П. Колесников («Слава»), Р. Хайрулин («Политехник» Красноярск). 

Составы команд:

«СЛАВА» (Москва):

В высшей лиге первенства СССР выступает с 1975 г.
Команда занимала следующие места: 1975 г. — 5-е, 1976 г. — 2-е, 1977 г. — 2-е, 1978 г. — 4-е.
Результаты 73 игр на первенстве СССР; +48=5—20, соотношение игровых очков 1274—610.
Самая крупная победа в первенстве — 93:0 над нальчикским «Университетом» в 1977 г.
Самое крупное поражение — 3:28 от ВВА в 1976 г.
Достижения в Кубке СССР: 1976 г. — 1/4 финала, 1977 г. — 1/2 финала, 1978 г. — финалист. Результаты игр: +6=0—3, соотношение игровых очков 270—96.
Самая крупная победа — 92:0 над «Спартаком» (Харьков) в 1976 г.
Самое крупное поражение — 3:30 от «Локомотива» (Тбилиси) а 1978 г.
113 раз 11 игроков «Славы» выходили в составе сборной СССР. В. Поздняков провел 23 матча, А. Бойко — 14, А. Епифанов, М. Граждан — по 13, А. Кожин — 11, А. Барбариуш, И. Миронов, А. Вдовин — по 10, Д. Гаркуша — 5, А. Берзин — 3, Б. Рыбкин — 1.
В традиционных списках 30 сильнейших игроков сезона оказались:
1975 г. — С. Богдан, А. Барбариуш, А. Вдовин, 1976 г. — Е. Кожин, А. Бойко, В. Поздняков, А. Барбариуш, А. Вдовин, 1977 г. — И. Миронов, А. Бойко, В. Поздняков, А. Епифанов, А. Барбариуш, 1978 г. — Д. Гаркуша, В. Поздняков, А. Берзин, И. Миронов, Иг. Миронов, М. Граждан.

Старший тренер — мс Владимир Николаевич Некрасов.
Родился в 1948 г. Окончил Московский областной педагогический институт им. Н.К. Крупской. С 1966 по 1974 г. игрок, а затем играющий тренер московского «Динамо». С 1974 г. старший тренер отделения регби детско-юношеской школы спортклуба «Слава», Команда мальчиков «Славы» победила во всех четырех всесоюзных турнирах «Золотой овал» (1975—1978 гг.). Юноши младшего возраста (15 —16 лет) два раза выиграли всесоюзный турнир на приз журнала «Юность» (1977 и 1978 гг.)- Юноши старшего возраста (до 18 лет) — победители четырех первенств СССР (1975 — 1978 гг.). В октябре 1976 г. назначен старшим тренером сборной команды юниоров СССР (возраст 18 лет), которая в 1977 году заняла 4-е место, а в 1978 г. — 3-е в европейском чемпионате и дважды завоевала «Кубок Дружбы».
Тренер — мс Глеб Вадимович Псарев.

Начальник команды — Баранов

Защитник № 15: мс Валерий Лысенко (1951); мс Валерий Тигиев (1951), Валерий Игнатьев (1958).
Трехчетвертные защитники № 14 — 11: №14 — мс Валерий Новиков (1949), мс Александр Берзин (1953), №13 — мс Иван Миронов (1955), Александр Вирцер (1951), №12 — мс Сергей Белькович (1953), Александр Чванов (1960), №11 — мс Михаил Граждан (1949), Михаил Паршин (1960).
Полузащитники № 10—9: № 10 — мс Евгений Кожин (1950), мс Виктор Беляев (1955), №9 — мс Сергей Демидов (1953), мс Алексей Парамонов (1959), Юрий Ушаков (1955), Владимир Федоров (1960).
Нападающие № 8—1: №8 — мс Владимир Поздняков (1951), мс Андрей Баринов (1955), №7 — мс Валерий Токарев (1952), Михаил Арабкин (1961), №6 — мс Дмитрий Гаркуша (1958), №5 — мс Сергей Богдан (1951), мс Анатолий Филеиков (1959), №4 — мс Василий Коротаев {1955), мс Михаил Архипов (1948); №3 — мс Александр Епифанов (1955), Владимир Красильников (1954), №2 — мс Николай Ватошкин (1955), Владимир Петухов (1959), №1 — Павел Колесников (1955), Сергей Белов (1960)

Чаще всего выступала в составе:
1 Колесников (Богдан), 2 Ватошкин, 3 Вдовин (Епифанов), 4 Коротаев, 5 Архипов , 6 Берзин (Гусев), 7 Токаревский (Д.Гаркуша), 8 Поздняков, 9 С.Демидов, 10 Кожин, 11 Новиков, 12 И.Миронов, 13 В.Беляев, 14 Граждан, 15 Лысенко
Обладатели золотых наград (Источник: «Регби-80»):
15 — В. Лысенко (капитан), 14 — М. Граждан, 13 — В. Беляев. 12 — Ив. Миронов, 11 — Вал.Новиков, 10 — Е. Кожин. 9 — С. Демидов, 8 — Вл. Поздняков. 7 — В. Токаревский, А. Гусев, 6 — А. Баринов, Д. Гаркуша. 5 — М.Архипов, 4 — В.Коротаев, 3 — А. Епифанов, А. Вдовин, 2 — Н. Ватошкин, 1 — П. Колесников и С. Богдан. Старший тренер — мс В. Некрасов, тренер — мс Г. Псарев
Обладатели золотых наград (Источник: журнал «Регби» (11-12, 2007):
Лысенко, Граждан, Тигиев, Беляев, Ермаков, Паршин, Миронов, Новиков, Кожин, Демидов, Ушаков, Поздняков, Токаревский, Гусев, Баринов, Тихонов, Гаркуша, Архипов, Коротаев, Епифанов, Вдовин, Ватошкин, Колесников, Богдан
Список чемпионов с оф.сайта РК «Слава»:
Нападающие – Владимир Поздняков, Андрей Баринов, Валерий Токарев, Михаил Арабкин, Дмитрий Гаркуша, Сергей Богдан, Анатолий Филенков, Василий Коротаев, Михаил Архипов, Александр Епифанов, Владимир Красильников, Николай Ватошкин, Владимир Петухов, Павел Колесников, Сергей Белов.
Защитники – Валерий Лысенко, Валерий Тигиев, Валерий Игнатьев, Валерий Новиков, Александр Берзин, Иван Миронов, Александр Вирцер, Сергей Белькович, Александр Чванов, Михаил Граждан, Михаил Паршин, Евгений Кожин, Виктор Беляев, Сергей Демидов, Алексей Парамонов, Юрий Ушаков, Владимир Федоров.
Старший тренер – ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ НЕКРАСОВ
Тренер – ГЛЕБ ВАДИМОВИЧ ПСАРЕВ
Начальник команды – ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ БАРАНОВ

«ФИЛИ» (Москва)

В высшей лиге первенства СССР выступает с 1969 г.
Команда занимала следующие места: 1969 г. — 2-е, 1970 г. — 1-е, 1971 г. — 4-е, 1972 г. — 1-е, 1973 г. — 1-е, 1974 г. — 1-е, 1975 г. — 1-е, 1976 г. — 4-е, 1977 г. — 3-е, 1978 г. — 2-е.
Результаты 138 матчей на первенство СССР: + 92=17—29, соотношение игровых очков 1748—1003.
Самая крупная победа — 75:0 над «Спартаком» (Баку) в 1969 г.
Самое крупное поражение — 10:40 от «Славы» (Москва) в 1977 г.
Достижения в розыгрыше Кубка СССР: 1976 г. — 1/2 финала, 1977 г. — обладатель Кубка СССР, 1978 г. — 1/4 финала.
Результаты игр: +7=0—2, соотношение игровых очков 106—51.
Самая крупная победа — 28:10 над «Локомотивом» (Москва) в 1976 г.
Самое крупное поражение — 6:9 от «Локомотива» (Тбилиси) в 1976 г.
64 раза 10 игроков «Филей» выступали в составе сборной СССР. М. Граждан провел 14 матчей, Б. Юдин — 11, Ю. Лихачев — 10, А. Федоров — 7, О. Капитонов — 6, Ю. Киянов, А. Качанов — по 4, С. Юрьев, Б. Ивашов — по 3, Д. Бабиченко — 2.
В традиционных списках 30 сильнейших регбистов сезона включались: 1968 г. — Ю. Киянов, Б, Гаврилов, 1969 г. — Б. Гаврилов, Ю. Киянов, 1970 г. — Б. Гаврилов, И. Горошков, В. Новичков, Б. Ивашов, Ю. Лихачев, П. Этко, 1971 г. — П. Этко, 1972 г. — Р. Абрамов, А. Качанов, Б. Гаврилов, 1973 г. — Е. Исянов, Г. Некрасов, М. Граждан, А. Самозваное, Б. Гаврилов, Б. Ивашов, А. Ванюшкин, Ю. Киянов, А. Корольчук; 1974 г. — Е. Исянов, И. Миронов, А. Качанов, Б. Ивашов, Г. Нечаев; 1975 г. — Е. Исянов, М. Граждан, А. Качанов, Б. Ивашов, Н. Нечаев, Б. Юдин, А. Ванюшкин, А. Кудряшов; 1976 г. — М. Граждан, О. Капитонов; 1977 г. — Г. Дрожжин, А. Емельянов, А. Федоров; 1978 г. — Д. Бабиченко, О. Капитонов, Б. Ивашов, Г. Дрожжин.

Старший тренер — мс Борис Леонидович Ивашов.
Родился в 1945 г. Окончил Московское педучилище № 2. Пятикратный чемпион СССР (1970, 1972, 1973, 1974, 1975 гг.), двухкратный серебряный призер (1969 и 1978 г.), обладатель бронзовой медали 1977 г. Обладатель Кубка СССР 1977 г.

Тренер — мс Евгений Иванович Исянов.

Защитник № 15: мс Григорий Дрожжин (1955).
Трехчетвертные защитники № 14-11: №14 — мс Александр Вроблевскии (1948), мс Сергей Наумкин (1958); №13 — мс Александр Хрущев (1953), Игорь Пчелкин (1955), №12 — мс Николай Евсеев (1948), Александр Столяров (1961), №11 — мс Анатолий Мурылев (1950), мс Леонид Кулюбякин (1948).
Полузащитники № 10-9: № 10 — мс Александр Качанов (1948), мс Сергей Козлов (1954), Сергей Бабичев (1955), №9 — мс Борис Ивашов (1945), мс Виктор Шекуненко (1955), мс Игорь Борисов (1958).
Нападающие № 8—1: №8 — мс Сергей Юрьев (1917), мс Николай Нечаев (1949), №7 — мс Игорь Березов (1950), мс Александр Емельянов (1957), №6 — Сергей Кудряшов (1956), Владимир Кабанов (1956), №5 — мс Владимир Дорофеев (1954), №4 — мс Юрий Лихачев (1946), мс Сергей Демиденко (1954), №3 — мс Дмитрий Бабиченко (1954), №2 — мс Александр Федоров (1951), мс Олег Капитонов (1952), №1 — Анатолий Кудряшов (1951).

Список медалистов («Регби-80»):
15 — Г. Дрожжин, 14 — А. Хрущев, Н. Евсеев, 13 — С. Наумкин, 12—А. Емельянов, Ю. Вроблевский, 11 — А. Столяров, 10 — И. Борисов, 9 — Б. Иванов, В. Шекуненко, 8 — Н. Нечаев, 7 — С. Кудряшов, 6 — С.Юрьев, 5 — В.Дорофеев, 4 — Ю.Лихачев, 3 — Д.Бабиченко, 2 — А. Федоров. О. Капитонов, 1 — А. Кудряшов. Старший тренер — мс Б. Ивашов, тренер — мс Е. Исянов, капитан команды — Н. Нечаев.

ВВА Монино

В высшей лиге первенства СССР выступает с 1968 г.
Команда занимала следующие места: 1968 г. — 5—8-е, 1969 — 1-е, 1970 г. — 3-е, 1971 г. — 1-е, 1972 г. — 2-е, 1973 г. — 3-е, 1974 г. — 3-е, 1975 г. — 4-е, 1976 г. — 1-е, 1977 г. — 1-е, 1978 г. — 7-е.
Результаты 145 матчей на первенство СССР: +105=8—32, соотношение игровых очков 2288—1032.
Самая крупная победа в первенстве — 74:3 над нальчикским «Университетом» в 1977 г.
Самое крупное поражение — 12:31 от киевского «Политехника» в 1978 г.
Достижения в играх Кубка СССР: 1976 г. — обладатель Кубка, 1977 г. — 1/8 финала, 1978 г. — 1/2 финала.
Результаты игр на Кубок: +5=0—2, сотношение игровых очков 131—74.
Самая крупная победа над «Политехником» (Красноярск) — 51:6 в 1976 г.
Самое крупное поражение — 12:28 от «Локомотива» (Тбилиси) в в 1978 году.
231 раз 22 игрока команды ВВА выходили играть в составе сборной СССР. Это — А. Алешин — 32 матча, В. Шаповалов — 24, В. Прошин — 22, Ю. Карпухин — 17, И. Миронов — 16, Е. Владимиров, А. Жеребко, В. Тихомиров — по 13, М. Тушешвили — 12, Т. Салаватов — 11, Т. Мгеладзе — 10, С. Кудряшов — 7, С. Чевелев, А. Грачев, С. Савин — по 6, В. Канунников, В. Бобров, В. Куликов — по 5, В. Шекуненко — 3, А. Федоров, В, Иванов — 2, Н. Виноградов — 1
В числе 30 сильнейших игроков сезона были названы: 1968 г. — В. Ершов, А. Тимошенко, 1969 г. — А. Грачев, А. Григорьянц, Д. Давитая, В. Королев, Г. Петренко, Ю. Тарышев, 1970 г. — А. Алешин, Е. Антонов, А. Григорьянц, Г. Петренко, В. Тихомиров, 1971 г. — А. Жеребко, В. Тихомиров, А. Григорьянц, В. Куликов, Г. Петренко, А. Алешин, В. Зайцев, 1972 г. — А. Грачев, А. Алешин, 1973 г. — В. Прошин, А. Алешин, В. Адомайтис, 1975 г. — Т. Мгеладзе, В. Прошин, В. Куликов, 1976 г. — И. Миронов, Т. Мгеладзе, Ю. Карпухин, В. Прошин, В. Куликов, А. Алешин, С. Савин, В. Шаповалов, А. Федоров, 1977 г. — А. Жеребко, В. Бобров, Т. Мгеладзе, Т. Салаватов, В. Прошин, В. Куликов, С. Кудряшов, А. Алешин, В. Шаповалов, М. Тушешвили, 1978 г. — В. Шаповалов, С. Чевелев, Ю. Карпухин.

Старший тренер — заслуженный тренер РСФСР, мс Евгений Иванович Антонов.
Родился в 1939 г. В 1963 г. окончил МВТУ имени Баумана, а в 1965 г. — аспирантуру. В регби начал играть в 1959 г. Чемпион СССР 1966, 1968 г. (в составе МВТУ, одновременно один из тренеров), 1969 и 1971 гг., в 1972 г. — серебряный призер, а в 1970 г. — обладатель бронзовой медали чемпионата СССР. В 1967 г. в числе первых регбистов в стране присвоено звание «Мастер спорта СССР». С 1969 г. старший тренер команды ВВА, которая четыре раза побеждала в чемпионатах СССР, один раз была второй, трижды — 3-й и стала первой обладательницей Кубка СССР. С момента создания сборной СССР (1974 г.) — второй тренер этой команды, а в последние годы — ее главный тренер.

Тренер — мс Василий Иванович Куликов.

Защитники №15: мс Владимир Бобров (1954), мс Анатолий Грачев (1945).
Трехчетвертные защитники № 14—11: №14 — мс Юрий Карпухин (1954), №13 — Игорь Миронов (1960), Андрей Вершинин (1955), №12 — мс Тахир Салаватов (1955), Борис Шишков (1957), №11 — Евгений Коломийцев (1957), Игорь Ермаков (1958).
Полузащитники № 10—9; №10 — мс Валерий Прошин (1952), Вадим Коршунов (1957), №9 — Валерий Карцев (1957), мс Василий Куликов (1939).
Нападающие №8-1: №8 — мс Александр Алешин (1947), Сергей Некрасов (1957), Александр Тихонов (1960), №7 — мс Александр Семенихин (1947), №6 — Юрий Сорокин (1955), Александр Пронин (1959), №5 — мс Виктор Шаповалов (1947), Александр Клюквин (1957), №4 — мс Сергей Чевелев (1956), Василий Смирнов (1960), №3 — мс Сергей Медведь (1957), №2 — мс Николай Напольнов (1937), Виктор Иванов (1959), №1 — Виктор Лахтин (1955), Александр Юсим (1960).

Список медалистов («Регби-80»):
15 — В. Бобров, 14 — Ю. Карпухин (капитан), 13 — Иг. Ермаков и Ю. Сорокин, 12 — Иг. Миронов, 11 — Т. Салаватов, 10 — В.Прошин, 9 — В.Куликов и В. Карцев, 8 — А. Алешин, 7 — А. Тихонов, 6 — А. Семенихин, 5 — В. Шаповалов, 4 — С. Некрасов, 3 — В. Лахтин и Н. Напольнов, 2 — В. Иванов, 1 — А. Клюквин и С. Медведь. Старший тренер — мс, заслуженный тренер РСФСР Е. Антонов, тренер — мс В. Куликов,

«ЛОКОМОТИВ» (Тбилиси)

В высшей лиге первенства СССР выступает с 1968 г.
Команда занимала следующие места: 1968 г. — 3-е, 1969 г. — 6-е, 1970 г. — 4-е, 1971 г. — 5-е, 1972 г. — 3-е, 1973 г. — 6-е, 1974 г. — 8-е, 1975 г. — 8-е, 1976 г. — 8-е, 1977 г. — 5-е, 1978 г. — 3-е.
Результаты 144 матчей первенства СССР: +58=18—68, соотношение игровых очков 1299—1500.
Самая крупная победа — 32:4 над нальчикским «Университетом» в 1977 г.
Самое крупное поражение — 0:27 от команды «Фили» а 1977 г.
Достижения в Кубке СССР: 1976 г. — участник финала, 1977 г. — 1/4 финала, 1978 г. — обладатель Кубка СССР.
Результаты игр: +8=0—2, соотношение игровых очков 184—90.
Самая крупная победа — 28:0 над «Спартаком» (Москва) в 1978 г.
Самое крупное поражение — 0:7 от команды «Фили» в 1977 г.
15 раз пять игроков «Локомотива» (Тбилиси) выступали в составе сборной СССР: М. Джваридзе провел 5 игр, Д. Киласония — 4, 3. Харшиладзе — 3, Т. Бендиашвили — 2, А. Гиоргадзе — 1.
В традиционных списках 30 сильнейших регбистов сезона названы: 1968 г. — М. Квинихидзе, 3. Мгеладзе, С. Хачапуридзе; 1969 г. — М. Квинихидзе, Н. Кипиани, Г. Микаберидзе, С. Хачапуридзе; 1970 г. — И. Кизирия, Т. Рухадзе, 3. Харшиладзе; 1971 г. — Г. Джапаридзе, Т. Рухадзе, Т. Бендиашвили; 1972 г. — А. Джапаридзе, Г. Авашидзе, Т, Бендиашвили; 1973 г. — 3. Харшиладзе; 1974 г. — Т. Мгеладзе; 1976 г. — А. Гиоргадзе, Т. Бендиашвили; 1977 г. — Т. Бендиашвили, М. Джваридзе; 1978 г. — М. Джваридзе, Т. Бендиашвили, Д. Киласония, О. Липартелиани, А. Гиоргадзе.

Старший тренер — мс Теймураз Михайлович Бендиашвили.
Родился в 1948 г. В регби играет 8 лет. Бронзовый призер чемпионата СССР 1972 и 1978 годов, финалист розыгрыша 1976 г., обладатель Кубка СССР 1978 г. Провел два матча в составе сборной СССР.Защитник № 15: мс Автандил Гиоргадзе (1951).
Трехчетвертные защитники № 14—11: №14 — мс Олег Липартелиани (1958), мс Михаил Харшиладзе (1951), №13 — мс Тамаз Салтхуцишвили (1951); мс Тамаз Мгеладзе (1946), №12 — мс Гиви Авластимов (1951), Олег Зурабиани (1963), №11 — мс Мераб Жгенти (1949), Нодари Липартелиани (1961).
Полузащитники № 10—9: №10 — мс Мераб Антадзе (1952), мс Парсман Габадзе (1958), №9 — мс Давид Киласония (1951), мс Зураб Харшиладзе (1947).
Нападающие № 8-1; №8 — мс Теймураз Бендиашвили (1948), №7 — мс Автандил Гибрадзе (1947), Мамука Вазагашвили (1958), №6 — мс Владимир Петухов (1954), Давид Шавдия (1958), №5 — мс Михаил Джваридзе (1951), № 4 — мс Ираклий Долидзе (1951), мс Демури Цхведиани (1948), №3 — мс Зураб Чачанидзе (1957), №2 — мс Александр Цискаришвили (1951), №1 — мс Шота Харшиладзе (1956), мс Георгий Сутиашвили (1947).
Заал Гигинешвили сообщает такой состав:
15. Авто Гиоргадзе (№10); 14-11. Михаил Харшиладзе, Мераб Жгенти, Тамаз Мгеладзе, Тамаз Салтхуцишвили, Придон Зурабиани, Олег Липартелиани, Гиви Авластимов; 10. Мераб Антадзе (капитан), Парсман Габадзе, Нукри Абашидзе (№15); 9. Давид Киласония (Зураб Харшиладзе) / 6-8. Владимир Петухов, Давид Шавдия, Темур Бендиашвили, Ираклий Долидзе, Авто Гибрадзе (№5) (Нодар Липартелиани); 4-5. Мамука Вазагашвили (№6), Михо Джваридзе (№6), Нукри Церетели (№3), Рамаз Санеблидзе (Демур Цхведиани, Роланд Султанишвили); 1-3. Шота Харшиладзе, Александр Цискаришвили (хукер), Зураб Чачанидзе (хукер, №7), Гоги Сутиашвили
Снайперы: 57 очков — Киласония (2 поп., 11 реал., 9 шт.); 16 (4 поп.) — М.Харшиладзе; 13 — Гиоргадзе — (2 поп., 1 реал., 1 шт.); 12 (3 поп.) — О.Липартелиани, Зурабиани, 4 (поп.) — Ш.Харшиладзе, Долидзе, Чачанидзе, 3 — Антадзе (1 дроп)

«ЛОКОМОТИВ» (Москва)

В высшей лиге первенства СССР выступает с 1938 г., за исключением 1966, 1968—1973 гг., когда «Локомотив» играл в первой лиге.
В высшей лиге команда занимала следующие места: 1938 г. — 5-е, 1939 г. — 5-е, 1974 г. — 6-е, 1975 г. — 3-е, 1976 г. — 6-е, 1977 г. — 6-е, 1978 г. — 5-е.
Результаты 91 матча на первенство СССР: +40 =8—43, соотношение игровых очков 970—899.
Самая крупная победа — 36:9 над нальчикским «Университетом» в 1977 г.
Самое крупное поражение — 0:39 от московского «Динамо» в 1938 году.
Достижения в Кубке СССР: 1976 г. — 1/4 финала, 1977 г. — 1/8 финала, 1978 г. — 1/2 финала.
Результаты игр: +3=0—3, соотношение игровых очков 84—82.
Самая крупная победа — 29:16 над львовским «Соколом» в 1978 году.
Самое крупное поражение команда потерпела от команды «Фили» — 10:28 в 1976 г.
43 раза шесть игроков «Локомотива» (Москва) выходили на поле в составе сборной СССР. Ю. Васильев, С. Ошетков — по 15 матчей, В. Свиридов — 9, С. Журавлев — 5, П. Этко и С. Якимович — по 2 матча.
В традиционных списках 30 сильнейших регбистов сезона были названы: 1968 г. — П. Подишвалов, 1973 г. — Т. Мухамеджанов, 1974 г. — Т. Мухамеджанов; 1975 г. — Ю. Васильев, С. Савин, С. Якимович, 1976 г. — Ю. Васильев, С. Якимович, 1977 г. — Ю. Васильев, С. Ошетков, 1978 г. — С. Журавлев, С. Ошетков, Ю. Васильев.

Старший тренер — мс Петр Петрович Этко.
Родился в 1938 г. Окончил МВТУ имени Баумана и Московский областной институт физкультуры. Чемпион СССР 1966, 1968 гг. (в составе МВТУ), 1970 и 1972 гг, (в составе команды «Фили»), бронзовый призер 1975 г. в составе московского «Локомотива».

Тренер — Валерий Михайлович Гневушев

Защитник № 15: Виктор Белов (1950).
Трехчетвертные защитники № 14—11: №14 — Мансур Аляутдинов (1954), мс Сергей Жуликов (1953), №13 — мс Юрий Васильев (1950), Вячеслав Журавлев (1956), №12 — Игорь Овчинников (1958), Николай Савин (1951), №11 — мс Александр Кузовкин (1952), Сергей Иванов (1950).
Полузащитники № 10—9; №10 — Александр Карачевцев, №9 — мс Анатолий Сенин (1951), Анатолий Новиков (1947)
Нападающие № 8—1: №8 — мс Сергей Ошетков (1951), Александр Лебедев (1950), №7 — мс Сергей Журавлев (1952), Виктор Нушнарев (1958), №6 — Александр Овчинников (1960), Владимир Лукьянов (1952), №5 — мс Сергей Савин (1950), Андрей Иванов (1951), №4 — Борис Бахмутов (1955), №3 — мс Сергей Акимов (1945), Владимир Главголев (1951), №2 — Андрей Асташкин (1956), Василий Копылов (1954), №1 — Юрий Путин (1952), Владимир Образумов (1955).

«АВИАТОР» (Киев)

В высшей лиге первенства СССР выступает с 1966 года.
В 1968, 1970 и 1971 г, команда играла в первой лиге.
Команда занимала в высшей лиге следующие места: 1966 г. — 4-е, 1969 г. — 9—16-е, 1972 г. — 5-е, 1973 г. — 4-е, 1974 г. — 2-е, 1975 г. — 2-е, 1976 г. — 2-е, 1977 г. — 4-е, 1978 г. — 1-е.
До 1973 года команда называлась «Спартак», затем до 1978 г. — КИИГА (Киевский институт инженеров гражданской авиации).
Результаты 126 игр на первенство СССР: +66=12—48, соотношение игровых очков 1868—1114.
Самая крупная победа — 88:0 над нальчикским «Университетом» в 1977 г.
Самое крупное поражение — 0:20 от команды «Фили» в 1972 г.
Достижения в Кубке СССР: 1976 г. — 1/8 финала, 1977 г. — 1/8 финала, 1978 г. — 1/4 финала.
Результаты игр +1=0—3, соотношение игровых очков 25—41.
Самое крупное поражение — 6:21 от «Приморца» (Ленинград) в 1977 г.
Единственная победа — 19:9 над командой ДСК (Кутаиси) в 1978 г.
84 раза 14 игроков команды «Авиатор» выходили играть в составе сборной СССР: А. Шеверев — 27 игр, А. Гоняный — 15, Н. Торопов — 8, О. Слюсар — 5, Ю. Дмитриев, Г. Петренко, И. Умецкий, И. Китайцев — по 4, В. Адомайтис, Н. Румянцев, В. Ключников — по 3, И. Устюжанин — 2, В. Бобров, С. Чевелев — по 1 игре.
В традиционных списках 30 сильнейших игроков сезона были названы: 1969 г. — С. Миронов, 1970 г. — Ю. Бируля, Е. Клюско, 1971 г. — Ю. Бируля, 1972 г. — В. Устюжанин, Е. Клюско, 1973 г. — Г. Петренко, Ю. Дмитриев, Е. Клюско, 1974 г. — И. Умецкий, Е. Клюско, Ю, Дмитриев, A. Шеверев, 1975 г. — А. Гоняный, В. Бобров, B. Ключников, Е. Клюско, А. Труш, А. Шеверев, 1976 г. — И. Умецкий, Н. Торопов, А. Шеверев, 1977 г. — А. Гоняный, О. Слюсар, Н. Торопов, A. Шеверев, 1978 г. — Н. Торопов, Е. Клюско, B. Ключников, О. Слюсар, А. Гоняный

Старший тренер — мастер спорта (мс), засл.тренер УССР Игорь Петрович Бобков.
Родился в 1946 г. В регби играл с 1964 г., когда поступил на учебу в Киевский институт инженеров гражданской авиации, который закончил в 1969 г. Играл в полузащите, во второй и третьей линии нападения. Тренировал команды СКА (Киев), «Спартак» (Киев). Тренерский дебют в высшей лиге оказался успешным — «Авиатор» впервые стал чемпионом СССР.Защитник № 15: мс Анатолий Гоняный (1954), Сергей Стась (1954).
Трехчетвертные защитники № 14—11: №14 — мс Сергей Гусев (1952), мс Юрий Евенко (1954), №13 — мс Сергей Брюзгин (1958), Владимир Украинский (1951). №12 — мс Вячеслав Беспалов (1947), мс Алексей Поздняков (1958). №11 — мс Игорь Умецкий (1952), мс Сергей Бондарев (1958).
Полузащитники № 10—9: №10 — мс Олег Слюсар (1956), мс Вячеслав Горго (1946), №9 — мс Валерий Ключников (1948), мс Виктор Шинкарь (1959), мс Валерий Устюжанин (1947).
Нападающие №8—1: №8 — мс Евгений Клюско (1949), Юрий Гоман (1957), Александр Крывша (1951), №7 — мс Александр Тимашов (1947), мс Сергей Фещенко (1956), №6 — мс Юрий Ковальчук (1948), мс Игорь Зозуля (1955), №5 — мс Глеб Шульгин (1954), №4 — мс Николай Торопов (1947), мс Павел Дмитриенко (1958), №3 — мс Александр Кофте (1951), мс Сергей Анисимов (1956), №2 — мс Олег Дикалов (1957), мс Станислав Бурмак (1953), №1 — мс Анатолий Шеверев (1949), мс Николай Фещемко (1956)

Кубок СССР 1979

Заявилось 32 команды (или 28?), высшая лига вступала с 1/8 и обязательно играла на выезде.

1/32 финала

24 апреля

Спартак Ер – Приморец — 4:19 (4:6) — п: ??? / п: Владимиров, Бузыкин, Барковский; р: Чистяков, Паулин; ш: Паулин
Судья — Асланян. Ереван, ст.Спартак

26 апреля

Спартак Ер – Приморец — 9:21 (6:10) — … / п: Иванов (2), Подобин, Барковский; р: Паулин; ш: Паулин
Судья — Асланян. Ереван, ст.Спартак

1/16 финала

13 мая

Элва Тбилиси — ДСК Кутаиси — 3:9

Университет Казань — Приморец — -:+
Слава-2 Москва — ???
ВЭФ Рига — ???
Энергостатиба Каунас — ???
Сокол Львов — ???
Электромаш Тирасполь — ???
Факел Фергана — ???

1/8 финала

Энергостатиба Каунас — Авиатор Киев — 0:16
ВЭФ Рига — ВВА Монино — 0:40
Слава-2 — Локомотив Москва — 4:45 — в «Регби-82» и у Т.Дацко счет дан 3:36
Сокол Львов — Политехник Киев — 15:27
Электромаш Тирасполь — Политехник Красноярск — 4:45
Факел Фергана — Фили Москва — 7:28

20 мая

Приморец — Локомотив Тб — 6:19 (0:3) — п: Чистяков; р: Чистяков / …
Судья — Войтенус (Каунас). Ленинград, ст.Кировец
Счет дан по записям З.Гигинешвили. В записях А.Бернарда и у Т.Дацко значится 6:17

24 июня

ДСК Кутаиси — Слава Москва — 6:18

1/4 финала

14 октября

ВВА — Авиатор — 10:12 (0:9)
Монино
Локомотив М — Локомотив Тб — 10:13
Политехник Кр — Фили — 3:20
Политехник К — Слава — 9:6 — п: И.Гаврилюк (4:0); р: ??? (6:0); ш: ??? (9:0)/
Коростышев (источник???) или Бровары, ст.Спартак (Регби, 11-12, 2007)

1/2 финала

8 ноября, Житомир

Политехник К — Фили — 3:3 (д.в. 11:3) — п: В.Крамарев (7:3), В.Новиков (11:3); ш: Г.Захливный (25, 3:0) / дг: И.Борисов (3:3)
Авиатор — Локомотив Тб — 21:0 — п: А.Гоняный (7:0); С.Стась (13:0, 19:0); р: А.Гоняный (9:0, 15:0, 21:0); ш: А.Гоняный (3:0)

Финал

10 ноября

АВИАТОР Киев — Политехник Киев — 24:0 (9:0) — п: О.Слюсар (34), Дмитриенко (48), Тимашов (74); р: А.Гоняный (35, 48, 74); ш: А.Гоняный (46); дг: О.Слюсар (24)
Судья — А.Грумбинас. Житомир, ст.им.Комсомола, 4100 зрителей, 5 градусов, дождь
Авиатор: Гоняный, Стась (Турик, 70), Брюзгин, Дмитриенко, Евенко (Умецкий, 41), Слюсар, Ключников, Фещенко, Поздняков, Тимашов, Торопов, Клюско, Кофто, Дикалов, Шеверев
Тренер — засл.тренер УССР И.Бобков.
Политехник: Захливный, Новиков, В.Крамарев (Свертока, 50), Зубик, Ишутин, Добрывечер, Яворский, Дремов, Мишенин, Титов, Хорликов (Довгун, 41), Гаврилюк, Г.Крамарев, Гончар, Дудко

ПРОТОКОЛЫ — ГАРФ Р7576 31 5410

Первая лига 1979

В 1979 г. была разбита на две зоны. ПРОТОКОЛЫ — ГАРФ Р7576 31 5409

Зона «А»

Матчи проходили в Львове, ст.Сокол с 1 по 10 июня.

1 июня

Приморец — Спартак Ер — 60:0 (36:0) — п: Колбянов (4), Никонов (3), Кравец, Пряхин, Новик; р: Чистяков (2), Паулин (5); дг: Абалуев, Барковский
Судья — Ломов (Москва). Львов, ст.Прогресс
Сокол — Спартак Х — 25:0

3 июня

Приморец — Автомобилист — 14:4 (4:4) — п: Мороз (2); ш: Чистяков (2) / п: ???
Судья — Коротков (Рига). Львов, ст.Прогресс

5 июня

Приморец — Спартак Х — 51:4 (36:0) — п: Колбянов (2), Сараев (2), Паулин (2), Владимиров, Исаков, Никонов, Гаманов, Чистяков; р: Чистяков (2); ш: Паулин / п: ???
Судья — Ткаченко (Киев). Львов, ст.Прогресс
Сокол — Автомобилист — 24:0

7 июня

Приморец — Урожай — 67:3 (31:0) — п: Бузыкин (2), Чистяков (2), Абалуев, Свинюхов, Скворцов, Сараев, Никонов, Исаков; р: Чистяков (3), Паулин (3); ш: Чистяков (3), Паулин (2) / …
Судья — ??? (Литва). Львов, ст.Сокол

9 июня

Сокол – Приморец — 7:15 (7:9) — … / п: Кравец; р: Паулин; ш: Паулин (2), Чистяков
Судья — Ткаченко (Киев). Львов, ст.Сокол
Дацко, 2015, с.159 (в Регби-80 таблица ошибочная!)

                                 1      2      3      4      5      6    
1. Приморец Ленинград          xxxxx  15:7   68:3   14:4   51:4   60:0   5 0 0 208-18  15
2. Сокол Львов                        xxxxx   9:7   24:0   25:0   68:0   4 0 1 133-22  13
-----------------------------------------------------------------------------------------
3. КСХИ Куйбышев                             xxxxx  19:22  21:10  52:3   2 0 3 102-112 9
4. Автомобилист Москва                              xxxxx  10:12  68:3   2 0 3 104-72  9
5. Спартак Харьков                                         xxxxx  24:0   2 0 3  50-107 9
6. Электромаш Тирасполь                                           xxxxx  0 0 5   6-272 5

Зона «Б»

(матчи должны были пройти в Казани с 1 по 10 июня)
1. "Политехник" Алма-Ата       4  0  1  135-76  13
2. РАФ Елгава                  4  0  1  132-52  13
--------------------------------------------------
3. МАИ Москва                  3  0  2   69-79  11
4. "Университет" Казань        1  1  3   63-106  8
5. "Факел" Фергана             1  1  3   39-86   8
6. "Труд" Ленинград            1  0  4   52-91   7

Разница из "Регби-80", а значит на 80% неверная! Таблица перепечатывается у Дацко
с указанием, что Алма-Ата проиграла Труду.
По два победителя из групп вместе с четвёркой неудачников высшей лиги после первого этапа играли турнир за 7-14 место и оспаривали 4 места в высшей лиге на следующий сезон. Остальные 8 команд в Электренай (Литва) спорили за 15-22 места с учетом результатов игр на первом этапе.

Турнир за 7-14 места:

Прошел с 1 июля по 14 октября.

1 июля

Политехник А-А – Приморец — 6:11 (0:4) — … / п: Барковский, Калинин; ш: Паулин
Судья — Мусинов (Москва). Алма-Ата, ст.АДК

8 июля

Политехник Кр – Приморец — 10:4 (4:0) — … / п: Подобин
Судья — Накиев (Алма-Ата). Красноярск, ст.Политехник

15 июля

Приморец — Элва — 3:10 (0:10) — ш: Паулин / …
Судья — Трохименко (Киев). Ленинград, ст.Сокол

21 июля

Приморец — ДСК — 10:7 (4:3) — п: Калинин, Никонов; р: Паулин / …
Судья — Войтенус (Каунас). Ленинград, ст.Сокол

29 июля

РАФ – Приморец — 15:35 (3:8) — … / п: Чистяков (2), Исаков (2), Барковский, Никонов, Калинин; р: Кузнецов (2); ш: Кузнецов
Судья — Асланян (Ереван)

5 августа

Приморец — Сокол — 22:9 (9:0) — п: Барковский, Паулин, Исаков; р: Чистяков, Кузнецов; ш: Чистяков; дг: Барковский / …
Судья — Кочарава (Тбилиси). Ленинград, ст.ВМФ

12 августа

Приморец — КПИ — 9:3 (6:3) — п: Гаманов; р: Кузнецов; ш: Паулин / …
Судья — Асланян (Ереван). Ленинград, ст.ВМФ

26 августа

Приморец — Политехник А-А — 17:3 (11:3) — п: Никонов (2), Калинин; р: Чистяков; ш: Паулин / …
Судья — Киянов (Москва). Ленинград, ст.ВМФ

9 сентября

Элва – Приморец — 9:6 (0:0) — … / ш: Чистяков; дг: Никольский
Судья — Изотов (Львов). Тбилиси, ст.Локомотив

12 сентября

ДСК – Приморец — 0:6 (0:0) — … / ш: Чистяков (2)
Судья — Соколов (Москва). Кутаиси, ст.Торпедо

30 сентября

Сокол – Приморец — 10:21 (3:18) — … / п: Бузыкин, Владимиров; р: Чистяков (2); ш: Чистяков (2), Исаков
Судья — Коротков (Рига). Львов, ст.Сокол

7 октября

КПИ – Приморец — 6:6 (0:3) — ш: Захливный (3:3, 6:3) / ш: Чистяков (0:3, 6:6)
Судья — Соколов (Москва). Коростышев, ст.Шахтер

11 октября

Приморец — Политехник Кр — 4:3 (0:3) — п: Бузыкин / …
Судья — Соколов (Москва). Ленинград, ст.Сокол

14 октября

Приморец — РАФ — 44:10 (23:0) — п: Чистяков (3), Сараев, Свинюхов, Владимиров, Никонов, Исаков; р: Чистяков (3); ш: Чистяков; дг: Исаков
Судья — Ткаченко (Киев). Ленинград, ст.ВМФ
верхний ряд: Абалуев, Пряхин, Скворцов, Свинюхов, Сараев, Смирнов, Евстафьев, Никонов, Владимиров, Подобин, Кузнецов, тренер Варакин нижний ряд: Барковский, Бузыкин, Чистяков, Мороз, Паулин, Бернард, Юрок, Исаков, Никольский, Гоманов с сыном.
Элва — Политехник К — 15:3 — матч аннулирован в пользу Элвы (30:0), у Дацко обе команды получили -1.
Сокол — Элва — 4:0 — матч аннулирован в пользу Сокола (30:0)
ДСК — Сокол — 20:6
ДСК — Политехник К — 6:4
ДСК — РАФ — 28:15
ДСК — Элва — 12:12
Элва — Сокол — 26:8
Элва — Политехник Кр — 13:19
Элва — РАФ — 21:6
7. Политехник Красноярск      10  2  2  224:97  36
8. Приморец Ленинград         10  1  3  199:101 35 +++
9. ДСК Кутаиси                 7  3  4  198:96  31
10.Политехник Киев             8  1  5  240:134 31
--------------------------------------------------
11.Элва Тбилиси                6  2  6  138:178 26 ---
12.РАФ Елгава                  4  2  8  164:290 24
13.Сокол Львов                 3  1  10 116:241 21
14.Политехник Алма-Ата         3  0  11 116:258 20
Шахматка от Т.Дацко (с.164)

                                 7      8      9      10     11     12     13     14   
7. Политехник Красноярск       xxxxx   3:10  10:4   35:9   25:4   11:9   20:0  (30:0 ) 10 2 2  213-97  36
8. ДСК Кутаиси                  7:7   xxxxx   0:6    6:4   12:12  23:15  20:6  (30:0 )  8 4 2  196-98  34
9. Приморец Ленинград           4:3   10:10  xxxxx   9:3    3:10  45:10  22:9   17:3    8 2 4  199-104 32
10.Политехник Киев              7:10  17:3    6:6   xxxxx   6:0   55:4   37:7   19:12   7 1 6  210-164 28(-1)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
11.Элва Тбилиси                13:19   3:14   9:6  ( 0:30) xxxxx  18:6   26:8  (30:0 )  5 2 7  135-178 24(-2)
12.РАФ Елгава                   9:9    6:22  15:35  28:16   6:6   xxxxx  22:7   10:4    4 2 8  166-281 24
13.Сокол Львов                  7:9    9:9   10:21   7:18 (30:0 )  0:10  xxxxx  12:11   2 1 11 116-241 19
14.Политехник Алма-Ата         14:22 ( 0:30)  6:11   7:13  13:4   30:16  16:4   xxxxx   3 0 11 116-248 16(-4)

Лучший снайпер

Дуглас Кавтелашвили (ДСК) — 125 очков (61 + 84)

«ПОЛИТЕХНИК» (Красноярск)

В высшей лиге выступает с 1977 г. В 1977 г. команда заняла 9-е место, 1978 г. — 8-е.
Результаты 32 игр в первенстве СССР: +14=0—18 соотношение игровых очков 310—508.
Самая крупная победа — 31:4 над «Приморцем» (Ленинград) в 1978 г.
Самое крупное поражение — 6:59 от «Славы» (Москва) в 1977 г.
Достижения в играх Кубка СССР: 1976 г. — 1/2 финала, 1977 г. — 1/8 финала, 1978 г. — 1/16 финала.
Результаты игр в Кубке СССР +1=0—2, соотношение игровых очков 31—81.
Победа одержана над «Автомобилистом» (Москва) 18:10 в 1976 г.
Самое крупное поражение — 6:51 от ВВА в 1976 г.
В традиционных списках регбистов сезона входили: 1974 г. — Л. Сабинин; 1975 г. — Л. Сабинин; 1978 г. — А, Ивашкин.

Старший тренер — Владимир Александрович Грачев.
Родился в 1951 г. В 1973 г. закончил Красноярский политехнический институт. Ныне учится на заочном отделении факультета физвоспитания Красноярского педагогического института. В «Политехнике» выступал «блуждающим» полузащитником (№10). Неоднократный чемпион и призер первенства РСФСР.

Тренер — Анатолий Иванович Ивашкин.

Защитники №15: Александр Баталов (1958), Василий Ушманский (1953).
Трехчетвертные защитники № 14—11: №14 — Виктор Коков (1952), Михаил Карпов (1956), №13 — Владимир Покалов (1958), Владимир Козлов (1957), №12 — Николай Кошляк (1960), Валерий Богдасаров (1951), Валентин Ольховик (1958), №11 — Владимир Быков (1944), Валерий Тимошин (1960), Василий Кузубов (1958).
Полузащитники № 10—9: №10 — Аркадий Никитин (1957), Анатолий Ивашкин (1951), №9 — Александр Милюшкин (1958), Владислав Тельпяков (1958), Николай Прохоров (1955).
Нападающие № 8—1: №8 — Виктор Саломатов (1955), Виктор Супрунов (1954), №7 — Рамиль Хайрурин (1957), №6 — Сергей Федоров (1956), №5 — Михаил Мячин (1955), Андрей Мячин (1960), №4 — Сергей Кузнецов (1959). Юрий Иванушкин (1958), №3 — Евгений Кобылкин (1951), Иван Речнев (1956), №2 — Сергей Чупров (1955), Юрий Саколов (1958), №1 — Леонид Ковель (1958), Арсений Троцкий (1957), Юрий Смыков (1958).

ДСК (Кутаиси)

Команда дебютировала в высшей лиге в 1978 г. и заняла 9-е место.
Результат +8=1—5, соотношение игровых очков 172—174.
Самая крупная победа — 25:10 над красноярским «Политехником».
Самое крупное поражение — 6:28 от алмаатинского «Политехника».
Достижения в играх Кубка СССР: 1977 г. — 1/4 финала, 1978 г. — 1/8 финала.
Результаты игр в Кубке СССР: +5=0—2, соотношение игровых очков 132—73.
Самая крупная победа — 38:6 над ГПИ (Тбилиси) в 1978 г.
Самое крупное поражение — 9:19 от «Авиатора» (Киев) в 1978 году.
В список 30 сильнейших регбистов в сезоне 1978 г. вошли М. Кавтелашвили, Ш. Курцикидзе.

Старший тренер — Шалва Шотович Курцикидзе.
Родился в 1945 г. Окончил Кутаисский политехнический институт. Играть в регби начал в 1966 году. Выступал за кутаисское «Динамо» (1966—1970 гг.), кутаисский «Локомотив» (1970—1975 гг.). С 1975 года в ДСК (Кутаиси).

Тренер — Майр-Дуглас Петрович Кавтелашвили.

Защитники № 15: Патлом Хамашуридзе (1954), Автандил Гурешидзе (1962).
Трехчетвертные защитники № 14—11: №14 — Михаил Гогава (1952), Ромео Ткешелашвили (1954), №13 — Гела Гветадзе (1954), Иосиф Тутберидзе (1954), №12 — Александр Микабадзе (1955), Бежан Гургенидзе (1951), №11 — Мамука Цинцинадзе (1957).
Полузащитники № 10—9: №10 — Автандил Чоговадзе (1948), №9 — Вахтанг Швангирадзе (1949), Автандил Чубинидзе (1950).
Нападающие № 8—1: №8 Майр-Дуглас Кавтелашвили (1946), Вахтанг Джевашли (1953), №7 — Анзор Алхазашвили (1953), №6 — Борис Зибзивадзе (1953), №5 — Виссарион Лилуашвили (1954), Джамбот Абитов (1952), №4 — Григол Габуния (1954), Тамаз Чубинидзе (1960), Александр Исакадзе (1959), №3 — Алеша Биткаша (1944), Нугзар Ткабладзе (1960), №2 — Зураб Церцвадзе (1946), № 1 — Роберт Гоголадзе (1952).

Заал Гигинешвили сообщает такой состав:
15. Автандил Чоговадзе (№10), Нугзар Ткабладзе (№14), Темур Цинцадзе; 14-11. Батломе Хамашуридзе, Заза Гогава, Гела Гветадзе, Алеко Никабадзе, Авто Гурешидзе (№15), Мераб Цинцадзе, Вахтанг Джебашвили, Юрий Джинчарадзе (Муса Дышеков); 10. Деви Тутберидзе (№13); 9. Вахтанг Швангирадзе / 6-8. Бесо Лилуашвили (№4), Руслан Дзахмишев, Дуглас Кавтелашвили (капитан), Анзор Алхазашвили (№5), Борис Зибзибадзе, Тамаз Цкитишвили; 4-5. Сосо Грдзелидзе, Жамбот Абитив, Сулико Ткешелашвили (№11); 1-3. Роберт Оболадзе, Авто Чубинидзе, Григол Габуния (№4), Алексей Атамас (№5), Отар Алавидзе
Снайперы: 55 — Кавтелашвили (4 п, 5 р, 5 ш, 1 дг + еще каким-то образом); 24 (6 п) — Хамашуридзе; 12 — Гогава, Лилуашвили (3 п), Тутберидзе (3 р, 2 дг); 8 (2 п) — Габуния; 7 — Чоговадзе (1 п, 1 дг); 4 (1 п) — Алхазашвили, Гурешидзе

«ПОЛИТЕХНИК» (Киев)

В высшей лиге первенства СССР выступает с 1976 г. Сезон 1977 г. команда выступала в первой лиге. В высшей лиге следующие места: 1976 г. — 9-е, 1978 г. — 6-е.
Результаты 37 игр первенства СССР: +10=2—25, соотношение игровых очков 468—518.
Самая крупная победа — 43:0 над «Автомобилистом» (Москва) в 1978 г.
Самое крупное поражение — 3:34 от «Славы» (Москва) в 1978 г.
Достижения в Кубке СССР: 1977 г. — 1/4 финала, 1978 г. — 1/8 финала.
Результаты игр: +1=0—2, соотноошение игровых очков 32—27.
Самая крупная победа над ВВА — 18:10 в 1977 г.
Самое крупное поражение — 4:6 от «Элвы» (Тбилиси) в 1977 г.
В традиционных списках 30 сильнейших регбистов представлены: 1976 г. — В. Украинский, 1977 г. — В. Украинский, 1978 г. — Д. Вакуленко.

Старший тренер — Михаил Евгеньевич Кисляк.
Родился в 1947 г., окончил Киевский политехнический институт. В прошлом сезоне играл на месте центрального трехчетвертного.

Тренер — мс Владислав Владимирович Адомайтис.

Защитники № 15: Владимир Новиков (1956), Григорий Захливный (1954), Андрей Ивчук (1958).
Трехчетвертные защитники № 14—11: №14 — Владимир Крамарев (1959), Сергей Зубик (1956), №13 — Вячеслав Ишутин (1954), Александр Машков (1960), №12 — Яков Цыганков (1959), Александр Свертока (1960), №11 — мс Александр Задирака, (1948), мс Андрей Плющ (1953).
Полузащитники № 10—9: Анатолий Страхов (1948), Анатолий Яворский (1951), Сергей Титов (1954), Сергей Добрывечер (1956), Игорь Церкус (1959).
Нападающие N 8—1: мс Владислав Адомайтис (1948), Вячеслав Мельник (1956), Леонид Дейнеко (1955), Юрий Колбаса (1957), Игорь Гаврилюк (1957), Юрий Видин (1954), Дмитрий Вакуленко (1944), Игорь Дремав (1958), Юрий Гончар (1959), Юрий Писаренко (1955), Александр Мишенин (1955), Геннадий Крамарев (1955), Олег Довгун (1959), Вадим Палиенко (1959), Виктор Майборода (1956), Олег Дрожжин (1958), Алексей Хорликов (1959), Сергей Свистунов (1957), Сергей Миронченко (1960), Андрей Дудко (1960), Георгий Резванов (1946).

«ЭЛВА» (Тбилиси)

В высшей лиге первенства СССР выступает с 1966 г., за исключением сезонов 1968, 1970 и 1972 гг., когда команда играла в первой лиге. В высшей лиге она занимала следующие места: 1966 г. — 2-е, 1969 г. — 9—16-е, 1971 г. — 8-е, 1973 г. — 7-е, 1974 г. — 7-е, 1975 г. — 6-е, 1976 г. — 5-е, 1977 г. — 7-е, 1978 г. — 10-е.
До 1973 г. команда называлась «Динамо», в 1974 г. — «Гантиади», в 1975 и 1976 гг. — «Иверия».
Результаты 123 матчей на первенство СССР: +47=9—67, соотношение игровых очков: 930—1426.
Самая крупная победа — 46:9 над нальчикским «Университетом» в 1977 г.
Самое крупное поражение — 0:41 от ВВА в 1976 г.
Достижения в Кубке СССР: 1976 г. — 1/8 финала, 1977 г. — 1/2 финала, 1978 г. 1/4 финала.
Результаты игр: +3 =0 —2 соотношение игровых очков 42—30.
Самая крупная победа — 18:6 над командой РАФ (Елгава) в 1977 г.
Самое крупное поражение 12:16 от «Приморца» (Ленинград) в 1977 г.
16 раз два игрока «Элвы» выступали в составе сборной СССР. В. Абашидзе провел 12 матчей, Р. Санеблидзе — 4.
В традиционных списках 30 сильнейших регбистов сезона названы: 1970 г. — 3. Мгеладзе, 1971 г. — И. Кизирия, М. Топуридзе, 1972 г. — Д. Цухишвили, Н. Бучианишвили, 1973 г. — Д. Цухишвили, М. Топуридзе; 1974 г. — В. Абашидзе; 1975 г. — В. Абашидзе; 1976 г. — В. Абашидзе.

Старший тренер — Сергей Сергеевич Рамишвили.
Родился в 1950 году. Дебютируют на тренерской работе.Защитники № 15: Спартак Экаладзе (1952), Султан Ткемаладзе (1960).
Трехчетвертные защитники № 14—11: №14 — Иван Бахтадзе (1956), Леван Мгеладзе (1959), №13 — Лаша Гегенава (1957), Валерий Марчук (1954), №12 — Важа Пайчадзе (1950), Теймураз Цинцадзе (1949), №11 — Мераб Гогичаишвили (1952), Георгий Дадиани (1958).
Полузащитники № 10—9: №10 — Рамаз Берадзе (1957), № 9 — Георгий Джалагония (1952), Амиран Шавгулидзе (1959).
Нападающие № 8—1: №8 — Сергей Рамишвили (1950), Эмзари Рамишвили (1961), №7 — Гайоз Мониава (1956), Георгий Метревели (1959), №6 — Бидзина Бериашвили (1957), Александр Григолава (1959), №5 — Георгий Гвазава (1956), Зураб Рехвиашвили (1948), №4 — Акакий Чанкотадзе (1956), Ираклий Нацвлишвили (1949), №3 — Александр Дадешкелиани (1948), Гизо Мониава (1956), №2 — Мамуна Эрикашвили (1957), Георгий Нижарадзе (1956); №1 — Иван Котрикадзе (1948), Георгий Керашвили (1956).
Заал Гигинешвили сообщает такой состав:
15. Гия Керашвили (№3, №1); 14-11. Валерий Марчук (№7), Лаша Гегенава, Важа Пайчадзе, Вано Бахтадзе, Мераб Гогичаишвили, Гига Дадиани (Мераб Нижарадзе); 10. Спартак Экаладзе (№15), Рамаз Берадзе, Ираклий Нацвлишвили; 9. Гоги Джалагония, Амиран Шавгулидзе, Малхаз Чейшвили / 6-8 Гайоз Мониава, Алеко Григалава, Серго Рамишвили, Бизина Беришвили, Леван Мгеладзе; 4-5. Како Чанкотадзе (капитан), Зураб Рехвиашвили, Зураб Кемулария, Гия Гвазава (№3), Гия Микадзе, Александр Начкебия; 1-3. Гия Нижарадзе (хукер), Нукри Кортикадзе (хукер), Мамука Эрикашвили, Александр Дадешкелиани, Темур Микиртумов (Гия Метревели)
Тренеры — Рамишвили, Экаладзе
Снайперы: 35 очков (4 р, 8 ш, 1 дг) — Экаладзе; 12 (3 п) — Дадиани; 8 (2 п) — Бахтадзе, Чанкотадзе, Мониава; 4 (1 п) — Беришвили, Шавгулидзе, Григалава, Керашвили, Гегенава

«ПРИМОРЕЦ» (Ленинград) 1979

1. Паулин Владимир, Пряхин Виктор, Евстафьев Михаил
2. Бернард Александр, Смирнов Игорь, Павлов Олег
3. Владимиров Виктор, Лыков Игорь, Тур Николай
4. Скворцов Сергей, Агафонов Виктор
5. Гаманов Олег, Журавлев Николай
6. Свинюхов Николай, Ботвинко Владимир
7. Сараев Александр, Подобин Михаил
8. Абалуев Владимир, Большаков Игорь
9. Исаков Сергей, Мороз Виктор, Колбянов Александр
10. Никольский Андрей, Кравец Валерий
11. Чистяков Сергей, Болгов Владимир, Распопов Михаил
12. Барковский Николай, Новик Николай, Жовнер Константин
13. Никонов Евгений, Иванов Юрий, Панаиотти Евгений
14. Калинин Анатолий, Бузыкин Валерий, Бачин Андрей
15. Кузнецов Сергей, Волков Николай
Начальник к-ды: Абалуев В. Н.
Администратор: Зуден Е.
Старший тренер: Варакин Б.А.
Капитан: Чистяков С.

Форма: Рубашки синие и красные, шорты зеленые, гетры синие и красные.
Снайперы: 102 — Чистяков (8п, 14р, 14ш); 50 — Паулин (3п, 10р, 9ш); 30 — Исаков (6п, 1ш, 1дг); 40 — Никонов (10п); 24 — Колбянов (6п); 18 — Барковский (3п, 2дг); 16 — Сараев, Бузыкин, Калинин (4п); 12 — Владимиров (3п); 11 — Кузнецов (4р, 1ш); 8 — Мороз, Кравец, Гаманов, Свинюхов (2п); 7 — Абалуев (1п, 1дг); 4 — Пряхин, Новик, Скворцов, Подобин (1п); 3 — Никольский (1дг)
По собственным записям Чистякова у него 107 очков: 44 очка (3п, 7р, 6ш) на 1 этапе и 63 (9п, 10ш, 14р) на 2-м.

Турнир за 15-22 места

Прошел в сентябре в Харькове на ст.ХТЗ и Звезда. Учитывались матчи на первом этапе
Спартак Х — Университет Каз — 17:8 (источник??? у Дацко 16:10)
15.МАИ Москва                  6  1  0  200-67  20 
16."Факел" Фергана             4  1  2  150-62  16 
17."Автомобилист" Москва       4  0  3  164-87  15 
18.КСХИ Куйбышев               4  0  3  154-104 15 
19."Спартак" Харьков           3  1  3   93-90  14 
20."Университет" Казань        3  1  3  138-90  14 
21."Труд" Ленинград            2  0  5  116-109 11 
22."Спартак" Ереван            0  0  7   21-427  7 

Разница из "Регби-80", а значит на 80% неверная!
Дацко, с.164
                                15     16     17     18     19     20     21     22    
15.МАИ Москва                 xxxxx  выигр  выигр  выигр  15:15  выигр  выигр  выигр   6 1 0  200-67  20
16.Факел Фергана                     xxxxx                19:9    нич   выигр  выигр   4 1 2  150-62  16
17.Автомобилист Москва                      xxxxx  22:19  10:12         выигр  68:3    4 0 3  164-87  15
18.КСХИ Куйбышев                                   xxxxx  21:10         выигр  52:3    4 0 3  154-104 15
19.Спартак Харьков                                        xxxxx  16:10   6:17  24:0    3 1 3   92-92  14
20.Университет Казань                                            xxxxx  выигр  выигр   3 1 3  138-90  14
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
21.Труд Ленинград                                                       xxxxx  выигр   2 0 5  116-109 11
22.Спартак Ереван                                                              xxxxx   0 0 7   21-427 1

Разница за исключением одного матча повторяет разницу из "Регби-80"

Переходный турнир за право выступать в 1 лиге (прошел в Каунасе). ПРОТОКОЛЫ — ГАРФ Р7576 35 931

1. "Политехник" Каунас         3  0  0   74-17  9 
2. "Буревестник" Ленинград     2  0  1   66-27  7 
3. КХТИ Казань                 1  0  2   48-72  5 
4. "Электромаш" Тирасполь      0  0  3   18-90  3 

Разница из "Регби-80", а значит может быть неверная!

Итоговое положение команд

1. "СЛАВА" Москва             11  0  4  169-129 37
2. "Фили" Москва               8  3  4  180-114 34 
3. "ВВА" Монино                7  3  5  211-156 32 
4. "Локомотив" Тбилиси         7  2  6  147-196 29 (-3) *
5. "Локомотив" Москва          4  0  11 129-160 23 
6. "Авиатор" Киев              3  2  10 116-197 21 (-2)
=========================================================
7. Политехник Красноярск      10  2  2  224:97  36
8. Приморец Ленинград         10  1  3  199:101 35 +++
9. ДСК Кутаиси                 7  3  4  198:96  31
10.Политехник Киев             8  1  5  240:134 31
--------------------------------------------------
11.Элва Тбилиси                6  2  6  138:178 26 ---
12.РАФ Елгава                  4  2  8  164:290 24
13.Сокол Львов                 3  1  10 116:241 21
14.Политехник Алма-Ата         3  0  11 116:258 20
=========================================================
15.МАИ Москва                  6  1  0          20 
16."Факел" Фергана             4  1  2          16 
17."Автомобилист" Москва       4  0  3          15 
18.КСХИ Куйбышев               4  0  3          15 
19."Спартак" Харьков           3  1  3          14 
20."Университет" Казань        3  1  3          14 
21."Труд" Ленинград            2  0  5          11 
22."Спартак" Ереван            0  0  7          7 


Первенство РСФСР 1979

1. ВВА Монино
2. Политехник Красноярск
3. СМИ Новокузнецк
 . КСХИ Куйбышев (4?)
 . КХТИ Казань (5?)
 . ВЭМ Пенза
 . Политехник Йошкар-Ола
 .
 .
---------------------------
9. Сибтяжмаш Красноярск
 . Политехник Саратов
...
15.Радуга Таганрог
  .
ВЭМ Пенза (1979). Стоят слева направо: Олег Балашов, Владимир Ясинецкий, Сергей Кострюков, Анатолий Ефремкин, Николай Соловьев, Александр Шулянов, Виктор Ежов, Андрей Волков. Сидят: Сергей Силкин, Сергей Макаров, Игорь Выхристюк, Юрий Шаров, Геннадий Маркелов, Олег Кочнев.
Про Сибтяжмаш Красноярск пишут, что они выиграли турнир второй группы.

1-й Кубок РСФСР

КСХИ Куйбышев

Чемпионат Москвы 1979

 . Слава
 . Фили
 . Локомотив
 . Автомобилист
 . МАИ
 . МГУ

Кубок Москвы

Финал
?? октября

Слава — МАИ — 20:7

Чемпионат Ленинграда 1979

Зимнее первенство

28 января

Приморец — Ижорец — 40:0 (28:0)
Судья — Абалуев. Ленинград, ст.Приморец
ЛГУ — Кировец — 0:3

4 февраля

Приморец — Труд — 9:11 (3:0) — ш: Чистяков (3) / …
Судья — Формаковский. Ленинград, ст.Приморец
Удаление: Барковский (Приморец)

11 февраля
Кировец — Труд — победа Кировца

18 февраля

Приморец — Кировец — 18:0 (11:0) — п: Никонов, Чистяков (2); ш: Паулин, Чистяков
Судья — Иванюхин. Ленинград, ст.Приморец
Удаление: Владимиров (Приморец)

25 февраля

Приморец — ЛГУ — 7:4 (7:0) — п: Кузнецов; ш: Чистяков
Судья — Ковалев. Ленинград, ст.Приморец
1. Приморец
. Кировец
. Труд
. ЛГУ
. Ижорец

Регулярное первенство

27 мая

Кировец — Приморец — 0:75 (0:40)
Судья — Формаковский. Ленинград, ст.Кировец

15 июня

Приморец — Труд — 75:3 (34:3)
Судья — Глыбовский. Ленинград, ст.Красное Знамя

2 сентября

Приморец — ЛГУ — 32:14 (10:0)
Судья — Формаковский. Ленинград, ст.ВМФ

23 сентября

Ижорец — Приморец — 0:65
Судья — Абалуев. Ленинград, ст.Ижорец

28 октября

Приморец — Труд — 28:13 (12:3)
Судья — Алексеев. Ленинград, ст.Красное Знамя

1 ноября

Приморец — Ижорец — 16:0 (12:0)
Судья — Зелянин. Ленинград, ст.ВМФ

3 ноября

ЛГУ – Приморец — 6:16 (3:6) — … / п: Чистяков; ш: Чистяков (4)
Судья Иванюхин. Ленинград, ст.Политехник
1. Приморец
. ЛГУ (2?)
. Труд
. Ижорец
. Кировец
В клубном зачете:

1. Кировец

Приз закрытия сезона

4 ноября, ст.Кировец

1/4: Приморец — Труд — 34:3
1/2: Приморец — Ижорец — 8:3
Финал

Приморец — Кировец — 4:0 — п: С.Скворцов

Чемпионат Украины 1979

Прошел с 9 по 14 октября во Львове.
Сокол – КПИ — 0:31
Львов, ст.Прогресс
КПИ — Авангард Дп — 41:0
КПИ — Спартак Лв — 59:0
КИИГА — Спартак Х — 23:0
КИИГА — Политехник Од — 36:10
КИИГА — Антей — 53:0
Группа 1
                                 1      2      3      4 
1. КИИГА Киев                  xxxxx  23:0   36:10  53:0    3 0 0  112-10  9
2. Спартак Харьков                    xxxxx  22:10  31:0    2 0 1   53-33  7
---------------------------------------------------------
3. Политехник Одесса                         xxxxx  30:11   1 0 2   50-69  5
4. Антей Киев                                       xxxxx   0 0 3   11-114 3

Группа 2
                                 1      2      3      4 
1. Политехник Киев             xxxxx  31:0   41:0   59:0    3 0 0  131-0   9
2. Сокол Львов                        xxxxx  42:13  34:3    2 0 1   76-47  7
---------------------------------------------------------
3. Авангард Днепропетровск                   xxxxx   6:4    1 0 2   19-87  5
4. Спартак Львов                                    xxxxx   0 0 3    7-99  3
за 5-8 места:
                                 5      6      7      8 
5. Авангард Днепропетровск     xxxxx   6:4   21:9   10:10   2 1 0   37-23  8
6. Спартак Львов                      xxxxx  10:8    7:6    2 0 1   21-20  7
7. Политехник Одесса                         xxxxx  30:11   1 0 2   47-42  5
8. Антей Киев                                       xxxxx   0 1 2   27-47  4

за 1-4 места:
                                 1      2      3      4 
1. Политехник Киев             xxxxx  31:0   26:0   10:10   2 1 0   67-10  8
2. Сокол Львов                        xxxxx   3:3   28:0    1 1 1   31-34  6
3. КИИГА Киев                                xxxxx  23:0    1 1 1   26-29  6
4. Спартак Харьков                                  xxxxx   0 1 2   10-61  4
Чемпионы Украины: Дудко, Довгун, Гончар, Дрожжин, Крамарев, Гаврилюк, Миронченко, Хорликов, Титов, Мишенин, Яворский, Добрывечер, Страхов, Зубик (капитан), Ишутин, Крамарев, Свертока, Михаил Кисляк, Новиков // Регби, 11-12, 2007

Кубок Украины среди КФК 1979

Первый этап прошел с 17 июня по 30 сентября. 12 команд были разделены на 2 группы и играли дома-выезд.
Группа 1

1. Политехник Одесса
2. Аэрофлот Киев
 . Антей Киев
 . Спартак Харьков
 . Университет Львов
 . Старт Феодосия
Университет Лв — Политехник Од — 13:31
Политехник Од — Университет Лв — +:- (30:0)
Университет Лв — Аэрофлот — 7:18
Аэрофлот — Университет Лв — 39:3
Университет Лв — Антей — 11:14
Антей — Университет Лв — 15:16
Группа 2

1. Авангард Днепропетровск
 . Море Феодосия
 . СК Севастополь
 . Локомотив Одесса
 . КПИ-2 Киев
 . Сокол-2 Львов

Финал
23 сентября

Авангард Дп — Политехник Од — 15:14 (9:8)
Днепропетровск

30 сентября

Политехник Од — Авангард Дп — 20:19 (12:11)
Одесса

16 октября

Политехник Од — Авангард Дп — 20:10
Львов

Чемпионат Грузии 1979

…не состоялся… Из-за хаоса в федерации смогли провести лишь чемпионат Тбилиси в ноябре и традиционный кубок страны весной.

Чемпионат Тбилиси

Осенний этап прошел 24-29 октября в г.Тбилиси
                                 1      2      3      4      5      6    
1. Сборная ветеранов           xxxxx  19:18  18:4   28:26  40:8     :0   5 0 0         10
2. "ГПИ" Тбилиси               18:19  xxxxx  20:6   33:14  21:13  19:8   4 0 1         8 
3. "Шевардени" Тбилиси          4:18   6:20  xxxxx   3:0   22:10    :0   3 0 2         6  
4. "Самедицино" Тбилиси        26:28  14:33   0:3   xxxxx  11:7     :0   2 0 3         4 
5. "Университет" Тбилиси        8:40  13:21  10:22   7:11  xxxxx  16:12  1 0 4         2
6. "Локомотив" Тбилиси                 8:19                12:16  xxxxx  0 0 5         0  
«Сборная ветеранов»:
Ираклий Гизирия, Гоча Абашидзе, Нукри Абашидзе, Тамаз Мгеладзе, Гурам Модебадзе, Рамаз Санеблидзе, Зураб Харшиладзе, Тамаз Андгуладзе, Нугзар Бугианишвили, Гела Микаберидзе, Серго Кешелава, Како Чанкотадзе, Мераб Перадзе…

Кубок Грузии 1979

1/4 финала
8 марта

ГПИ — Шевардени — 18:12
Чохатаури — Самедицино — 4:12
Чиатура — ДСК-2 — 4:34
Спартак Тб — Университет — 10:0

1/2 финала
11 марта

ГПИ — Самедицино — 20:11
ДСК-2 — Спартак — 11:4

Финал
18 марта

ГПИ — ДСК-2 — 25:0 — п: Керашвили, Гвенетадзе (2), Гегенава; 3 р + 1 ш: Керашвили
ГПИ Тбилиси: 15. Нияз Мамрикишвили; 14-11. Ираклий Гвенетадзе, Малхаз Нацвлишвили, Гига Дадиани, Гуга Гегенава, Зураб Цихисели; 10. Ираклий Имнадзе, 9. Малхаз Чейшвили / 6-8. Гайоз Мониава, Бизина Беришвили, Арчил Лагошвили, Бизина Гегидзе, Дмитрий Мамрикишвили; 4-5. Валико Гавардашвили, Владимир Джаши, Мераб Перадзе, Александр Начкебия; 1-3. Гизо Мониава, Гия Керашвили, Гия Метревели, Гия Шавтваладзе, Давид Вардиашвили
Тренер — Гела Микаберидзе

Чемпионат Литвы 1979

Прошел с 12 мая по 16 ноября
1. "ПОЛИТЕХНИК" Каунас        16  0  1  528:139  49
2. "Стаклес" Каунас           15  0  2  462:141  47
3. "Энергострой" Каунас       11  0  6  407:140  39
4. "Электрон" Паневежис       10  0  7  393:220  37
5. "Инженерия" Вильнюс         9  0  8  258:266  35
6. "Плиенас" Вильнюс           3  0  14 160:527  20
7. "Перкюнас" Плунге           3  0  14 116:517  17
«Политехник» Каунас
А.Алекна, Л.Алискевичюс, Р.Бардзенис, Г.Болейса, Й.Донела, М.Гасюнас, Г.Гердаускас, А.Каякас, Й.Каваляускас, Р.Кербелис, Г.Матузевичюс, А.Мазейкис, К.Папартис, В.Питкаускас, М.Сакалаускас, Э.Скардзиус, А.Сланина, А.Сталанцинскас, А.Стропус, А.Суквиетис, Р.Зала
Тренер: К.Раманаускас
«Стаклес» Каунас:
Б.Чудовердян, В.Черникас, К.Даукса, А.Гечяускас, Густайтис, В.Янкаускас, В.Кизала, Й.Клейза, К.Лукошевичюс, А.Масюлевичюс, Р.Палионис, В.Павилонис, Й.Петкевичюс, Й.Прекевичюс, В.Пурас, Р.Саюс, В.Симонайтис, К.Сакалыс, П.Сакалыс, А.Шварцас, В.Варанаускас, Р.Васильев
Тренер: А.Брасас
«Энергострой» Каунас:
А.Адомавичюс, Р.Адомавичюс, В.Будгинас, А.Будревичюс, С.Бузулис, Й.Филипаускас, Л.Гудайтис, Н.Кадиша, Р.Кайрыс, Каланавичюс, Й.Кульветис, Луйнис, Петраускас, Рискаускас, С.Рочка, К.Скабицкас, Э.Ширвелис, Ш.Станкевичюс, В.Загурскас, В.Зубавичюс, Виктор Жевжиков, Вл.Жевжиков
Тренер: Д.Жевжиков

Кубок Литвы 1979

3 октября — 10 ноября

Полуфинал

Электрон — Политехник — 18:6
Стаклес — Вайрас — 22:7

Финал

Электрон — Стаклес — 18:15
«Электрон» Паневежис:
А.Александравичюс, К.Багдонас, З.Белицкас, А.Бредерсас, П.Чеснелис, В.Дауноравичюс, А.Глинскис, В.Григалюнас, Г.Грукаскас, Ю.Юркевичюс, Р.Кирейлис, А.Рименас, З.Руджанскас, Г.Скейверис, А.Смирнов, П.Шукис, В.Талентас, А.Вайчиюнас, Е.Визбарас.
Тренер: В.Талентас

Чемпионат Узбекистана 1979

1. ТашПИ Ташкент
 . Гагарин
 ...

Прочие турниры

2-й молодежный чемпионат СССР

Регби-79: «С 20 по 28 октября в молдавском городе Бендеры пройдет турнир сильнейших молодежных команд страны. Возраст участников не должен превышать 23 года.
В итоге прошел он в г.Винница, Черниговская обл., Украина в те же даты. 7 команд
Авиатор — Слава — 9:22
Авиатор — Локомотив М — 6:27
Авиатор — ВВА — 9:0
Авиатор — Приморец — 3:6
Авиатор — Фили — 0:9
Авиатор — Автомобилист — 18:3
Слава — Приморец — ничья
1. Слава Москва         - 17 очков (тренер — мс Ю. Сигаев)
2. Локомотив Москва     - 14
3. ВВА Монино           - 12
4. Приморец Ленинград   - 11
5. Авиатор Киев         - 10
6. Фили Москва          - 10
7. Автомобилист Москва  - 10

5-й чемпионат СССР среди юношей (до 18 лет)

Планировался в Куйбышеве с 21 по 30 августа, но прошел в Москве.
Слава — Локомотив М — 11:4
Слава — Шевардени — 12:11
Локомотив М — Шевардени — 13:12
1. Слава Москва
2. Локомотив Москва
3. Шевардени Тбилиси
4. Спартак Алма-Ата
5. Политехник Красноярск
6. Авиатор Киев
7. Ижорец Ленинград
8. Политехник Ташкент
9. Зиемельблазма Рига

6й всесоюзный турнир «Юность» 1979

Регби-79: По традиции 16-летние регбисты разыграют приз журнала «Юность». Но теперь есть новшество — финалу (избран Ташкент) предшествуют игры 12 команд в Елгаве и Новокузнецке. Они проводятся с 10 по 16 июля, а узбекская столица принимает финалистов с 30 октября по 6 ноября.
Регби-80: В 1979 г. на первом этапе выступало 10 команд в двух подгруппах. В Салдусе (Латвия) победили — «Слава» (Москва), РВЗ (Рига) и «Фили» (Москва), в Новокузнецке — «Локомотив» (Москва), «Риони» (Кутаиси) и «Локомотив» (Ташкент).
Финал проходил в Чирчике (Узбекистан). Юноши «Славы» обыграли всех своих соперников — «Локомотив» (Москва) — 11:3, «Фили» (Москва) — 22:0, РВЗ (Рига) — 35:0, «Локомотив» (Ташкент) — 54:0, «Риони» — 30:0. В итоге у «Славы» — 15 очков (мячи 252—3). Второе место у столичного «Локомотива» — 12 оч- ков. третье — у «Филей».
1. Слава Москва
2. Локомотив Москва
3. Фили Москва
4. РВЗ Рига
5. Локомотив Ташкент
6. Риони Кутаиси

Первенство ДСО «Буревестник» 1979

Прошло в мае в г.Чимкент
Киев — Алма-Ата — 27:20
1. КПИ Киев
2. МАИ Москва (?)
3. Политехник Красноярск (?)
 . Буревестник Алма-Ата
 . КГУ Казань

Первенство ДСО «Спартак» 1979

Прошло с 3 по 11 мая в г.Конотоп // источник ПРОТОКОЛЫ — ГАРФ Р9480 33 1447
Киев — Москва — 33:3
1. Спартак Киев
2. Автомобилист Москва
3. Спартак Ереван
 . Харьков
 . Алма-Ата
 . Львов
С 18 по 23 ноября в г.Нальчик прошли республиканские соревнования на первенство ДСО «Спартак» РСФСР.
Нальчик — Москва — 7:6
1. Нальчик
2. Москва
3. Калининград
4. Йошкар-Ола

«Регби на снегу» 1979

Прошел с 11 по 16 февраля в Москве. ПРОТОКОЛЫ — ГАРФ Р7576 31 5412

Слава — Фили — 6:6

                                 1      2      3      4      5  
1. Слава Москва                xxxxx   6:6   35:6   12:12  26:6   2 2 0  79-30  6
2. Фили Москва                        xxxxx  10:13  17:6   17:6   2 1 1  50-31  5 
3. Локомотив Москва                          xxxxx   3:9    7:6   2 0 2  29-60  4  
4. ДСК Кутаиси                                      xxxxx   7:14  1 1 2  34-46  3 
5. ВВА Монино                                              xxxxx  1 0 3  32-57  2

Кубок ТашПИ 1979

Прошел в апреле.
1. Политехник Алма-Ата
...

Кубок Тралфлота 1979

Прошел с 28 апреля по 3 мая в Риге.
1. 
2. Спартак Львов (или 78й год???)
...

Кубок Победы 1979

Прошел в Каунасе, ст.Банга, в мае.

4 мая

Приморец — Труд — 38:0 (16:0) — п: Барковский (2), Никонов (2), Чистяков; р: Чистяков (3); ш: Чистяков; дг: Барковский, Исаков, Чистяков
Судья — Василенко (Каунас).

5 мая
Труд — Плиенас
Стаклес — РАФ

6 мая

Приморец — Плиенас — 53:6 (26:3) — п: Чистяков (2), Болгов (2), Исаков (2), Скворцов, Никонов, Подобин, техническая (2); р: Кузнецов (2); ш: Кузнецов (3) / …
Судья — Фридман (Рига)
РАФ – Труд — 23:9

8 мая

Приморец — РАФ — 37:3 (6:3) — п: Никонов (2), Барковский, Подобин, Чистяков; р: Чистяков, Кузнецов (3); ш: Чистяков, Кузнецов; дг: Исаков / …
Судья — Войтенус (Каунас)
Труд — Стаклес — 13:12

9 мая

Приморец — Стаклес — 42:0 (16:0) — п: Чистяков, Пряхин, Бернард, Мороз (2), Волков, Болгов, Исаков; р: Кузнецов (2); ш: Кузнецов; дг: Исаков
Судья — Василенко (Каунас)
1. Приморец Ленинград         4 0 0 170-9   12
. РАФ Елгава
. Труд Ленинград
. Стаклес Каунас
. Плиенас Вильнюс

Лучший игрок турнира — Сергей Исаков (37 очков — 5п, 4р, 2ш, 1дг)

Карпатская осень 1979

Прошел с 4 по 11 ноября во Львове. Всего 7 команд.

Группа 1

Университет Лв — ШВСМ А-А — 0:28
Университет Лв — Слава — 0:54
Университет Лв — МГУ — 6:11

Группа 2

Сокол-2 — Спартак Лв — 17:7

Матч за 5 место

Университет Лв — Спартак Лв — 30:0

Матч за 3 место

Сокол-2 Лв — МГУ — 10:20

Матч за 1 место

Слава — ДСК — 7:6
1. Слава Москва (молодежная)
2. ДСК Кутаиси
3. Политехник Алма-Ата (ШВСМ)
4. МГУ Москва
5. Сокол-2 Львов
6. Университет Львов
7. Спартак Львов

Сборная СССР

Чемпионат Европы 78/79 (Группа А)

18 февраля

Италия — Франция — 9:15

4 марта

Франция — Испания — 92:0

14 апреля

Италия — Польша — 18:3

22 апреля

Румыния — Италия — 44:0

29 апреля

Испания — Румыния — 6:22

6 мая

СССР — Румыния — 9:15 (0:3) — п: Гоняный 65; р: Баринов 65; ш: Баринов 75 / п: Скарлат 47, Мотреску 63; р: Александру 47, Тудосе 63; дг: Александру 7
Судья — Жилбер Шеврие (Франция). Харьков, ст.Динамо, 3500 зрителей (IRB). Матч показывали по ТВ (2й тайм)
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Александр Берзин, Юрий Васильев, Тахир Салаватов, Игорь Миронов, 10-9 Олег Слюсар, Валерий Ключников / 1-8 Александр Епифанов, Александр Федоров, Дмитрий Бабиченко (Сергей Ошитков), Николай Торопов, Сергей Чевелев, Сергей Журавлев, Александр Алешин (Александр Тихонов), Андрей Баринов. Главный тренер — Евгений Антонов.
Румыния: 15 Teodorin Tudose, 14-11 Marian Aldea, Ion Constantin, Emil Beches, Petre Motrescu, 10-9 Dumitru Alexandru, Eduard Suciu / 1-8 Constantin Dinu, Mihai Corneliu, Cornel Scarlat, Marin Ionescu, Ion Pintea, Florica Murariu, Enciu Stoica, Gheorghe Dumitru

13 мая

Польша — СССР — 7:19 (0:3) — … / п: Игорь Миронов (2); р: Дрожжин; ш: Дрожжин (3)
Радзенков, ст.Рух

20 мая

Киножурнал «Советский спорт» 1979 №7 (РГАКФД №28566).
3. Фрагменты заключительного матча чемпионата Европы высшей лиги по регби между командами СССР и Испании – разные планы. Счет матча 19:6 в пользу СССР.
СССР — Испания — 15:9 (12:6) — п: Епифанов 10, Алешин 19; р: Гоняный 10, 19; ш: Гоняный 69 / п: Руис Кристин 4; р: Апраис Фелиу 4; ш: Апраиз Фелиу 62
Судья — Andre Aychenne (France). Москва, ст.Фили, 10 000 зрителей (IRB — 1 700). Матч транслировался по ТВ

СССР: 15 Анатолий Гоняный (капитан), 14-11 Олег Слюсар, Тахир Салаватов, Юрий Васильев, Игорь Миронов, 10-9 Валерий Прошин, Давид Киласония (Валерий Ключников, 60) / 1-8 Анатолий Шеверев, Александр Федоров, Александр Епифанов, Николай Торопов, Виктор Шаповалов, Сергей Ошетков, Василий Коротаев №16 (Александр Тихонов, 77), Александр Алешин. Главный тренер — Евгений Антонов.
Испания: 1. Maximo Romero Gimenez 2. Jose Miguel Galdos Oronoz (Jaime Usabiaga Zarranz) 3. Jose Manuel Gonzalez Lozano (Francisco Javier Camiña Martinez) 4. Hilario Bonavida Estupina 5. Tomas Pardo Vidal 6. Juan Homs Leyes 7. Felipe Blanco Palmero 8. José Maria Epalza Solano (Captain) 9. Miguel Angel Ribera Virtus 10. Manuel Moriche Mostajo 12. Fernando Garcia de la Torre 13. Salvador Torres Ortega 14. Jose Luis Ruiz Cristin 15. Jose Ramon Apraiz Feliu Rep. Rafael Canosa Sevillano Rep. Juan Francisco Neira Vazquez Head Coach: Gerard Murillo


Автор: Роман Денисов, STF

Тренер сборной СССР — Евгений Антонов

Автор: Роман Денисов, STF
                      1      2      3      4      5      6
1. ФРАНЦИЯ          xxxxx   9:6   29:7   15:9   26:12  92:0   5 0 0 171-34  10
2. Румыния           6:9   xxxxx  15:9   44:0   30:9   22:6   4 0 1 117-33  8
3. СССР              7:29   9:15  xxxxx  11:9   19:7   15:9   3 0 2  61-69  6
4. Италия            9:15   0:44   9:11  xxxxx  18:3   35:3   2 0 3  71-76  4 
5. Польша           12:26   9:30   7:19   3:18  xxxxx  16:7   1 0 4  47-100 2
6. Испания           0:92   6:22   9:15   3:35   7:16  xxxxx  0 0 5  25-180 0
Вот кто выступал за сборную СССР в прошлом сезоне, в высшей лиге чемпионата Европы. 15 — А. Гоняный («Авиатор», Киев), Г. Дрожжин («Фили»). 14 — М. Граждан («Слава», Москва), 13 — Ю. Карпухин (ВВА), Т. Салаватов (ВВА), 12 — Ю. Васильев («Локомотив», Москва), 11 — Иг. Миронов (ВВА), 10 — В. Прошин (ВВА), О. Слюсар («Авиатор»), 9 — Д. Киласония («Локомотив», Тбилиси), В. Ключников («Авиатор»), 8 — А. Алешин (ВВА). В. Поздняков («Слава»), 7 — А. Тихонов (ВВА), С. Ошитков («Локомотив», Москва), 6 — С. Журавлев («Локомотив», Москва), Д. Гаркуша, А. Баринов (оба «Слава»), 5 — В. Шаповалов (ВВА), 4 — Н. Торопов («Авиатор»), 3 — А. Епифанов («Слава»), Д. Бабиченко («Фили»), 2 — А. Федоров («Фили»), 1 — А. Шеверев («Авиатор»). Тренеры — Е. Антонов (ВВА) и В. Варакин («Приморец»). // Регби-80

Чемпионат Европы 79/80 (Группа А)

30 сентября
Польша — Италия — 3:13 (3:6)

28 октября

СССР — Италия — 9:0 (3:0) — п: А.Тихонов 79; р: А.Гоняный 79; ш: А.Гоняный 34
Судья — Geoges Domercq (France). Москва, ст.Фили, 8 000 зрителей (IRB — 3 500), снег на поле. Матч транслировался по ТВ
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Михаил Граждан (капитан), Игорь Миронов, Тахир Салаватов, Юрий Карпухин, 10-9 Валерий Прошин (Олег Слюсар 46), Валерий Ключников / 1-8 Анатолий Шеверев, Александр Федоров, Александр Епифанов, Сергей Чевелев, Варлам Церетели, Сергей Журавлев, Александр Тихонов, Владимир Поздняков. Главный тренер — Евгений Антонов. // IRB
Италия: 1. Giancarlo Cucchiella 2. Claudio Robazza 3. Ambrogio Bona (Captain) 4. Jean Louis Basei 5. Paolo Mariani 6. Elio De Anna 7. Franco Bargelli 8. Andrea Angrisiani 9. Fulvio Lorigiola (Gianluca Limone 23) 10. Fabio Trentin 11. Massimo Mascioletti 12. Nello Francescato 13. Rino Francescato 14. Manrico Marchetto 15. Fabrizio Gaetaniello

18 ноября
Румыния — Польша — 49:15 (29:0)

25 ноября

Марокко — СССР — 3:11 (0:3) — ш: ??? (3:11) / п: Карпухин 52, Васильев 55; ш: Гоняный 12
Касабланка
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Игорь Миронов, Юрий Карпухин, Тахир Салаватов, Юрий Васильев, 10-9 Валерий Ключников, Давид Киласония / 1-8 ???, ???, Анатолий Шеверев, ???, ???, Сергей Журавлев, Андрей Баринов, ???. Главный тренер — Евгений Антонов. // IRB

2 декабря
Франция — Румыния — 30:12

Матчи посвященные 20-летию возрождения регби в СССР

17 августа

СССР — СССР-2 — 22:12
Монино, ст.ВВА

18 августа

МВТУ (ветераны) — МАИ (ветераны) — 12:6
Москва, ст.Машиностроитель

Первенство FIRA среди юниоров 1979 г.

Прошло в Португалии, 10-15 апреля 1979 г.

Четвертьфиналы.
11 апреля

Франция — Тунис — 92:6
Италия — Марокко — 36:6
СССР — Югославия — 68:7 (30:0)
Румыния — ФРГ — 26:0
Португалия — Испания — 3:43

13 апреля
Полуфиналы

Франция — Италия — 10:0
СССР — Испания — 19:9 (8 — А. Тихонов, по 4 — М. Харшиладзе. И. Успенский, 3 — Иг. Миронов). У Дацко счет 18:9
Румыния — Португалия — 22:3
ФРГ — Марокко — 14:0

15 апреля
За 9-10-е места

Тунис — Югославия — 17:4

7-8-е места

Португалия — Марокко — 4:8

5-6-е места

Румыния — ФРГ — 38:3

3-4-е места

Италия — Испания — 32:0

1-2-е места

Франция — СССР — 21:4 (0:4) — … / п: М. Паршин
Итоговое положение:
1. Франция
2. СССР
3. Италия
4. Испания
5. Румыния
6. ФРГ
7. Марокко
8. Португалия
9. Югославия
10.Тунис

rugbyarchive.net
Советская сборная в Лиссабоне выступала в таком составе: 15 — М. Паршин («Слава»), С. Бpaтко («Локомотив», Москва). 14 — А. Чванов («Слава»), М. Харшиладзе («Локомотив», Тбилиси). 13 — Иг. Миронов (ВВА). 12 — А. Столяров («Фили»). 11 — И. Успенский («Слава»). 10 — И. Нечаев («Слава»). 9 — В. Федоров и С. Краснов (оба — «Слава»). 8 — А. Тихонов (ВВА). 7 — М. Арабкин («Слава»). 6 — К. Руденко («Фили»). 5 — А. Валяльщиков и С. Белов (оба — «Фили»). 4 — И. Овчинников («Локомотив», Москва) и В. Смирнов (ВВА). 3 — Н. Липартелиани («Локомотив», Тбилиси). 2 — Б. Самардин («Слава»). 1 — А. Юсим (ВВА). Старший тренер — мастер спорта В. Хроменков (Слава»).
Грамотами Спорткомитета СССР отмечены тренеры, подготовившие серебряных призеров первенства Европы — В. Некрасов и В. Хроменков (оба — «Слава»), П. Этко и А. Тимошенко (оба — «Локомотив», Москва), Б. Ивашов и В. Семенов (оба — «Фили»), Т. Бендиашвили «(Локомотив», Тбилиси), Е. Антонов (ВВА).
Звание мастера спорта присвоено А. Валялыцикову, С. Краснову, Н. Липартелиани, Иг. Миронову, И. Нечаеву, И. Овчинникову, М. Паршину. К. Руденко, А. Столярову, А. Тихонову, В. Федорову. А. Иванову и А. Юсиму.
Сборная команда юниоров СССР — серебрянный призер.
Слева направо стоят: С.Белов, Н.Липартелиани, Б.Самардин, В.Кузнецов, К.Руденко, А.Валяльщиков, Сюньков А.Я. Хроменков В.П., Латышев А.И., А.Тиханов, М.Арабкин, В.Смирнов,А.Овчинников, М.Модин
Сидят: А.Юсим, М.Харшиладзе, С.Братко, А.Столяров, И.Миронов, И.Ничаев, М.Паршин, А.Чванов, В.Федоров, В.Розанов, С.Краснов, И.Успенский.
фото

Турнир газеты «Социалистическая индустрия» 1979


сборная СССР

Н.Качарава и В.Петренчук
Шестой турнир прошел в Казани 9-16 сентября. ПРОТОКОЛЫ — ГАРФ Р7576 31 5414

10 сентября

СССР — Польша — 30:0 (10:0) — п: ???, А.Баринов (2), М.Граждан, А.Гоняный; р: А.Гоняный (2); ш: А.Гоняный 20 (3:0); дг: А.Гоняный (6:0)
Казань, ст.им.Ленина, сильный туман.

16 сентября

СССР — Польша — 46:6 (26:3)
Казань, ст.им.Ленина
               1      2      3   
1. СССР      xxxxx  26:6   30:0   4 0 0 136-19  8
                    34:7   46:6
2. РСФСР      6:26  xxxxx  13:3   1 0 3  39-79  2
                           13:16
3. Польша     0:30   3:13  xxxxx  1 0 3  25-102 2
              6:46  16:13 

Лучший бомбардир - А.Гоняный (39 очков)

Международные матчи 1979

28 июня

Слава — Збройовка Брно — 46:4
Москва

30 июня

МАИ — Збройовка Брно — 17:13
Москва

22 июля

ВВА — Стяуа Бухарест — 11:26
Монино, ст.ВВА
В августе состоялся приезд регбийного клуба Хедингли (Лидс). Турне закончилось сенсационными победами советских регбистов во всех трех матчах!

19 августа

Слава — Хедингли — 16:3
Москва, ст.Машиностроитель

22 августа

Локомотив Тб — Хедингли — 17:16 (10:12) — Долидзе (Киласония, 7), З.Харшиладзе (промах, 28), Киласония (шт., 79), З.Харшиладзе (промах, 80) — поп. (6:6, 21), поп. (10:12, 38), поп. (10:16, 56)
Судья — Гоча Абашидзе. Тбилиси, ст.Локомотив
Локо: 15-9: Гиоргадзе (Габадзе, 80), З.Харшиладзе, Авластимов, Жгенти (T.Мгеладзе, 64), Н.Абашидзе, Антадзе, Киласония / 1-8: Бесо Майсурадзе, Гурам Модебадзе, Церетели; Гибрадзе (капитан), Джваридзе; T.Мгеладзе (Шавдия, 41), Долидзе, Бендиашвили

25 августа

Авиатор Киев — Хедингли — 35:3 (12:3) — п: Е.Клюско (4:3), С.Стась (10:3), …; р: А.Гоняный (6:3, 12:3, …); дг: О.Слюсар (35:3) / ш: Пьер Буве (0:3)
Киев, ст.Темп
В октябре Авиатор должен был ехать с туром в Британию, но по сообщениям зарубежной прессы отменили поездку в знак протеста из-за пребывания в Британии регбийной команды ЮАР Барбарианс.

23 сентября

Слава-2 — Гривица Роше — 4:10

26 сентября

Локомотив М — Гривица Роше — 13:9

30 октября

Збройовка Брно — МАИ — 19:4

Чемпионат СССР 1978

Чемпионат СССР 1980

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 4 Jul 2015

(C) Copyright krnr 2008-2015

Высшая Лига 1980

1. "ВВА" МОНИНО               12  1  2  228-115 39(-1)*
2. "Локомотив" Москва         10  0  5  179-136 35
3. "Слава" Москва              9  1  5  208-152 34
4. "Фили" Москва               4  1  10  90-179 23(-1) 16:4, 6:10
5. "Локомотив" Тбилиси         3  3  9   91-167 23(-1) 10:6, 4:16
6. "Авиатор" Киев              4  0  11 124-171 22(-1) 

   * - С четырех команд снято по 1 очку за превышение лимита удалений в играх турнира.

Первый этап:




Спортивная газета (апрель 1980)
Игры первого этапа проходили в Узбекистане: в Фергане (ст. Текстильщик) и Маргилане (ст.Спартак) — первые 5 туров (гл.судья — Г.Формин), 11-21 апреля, и в Москве — остальные 4 тура, 2-9 июня. ПРОТОКОЛЫ — ГАРФ Р7576 31 6207

Маргилан:

12 апреля

Фили — ДСК — 10:9
Слава — КПИ — 36:7
ВВА — Приморец — 20:6 (7:0) — … / ш: Чистяков (2)
Судья — Изотов (Львов). Маргилан, ст.СКА
Локомотив М — Авиатор — 10:9
Маргилан, ст.СКА
Локомотив Тб — Политехник Кр — 7:16
Маргилан, ст.СКА

14 апреля

Приморец — Локомотив Тб — 15:19 (6:6) — ш: Чистяков (5) / …
Судья — Калитенко (Киев)
Удаление: Абалуев (Приморец)
ДСК — ВВА — 6:34
Фергана, ст.Десантник
Слава — Фили — 18:12 (9:9)
Политехник Кр — Локомотив М — 10:37
КПИ — Авиатор — 6:25 (0:15) — п: И.Дремов; р: Г.Захливный / п: Брюзгин (2), Бондарев, Фещенко; р: Стась (3); ш: Стась

Спортивная газета (апрель 1980)

16 апреля

Локомотив М — Приморец — 25:15 (3:3) — … / п: Барковский; р: Чистяков; ш: Чистяков (3)
Судья — Накиев (Алма-Ата). Фергана, ст.Текстильщик, 10:00
Локомотив Тб — ДСК — 14:9
ВВА — Слава — 12:6
Фили — КПИ — 9:21 (9:12) — п: Бычков (4:6); р: Дрожжин (6:6); ш: Дрожжин (9:9) / п: Мишенин (9:19); р: Захливный (9:21); ш: Захливный (10, 16, 6:9, 9:12); дг: Захливный (9:15)
Авиатор — Политехник Кр — 43:6 (17:0) — п: С.Анисимов (2), О.Дикалов (2), И.Умецкий (2), О.Слюсар, Ю.Гоман, С.Стась; р: А.Гоняный (2); ш: А.Гоняный / …

19 апреля

Слава — Локомотив Тб — 15:15
ДСК — Локомотив М — 6:12
ВВА — Фили — 25:6
Приморец — Авиатор — 12:22 (9:7) — ш: Чистяков (3:4, 6:4, 9:4, …) / п: С.Брюзгин (0:4), Зозуля (2), О.Слюсар; ш: С.Стась, дг: С.Стась (9:7)
Судья — Асланян (Ереван). Фергана, ст.Десантник
КПИ — Политехник Кр — 12:9 (6:3) — ш: Г.Захливный (4) / 3ш

Спортивная газета (апрель 1980)

21 апреля

Локомотив Тб — Фили — 0:0
Авиатор — ДСК — 18:3 (12:3) — п: Умецкий (4:0); р: Стась (6:0); ш: Стась (9:3, 15:3, 18:3); дг: П.Дмитриенко (12:3) / ш: Кавтелашвили (6:3)
Локомотив М — Слава — 13:26
ВВА — КПИ — 23:15 (14:9) — … / п: Ю.Ковбаса; р: Г.Захливный; ш: Г.Захливный (10:3, 10:6, 10:9)
Политехник Кр — Приморец — 6:6 (0:0) — … / ш: Паулин, Чистяков Судья — Киянов (Москва). Фергана, ст.Текстильщик

Москва (ст.Красный балтиец, Машиностроитель, Фили, ВВА):

2 июня


Спортивная газета (июнь 1980)
ДСК — Политехник Кр — 21:18
ВВА — Локомотив Тб — 26:3
Слава — Авиатор — 18:12 (6:12) — п+р (12:12) ш: А.Баринов (3:6, 15:12, 18:12); дг: Г.Кожин (6:6) / п: Умецкий (6:10); р: П.Дмитриенко (6:12); ш: П.Дмитриенко (0:3, 0:6)
Судья — А.Брасас (Каунас)
Фили — Локомотив М — 12:19
КПИ — Приморец — 20:13 (16:13) — п: Петухов, Чистяков; р: Чистяков; ш: Чистяков / п: Титов (2), В.Крамарев; р: Захливный; ш: Захливный (2)
Судья — Мусинов (Москва). Москва, ст.Красный Балтиец

4 июня


Спортивная газета (июнь 1980)
Локомотив Тб — КПИ — 6:3 (0:0) — З.Харшиладзе (п+р 6:0) / ш: Г.Захливный (6:3)
Монино, ст.ВВА
Приморец — ДСК — 6:10 (3:3) — ш: Чистяков (2) / …
Судья — Киянов (Москва). Москва, ст.Красный Балтиец
Политехник Кр — Слава — 7:15
Локомотив М — ВВА — 0:3
Фили — Авиатор — 6:0 (0:0) — ш: Дрожжин (2)
ст.Фили

6 июня


Спортивная газета (июнь 1980)
Локомотив Тб — Локомотив М — 3:6
КПИ — ДСК — 20:18 (9:12) — п: Титов, Зубик; ш: Новиков (4)
Слава — Приморец — 27:12 (21:9) — … / ш: Чистяков (4)
Судья — Василенко (Каунас). Москва, ст.Машиностроитель
Фили — Политехник Кр — 18:0
ВВА — Авиатор — 16:6 (7:6) — п: Сорокин (7:3); ш: Бобров (3:3, ??:6, ??:6); дг: Прошин / ш: Гоняный (0:3, 7:6)

8 июня

Авиатор — Локомотив Тб — 3:0 (0:0) — дг: Гоняный
ДСК — Слава — 10:9
Локомотив М — КПИ — 28:6 (3:6) — … / ш: Г.Захливный (0:3); дг: Г.Захливный (0:6)
Приморец — Фили — 13:20 (3:10) — п: Скворцов, Бузыкин; р: Чистяков; ш: Чистяков / …
Судья — Накиев (Алма-Ата). Москва, ст.Фили
Политехник Кр — ВВА — 9:21 — в Спортивной газете стоит счет 9:25, но тогда в разнице мячей у ВВА и Политехника в следующем номере должно быть 184-57 и 81-184.

Спортивная газета (июнь 1980)
                                                      Очки, идущие в зачет:
1. "ВВА" Монино                9  0  0  180-57  27      5 0 0  82-21  15
2. "Локомотив" Москва          7  0  2  150-90  23      3 0 2  48-53  11
3. "Слава" Москва              6  1  2  170-100 22      3 1 1  83-64  12
4. "Авиатор" Киев              5  0  4  138-77  19      1 0 4  30-50  7 
5. "Фили" Москва               4  1  4   93-105 18      1 1 3  36-62  8
6. "Локомотив" Тбилиси         3  2  4   67-93  17      0 2 3  21-50  7 
--------------------------------------------------
7. "КПИ" Киев                  4  0  5  110-167 17
8. "ДСК" Кутаиси               3  0  6   92-141 15
9. "Политехник" Красноярск     1  1  7   81-180 12
10."Приморец" Ленинград        0  1  8   98-169 10

ШАХМАТКА ПЕРВОГО ЭТАПА

                     1      2      3      4      5      6      7      8      9     10   
1. ВВА             xxxxx   3:0   12:6   16:6   25:6   26:3   23:15  34:6   25:9   20:6
2. Локомотив М      0:3   xxxxx  13:26  10:9   19:12   6:3   28:6   12:6   37:10  25:15
3. Слава            6:12  26:13  xxxxx  18:12  18:12  15:15  36:7    9:10  15:7   27:12
4. Авиатор          6:16   9:10  12:18  xxxxx   0:6    3:0   25:6   18:3   43:6   22:12
5. Фили             6:25  12:19  12:18   6:0   xxxxx   0:0    9:21  10:9   18:0   20:13
6. Локомотив Тб     3:26   3:6   15:15   0:3    0:0   xxxxx   6:3   14:9    7:16  19:15
7. КПИ             15:23   6:28   7:36   6:25  21:9    3:6   xxxxx  20:18  12:9   20:13
8. ДСК              6:34   6:12  10:9    3:18   9:10   9:14  18:20  xxxxx  21:18  10:6
9. Политехник Кр    9:25  10:37   7:15   6:43   0:18  16:7    9:12  18:21  xxxxx   6:6
10. Приморец        6:20  15:25  12:27  12:22  13:20  15:19  13:20   6:10   6:6   xxxxx

Второй этап:


Спортивная газета (июнь 1980)

21 июня

Локомотив М — Фили — 7:13

22 июня

ВВА — Локомотив Тб — 18:4
Слава — Авиатор — 21:6 (9:0) — п+р 6:0, Е.Кожин (дг, 9:0), Е.Кожин (ш, 12:0, 15:0), п+р 21:6 / ш: П.Дмитренко (15:3, 15:6)

29 июня


Спортивная газета (июль 1980)
Локомотив Тб — Авиатор — 0:23 — п: С.Гугуев, В.Украинский, С.Стась, С.Брюзгин, О.Поздняков; ш: А.Гоняный
ВВА — Фили — 31:3
Слава — Локомотив М — 9:6

6 июля


Спортивная газета (июль 1980)
Авиатор — Локомотив Тб — 0:6 (0:6) — 1ш, 1дг
Киев, ст.Спартак
Фили — ВВА — 6:12
Локомотив М — Слава — 12:6

17 августа

Локомотив Тб — Фили — 10:6
ВВА — Слава — 10:15
Авиатор — Локомотив М — 7:12

24 августа


Спортивная газета (август и сентябрь 1980)
Слава — Локомотив Тб — 12:0
Локомотив М — ВВА — 3:9
Фили — Авиатор — 3:0 (3:0)

30 августа

Фили — Слава — 3:20

31 августа

Локомотив М — Локомотив Тб — 23:22
Авиатор — ВВА — 9:13 (9:3)

6 сентября


Спортивная газета (сентябрь 1980)
Локомотив Тб — ВВА — 3:3
Авиатор — Слава — 18:11 (15:4) — п: С.Брюзгин (4:0), О.Поздняков (13:4); р: А.Гоняный (6:0, 15:4); ш: А.Гоняный (18:7); дг: С.Стась (9:4) / п: О.Берзин (6:4), О.Ниловский (18:11); ш: А.Баринов (15:7)
Фили — Локомотив М — 6:12

27 сентября

Слава — ВВА — 14:22 (8:9) — … В.Бобров (18 очков)

28 сентября

Фили — Локомотив Тб — 14:6 (Лело) или 16:4 (Дацко) ???
Локомотив М — Авиатор — 25:9 (10:0) — п: М.Плотников (10:0, 23:9), С.Ошетков (17:9); р: О.Кузовкин (19:9, 25:9); ш: О.Кузовкин (3:0); дг: О.Кузовкин (6:0, 13:0) / п: О.Поздняков (13:4); р: А.Гоняный (13:6); ш: А.Гоняный (13:9)
За участие в составе Авиатора дисквалифицированного игрока счет матча аннулирован, и киевлянам присуждено поражение 0:30.

5 октября


Спортивная газета (октябрь 1980)
Локомотив Тб — Слава — 11:8
ВВА — Локомотив М — 3:16
Авиатор — Фили — 10:0 (6:0) — п: И.Зозуля (10:0); ш: А.Гоняный (3:0); дг: А.Гоняный (6:0)

12 октября

Локомотив Тб — Локомотив М — 8:10
ВВА — Авиатор — 25:21 (12:9) — В.Бобров (13 очков), … / А.Гоняный (17 очков), …
Слава — Фили — 9:0
Публикации в прессе:
Калабашкин А. Подъемная сила Авиатора (???)

Смелые замыслы

Этко П. Главная примета

Петренчук В. Острые грани овального мяча
                                                   *
1. "Локомотив" Москва          7  0  3  131-83  24      16:3, 3:9
2. "ВВА" Монино                7  1  2  146-94  24(-1)  3:16, 9:3
3. "Слава" Москва              6  0  4  125-88  22
4. "Локомотив" Тбилиси         3  1  6   70-117 16(-1)
5. "Авиатор" Киев              3  0  7   94-121 15(-1)  10:0, 0:3
6. "Фили" Москва               3  0  7   54-117 15(-1)  0:10, 3:0

   * - С четырех команд снято по 1 очку за превышение лимита удалений в играх турнира.

Итоговая таблица:

1. "ВВА" МОНИНО               12  1  2  228-115 39(-1)
2. "Локомотив" Москва         10  0  5  179-136 35
3. "Слава" Москва              9  1  5  208-152 34
4. "Фили" Москва               4  1  10  90-179 23(-1) 16:4, 6:10
5. "Локомотив" Тбилиси         3  3  9   91-167 23(-1) 10:6, 4:16
6. "Авиатор" Киев              4  0  11 124-171 22(-1) 

ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 6203

ШАХМАТКА

                     1      2      3      4      5      6  
1. ВВА             xxxxx   3:16  10:15  31:3   18:4   25:21  
игры первого этапа:        3:0   12:6   25:6   26:3   16:6

2. Локомотив М      3:9   xxxxx  12:6    7:13  23:22 (30:0 ) 
игры первого этапа:              13:26  19:12   6:3   10:9

3. Слава           14:22   9:6   xxxxx   9:0   12:0   21:6   
игры первого этапа:                     18:12   6:3   18:12

4. Фили             6:12   6:12   3:20  xxxxx  14:6    3:0   
игры первого этапа:                             0:0    6:0

5. Локомотив Тб     3:3    8:10  11:8   10:6   xxxxx   0:23 
игры первого этапа:                                    0:3

6. Авиатор          9:13   7:12  18:11  10:0    0:6   xxxxx  
игры первого этапа:

Попытки:

1. ВВА Монино - 45
2. Слава — 42
3. Локомотив М — 32
4. Авиатор — 31
5. Локомотив Тб — 17
6. Фили — 13 

Лучшие снайперы:

147 очков - Владимир Бобров (ВВА) - 3п, 30ш, 21р, 1дг
140 - Александр Кузовкин (Лок М)
 96 - Андрей Баринов (Слава)
 88 - Григорий Дрожжин (Фили)
 76 - Евгений Кожин (Слава) 
 51 - Александр Берзин (Слава)
 61 - Анатолий Гоняный (Авиатор)
 48 - Игорь Миронов (ВВА)
 40 - Сергей Стась (Авиатор)
 31 - Михаил Харшиладзе (Лок Тб) 

30 сильнейших 1980 года

15 — А. Гоняный («Авиатор» Киев), В. Бобров (ВВА). 
14 — М. Харшиладзе («Локомотив» Тбилиси), Г. Дрожжин («Фили» Москва). 
13 - Т. Салаватов (ВВА), С. Григорьев (МАИ). 
12 — Ю. Васильев («Локомотив» Москва), М. Подобин («Приморец» Ленинград). 
11 — Иг. Миронов (ВВА), Ив. Миронов («Слава» Москва). 
10 — В. Прошин (ВВА), А. Кузовкин («Локомотив» Москва). 
9 — Н. Савин («Локомотив» Москва), В. Швангирадзе (ДСК Кутаиси). 
8 — В. Поздняков («Слава» Москва). Ю. Грабовский («Сокол» Львов). 
7 — А. Тихонов (ВВА), С. Ошитков («Локомотив» Москва). 
6 — В. Баринов («Слава» Москва) Е. Астахов («Локомотив» Москва). 
5 — Н. Коликов («Автомобилист» Москва), Л. Дейнеко («Политехник» Киев). 
4 — Н. Плотников («Локомотив» Москва), С. Некрасов (ВВА) 
3 — В. Кизала («Политехника» Каунас), В. Покало («Политехник» Красноярск). 
2 — С. Брюзгин («Авиатор» Киев), С. Яковиди («Политехник» Алма-Ата). 
1 — Б. Хамашуридзе (ДСК Кутаиси), У. Баутрис (РАФ Елгава). 

Составы команд:

«ВВА имени Ю.А.Гагарина» (Монино)

Защитники No 15 — мс Владимир Бобров (1954);

Трехчетвертные защитники No 14 — мс Юрий Карпухин (1954); No 13 — мс Тахир Салаватов (1955), Андрей Вершинин (1955); No 12 — мс Игорь Миронов (1960); Евгений Коломийцев (1957); No 11 — мс Юрий Сорокин (1955), Сергей Бероин (1960);

Полузащитники No 10 — мс Валерий Прошин (1952), Вадим Коршунов (1957); No 9 — мс Василий Куликов (1939), мс Валерий Карцев (1957);

Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Александр Алешин (1947), Сергей Некрасов (1957); No 7 — мс Александр Тихонов (1960), Виктор Кушнарев (1958); No 6 — мс Александр Семенихин (1947), мс Константин Руденко (1961); No 5 — мс Виктор Шаповалов (1947), Александр Пронин (1959); No 4 — мс Сергей Некрасов (1957), Василий Смирнов (1960); No 3 — мс Виктор Лахтин (1955), мс Николай Напольное (1937), мс Александр Юсим (1960); No 2 — мс Виктор Иванов (1959); No 1 — мс Александр Клюквин (1957), мс Сергей Медведь (1957).

Старший тренер — заслуженный тренер РСФСР, мс Евгений Иванович Антонов. Родился в 1939 г., в 1963 г. окончил МВТУ имени Баумана, а в 1965 г. — аспирантуру. В регби начал играть в 1959 г. Чемпион СССР 1966, 1968 гг. (в составе команды МВТУ, которую он одновременно тренировал). В 1969, 1971 и 1972 гг. — серебряный, а в 1970 — бронзовый призер чемпионатов СССР. В 1967 году ему в числе первых регбистов было присвоено звание «Мастер спорта СССР». С 1969 года — старший тренер команды ВВА, которая 4 раза побеждала в чемпионатах СССР, дважды была второй, трижды — третьей. Регбисты ВВА первые обладатели Кубка СССР. С момента создания сборной СССР (1974 г.) Е. Антонов — второй тренер этой команды, а с 1975 г. — старший тренер.
Тренер — мс Василий Иванович Куликов.
Медалисты по Регби-82: 15 — В. Бобров, 14 — Ю. Карпухин (капитан), 13 — Т. Салаватов, 12 — Ю. Сорокин, Н. Осипов, 11 — Иг. Миронов, 10 — В. Прошин; 9 — В. Карцев, 7 — А. Овчинников, 8 — А. Тихонов, 6 — A. Семенихин, В. Кушнарев, 5 — B. Шаповалов, 4 — А. Алешин, C. Некрасов, 3 — В. Иванов (А. Клюквин), 2 — А. Федоров, 1 — С. Белов.
Ст.тренер — мс, заслуженный тренер РСФСР Е. Антонов
Снайперы: 147 очков — В. Бобров, 48 — Игорь Миронов, 28 — А. Тихонов, 14 — Ю. Карпухин, 10 — В. Прошин, Н. Осипов, 8 — В. Кушнарев, Ю. Сорокин, 4 — А. Клюквин, К. Руденко, С. Некрасов, А. Алешин, А. Семенихин, Т. Салаватов, А. Овчинников, С. Белов, А, Федоров, А. Юсима, Е. Коломийцев, 3 — В. Шинкарь.

«ЛОКОМОТИВ» (Москва)

Защитники No 15 — мс Евгений Клебанов (1954), Сергей Братко (1961);

Трехчетвертные защитники No 14 — Михаил Свиридов (1958); No 13 — мс Юрий Васильев (1950), мс Вячеслав Журавлев (1956), Константин Костенич (1961); No 12 — Александр Низяев (1958), Владимир Образумов (1956); No 11 — мс Мансур Аляутдинов (1955);

Полузащитники No 10 — мс Алексаздр Кузовкин (1951), мс Александр Карачевцев (1950); No 9 — мс Николай Савин (1952), мс Игорь Овчинников (1958);

Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Сергей Савин (1951), мс Александр Овчинников (1961); No 7 — мс Сергей Журавлев (1951); No 6 — мс Владимир Лукьянов (1952), мс Сергей Иванов (1952); No 5 — Николай Плотников (1958), Александр Логутов (1959); No 4 — мс Сергей Ошитков (1952), мс Андрей Иванов (1951); No 3 — мс Владимир Романов (1952), Александр Кондратов (1955); No 2 — мс Юрий Кутин (1951), мс Алексей Барбариуш (1949); No 1 — мс Василий Копылов (1954).

Старший тренер — мс Петр Петрович Этко. Родился в 1938 г. Окончил МВТУ им. Баумана и Московский областной институт физкультуры. Чемпион 1966, 1968 гг. (в составе команды МВТУ), 1970 и 1972 гг. (в составе команды «Фили»), бронзовый призер 1975 г. в составе команды «Локомотив» (Москва).
Тренер — мс Валерий Михайлович Гневушев.
Медалисты по Регби-82: 15 — С. Братко, А. Бугров, 14 — Вяч. Журавлев, Е. Астахов, 13 — Ю. Васильев (капитан), 12 — В. Образумов, 11 — М. Аляутдинов, И. Овчинников, 10 — А. Кузовкин, 9 — Н. Савин, 7 — С. Журавлев, 8 — С. Ошитков, С. Савин, 6 — С. Иванов, 5 — Н. Плотников, 4 — А. Иванов, 3 — А. Кондратов, 2 — А. Барбариуш, 1 — В. Лукьянов.
Снайперы: 140 очков — А. Кузовкин, 28 — Н. Плотников, 19 — И. Овчинников, 17 — С. Братко, 12 — Е. Астахов, 8 — С. Ошитков, М. Аляутдинов, 7 — А. Бугров, 6 — Е. Клебанов, 4 — В. Образумов, С. Иванов, В. Свиридов, Вяч. Журавлев, А. Иванов, С. Журавлев, Ю. Васильев, 3 — В. Лукьянов.

«СЛАВА» (Москва):

Защитники No 15 — мс Валерий Лысенко (1951), мс Валерий Тигиев (1951)

Трехчетвертные защитники No 14 — мс Михаил Граждан (1949), мс Игорь Ермаков (1958); No 13 — мс Виктор Беляев (1956), мс Владимир Вирцер (1951), мс Борис Шишков (1958); No 12 — мс Иван Миронов (1954), мс Сергей Белькович (1953); No 11 — мс Валерий Новиков (1949), мс Игорь Успенский (1960).

Полузащитники No 10 — мс Евгений Кожин (1950); No 9 — мс Сергей Демидов (1953), мс Юрий Ушаков (1955);

Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Владимир Поздняков (1951); No 7 — мс Валерий Токаревский (1951), мс Дмитрий Гаркуша (1955); No 6 — мс Андрей Баринов (1955), мс Анатолий Гусев (1956), Алексей Ниловокий (1956); No 5 — мс Михаил Архипов (1948); No 4 — мс Василий Коротаев (1952); No 3 — мс Александр Епифанов (1950), мс Александр Вдовин (1949); No 2 — Юрий Миронов (1958); No 1 мс Павел Колесников (1955), мс Сергей Богдан (1951)

Старший тренер — мастер спорта (мс) Владимир Николаевич Некрасов. Родился в 1948 г. Окончил Московский областной педагогический институт имени Н.К.Крупской. С 1966 по 1974 г. игрок, а затем играющий тренер московского «Динамо». С 1974 г. старший тренер отделения регби детско-юношеской школы спортклуба «Слава». В октябре 1976 г. назначен старшим тренером сборной команды юниоров СССР, которая в 1977 г. заняла 4-е место, а в 1978 г. — 3-е в европейском чемпионате и дважды завоевывала «Кубок Дружбы». С командой высшей лиги начал работать с 1979 г. Год тренерского дебюта стал первым «золотым» сезоном молодого тренера.
Тренер — мс Глеб Вадимович Псарев.
Медалисты по «Регби-82»:
15 — В. Лысенко (капитан), 14 — И. Успенский, 13 — Ив. Миронов, 12 — И. Ермаков, 11 — А. Берзин, 10 — Е. Кожин, 9 — Ю. Ушаков (С. Белькович), 7 — A. Баринов, А. Ниловский, 8 — B. Поздняков, 6 — Д. Гаркуша, В. Токаревский, 5 — М. Архипов (А. Хусаинов), 4 — С. Богдан, 3 — А. Епифанов, 2 — Вал. Тигиев, 1 — П. Колесников.

ЗАПАСНЫЕ: Новиков, Вирцер, В.Беляев, Граждан, Б.Шишков, Паршин, С.Демидов, А.Игнатьев, Вдовин, Коротаев, А.Гусев, Тихонов, Ю.Миронов, Валяльщиков

Ст.тренер — Некрасов
Тренер — Псарев
Администратор – Баранов
Снайперы: 96 очков — А. Баринов, 76 — Е. Кожин, 51 — А. Берзин, 12 — И. Успенский, 8 — М. Паршин, В. Поздняков, 4 — В. Тигиев, Д. Гаркуша, В. Токаревский, Б. Шишков, С. Белькович, М. Граждан, А. Валяльщиков, А. Гусев, И. Ермаков, Ив. Миронов, А. Игнатьев.

«ФИЛИ» (Москва):

Защитники No 15 — мс Георгий Дрожжин (1955);

Трехчетвертные защитники No 14 — мс Александр Хрущев (1953), мс Николай Евсеев (1948); No 13 — мс Сергей Наумкин (1958), Виктор Наумкин (1960); No 12 — мс Александр Емельянов (1957), мс Юрий ВробЛевский (1948); No 11 — мс Александр Столяров (1961), Игорь Пчелкин (1956);

Полузащитники No 10 — мс Игорь Борисов (1958), мс Александр Качанов (1948); No 9 — мс Борис Ивашов (1945), мс Виктор Шекуненко (1955);

Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Николай Нечаев (1949), мс Владимир Клейменов (1955); No 7 — мс Сергей Кудряшов (1956), мс Игорь Березов (1952) Сергей Бычков (1960); No 6 — мс Сергей Юрьев (1947), мс Владимир Кабанов (1955), Дмитрий Масякин (1958); No 5 — мс Владимир Дорофеев (1954), Михаил Чугунов (1957); No 4 — мс Юрий Лихачев (1946), Артур Савельев (1956); No 3 — мс Дмитрий Бабиченко (1954), мс Владимир Свиридов (1946); No 2 — мс Александр Федоров (1951), мс Олег Капитонов (1952), Андрей Кирпа (1961); No 1 — мс Анатолий Кудряшов (1951), Александр Сомов (1958), Константин Кораблев (1955).

Старший тренер — мс Борис Леонидович Ивашов. Родился в 1945 году. Окончил московское педучилище Ms 2. Пятикратный чемпион СССР (1970, 1972, 1973, 1974, 1975 гг.), двукратный серебряный призер (1969, 1978 гг.), обладатель бронзовой медали 1977 г. Обладатель Кубка СССР 1977 г. В 1978 г. начал тренировать команду «Фили». Она дважды становилась серебряным призером (1978 и 1979 гг.). В 1979 г. регбисты «Филей» — полуфиналисты Кубка СССР.
Снайперы: 88 очков — Г. Дрожжин, 8 — Н. Евсеев, А. Хрущев, 7 — В. Овчинников, 5 — Б. Иванов, 4 — С. Бабичев, С. Бычков, С. Юрьев, Н. Нечаев, В. Клейменов, А. Савельев, А. Козлов.

«Локомотив» Тбилиси:

Защитники No 15 — мс Владимир Абашидзе (1948), Георгий Тавадзе (1961):

Трехчетвертные защитники No 14 — мс Михаил Харшиладзе (1951). Иван Бахтадзе (1956); No 13 — мс Тамаз Мгеладзе (1946), мс Тамаз Салтхуцишвили (1951); No 12 — мс Гиви Авластимов (1951), Олег Зурабиани (1963); No 11 — мс Мераб Жгенти (1949), Георгий Дадиани (1958),

Полузащитники No 10 — мс Мераб Антадзе (1952); мс Парсман Габадзе (1958); No 9 — мс Зураб Харшиладзе (1947), мс Давид Киласония (1951);

Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Теймураз Бендиашвили (1948), мс Шота Церетели (1959); No 7 — мс Автандил Гибрадзе (1947), мс Мамука Вазагашвили (1958); No 6 — мс Владимир Петухов (1954), мс Давид Шавария (1958); No 5 — мс Михаил Джваридзе (1951); No 4 — мс Ираклий Долидзе (1951); No 3 — мс Зураб Чачанидзе (1957); No 2 — мс Нодари Липартелиани (1961); No 1 — мс Шота Харшиладзе (1956), мс Георгий Сутиашвили (1947)

Старший тренер — мс, заслуженный тренер Грузинской ССР Теймураз Михайлович Бендиашвили. Родился в 1948 г. В регби начал играть в 1971 году. Бронзовый призер чемпионатов СССР 1972 и 1978 гг. В составе «Локомотива» дважды участвовал в финальных матчах Кубка СССР (1976 и 1978 гг.), причем во втором случае железнодорожники выиграли приз. Провел 2 матча в сборной СССР. Команду «Локомотив» (Тбилиси) тренирует с 1977 года.
Состав (З.Гигинешвили): 15. Нияз Мамрикишвили; 14-11. Михаил Харшиладзе, Вано Бахтадзе, Мераб Жгенти, Леван Хинцагашвили, Придон Зурабиани (№6), Тамаз Салтхуцишвили, Гига Дадиани, Роман Мамулашвили, Мамука Безарашвили, Гия Чумбуридзе; 10. Амиран Тариелашвили, Парсман Габадзе, Гиви Авластимов; 9 Зураб Харшиладзе, Дато Киласония / 8-6. Дато Шавдия, Нодар Липартелиани (№4), Темур Бендиашвили, Ираклий Долидзе, Паата Нариманашвили, Арчил Лагошвили; 5-4 Михо Джваридзе, Авто Гибрадзе (№6, кап.), Роланд Султанишвили (№3); 3-1 Шота Харшиладзе, Зураб Чачанидзе, Малхаз Гиоргашвили, Гия Метревели, Алеко Гигинеишвили, Гия Шавтваладзе
Тренер — Бендиашвили
Снайперы: 31 очко — М.Харшиладзе, 23 — Киласония, 21 — З.Харшиладзе, 17 — Бендиашвили, 14 — Габадзе, 7 — Мамрикишвили, 6 — Тариелашвили, 4 — Зурабиани, Гиоргашвили, Чачанидзе, Н.Липартелиани

«АВИАТОР» (Киев):

Защитники No 15 — мс Анатолий Гоняный (1954), мс Сергей Стась (1952),

Трехчетвертные защитники No 14 — мс Игорь Умецкий (1953), мс Сергей Брюзгин (1958), No 13 — мс Павел Дмитриенко (1956), Геннадий Пинчук (1960), No 12 — Виталий Согудовский (1962), Виктор Лежнев (1960), No 11 — мс Сергей Гугуев (1952), мс Владимир Украинский (1948), мс Сергей Бондарев (1958)

Полузащитники No 10 — мс Олег Слюсар (1956), No 9 — мс Валерий Ключников (1948), Иван Кучерук (1955),

Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Сергей Фещенко (1956), Юрий Гоман (1957). No 7 — мс Алексей Поздняков (1958), Леонид Погребной (1957), No 6 — мс Игорь Зозуля (1955), мс Сергей Анисимов (1956), Андрей Гриценко (1961), No 5 — мс Николай Торопов (1947), No 4 — мс Сергей Чевелев (1956), мс Евгений Клюско (1949), No 3 — мс Глеб Шульгин (1954), Александр Погребной (1957), Владимир Кариенко (1959), No 2 — мс Олег Дикалов (1957), Олег Першюкий (1961), No 1 — Анатолий Шеверев (1949), мс Станислав Бурмак (1953)

Старший тренер — мс. заслуженный тренер УССР Игорь Петрович Бобков. Родился в 1946 г. В регби играл с 1964 г. в команде Киевского института инженеров гражданской авиации. Тренировал команды первой лиги СКА (Киев) и «Спартак» (Киев). В высшей лиге работает только с киевским «Авиатором», который выигрывал первенство (1978 г.) и Кубок СССР (1979 г.).
Тренер — мс Евгений Иванович Клюско.
Снайперы: 61 очко — А. Гоняный, 40 — С. Стась, 24 — С. Брюзгин, 20 — И. Умецкий, 12 — И. Зозуля, П. Дмитренко, Ю. Гоман, 8 — С. Фещенко, С. Анисимов, А. Поздняков, 7 — О. Слюсар, О. Дикалов, 6 — В. Ключников, по 4 — С. Бондарев, С. Гугуев, В. Украинский, С. Бурмак.

Первая лига 1980

28 мая — 8 июня

Зона «А» (в Темиртау)

«…Запомнилась для меня: Драка МАИ — Шевардени, победа Ташкента над Новокузнецком (по раскладу проигрыш ничего не решал, т.к мы были в призерах. Приехали мы играть на турнир в составе 16 человек, с одним запасным.» // источник. 1980 или 1986?
Политехник АА — Шевардени — 29:7
СМИ — КСХИ — 19:0
Политехник АА — СМИ — 54:6
Политехник АА — ТашПИ — 22:6
СМИ — МАИ — 6:4
Политехник АА — КСХИ — 45:8
ТашПИ — СМИ — 14:12
Политехник АА — МАИ — 20:3
Шевардени — СМИ — 21:8
                                 1      2      3      4      5      6    
1. Политехник Алма-Ата         xxxxx  29:7   54:6   22:6   45:8   20:3   5 0 0 170:30  15
2. Шевардени Тбилиси                  xxxxx  21:8                        3 0 2  69:68  11
-----------------------------------------------------------------------------------------
3. СМИ Новокузнецк                           xxxxx  12:14  19:0    6:4   2 0 3  51:93  9
4. ТашПИ Ташкент                                    xxxxx                2 0 3  51:112 9 
5. КСХИ Куйбышев                                           xxxxx         2 0 3  54:77  9  - также "Урожай"
6. МАИ Москва                                                     xxxxx  1 0 4  36:51  7

ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 6206

Зона «Б» (в Ломоносове, Гатчине):


Спортивная газета (июнь 1980)
Сокол — Политехник Кн — 32:11
Сокол — РАФ — 9:3
Буревестник — Сокол — 10:12 (3:12)
Сокол — Спартак Х — 28:9
Сокол — Автомобилист — 3:17
                                 1      2      3      4      5      6    
1. Автомобилист Москва         xxxxx  17:3   выигр  выигр  выигр  выигр  5 0 0  114:33  15
2. Сокол Львов                        xxxxx   9:3   12:10  32:11  28:9   4 0 1   84:50  13
------------------------------------------------------------------------------------------
3. РАФ Елгава                                xxxxx  выигр  выигр  выигр  3 0 2   84:84  11
4. Буревестник Ленинград                            xxxxx  выигр  выигр  2 0 3   78:70  9
5. Политехник Каунас                                       xxxxx  выигр  1 0 4   86:111 7
6. Спартак Харьков                                                xxxxx  0 0 5   37:135 5

ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 6205

Турнир за 7-14 места:

22 июня


Спортивная газета (июнь 1980)

Спортивная газета (июль 1980)
Автомобилист — Приморец — 3:9 — … / ш: Чистяков (3)
Судья — Калитенко(Киев)
ДСК — Шевардени — 48:3
Политехник К — Сокол — 36:13 (4:7) — (или 30:13??? — в таблицах в разнице очков именно 30:13, у Дацко 30:13) п: Мишенин (2), Ишутин (2), …; р: В.Крамар (3)
Коростышев, ст.Шахтер
Политехник Кр — Политехник АА — 19:21

29 июня

Шевардени — Автомобилист — 10:7
ДСК — Приморец — 31:9 (9:3) — … / ш: Кузнецов (2), Паулин
ст.Торпедо, запасное поле.
Удаление: Исаков (Приморец)
Политехник Кр — Политехник К — 18:6
Политехник АА — Сокол — 41:25 (или 42:18??? — в таблицах СГ в разнице очков считается 42:18, у Дацко — 41:25)

Спортивная газета (июль 1980)

6 июля

ДСК — Автомобилист — 26:0
Шевардени — Приморец — 4:4 (4:0) — … / п: Барковский
у З.Гигинешвили в записях — 3:3. В СГ (оттуда — у Дацко) и у А.Бернарда — 4:4
Политехник АА — Политехник К — 43:0
Политехник Кр — Сокол — 25:12

Спортивная газета (июль 1980)

13 июля

Шевардени — Политехник К — 12:24 (6:12)
ДСК — Сокол — 27:25 (14:19)
Политехник Кр — Автомобилист — 14:12
Политехник АА — Приморец — 10:13 — … / п: Иванов, Чистяков; р: Паулин; ш: Чистяков
Судья Грумбинас(Вильнюс)

Спортивная газета (июль 1980)

Спортивная газета (август 1980)

Спортивная газета (август 1980)

Спортивная газета (сентябрь 1980)

Спортивная газета (сентябрь 1980)

20 июля

Шевардени — Сокол — 6:20 (6:10)
ДСК — Политехник К — 10:0 (6:0)
Политехник АА — Автомобилист — 26:9
Политехник Кр — Приморец — 16:9 (7:6) — … / ш: Чистяков (3) Судья — Коротков (Рига). Красноярск, ст.Ленинского Комсомола Счет 15:7 (у З.Гигинешвили) видимо неверный, у Т.Дацко — 19:3 — тоже. Также у Дацко именно этот матч аннулирован в пользу Приморца 0:30, а не ленинградский.

17 августа

Сокол — Политехник АА — 25:34 (10:17) — п: Ю.Евенко, Ю.Грабовский, О.Бальмыч, … / …
Приморец — ДСК — 32:12 (7:3) — п: Исаков, Свинюхов, Гаманов, Владимиров, Абалуев; р: Чистяков (3); ш: Чистяков (2)
Судья — Соколов (Москва). Ленинград, ст.Красное Знамя
Автомобилист — Шевардени — +:- (30:0) — при счете матча 20:6 за 10 минут до конца матча регбисты Шевардени устроили драку на поле, и арбитр остановил игру

24 августа

Политехник К — Политехник АА — 22:19 (3:3)
Коростышев, ст.Шахтер
Сокол — Политехник Кр — 10:15 (4:9) — п: ???, Ю.Янковский; р: И.Василатый / …
Автомобилист — ДСК — 0:18
Приморец — Шевардени — 28:0 (14:0) — п: Гаманов (2), Барковский (2), Исаков, Чистяков; р: Чистяков (2)
Судья — Г.Формин (Москва). Ленинград, ст.Красное Знамя

27 августа

Политехник К — Политехник Кр — 6:6 (3:3) — ш: Г.Захливный (2) / ш: Р.Хайруллин

31 августа

Политехник К — Автомобилист — +:- (30:0) — неявка
Сокол — Приморец — 6:6 (6:0) — п: И.Василатый; р: Ю.Прудвыблох / п: Барковский; р: Чистяков
Судья — Лапченок (Рига). Львов, ст.Сокол
Политехник Кр — Шевардени — 25:0
Политехник АА — ДСК — 16:0

7 сентября

Сокол — Автомобилист — 19:16 (10:10) — п: Я.Бобык (10:10), В.Карпенко (14:10); р: Ю.Прудвыблох (16:10); ш: И.Василатый (2); дг: Ю.Евенко (19:10) / …
Политехник К — Приморец — 16:18 (9:7) — п: О.Мышенин (4:0), Ю.Видин (13:7); р: Г.Захливный (6:0); ш: Г.Захливный (2) / п: Бузыкин, Исаков, Чистяков; ш: Чистяков (2).
Судья — Василенко (Каунас). Коростышев
Политехник Кр — ДСК — 7:15
Политехник АА — Шевардени — 42:10

Спортивная газета (сентябрь 1980)

14 сентября

Политехник К — Шевардени — 15:6 (9:3) — п: С.Зубик (7:3); р: С.Добрывечер (9:3); ш: С.Добрывечер (3) / 2ш
Сокол — ДСК — 16:6 (4:0) — п: Я.Бобык, …

25 сентября (пропущенный матч)

Приморец — Политехник АА — 39:9 (17:3) — п: Свинюхов (2), Скворцов, Барковский, Кузнецов, Исаков; р: Чистяков (3); ш: Чистяков; дг: Исаков, Кравец / …
Судья — Соколов (Москва). Ленинград, ст. Красное Знамя. Есть еще вариант счета 36:9 (СГ и Дацко).

??? (пропущенный матч)

Автомобилист — Политехник Кр — 3:4

28 сентября


Спортивная газета (октябрь 1980)
Сокол — Шевардени — 6:4 (0:0) — п: В.Карпенко (4:4); р: И.Василатый (6:4) / п
Политехник К — ДСК — 17:12 (7:9) — п: О.Хорликов (7:9), С.Крамарев, С.Зубик; р: Г.Захливный; ш: Г.Захливный (3:9) / … А.Гиоргадзе (дг, 7:12)
Коростышев, ст.Шахтер
Автомобилист — Политехник АА — 3:19
Приморец — Политехник Кр — 7:13 (3:7) — п: Барковский; ш: Чистяков / …
Судья — Маслов (Москва). Ленинград, ст.Красное Знамя
за участие в матче дисквалифицированного игрока красноярской команде засчитано поражение 0:30

5 октября


Спортивная газета (октябрь 1980)
Сокол — Политехник К — 3:30 (3:7) — ш: И.Василатый (3:7) / п: О.Мышенин (0:4), С.Титов (3:11), С.Зубык (3:17), В.Новиков (3:26, 3:30); р: Г.Захливный (3:13, 3:19); ш: Г.Захливный (3:22); дг: С.Добрывечер (0:7)
Приморец — Автомобилист — 33:0 (13:0) — п: Чистяков (3), Кузнецов, Бернард, Подобин; р: Чистяков (3); ш: Чистяков
Судья — Колымон (Львов). Ленинград, ст.Красное знамя
Шевардени — ДСК — 3:19
Политехник АА — Политехник Кр — 15:16

12 октября


Спортивная газета (октябрь 1980)
Шевардени — Политехник Кр — 14:20
Автомобилист — Политехник К — 8:17 (4:9) — п (4:9, 8:17) / п: С.Титов (0:7), А.Страхов (4:13), О.Мышенин (4:17); р: Г.Захливный (0:9); ш: Г.Захливный (0:3)
Люберцы
Приморец — Сокол — 13:13 (0:9) — п: Никольский, Иванов (техн); р: Чистяков; ш: Чистяков
Судья — Мусинов (Москва). Ленинград, ст.Красное знамя
Удаление: Барковский (Приморец)
ДСК — Политехник АА — 14:13

19 октября


Спортивная газета (октябрь 1980) разница очков снова не совпадает

В Спортивной газете (февраль 1981) приводится совсем иная разница игровых очков
ДСК — Политехник Кр — 28:13
Шевардени — Политехник АА — 6:12
Автомобилист — Сокол — 20:3
Приморец — Политехник К — 6:0 (тех)
А.Бернард: Вспоминаю разговор на тренировке в четверг с Чистяковым о том, что прилетевшие на игру киевляне, хотели бы сыграть не в воскресенье, как было запланировано, а на день раньше. Он был категорически против, я с ним был солидарен. С чего это мы должны им какие-то поблажки делать, когда они, в свою очередь, образцовым гостеприимством не отличаются?
В субботу, как обычно, прошла установочная тренировка, ничего особенного не произошло, потренировались и разъехались.
Приезжаем на игру, в воскресенье, и вдруг узнаем, что соперник наш еще вчера улетел домой, в Киев, и поскольку придут болельщики, да еще на последний матч сезона, сыграем двумя составами. Абалуев при этом был необычайно активен и возбужден. На вопросы, а как же Киев, нервно отмахивался. Через пару дней читаем в прессе, что мы, оказывается победили КПИ со счетом 6:0 и «все хорошо, прекрасная маркиза». Как-то все это неприятно царапнуло: «Какие еще 6:0? Откуда?»
Тренировались еще одну неделю и, наконец, в субботу победой над студентами университета завершили городское первенство на первом месте.

Итоговая таблица

7. "Приморец" Ленинград        9  3  2  249-120 35 *
8. "ДСК" Кутаиси              10  0  4  266-154 34
9. "Политехник" Алма-Ата       9  0  5  320-201 32  
10."Политехник" Красноярск     9  1  4  198-181 32(-1)
11."Политехник" Киев           8  1  5  219-174 31 *
12."Сокол" Львов               4  2  8  196-279 24
13."Автомобилист" Москва       2  0  12 111-228 17(-1)
14."Шевардени" Тбилиси         1  1  12  78-300 15(-1)

Таблица в "Регби-81" НЕВЕРНА!
                                 1      2      3      4      5      6      7      8
7. Приморец Ленинград          xxxxx  32:12  39:9    -:+    6:0   13:13  33:0   28:0  
8. ДСК Кутаиси                 31:9   xxxxx  14:13  28:13  10:0   27:25  26:0   48:3  
9. Политехник Алма-Ата         10:13  16:0   xxxxx  15:16  43:0   41:25  26:9   42:10 
10.Политехник Красноярск       16:9    7:15  19:21  xxxxx  18:6   25:12  14:12  25:0  
11.Политехник Киев             16:18  17:12  22:19   6:6   xxxxx  36:13   +:-   15:6  
12.Сокол Львов                  6:6   16:6   25:34  10:15   3:30  xxxxx  19:16   6:4  
13.Автомобилист Москва          3:9    0:18   3:19   3:4    8:17  20:3   xxxxx   +:-  
14.Шевардени Тбилиси            4:4    3:19   6:12  14:20  12:24   6:20  10:7   xxxxx 
В 1981 году Высшую лигу расширили до 12 команд, поэтому туда должны были попасть КПИ и Сокол, но в ходе розыгрыша КПИ и Приморец пошли на подлог: не сыграв матч между собой записали 6:0. Когда это выяснилось, обоим присудили поражение 0:30 и исключили из шестерки команд, получивших путевку в Высшую лигу, а их места отдали Автомобилисту и Шевардени.

Шахматка от Т.Дацко

                                 1      2      3      4      5      6    
7. ДСК Кутаиси                 xxxxx  31:9   28:13  14:13  10:0   27:25  26:0   48:3  10 0 4  266-154 34
8. Приморец Ленинград          32:12  xxxxx   7:13  36:9    -:-   13:13  33:0   28:0   8 3 3  238-147 32(-1)
9. Политехник Красноярск        7:15   -:+   xxxxx  19:21  18:6   25:12  14:12  25:0   9 1 4  195-179 32(-1)
10.Политехник Алма-Ата         16:0   10:13  15:16  xxxxx  43:0   41:25  14:12  42:10  9 0 5  308-201 32  
11.Политехник Киев             17:12  16:18   6:6   22:19  xxxxx  30:13   +:-   15:6   8 1 5  213-198 30(-1)
12.Сокол Львов                 16:6    6:6   10:15  25:34   3:30  xxxxx  19:16   6:4   4 2 8  196-273 24
13.Автомобилист Москва          0:18   3:9    3:4    3:19   8:17  20:3   xxxxx   +:-   2 0 12 114-216 17(-1)
14.Шевардени Тбилиси            3:19   4:4   14:20   6:12  12:24   6:20  10:7   xxxxx  1 1 12  78-300 16(-1)

Снайперы

163 (62) - Чистяков (Приморец) - По записям А.Бернарда - 174 (79 - 1п, 3р, 23ш
      + 92 - 6п, 13р, 15ш), с учетом штрафного в аннулированном матче с 
      Красноярском
121 (37) - Хайрулин (Политехник Кр)
105 (33) - Авто Гиоргадзе (ДСК)
100 - С. Яценко (Политехник А-А) 
93 (53) - Г. Захливный (Политехник Киев)
83 - Вяч. Филиппов (Политехник А-А) 
75 (36) - Дуглас Кавтелашвили (ДСК) 
63 - И. Василатий (Сокол)
36 - В. Трушечкин (Автомобилист)
36 - А. Крутин (Политехник А—А)

«Приморец» Ленинград

Защитники No 15 — Сергей Кузнецов (1959).

Трехчетвертные защитники No 14 — мс Николай Барковский (1952), Евгений Никонов (1958), No 13 — мс Сергей Чистяков (1952), Владимир Бузыкин (1958), No 12 — мс Валерий Кравец (1949), Владимир Болгов (1955), No 11 — мс Анатолий Калинин (1949), Юрий Иванов (1957).

Полузащитники No 10 — мс Андрей Никольский (1957), No 9 — мс Сергей Исанов (1958), Александр Колбенов (1957)

Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Алексей Сараев (1951), No 7 — мс Владимир Абалуев (1943), Михаил Подобии (1959), No 6 — Николай Свинюков (1957), No 5 — Олег Гаманов (1950), Николай Жураалев (1961), No 4 — Сергей Скворцов (1955), No 3 — мс Александр Бернард (1951), No 2 — мс Виктор Пряхин (1948), Михаил Евстифьев (1959), No 1 — мс Владимир Баулин (1954), мс Виктор Владимиров (1958).

Старший тренер — заслуженный тренер РСФСР Борис Александрович Варакин. Родился в 1929 году. Окончил в 1958 году Ленинградский институт физкультуры. Стаж преподавательско-тренерской деятельности более 20 лет, Под его руководством регбисты Ленинградского «Буревестника» дважды становились призерами чемпионатов СССР: в 1971 году — бронзовыми, в 1973 — серебряными. В 1974 году Б. Варакину одному из немногих в нашем регби было присвоено звание заслуженный тренер РСФСР. Он был первым тренером сборной СССР по регби, созданной в 1974 году. Ныне Б. Варакин — второй тренер сборной СССР. В позапрошлом году принял команду «Приморец», в 1979 году вывел ее в высшую лигу.
Состав от А.Бернарда:
1. Паулин Владимир, Пряхин Виктор, Евстафьев Михаил; 2. Бернард Александр, Лыков Игорь, Павлов Олег; 3. Владимиров Виктор, Петухов Владимир; 4. Скворцов Сергей, Волчков Евгений; 5. Гаманов Олег, Петраков Петр, Большаков Игорь; 6. Свинюхов Николай, Ботвинко Владимир, Раев Павел; 7. Подобин Михаил, Сараев Александр; 8. Абалуев Владимир, Журавлев Николай; 9. Исаков Сергей, Андреев Александр; 10. Кравец Валерий, Распопов Михаил; 11. Чистяков Сергей (капитан), Болгов Владимир, Лешин Геннадий; 12. Никольский Андрей, Точилин Вадим, Ломакин Евгений; 13. Барковский Николай, Иванов Юрий, Жовнер Константин; 14. Бузыкин Валерий, Калинин Анатолий, Бачин Андрей, Иванюхин Роман; 15. Кузнецов Сергей
Начальник к-ды: Абалуев В.Н.
Администратор: Зуден Е.
Старший тренер: Варакин Б.А.
Форма: Рубашки белосиние и красные, шорты белые, гетры синие и красные.
Снайперы (по записям А.Бернарда): 174 (79 (1п, 3р, 23ш) + 92 (6п, 13р, 15ш)) — С. Чистяков, 28 (4 (1п) + 24 (6п)) — Н. Барковский, 15 (0 + 15 (3п, 1дг) — С. Исаков, 14 (0 + 14 (2п, 2ш)) — С. Кузнецов, 12 (0 + 12 (3п)) — О. Гоманов, Н. Свинюхов, 8 (3 (1ш) + 5 (1р, 1ш)) — В. Паулин, 8 (4 (1п) + 4 (1п)) — С.Скворцов, В. Бузыкин, 8 — (0 + 8 (2п)) — Ю. Иванов; 4 (4 (1п) + 0) — В. Петухов; 4 (0 + 4 (1п)) — Владимиров, А. Бернард, В. Абалуев, М. Подобин, Никольский; 3 (0 + 3 (1дг)) — В. Кравец.
Снайперы (по Регби-81): С. Чистяков — 101(62), Н. Барковский — 28(7), С. Исаков — 19(3), О. Гоманов — 16, М. Подобин — 12, С. Кузнецов — 11, С.Скворцов — 7, В. Бузыкии — 4(6), по 4 очка в финале «Б» — Ю. Иванов, А.Бернард, Н.Свинюхов, В. Абалуев; В. Паулин — 3(3), В. Кравец — 3(11), Н. Журавлев — 0(4), В.Петухов — 0(2).

«ДСК» Кутаиси

Защитники No 15 — Автандил Чоговадзе (1948), Дмитрий Пулария (1961), Георгий Данелия (1961).

Трехчетвертные защитники No 14 — Тамаз Гиоргобиани (1961), No 13 — Ромео Ткешелашвили (1956), No 12 — мс Олег Липартелиани (1956), No 11 — Михаил Гогава (1952), Юрий Чинчарадзе (1955).

Полузащитники No 10 — мс Автандил Гиоргадзе (1952), No 9 — Вахтанг Швангирадзе (1949).

Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Дуглас Кавтелашвили (1946), No 7 — Патлом Хамашуридзе (1954), No 6 — Борис Зибзивадзе (1954), Валерий Цкитишвили (1952), No 5 — Coco Грдзелидзе (1952), Вахтанг Шекишвили (1957), No 4 — Григол Габуния (1954). No 3 — Виссарион Лилуашвили (1954), No 2 — Автандил Чубинидзе (1950), No 1 — Роберт Гоголадзе (1952)

Старший тренер — мс Шалва Шотович Курцикидзе. Родился в 1945 г. Окончил Кутаисский политехнический институт. Играть в регби начал в 1966 году. Выступал за кутаисское «Динамо» (1966 — 1970 гг.), кутаисский «Локомотив» (1970—1975 гг.), с 1975 года в ДСК (Кутаиси).
Тренер — мс Дуглас Петрович Кавтелашвили.
Состав от З.Гигинешвили: 15. Автандил Чоговадзе, Мераб Данелия; 14-11. Батломе Хамашуридзе, Тамаз Гиоргобиани, Ромео Ткешелашвили, Олег Липартелиани, Заза Гогава, Юрий Джинчарадзе, Олег Жоржолиани; 10. Авто Гиоргдадзе, Деви Тутберидзе; 9. Вахтанг Швангирадзе / 8-6. Борис Зибзибадзе, Тамаз Цкитишвили, Дуглас Кавтелашвили (кап.), Анзор Алхазашвили, Нугзар Ткабладзе; 4-5. Сосо Грдзелидзе, Григол Габуния, Александр Начкебия, Алеко Григалава; 3-1. Роберт Оболадзе, Авто Чубинидзе, Бесо Лилуашвили, Александр Цискаришвили, Дмитрий Пулария, Тенгиз Турдзеладзе, Вахо Шекишвили
Тренер — Шалва Курцикидзе
Снайперы (на 1 этапе): 72 (33) — Гиоргадзе, 39 (36) — Кавтелашвили, 32 — Гогава, 20 — Чоговадзе, Хамашуридзе, 16 (4) — О.Липартелиани, 12 — Оболадзе, Начкебия, 12 (4) — Тутберидзе, 8 (12) — Лилуашвили, 4 — Жоржолиани, Цискаришвили, Пулария, Чубинидзе, Габуния, Алхазашвили // Регби-81

«Политехник» Алма-Ата

Снайперы (на 1 этапе): С. Яценко — 100. Вяч.Филиппов — 83, А. Крутин — 36, A. Бунин — 28, С. Яковиди — 20, Т. Кадыров — 16, В. Лапшин — 10, по 8 — Владимир Филиппов, B. Купистин. Г. Родков, по 4 — Л. Сабинин, Э. Фиринбрух. // Регби-81

«Политехник» Красноярск

Защитники No 15 — Александр Баталов (1958), Василий Ушманский (1953)

Трехчетвертные защитники No 14 — Михаил Карпов (1956), Виктор Конов (1952), No 13 — Владимир Козлов (1957), Владимир Покалов (1958), No 12 — Валерий Бахдасаров (1951), Валентин Ольховик (1958), Николай Кошляк (1960), No 11 — Владимир Быков (1944), Василий Кузубов (1958), Валерий Тимошин (1960)

Полузащитники No 10 — Анатолий Ивашкин (1951), Аркадий Никитин (1957), No 9 — Владислав Тельпяков (1958), Николай Прохоров (1955), Александр Милюшкин (1958)

Нападающие — игроки схватки No 8 — Виктор Супрунов (1954), Виктор Саломатов (1955), No 7 — Рамиль Хайрулин (1957), No 6 — Сергей Федоров (1956). No 5 — Михаил Мячин (1955), Андрей Мячин (I960), No 4 — Юрий Иванушкин (1958), Сергей Кузнецов (1959), No 3 — Евгений Кобылкин (1951), Иван Речнев (1956), No 2 — Сергей Чупров (1955), Юрий Соколов (1958), No 1 — Арсений Троцкий (1957), Юрий Смыков (1958). Леонид Ковель (1958).

Старший тренер — Владимир Александрович Грачев. Родился в 1951 г. В 1973 г. закончил Красноярский политехнический институт. Ныне учится на заочном отделении факультета физвослитания Красноярского педалпогического института. В «Политехнике» выступал «блуждающим» полузащитником (No 10). Неоднократный чемпион и призер первенства РСФСР.
Тренер — мс Анатолий Иванович Ивашкин.
Снайперы (на 1 этапе): — Р. Хайрулрн — 84(37), М. Карпов — 24, А. Ивашкин — 21, В. Покало — 20(10), В. Телъпяков — 20, В. Кузубов — 7, В. Коков — 4(4), С.Чупров — 4(7), В. Козлов — 4, Л. Ковель — 4, Е. Кобылкин — 4, В. Супрунов — 4, Ю. Иванушкин — 4, В. Ольховин — 4, А.Никитин — 3, В.Ушманкин — 0(11), А.Баталов — 0(8), В. Соломатов — 0(4) // Регби-81

«Политехник» Киев

Защитники No 15 — мс Григорий Захливный (1954), мс Владимир Новиков (1956),

Трехчетвертные защитники No 14 — мс Владимир Крамаров (1959), мс Андрей Ивчук (1958), No 13 — мс Вячеслав Ишутин (1954), No 12 — мс Александр Свертока (1960), No 11 — мс Сергей Зубик (1956), мс Михаил Кисляк (1947)

Полузащитники No 10 — мс Сергей Добрывечер (1956), No 9 — мс Анатолий Страхов (1948), мс Анатолий Яворский (1951).

Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Александр Мишенин (1955), No 7 — мс Геннадий Крамерев (1955), мс Дмитрий Вакуленко (1944), No 6 — мс Сергей Титов (1954). No 5 — мс Игорь Гаврилюк (1957), мс Сергей Миронченко (1960). No 4 — мс Алексей Хорликов (1959), мс Юрий Видин (1954), No 3 — мс Олег Довгун (1959). No 2 — мс Юрий Гончар (1959). No 1 — мс Андрей Дудко (1960), мс Виктор Майборода (1956).

Старший тренер — Вадим Матвеевич Кравцов. Родился в 1939 году. Окончил Киевский политехнический институт. Один из зачинателей киевского регби. Выступал за киевское «Динамо» в 1966—1968 годах, за «Авиатор» — в 1969—1972 годах. Неоднократный чемпион УССР. Игровое амплуа — защитник, входил в тридцатку сильнейших в 1968 году. С 1973 по 1978 годы — судья регби. Ныне — судья всесоюзной категории. «Политехник» тренирует с 1979 года. Вывел эту команду в финал Кубка СССР 1979 года.
Тренер — мс Владислав Владимирович Адомайтис.
Снайперы (на 1 этапе): Г. Захливный — 40(53), С. Добрывечер — 30, А. Мишенин — 20(12), В, Ишутин — 21, С. Титов — 18(8), В. Крамарев — 16(6), В. Новиков — 12, А. Хорликов — 12. И. Колбаса — 8(4), C. Зубик — 4(11), по 4 очка — В. Дейнеко, А. Видин, И. Гаврилюк, А. Яворский. // Регби-81

«Сокол» Львов

Снайперы (на 1 этапе): И. Василатий — 63, Н.Нечаев — 25, И. Прудвиблох — 23, Ю. Евенко — 29, Я Бобик — 18, по 8 очков — И. Кубанский, В. Корчагин, Ю. Янковский, по 4 очка — О. Бригидер, Ю. Гробовский, В. Карпенко, И. Панков. // Регби-81

«Автомобилист» Москва

Снайперы (на 1 этапе): В.Трушечкин — 36, Валент. Тихонов — 8, по 6 очков С.Жуликов, А. Баранцев, Н. Коликов; по 4 очка — Л. Драцкий, В. Поляков, Н.Томыло, Е. Шматович, М. Куранин, А. Сенин, В. Голованов, А. Лаптев; А.Авдеенко — 3 очка // Регби-81

Михаил Гаручава (Шевардени).

«Шевардени» Тбилиси

15. Гия Керашвили, Ладо Гвианишвили, Заза Чхоидзе; 14-11. Ираклий Гвенетадзе, Темур Шеразадишвили, Михаил Гаручава, Малхаз Нацвлишвили (кап.), Мераб Гогичаишвили, Валерий Марчук, Лаша Гегенавеби, Гия Модебадзе, Тамаз Мгеладзе; 10. Дато Чабукиани, Гоги Лебанидзе; 9. Малхаз Чейшвили (кап.), Заза Бекаури / 8-6. Дато Бидзинашвили, Гайоз Мониавеби, Бидзина Беришвили (№4), Гоча Чхеидзе, Дмитрий Мамрикишвили, Дмитрий Вардиашвили, Вахо Капанадзе, Заза Цхвирашвили, Бидзина Гегидзе; 5-4 Мераб Перадзе, Гия Гвазава, Владимир Джаши, Рамаз Санеблидзе, Темур Джапаридзе; 3-1. Гиорги Бериашвили, Гия Каркадзе, Темур Микиртумов, Гиви Чичинадзе, Нико Кекелидзе

Тренер — Санеблидзе, Гела Микаберидзе
Снайперы (турнир 7-14): Н. Гаручава — 34, А. Гегидзе — 13, Т. Чеченава — 7, Д. Чхеидзе — 8, Н Шеразадазви — 6, по 4 очка — П. Джапаридзе, В. Бериашвили, А. Лебанидзе, Н. Микуртумов.

Турнир за 15-22 места

25 сентября — 3 октября
2 этап. Харьков. ПРОТОКОЛЫ — ГАРФ Р7576 31 6204

СМИ — РАФ — 3:13
СМИ — Буревестник — 16:6
СМИ — Политехник Кн — 12:12
СМИ — Спартак Х — 28:9

Спортивная газета (февраль 1981). В 1979-м турнир за выход в Первую лигу выиграл Политехник Каунас, а в таблице — Стаклес, что видимо нужно считать ошибкой. у Дацко в таблице Политехник.
15.РАФ Елгава                  5  1  1  162-137 18
16.СМИ Новокузнецк             4  1  2   97-57  16
17.Буревестник Ленинград       4  0  3  112-84  15
18.КСХИ Куйбышев               4  0  3  130-110 15
19.МАИ Москва                  3  1  3  103-82  14
20.Политехник Каунас           3  1  3  123-129 14
21.ТашПИ Ташкент               2  1  4   84-115 12
22.Спартак Харьков             0  1  6   59-156 8

Переходный турнир за право играть в первой лиге

В октябре в Ташкенте 4 команды разыгрывали 2 путевки в первую лигу 1981.
Космос — Ташпи — 6:0
1. Космос Ташкент              3 0 0
2. ТашПИ Ташкент
 . Спартак Харьков
 . ВЭМ Пенза
В следующем сезоне в первой лиге так же выступают Электромаш Тирасполь и Спартак Ереван. Вроде бы они тоже должны были участвовать в отборе, но результатов нет.

Кубок СССР 1980

К играм на Кубок СССР было допущено 43 команды (Регби-81, Дацко, с.169) (или 32? источник???)


1/32 финала (у Дацко 20 апреля — 6 мая)

Спортивная газета (май 1980)

27 апреля

Политехник Одесса — Сокол Львов — 16:12
Днепр Днепропетровск — Спартак Харьков — 4:3
Спартак Ереван — Политехник Киев — 4:39 — … / п: А.Свертока (2), В.Новиков (2), …


4 мая

Сокол Львов — Политехник Одесса — 22:4
Политехник Киев — Спартак Ереван — +:- (неявка)
Спартак Харьков — Днепр Днепропетровск — неявка или победа Харькова???

Электронас Паневежис – Стаклес Каунас — 39:6
СКА Ташкент – СМИ Новокузнецк — 15:12

1/16 финала
11 мая(??)

Шевардени — ДСК — 6:14
Сокол — Спартак Харьков — победа Харькова

17 мая

Политехник А-А – Приморец — 23:3 (4:3) — … / ш: Чистяков
Судья — Соколов (Москва). Алма-Ата, ст.Аэропорт

Автомобилист — Политехник Йошкар-Ола — 35:3 (??? счет из «Регби-82», может быть неточным)
Политехник К — ???
Пластик Караганда — ???
Политехник Кр — ??? — 40:19

1/8 финала
18 мая(??)

ДСК — Локомотив Тб — 10:9

18 мая

Автомобилист — Авиатор — 14:26
Политехник К — ВВА — 7:12
Локомотив М — Спартак Харьков — 33:0 (??? счет из «Регби-81» и «82», может быть неточным. У Дацко матч указан в Харькове)
Сокол — Колмеурне Тб — 20:6 (??? счет из «Регби-82», может быть неточным)
Политехник А-А — Пластик Караганда — 96:16 (??? в «Регби-82» 1/16, у Дацко 1/8)
Слава — Политехник Кр — 54:3

Фили Москва проходят дальше без игры (неявка?)

1/4 финала

Спортивная газета (июнь 1980)

15 июня

ДСК — Локомотив М — 12:27
Авиатор — ВВА — 13:25 (0:12) — п: Стась (4:12), Гоняный (13:15); р: Дмитриенко (6:12); ш: Гоняный (9:15) / п: Карпухин, Алешин, Прошин; р: Бобров (2); ш: Бобров (3)
Судья — Ю.Вильдтгруббе (Ленинград). Киев, ст.Спартак
Слава — Сокол — 52:3
Фили — Политехник А-А — 24:9 ??? (Дацко)

1/2 финала

Спортивная газета (август 1980)

8 августа

ВВА — Слава — 7:4
Москва, ст.Машиностроитель
Локомотив М — Фили — 12:3
Москва, ст.Машиностроитель

ФИНАЛ
10 августа

ВВА Монино — Локомотив Москва — 19:6 (3:3) — Бобров (ш, 15, 44), Прошин (дг, 48, 55), Алешин (п, 72), Бобров (ш, 77) / Кузовкин (ш, 7, 46)
Москва, ст.Машиностроитель. Матч транслировался по ТВ
ВВА: В.Бобров — Н.Осипов, А.Овчиников, Иг.Миронов, Е.Коломийцев — В.Прошин (кап.), В.Карцев — А.Тихонов, В.Кушнарёв, А.Семенихин — В.Шаповалов, А.Алёшин — А.Клюквин, В.Иванов, С.Белов. Тренер: Евгений Антонов

Автор: Дмитрий Донской, STF
Локомотив М: 15 А.Бугров (С.Братко), 14 Е.Астахов, 13 Ю.Васильев (капитан), 12 Иг.Овчинников, 11 Вяч.Журавлев (В.Образумов), 10 А.Кузовкин, 9 Н.Савин, 8 С.Савин, 7 С.Иванов, 6 С.Журавлев, 5 Н.Плотников, 4 А.Иванов, 3 А.Маликов, 2 А.Барбариуш, 1 В.Лукьянов. Тренер: П.Этко.

ПРОТОКОЛЫ — ГАРФ Р7576 31 1123


Первенство РСФСР 1980

Отборочные группы:
1. Политехник Красноярск
2. СМИ Новокузнецк
3. КХТИ Казань
------------------------
... Пенза? Сибтяжмаш?

1. ВВА Монино
2. КСХИ Куйбышев
3. Политехник Йошкар-Ола
------------------------
... Таганрог? Ростов-на-Дону? Саратов?
Финальный этап прошел в августе в Новокузнецке. По итогам две первые команды получают путевку в 1 лигу.
                                 1      2      3      4      5      6
1. Политехник Красноярск       ххххх  32:7          52:6   100:9
2. ВВА Монино                         ххххх  16:3                 32:4
3. СМИ Новокузнецк                           ххххх  17:7          49:8
4. КСХИ Куйбышев                                    ххххх  
5. Политехник Йошкар-Ола                                   ххххх  20:10
6. КХТИ Казань (1 лига-1981)                                      ххххх  

источник - Кузнецкий рабочий

-----------------------------------
 . ВЭМ Пенза (переходный турнир)
 .
9. Радуга Таганрог
 . Спутник Ростов-на-Дону
...

2-й Кубок РСФСР

На первом этапе 22 команды были поделены на 4 группы. Второй этап прошел 7-11 октября, ст.Павловская, Краснодарский край
                                 1      2      3      4    
1. ВВА Монино                  ххххх  11:6
2. СМИ Новокузнецк                    ххххх  26:9   80:3   2 0 1 117-18
3. Радуга Таганрог                           ххххх  
4. Кировец Тихвин                                   ххххх  

Первенство Ленинграда 1980

Зимнее первенство

Играли в 2 группах

20 января

Приморец-I – Приморец-II — 13:3 (3:3) — п: Лешин; ш: Чистяков (2); дг: Барковский / …
Судья — Абалуев, ст.Луч

10 февраля

Приморец-I – Ждановец — 26:0 (11:0) — п: Лешин (2), Барковский, Сараев; р: Чистяков (2); ш: Чистяков (2)
ст.Луч
Приморец-II – ЛГУ — 3:16

2 марта

Приморец-II – Ждановец — 34:9
Судья — Шмаков. ст.Луч
Приморец-I – ЛГУ — 3:0 (3:0) — ш: Чистяков
Судья — Вильдтгрубе
1. Приморец-I
2. ЛГУ
3. Приморец-II
4. Ждановец

Группа 2:

1. Кировец
2. 
3. СКИФ
4. 

Финал

9 марта

Приморец-I — Кировец — 11:6 (3:6) — п: Лешин (2); ш: Паулин / …
Судья — Формаковский, ст.Кировец

Матч за 5 место

9 марта

Приморец-II — СКИФ — 26:3

Регулярное первенство

… 13 июня

Кировец — Приморец — 7:64 (4:29)
Судья Глыбовский, ст.Кировец

15 июня

Приморец — Восток Тихвин — 79:4 (44:0)
Судья Иванов, ст.Красное Знамя

1 июля

Приморец — Ждановец — 39:11
ст.СКИФ

9 сентября

Приморец — Труд — 82:0 (32:0)
ст.Красное Знамя

16 сентября

Приморец — ЛГУ — 57:3
Судья Формаковский, ст.Красное Знамя

18 сентября

Ижорец — Приморец — 0:72
Судья Глыбовский, Колпино

21 сентября

Ждановец — Приморец — 10:39 (6:11)
Судья Вильдтгрубе, ст.Ждановец

1 октября

СКИФ – Приморец — 7:88
Судья Зелянин, ст.СКИФ

6 октября

Кировец — Приморец — 3:92 (0:52)
Судья Киселев, ст.Кировец
Удаление: Барковский

7 октября

Приморец — ЛГУ — 71:13 (27:7)
Судья Вильдтгрубе, ст.Красное Знамя

15 октября

Приморец — ЛГУ — 29:3 (14:0)
Судья Вильдтгрубе, ст. СКА
1. Приморец         
2. Ждановец
3. ЛГУ (?)
4. Кировец (?)
. Труд
. Ижорец
. СКИФ
. Восток Тихвин

В клубном зачете:
1. Кировец

Приз закрытия сезона

2 ноября, ст.Кировец

1/2 финала

Приморец — Кировец — 29:0

Финал

Приморец — Ижорец — 26:12

Чемпионат Украины 1980

Прошел 20-26 октября в Феодосии, ст.Авангард.
Группа 1
                                 1      2      3      4 
1. Авиатор Киев                xxxxx  47:18  54:0   74:0   3 0 0 171-18  9
2. КИИГА Киев                         xxxxx  22:12  34:7   2 0 1  74-66  7
--------------------------------------------------------------------------
3. Политехник Одесса                         xxxxx  25:15  1 0 2  37-91  5
4. Приморец Феодосия                                xxxxx  0 0 3  22-129 3

Группа 2
                                 1      2      3      4 
1. Политехник Киев             xxxxx  15:9   58:3   39:4   3 0 0 112-16  9
2. Сокол Львов                        xxxxx  24:9   15:0   2 0 1  48-24  7 
--------------------------------------------------------------------------
3. Авангард Днепропетровск                   xxxxx  33:3   1 0 2  45-85  5      
4. СК Севастополь                                   xxxxx  0 0 3   7-87  3
Матчи за 5-8 место
                                 1      2      3      4 
5. Авангард Днепропетровск     xxxxx  33:3   30:0   33:0   3 0 0  96-3   9      
6. СК Севастополь                     xxxxx  30:0   36:3   2 0 1  69-36  7
7. Политехник Одесса                         xxxxx  25:15  1 0 2  25-75  5
8. Приморец Феодосия                                xxxxx  0 0 3  18-94  3

Матчи за 1-4 место
                                 1      2      3      4 
1. Авиатор Киев                xxxxx   9:3    7:12  47:18  2 0 1  63-33  7
2. Политехник Киев                    xxxxx  15:9   26:3   2 0 1  44-21  7
3. Сокол Львов                               xxxxx  18:3   2 0 1  39-25  7 
4. КИИГА Киев                                       xxxxx  0 0 3  24-91  3

Кубок Украины среди КФК 1980

Спортивная газета (май 1980)
3й розыгрыш проходил по туровой системе.

1 тур

1 группа

Маяк — Локомотив Од — 34:7
КИИГА — Университет Лв — 57:3
Днепр — Спартак Х — 4:3
Маяк — Спартак Х — 3:28
КИИГА — Локомотив Од — 64:7

2 группа

Политехник Од — Сокол — 8:4
Море — Спартак Лв — 4:3
Севастополь — Антей — 10:10
Политехник Од — Севастополь — 15:0
Антей — Море — 3:4
Сокол — Спартак Лв — 18:12

2 тур — ???
3 тур (4 мая)
Севастополь —
Львов —
4 тур (11 мая)
Днепропетровск
Харьков
Феодосия
Львов
5 тур (18 мая)
Одесса
Киев
Львов
Феодосия
Севастополь
6 тур (25 мая)
Днепропетровск
Харьков
Львов
Одесса
2 круг. 1 тур (8 июня)
Киев
Львов
Харьков
2 тур (15 июня) Львов
Севастополь
Харьков
Одесса
Днепропетровск
3 тур (22 июня)
Киев
Одесса
Львов
4 тур — ???
5 тур (6 июля)
Киев
Одесса
Севастополь
6 тур — ???

1 группа:

1. Авангард Днепропетровск
2. КИИГА Киев
-------------------------
. Спартак-2 Харьков
. Маяк Киев
. Локомотив Одесса
. Университет Львов

2 группа:

1. Политехник Одесса
2. СК Севастополь
-------------------------
. Антей Киев
. Сокол-2 Львов
. Море Феодосия
. Спартак Львов
Спортивная газета (октябрь 1980)

Финальные игры (7-28 сентября, судья — В.Калитенко)
Днепропетровск, Киев, Одесса, Севастополь

                      1      2      3      4    
1. Политехник Од    xxxxx  34:22  15:0   21:21  4 1 1 132-72  15
2. Авангард Дп      19:9   xxxxx   4:3    6:6   3 1 2  79-76  13
3. СК Севастополь   10:16  18:10  xxxxx  14:0   3 0 3  59-54  12
4. КИИГА Киев        0:37   6:18   9:14  xxxxx  0 2 4  42-110  8

Первенство ДСО «Буревестник» Украины 1980

Спортивная газета (июнь 1980)
1970-1979 — выигрывал неизменно Политехник Киев
1. Политехник Одесса     его матчи:
2. Севастополь              17:4
3. Политехник-2 Киев        28:10
4. Университет Львов        52:0

Первенство ДСО «Спартак» Украины 1980

Прошло в мае в Киеве на ст.Спартак. Возможно впервые.
1. Киев
 . Харьков
 . КИИГА
4. Львов

Чемпионат Грузии 1980

Прошел в октябре в г.Чиатура
1. Университет Тбилиси
2. ДСК-2 Кутаиси
3. Самедицино Тбилиси
4. Чиатура

Кубок Грузии 1980

1/4 финала
16 марта

ГПИ — Спартак — 12:0
Самедицино — Ленинский район — ???
ДСК-2 — Университет — 12:3
Чиатура — Чохатаури — +:- (30:0)

1/2 финала
23 марта

ГПИ — Самедицино — 14:0
Чиатура — ДСК-2 — 16:36

Зураб Рехвиашвили после финала кубка Грузии

Финал:
30 марта

ГПИ Тбилиси — ДСК-2 Кутаиси — 8:7 — Микиртумов (промах, 30), Мониава (промах, после 70й мин.) — Гиоргобиани (шт., между 40 и 70 мин.), Гогава (промах, 70)
Судья — Зураб Рехвиашвили
ГПИ: 15. Гия Керашвили; 14-11. Ираклий Гвенетадзе, Темур Шеразадишвили, Малхаз Нацвлишвили, Лаша Гегенавеби, Дмитрий Вардиашвили; 10. Ираклий Имнадзе, 9. Малхаз Чейшвили / 6-8 Гайоз Мониавеби, Гия Коркоташвили, Бидзина Беришвили, Дмитрий Мамрикашвили; 4-5. Владимир Джаши, Мераб Перадзе; 1-3 Темур Микиртумов, Гиви Чичинадзе, Бидзина Гегидзе

Чемпионат Литвы 1980

Прошел с 5 мая по 5 ноября

Предварительный этап

1. "Стаклес" Каунас           14  0  0  494:125  42
2. "Политехник" Каунас        10  0  4  404:174  34
3. "Электрон" Паневежис        9  0  5  260:145  32
4. "Вайрас" Шяуляй             8  0  6  272:174  30
5. "Энергострой" Каунас        7  0  7  212:234  27(-1)
6. "Азот" Йонава               4  0  10 162:300  22
7. "Инженерия" Вильнюс         4  0  10 133:462  19(-3)
8. "Плиенас" Вильнюс           0  0  14  95:418  13(-1)

ФИНАЛ

1. "СТАКЛЕС" Каунас           18  0  1  665:173  55
2. "Вайрас" Шяуляй            14  0  5  389:237  43(-4)
3. "Электрон" Паневежис       11  1  7  345:212  42
4. "Политехник" Каунас        11  1  7  468:252  42
5. "Энергострой" Каунас        9  0  10 269:327  36(-1)
6. "Азот" Йонава               5  0  14 183:456  27(-2)
---------------------------------------------------
7. "Плиенас" Вильнюс           5  0  1  122:51   16
8. "Инженерия" Вильнюс         3  0  3   70:70   12
9. "Куршяй" Клайпеда           3  0  3   30:48   12
10."Локомотив" Каунас          1  0  5   36:89   8 
«Стаклес» Каунас:
Б.Чудовердян, К.Даукша, М.Грушнис, В.Гундоринас, В.Янкаускас, В.Кизала, Й.Клейза, К.Лукошевичюс, А.Матусевичюс, Р.Милюс, А.Монгинас, В.Мокус, Р.Палионис, Й.Петкевичюс, А.Петрашка, Й.Прекевичюс, Р.Саюс, В.Серветка, В.Скарджюс, Р.Словецкас, Э.Шимулионис, А.Шварцас, В.Варанаускас, Вл.Варанаускас
Тренер: А.Брасас
«Вайрас» Шяуляй
С.Абромавичюс, П.АНдриулис, А.Астраускас, П.Астраускас, К.Бараускас, Й.Донела, А.Каякас, Каланчюс, В.Калинаускас, В.Каралевичюс, В.Кигас, С.Кукулскис, Г.Меделис, Э.Микалчюс, Ф.Морозас, А.Навицкас, М.Сакалаускас, З.Скруодис, Р.Смоляускас, Р.Станевичюс, С.Шимкус, Р.Швалкунас, А.Тамошайтис, С.Волскис, Э.Зинкус
Тренер: Э.Зинкус
«Электрон» Паневежис:
А.Александровичюс, К.Багдонас, П.Чеснелис, В.Дауноравичюс, А.Глинскис, В.Гридалиюнас, П.Гридалиюнас, Р.Кирейлис, С.Лукавичюс, Петрушайтис, А.Рименас, Р.Рудженскис, Г.Скеверис, А.Смирнов, А.Субачюс, А.Шредерсас, П.Шукис, В.Турлецкас, С.Вилчяускас, Э.Визбарас, А.Зинкус, В.Жилинскас
Тренер: А.Шредерсас

Кубок Литвы 1980

25 сентября — 11 ноября

Полуфинал

Электрон — Вайрас — 18:0
Стаклес — Азот — 58:0

Финал

Стаклес — Электрон — 22:12

Первенство Риги 1980

1. РАФ Елгава
...

Чемпионат Узбекистана 1980

Прошел в апреле (как и кубок ТашПИ? или одновременно???). Впервые Узбекистан получил два места в 1 лиге.
1. ТашПИ Ташкент
2. СКА Ташкент
3. Гагарин
 ...

Первенство профсоюзов Узбекистана 1980

Прошло в июне.
1. Локомотив Ташкент
2. Мехнат Фергана
3. Буревестник
4. Сборная профсоюзов

Прочие турниры

Первенство ДСО «Буревестник» 1980

Спортивная газета, апрель 1980
Прошло в марте в Чимкенте. ПРОТОКОЛЫ — ГАРФ Р9480 49 1511
Политехник К - МАИ - 22:12
Политехник АА - Политехник Кр - победа Красноярска
Политехник АА - Политехник К - 3:7
Политехник Кр - МАИ - победа Красноярска
Политехник Кр - Политехник К - 10:3
Политехник АА - МАИ - ???

1. Политехник Красноярск
2. Политехник Киев
 . Политехник Алма-Ата
 . МАИ Москва

Первенство ДСО «Спартак» 1980

Прошло в ноябре в г.Фергана // источник
1. Автомобилист Москва
2. Спартак Алма-Ата
3. Аэрофлот Москва
. Нальчик
. Львов
. Фергана
. Ереван

«Регби на снегу» 1980

12 коллективов приняли участие во втором Всесоюзном зимнем турнире, состоявшемся в феврале 1980 г. в Москве на стадионах «Красный Балтиец», «Машиностроитель» и «Автомобилист». ПРОТОКОЛЫ — ГАРФ Р7576 31 6210
Вначале команды были разделены на две группы — по шесть клубов, где игры прошли в один круг.
В первой группе «Слава» победила регбистов Кутаиси со счетом 17:0, а команду ВВА — 15:4, в свою, очередь команда ДСК (Кутаиси) нанесла поражение регбистам-летчикам 20:15. Правда, следует заметить, что сильнейшие наши клубы после второго тура выступали без игроков сборной.
Этот турнир послужил хорошей репетицией для юниоров сборной СССР перед чемпионатом Европы, который открылся 31 марта в Тунисе. Сборная юниоров закончила вничью — 9:9 матч с кутаисцами, 0:0 — с алмаатинцами и победила команду Куйбышева — 19:6.
1. Слава Москва - 15 очков, 
2. ДСК (Кутаиси) — 12 очков, 
3. ВВА им. Гагарина — 11 очков, 
4. сборная юниоров СССР - 9 очков, 
5. Политехник (Алма-Ата) — 8 очков, 
6. КСXИ (Куйбышев) — 5 очков. 
Во второй подгруппе первое место заняли железнодорожники, обыгравшие Фили со счетом 10:9. Красноярский «Политехник» уступил регбистам РАФа 7:9.
1. Локомотив Москва - 13 очков
2. Фили Москва - 13
3. РАФ Елгава - 9
4. Политехник Красноярск - 9
5. Автомобилист Москва - 8
6. СМИ Новокузнецк - 6

Затем состоялись стыковые матчи.

1. Слава Москва                \ 10:0
2. Локомотив Москва            /
3. Фили Москва                 \ 16:13
4. ДСК Кутаиси                 /
5. ВВА Монино                  \ 25:6
6. РАФ Елгава                  /
7. молодежная сборная          \ 18:9
8. Политехник Красноярск       /
9. Автомобилист Москва         \ 22:7
10.Политехник Алма-Ата         /
11.КХСИ Куйбышев               \ 13:4
12.СМИ Новокузнецк             /

Первенство ВВС 1980

Прошло с 19 по 23 мая в Тирасполе
1. Среднеазиатский ВО
 . Одесский ВО
 . Туркестанский ВО
 . Белорусский ВО
 . Прикарпатский ВО (дисквалифицирован)

Первенство СССР среди молодежных команд (до 23) 1980

Cостоялось 3-12 мая в двух городах Львовской области – Новый Раздол и Николаев. ПРОТОКОЛЫ — ГАРФ Р7576 31 6211
Вначале 10 команд были разделены на 2 зоны, из которых по 2 лучших коллектива вышли в финал. Это тбилиский и московский «Локомотив» (13:6 между собой) из зоны «А», ленинградский «Приморец» и киевский «Авиатор» (3:0 между собой) из зоны «Б».
Локомотив Тб — Сокол — 6:3
Локомотив М — Сокол — 12:6
Сокол — Слава — 15:13
Сокол — ДСК — 27:9
В итоге победителем впервые стал тбилиский «Локомотив», набравший 9 очков, обыграв «Приморец» — 4:0 и «Авиатор» — 16:9. Вторыми призерами стали ленинградцы – (7 очков), бронзовые жетоны у московского «Локомотива»(5 очков).
ВВА — Сокол — 14:7
Итоговая таблица:
1. Локомотив Тбилиси
2. Приморец Ленинград
3. Локомотив Москва
4. Авиатор Киев
5. Колмеурне Тбилиси
6. ВВА Монино
7. Сокол Львов
8. Слава Москва
9. ДСК Кутаиси
10.Фили Москва

1-й молодежный чемпионат РСФСР 1980

июнь 1980, Калининград
1. ВВА Монино
2. СМИ Новокузнецк
3. Буревестник Казань 
4. Урожай Куйбышев 
5. ВЭМ Пенза 
6. Буревестник Йошкар-Ола 
7. Буревестник Калининград
8. Буревестник Таганрог

Первенство СССР среди команд юниоров (до 18 лет) 1980

Прошло в Москве 4-13 сентября на стадионе «Слава». Выиграл московский Локомотив (тренер — Анатолий Тимошенко).
Локомотив М — Шевардени — 15:4
Локомотив М — Слава — 6:3
Итоговая таблица:
1. Локомотив Москва
2. Слава Москва
3. Шевардени Тбилиси
4. Локомотив Ташкент
5. Сокол Львов
6. СССР (юн.)
7. Кировец Ленинград
8. Политехник Красноярск
9. Зиемельблазма Рига
10.АГШВСМ Алма-Ата
Локомотив: 15 — Н. Евсеев, 14 — С. Фирсов, 13 — Иг.Полунин, 12 — В. Рязанов, 11 — С. Трофимов, 10 — Иг. Французов (капитан), 9 — С. Степанчук, 7 — А.Суворов, 8 — Ю.Рыжиков, 6 — М.Шарков, 5 — В.Шатица, 4 — О.Саницкий, 3 — В.Романов, 2 — С. Туркин, 1 — М.Абрамов.

7й всесоюзный турнир «Юность» (до 16 лет) 1980


Слава Москва
10—16 июля на первом этапе 12 команд проводили розыгрыш в группах: Калининград и Целиноград. По 3 лучшие проходили в финал.
3—11 ноября в г. Маргилане прошел 7-й финал всесоюзного соревнования 15—16-летних регбистов (младшие юноши) на призы журнала «Юность». Участвовали: «Слава», (тренер В. Тихонов), московский «Локомотив» (А. Матвеев), ленинградский «Кировец» (О. Гопанюк), СМИ (Новокузнецк), красноярский «Политехник» и ташкентский «Локомотив».
1. Слава Москва
2. Локомотив Москва
3. Кировец Ленинград
 . СМИ Новокузнецк
 . Политехник Красноярск
 . Локомотив Ташкент

Кубок ТашПИ 1980

Прошел в апреле.
1. Политехник Алма-Ата
2.
3. Политехник Ташкент
...

Кубок Тралфлота 1980

Прошел с 1 по 7 мая в Риге.
1. 
2. Спартак Львов
...

Кубок Победы 1980

Прошел в мае в Каунасе, ст.Банга

7 мая

Приморец — Плиенас — 46:3
РАФ — Электронас — победа Электрона

8 мая

Приморец — РАФ — 23:25 (17:7)
Стаклес — Электронас — 10:10

9 мая

РАФ — Стаклес — победа Стаклеса- 8-9

10 мая

Приморец — Стаклес — 28:3 (10:3)

11 мая

Приморец — Электронас — 26:15 (11:9)
1. Приморец Ленинград
2. Стаклес Каунас
3. Электронас Паневежис
4. РАФ Елгава
5. Плиенас Вильнюс
Приморец (Ленинград):
1. Пряхин Виктор; 2. Бернард Александр; 3. Павлов Олег; 4. Гаманов Олег; 5. Скворцов Сергей; 6. Бачин Андрей; 7. Раев Павел; 8. Сараев Александр; 9. Кравец Валерий; 10. Барковский Николай; 11. Лешин Геннадий, Иванюхин Роман; 12. Ломакин Евгений; 13. Распопов Михаил; 14. ? юноша, Болгов Владимир; 15. Чистяков Сергей

Кубок Балтики 1980

Это соревнование, состоявшееся в Риге, Елгаве 5—9 августа 1980 года, было посвящено 20-летию регби в Латвии. Напомним: 12 мая 1960 года спортсмены ВЭФа под руководством выпускника МВТУ им. Баумана Владимира Мартинсона — ныне Главного инженера рижского ПО «Радиотехника» — провели 1 тренировку по регби. И уже 4 августа 1960 года в столице Латвии на стадионе «Динамо» состоялся 1 матч. Встретились вначале студенты МВТУ и МАИ, а 5 августа сборная этих московских клубов померилась силой с командой завода ВЭФ.
В юбилейном турнире участвовали: команда пражского завода имени Клемента Готвальда (АЗКГ—Прага), «Стаклес» (Каунас), «Приморец» (Ленинград), РАФ (Елгава).

5 августа

АЗКГ—Прага — Стаклес — 24:19
Приморец — РАФ — 17:23

7 августа

Приморец — АЗКГ—Прага — 16:23
Стаклес — РАФ — 9:44

9 августа

Приморец — Стаклес — 20:19
АЗКГ-Прага — РАФ — 6:12
1. РАФ Елгава
2. АЗКГ-Прага
3. Приморец Ленинград
4. Стаклес Каунас

Карпатская осень 1980

Прошел с 5 по 11 ноября во Львове на ст.Сокол на снегу.
                                 1      2      3      4      5
1. Слава Москва (молодежная)   xxxxx  19:3                        4 0 0
2. Сокол Львов (молодежная)           xxxxx  52:9   20:0   17:3   3 0 1
3. СССР (юниоры)                             xxxxx                2 0 2
4. Спартак Львов                                    xxxxx         1 0 3
5. Университет Львов                                       xxxxx  0 0 4

Сборная СССР

Чемпионат Европы 79/80 (Группа А)

2 февраля
Италия — Марокко — 34:6

10 февраля
Марокко — Франция — 4:33

17 февраля
Франция — Италия — 46:9

13 апреля
Италия — Румыния — 24:17

23 апреля
Польша — Марокко — 28:13

30 апреля
Румыния — Марокко — 41:11

11 мая

Румыния — СССР — 23:6 (3:6) — п: Рэдулеску 45, 64, 75, Фуйку 61; р: Константин 45, 64; ш: Константин 19 / п: Игорь Миронов 11; р: Гоняный 11
Судья — Jacques Saint-Guilhem (Франция). Бухарест, ст.Динамо, 5 000 зрителей
Румыния: 1. Cornel Scarlat (Gheorge Corneliu) 2. Mircea Ortelecan 3. Ion Bucan 4. Ion Pintea 5. Gheorghe Dumitru 6. Enciu Stoica 7. Alexandru Radulescu 8. Pompiliu Bors 9. Vasile Ion 10. Stelian Podarescu 11. Sorin Fuicu 12. Adrian Lungu 13. Ion Constantin 14. Marian Aldea 15. Teodorin Tudose
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Юрий Карпухин (капитан), Тахир Салаватов, Иван Миронов (Юрий Васильев 63), Игорь Миронов, 10-9 Олег Слюсар (Валерий Прошин 65), Валерий Ключников / 1-8 Сергей Ошетков, Анатолий Шеверев, Виктор Шаповалов, Сергей Чевелев, Николай Торопов, Сергей Журавлев, Александр Тихонов, Андрей Баринов.

15 мая
Польша — Франция — 0:42

18 мая

СССР — Франция — 7:18 (0:14) — п: Плотников 75; ш: Гоняный 56 / п: Blanco 11, Bertranne 36, Pelliccia 70; ш: Vivies 5, 14
Судья — Кэн Роулендз (Уэльс). Москва, ст.Фили, 15 000 зрителей. Матч транслировался по ТВ
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Юрий Карпухин (капитан), Юрий Васильев, Тахир Салаватов, Игорь Миронов, 10-9 Валерий Прошин, Валерий Ключников / 1-8 Анатолий Шеверев, Алексей Барбариуш, Владислав Тельпяков, Сергей Ошетков, Николай Плотников, Сергей Журавлев, Александр Тихонов, Андрей Баринов.
Франция: 15-9: S.Blanco — J.Pelliccia, R.Bertranne, D.Codorniou, JL.Averous — B.Vivies, Y.Lafarge / 1-8: R.Paparemborde (c), P.Dintrans, D.Dubroca — A.Lorieux, A.Maleig — R.Traille, JL.Joinel, JP.Fauvel

25 мая

СССР — Польша — 54:10 (28:0) — п: Игорь Миронов (4), Валерий Прошин (2), Юрий Васильев (2), Михаил Харшиладзе, Виктор Лахтин, Николай Плотников; р: Андрей Баринов (5)
есть вариант: п: Иг.Миронов (2), Баринов (2), Васильев (2), Прошин (2), Харшиладзе, Плотников, Лахтин; р: Иг.Миронов (4), Баринов / п: Пеняк; ш: Яблоньский, Матчак
Судья — Дункан Рид (Швеция). Москва, ст.Машиностроитель, 3000 зрителей. Матч транслировался по ТВ
СССР: 15 Юрий Карпухин (капитан), 14-11 Михаил Харшиладзе, Иван Миронов, Юрий Васильев, Игорь Миронов, 10-9 Валерий Прошин, Валерий Ключников / 1-8 Анатолий Шеверев, Алексей Барбариуш (Сергей Чевелев), Виктор Лахтин, Сергей Ошетков, Николай Плотников, Александр Алешин, Андрей Баринов, Александр Тихонов.
ПОЛЬША: Рокицкий — Курант, Куч, Матчак, Ядах — Яблоньский, Кичинский — Гоншеровский (капитан), Пеняк, Завадский — Осташевский, Юстинский — Шустицкий, Стащук, Кравчук.
                      1      2      3      4      5      6
1. ФРАНЦИЯ          xxxxx  30:12  46:9   18:7   42:0   33:4   5 0 0 169-32  10
2. Румыния          12:30  xxxxx  17:24  23:6   49:15  41:11  3 0 2 142-86  6   17:24  23:6
3. Италия            9:46  24:17  xxxxx   0:9   19:7   34:6   3 0 2  80-81  6   24:17   0:9
4. СССР              7:18   6:23   9:0   xxxxx  54:10  11:3   3 0 2  87-54  6    6:23   9:0
5. Польша            0:42  15:49   3:13  10:54  xxxxx  28:13  1 0 4  56-171 2
6. Марокко           4:33  11:41   6:34   3:11  13:28  xxxxx  0 0 5  37-147 0

Чемпионат Европы 80/81 (Группа А)

5 октября

Италия — Польша — 37:12 (21:6)

18 октября

Франция — СССР — 23:10 (9:10) — п: Фовел 20, Элиссальд 72, Кремаски 75; р: Форт 20; ш: Форт 40, 52, 68 / п: Карпухин 8, Иг. Миронов 28; р: Гоняный 8
Судья — Alun Richards (Уэльс). Ангулем, Муниципал-стадион, 15 000 зрителей (IRB: 10 000). Судья не защитал попытку Прошина между стоек при счете 15:0
Франция: 1 Michel Cremaschi 2 Bernard Herrero 3 Daniel Dubroca 4 Sinico 5 Jean-Paul Wolf 6 Boucher 7 Jean-Pierre Fauvel 8 Manuel Carpentier 9 Jean-Pierre Elissalde 10 Fort 11 Jacques Begu 12 Laurent Pardo 13 Castaigne 14 Peliccia 15 Serge Blanco
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Юрий Карпухин (капитан), Иван Миронов, Тахир Салаватов, Игорь Миронов, 10-9 Олег Слюсар (Валерий Прошин, 41), Валерий Ключников / 1-8 Анатолий Шеверев, Александр Федоров, Александр Епифанов, Сергей Ошетков, Николай Плотников, Сергей Журавлев, Андрей Баринов, Александр Тихонов. Главный тренер — Евгений Антонов.

2 ноября

Италия — СССР — 3:4 (3:4) — ш: Bettarello 13 / п: Плотников 6
Судья — Jean Claude Doulcett (Франция). Ровиго, Stadio Comunale Mario Battaglini, 10 000 зрителей
Италия: 1. Renato De Bernardo 2. Paolo Pavesi 3. Giancarlo Pivetta 4. Jean Louis Basei 5. Salvatore Bonetti 6. Mario Pavin 7. Marciso Zanella 8. Claudio Tinari 9. Fulvio Lorigiola 10. Stefano Bettarello 11. Serafino Ghizzoni 12. Nello Francescato (Captain) 13. Rino Francescato 14. Nino Rossi 15. Claudio Torresan
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Александр Берзин, Юрий Карпухин (капитан), Тахир Салаватов, Игорь Миронов, 10-9 Олег Слюсар, Валерий Ключников / 1-8 Анатолий Шеверев, Алексей Барбариуш, Александр Епифанов, Сергей Ошетков, Николай Плотников, Сергей Журавлев, Андрей Баринов, Александр Тихонов. Главный тренер — Евгений Антонов.

9 ноября

Польша — Румыния — 0:33 (0:25)

16 ноября

Испания — Польша — 20:25 (10:4)

23 ноября

Румыния — Франция — 15:0 (3:0)
Матч транслировался по советскому ТВ

21 декабря

Испания — Италия — 3:18

Первенство FIRA среди юниоров 1980

12-й юниорский чемпионат Европы (до 18 лет) проходил 2—6 апреля 1980 года в Тунисе. В нем участвовало: 8 команд в группе «А» и 2 — в группе «Б». Восьмерка сильнейших в начале была разделена на квартеты, победители матчей в которых составляли полуфинальные пары.

2 апреля

СССР — Португалия — 52:0 (30:0) — 21 очко принес С.Братко
Испания — ФРГ — 64:0

Франция — Марокко — 54:3

Румыния — Италия — 10:35

Полуфинальные игры
4 апреля

СССР — Италия — 3:29 (3:7)
Франция — Испания — 20:10

Румыния — Португалия — 20:10

Марокко — ФРГ — 16:8

6 апреля
Матч за 1—2 места:

Франция — Италия — 14:0

Матч за 3-4 места:

Испания — СССР — 26:23

Матч за 5-6 места:

Румыния — Марокко — 15:6
Итоговое положение:
1. Франция
2. Италия
3. Испания
4. СССР
5. Румыния
6. Марокко
7. Португалия
8. ФРГ
-------------
9. Тунис - 11:3
10.Фиджи

rugbyarchive.net
Сборная команда юниоров СССР — 4-е место.
Слева на право стоят: К.Костенич, А.Кирпа, Б.Самардин, В.Мельников, М.Арабкин, А.Валяльщиков, С.Братко, В.Медведь, М.Липартелиани, И.Башилов, А.Пинич, Сюньков А.Я., Латышев А.И., Хроменков В.П.
сидят: А.Бугров, П.Старостин, П.Корниенко, А.Столяров, ?.Розанов, В.Бурилов, О.Копылов, С.Максименков, С.Гуркин, И.Французов, ????????, В.Сутягин, П.Берзин.

7-й турнир газеты «Социалистическая индустрия»

13-21 сентября, в Бердичеве и Житомире. ПРОТОКОЛЫ — ГАРФ Р7576 31 6212
Турнир слабо освещался в прессе: из 5 туров были даны результаты только трех в Советском спорте/Лело.

21 сентября

СССР — Польша — 28:9
Житомир, ст.Комсомола
             1      2      3      4      5    В Н П   РИО   О 
1. СССР-2  xxxxx  13:9   15:3   25:12  33:6   4 0 0  86-30  12 - ДСО Профсоюзов, тренер - П.Этко
--------------------------------------------------------------
2. СССР     9:13  xxxxx  28:9   31:6   39:9   3 0 1 107-37  10
3. Польша   3:15   9:28  xxxxx  22:12  17:10  2 0 2  51-65  8 
4. УкрССР  12:25   6:31  12:22  xxxxx   3:0   1 0 3  33-78  6 
5. РСФСР    6:33   9:39  10:17   0:3   xxxxx  0 0 4  25-92  4 

Кубок Дружбы (до 18) 1980

18—24 сентября в Бургасе (Болгария) прошел традиционный международный турнир юниоров на приз «Дружба». Наши молодые регбисты (тренеры В. Хроменков из московской «Славы» и А. Тимошенко из столичного «Локомотива») опередили в подгруппе сверстников сборных Чехословакии (21:3) и ГДР (65:0), а в финальном — стыковом матче нанесли поражение сборной Польши — 14:3, обыгравшей подгруппе болгарских регбистов — 48:3. Лучшими в нашей команде были свободный полузащитник из «Славы» П. Корниенко и крайний трехчетвертной из «Локомотива» Н. Евсеев.
1. СССР
2. Польша
3. Чехословакия
4. Болгария
5. ГДР

Международные матчи 1980

Сталь Хенигсдорф — МАИ — ???

ВВА — Стяуа Бухарест — 17:33

?? октября

Слава-2 — Полония — 46:6

?? октября

Университатя Клуж — Фили — 4:24
Клуж-Напока

Чемпионат СССР 1979

Чемпионат СССР 1981

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 10 Jul 2015

(C) Copyright krnr 2008-2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.