Футбольные установки игрокам команд выходящим на поле от тренеров. Футбол.

2

«Как-то подать, кому-то забить», «всех попереломать»: яркие тренерские установки

Портал «Евро-Футбол.ру» решил сделать подборку необычных и интересных тренерских установок…

А поводом к написанию этой статьи послужили недавние воспоминания Александра Глеба о наиболее впечатлившей его предматчевой речи Арсена Венгера: «Это, наверное, в 2006 году было, перед финалом Лиги чемпионов. Пришли на установку, сели. Венгер, ничего не говоря, включил телевизор, а там картинка с озером, по которому плавают лебеди. Сотни, если не тысячи. В какой-то момент их всех пугает шум, после чего птицы начинают хлопать крыльями и синхронно набирать высоту. Буквально взлетают сплошным белым полотном в едином порыве. Мы сперва смеялись, а потом притихли, потому что картина на самом деле произвела впечатление… Арсен после этого говорит: «Сегодня вы должны, как эти лебеди, работая вместе, синхронно, добиться успеха». Парни согласно закивали – это реально тронуло и мотивировало», — цитировал Глеба «Большой футбол».

Известно, что Хосеп Гвардиола перед самым финалом Лиги чемпионов-2009 с «Манчестер Юнайтед», оказавшимся для «Барселоны» победным, показал своим подопечным видеонарезку, состоявшую из фрагментов фильма Ридли Скотта «Гладиатор» и эпизодов с участием игроков «сине-гранатовых», а саундтрек включал в себя арию из оперы «Турандот», исполненной Лучано Паваротти.

По ходу лигочемпионской встречи казанского «Рубина» и миланского «Интера» осенью 2009 года главный тренер «нерадзурри» Жозе Моуринью потратил 14 из 15-ти минут перерыва на то, чтобы утихомирить пыл Марио Балотелли, получившего жёлтую карточку на 42-й минуте. «Я сказал ему следующее: «Марио, сейчас я не могу тебя заменить, ведь у нас больше не осталось нападающих. Поэтому не трогай никого из соперников и старайся играть на чистых мячах. Если мы теряем мяч, то не проявляй агрессии. Не отвечай на провокации и не вступай в спор с арбитром, даже если он допустит ошибку». В результате второе предупреждение Балотелли схлопотал уже на 46-й минуте.

Бывший главный тренер «Севильи» Эдуардо Бериццо, настраивая свою команду на второй тайм домашнего матча группового этапа Лиги чемпионов текущего сезона против «Ливерпуля», признался, что болен раком предстательной железы. И если до перерыва мерсисайдцы громили андалусийцев со счётом 3:0, то целый матч закончился 3:3.

Рулевой норвежской «Волеренги» Ронни Дейла давал установку на матч национального чемпионата против «Бранна» в голом виде. «Многие уже видели меня обнажённым. Мы должны были повеселиться со всей серьёзностью. Не знаю, было ли это красиво, но результат дало», — сказал Дейла после встречи, которую его команда выиграла 2:1, прервав серию из трех поражений подряд в турнире.

Экс-форвард «Палермо» Амаури просветил итальянскую прессу, что в 2006 году перед матчем Кубка УЕФА против «Вест Хэма» главный тренер команды Франческо Гвидолин использовал для мотивирования игроков настоящее ружьё. «После тренировки в раздевалку зашёл Гвидолин с огромной сумкой. Он достал из неё ружьё и направил на моих партнёров, сделал суровое лицо и сказал: «В первой игре вы их ранили, а сейчас обязаны их убить», – вспоминал Амаури. В первом матче противостояния «Палермо» обыграл «Вест Хэм» 1:0, а в ответном 3:0.

Вот что рассказывал официальному сайту львовских «Карпат» об одной из установок Виталия Кварцяного в луцкой «Волыни» голкипер Всеволод Романенко: «Сидят 14 легионеров, среди которых 8 африканцев. И тут Кварцяный говорит: «Вы сегодня должны сражаться, как Александр Матросов». Понятно, что наши зарубежные партнёры ни сном, ни духом, кто такой Матросов. Тогда наставник начинает показывать! Командует Петру Кушлику: «Иди за автоматом». Ассистент тренера берёт швабру и ложится на пол. Кварцяный продолжает: «Представь, что ты фашист. Стреляй!». Кушлик начинает «стрелять»: «Трата-та-та-та-та-та», а Виталий Владимирович разгоняется и бросается на него, как на амбразуру дзота. Сцена ещё та… А Кварцяный, будто ничего не произошло, встаёт и спрашивает: «Ну что, поняли, кто такой Матросов?».

В интервью «Сегодня.ua» лучший игрок Украины-2003 Олег Венглинский рассказывал об интересных установках Семёна Альтмана и Евгения Кучеревского, под руководством которых он играл в одесском «Черноморце» и «Днепре» соответственно. Про Альтмана: «Его установки в «Черноморце» – это отдельная тема. Они могли длиться и час, и больше, поскольку Семён Иосифович разбирал команду соперника досконально, до мелочей, включая её врачей и массажистов (смеётся). Ну и, конечно, его знаменитые гороскопы, на основании которых он и формировал состав на игру. На экран с монитора выводилась специальная таблица, на которой каждый, кто должен был выйти на поле, видел свой поминутный график: вот в этом отрезке у тебя будет спад, а вот здесь, наоборот, подъём. У меня по этим гороскопам всегда всё было плохо. Я, конечно, к этим раскладам относился скептически, а вот он, наоборот, очень серьёзно. Наверное, поэтому я в «Черноморце» и не раскрылся (смеется)».

Венглинский про Кучеревского: «Перед ответной встречей «Днепра» с «Гамбургом» в Кубке УЕФА-2003/2004 немцы всячески показывали своё пренебрежение к нам. Мало того, что никто из них не мог правильно произнести слово «Днепропетровск», так они ещё привезли с собой двоих поваров, будто у нас некому нормально готовить, начали скандалить при поселении – непременно хотели отель с внутренним двориком, чтобы там им никто не мешал гулять. Ну и всё в таком духе.

И на установке Евгений Мефодьевич говорит: «Люди не знают наш город, не воспринимают нас как соперника. Привезли поваров, наверное, думают, что у нас есть нечего. Мы должны сделать так, чтобы они на всю оставшуюся жизнь запомнили, что это за город, и что здесь за люди живут». По ходу этого монолога он всё больше и больше заводился, а закончил на  самой высокой ноте: «Ребята, загоним немцев за Бранденбургские ворота!».

Его напутствие так всех задело, что «Гамбург» буквально вынесли вперёд ногами – 3:0. Подводя итог игры, Кучеревский удовлетворённо констатировал: «Вот теперь они и «Днепр» надолго запомнят, и «Днепропетровск» научатся произносить. Всё то, что и требовалось».

Другой пример. Играем в чемпионате дома с «Полиграфтехникой», проигрываем после первого тайма 0:1. А в Александрии тогда играло много футболистов, арендованных из «Днепра», и мы с ними перед игрой, естественно, очень тепло, по-дружески общались. В перерыве Кучеревский заходит в раздевалку: «Ну, что, нацеловались, наобнимались со своими друзьями? Надо было ещё им цветы подарить. А они сейчас к вам в карман залезли, премиальные ваши отнимают. Где ж ваше самолюбие?».

Дима Михайленко возразил было: «Мефодич, а что нам надо было отворачиваться от них?». Кучеревский: «Зачем отворачиваться? Пожал руку, сказал «Привет!», а про себя: «Пошёл ты…». На поле друзей нет. Если вы об этом забыли, то выходите сейчас и вспоминайте». Во втором тайме мы загнали их «в одну калитку» – 3:1. Мефодич после игры: «Ну вот, а теперь целуйтесь с ними сколько хотите. Можете даже в ресторан на ужин пригласить – премиальные у вас есть».

В рамках того же материала «Сегодня.ua» делился своими впечатлениями от работы с Виктором Прокопенко Иван Гецко. «В одном из последних чемпионатов СССР одесский «Черноморец» принимал дома, если мне не изменяет память, ереванский «Арарат» и проигрывал после первого тайма, причём абсолютно по делу. А тогда у нас в команде как раз шла смена поколений. Половина – молодёжь: я, Цымбаларь, Никифоров, Кошелюк, половина – ветераны: Гришко, Ищак, Спицын, Жора Кондратьев. И вот в перерыве Виктор Евгеньевич зашёл в раздевалку, окинул нас всех взглядом и говорит: «Я не понимаю, что происходит. Вы тут сами разберитесь (и так выразительно смотрит на «стариков»). А после игры поговорим».

Только дверь за ним закрылась, наши «дедушки» подрываются и устраивают нам такой «разбор полётов», что мама не горюй! По-взрослому, с рукоприкладством! На второй тайм мы выходили кто – с подбитым глазом, кто – с разбитой губой, но поединок тот в итоге всё-таки выиграли. А Прокопенко после матча, как ни в чём не бывало, поблагодарил всех за хорошую игру и за проявленный характер. Впрочем, для него подобное поведение абсолютно нехарактерно, за время моей работы с ним это был единственный такой случай».

Перед последним туром чемпионата Франции 2015/2016 «Тулузе» для сохранения места в элитном дивизионе требовалось обыграть на выезде «Анже». Главный тренер команды Паскаль Дюпра сказал своим футболистам: «Я верю и всегда верил в вас. Нашей победы ждут не только работники клуба, но и фанаты, ваши дети и родственники. Парни, нас ждёт последний и самый сложный матч, об отпуске думать ещё рано». После этого он показал видеообращение, которое специально записали болельщики и родственники футболистов. Игроки оказались очень тронуты, некоторые даже пустили слезу. В итоге «Тулуза» победила 3:2 и сохранила место в Лиге 1 на следующий сезон.

К «семейному мотивированию» прибегнул и главный тренер «Арминии» Билефельд Карстен Рамп перед матчем с одним из лидеров второй Бундеслиги «Айнтрахтом» из Брауншвейга. «25 тысяч людей сидят там снаружи и ждут, что вы устроите взрывное шоу. 25 тысяч! Они молятся Богу, что вы сегодня нажмёте на газ и дадите огня. Однако есть то, что для меня гораздо важнее. Когда вы приходите домой, то вы делитесь всей хренью, которая происходит с вашими жёнами, детьми и девушками. Всей. Всем, что здесь происходит. И они всегда с вами. Всегда. Сегодня они сидят на трибуне и, как и другие, молятся Богу, что вы дадите огня!». Далее Рамп сказал, что отправит копии этого видео жёнам и подругам игроков. «Арминия» выиграла 6:0.

Рассказ экс-игрока «Ливерпуля» Питера Томпсона о том, как мотивировал своих подопечных на матч против «Манчестер Юнайтед» легендарный рулевой «красных» Билл Шенкли: «Он сидел в раздевалке и расписывал нам каждого футболиста «Юнайтед». Шенкли прекрасно понимал, что когда играют две одинаково классные команды, главным фактором становится уверенность в собственных силах. «Посмотрите на одного из футболистов «МЮ», — говорил Шенкли. – Это ужасно переоценённый игрок. И вообще он дурно пах оба последних раза, когда я с ним сталкивался. Взгляните на Нобби Стайлза. Без контактных линз он слеп, как крот, просто оглушайте его, когда столкнётесь с ним. Посмотрите на Уилла Фолкса, когда он разворачивается, такое ощущение, что его ноги в бетоне. «Ливерпуль» выиграл 3:0, и после возвращения в раздевалку Шенклисказал: «Только что вы победили одну из лучших команд в Европе. Замечательные ощущения, не правда ли?».

Валерий Газзаев, чтобы поднять дух футболистов ЦСКА на топ-матчи с «Локомотивом» и «Зенитом», зачитывал им интервью Сергея Овчинникова и Властимила Петржелы, в которых те нелицеприятно отзывались об «армейцах». А Денис Попов любит повторять такую фразу Газзаева: «Хоть камнепад, но мы должны сегодня выиграть!».

Наверное, многие помнят, как мотивировал игроков ЦСКА Леонид Слуцкий в перерыве сентябрьского матча 2015 года с «Мордовией» в Саранске, когда «армейцы» проигрывали 0:3, а в итоге выиграли 6:4. «Сказал, что если не выиграем, все в Иркутск полетят. Это возымело действие», — заявил Слуцкий в эфире телеканала «Наш футбол». В Иркутске через несколько дней «красно-синим» предстояла кубковая встреча против местного «Байкала».

Вот пример необычной речи на установке от Эдуарда Малофеева: «Идёт по джунглям стадо павианов. Навстречу им тигр. Все павианы, соответственно, дрожат. Но один из них отделяется от стада и бесстрашно бросается на тигра. Пошёл на смерть. Причём верную. Но товарищи-то выживают». Потом Малофеев делает длинную паузу, в раздевалке повисает гробовая тишина, и тут тренер, набрав воздуха, выкрикивает одному из подопечных в лицо: «Так есть сегодня среди нас такие павианы?».

Дмитрий Лоськов рассказывал «Спорт-Экспрессу» об оригинальных спичах Анатолия Бышовца. «Вот одна из притч, которую мы слышали от него. «Стали из глины лепить кувшин. Сначала её давили руками – глине больно, но терпит. После засунули в печь. Глине жарко, но она терпит. И получился дивный сосуд. Вот и вы должны терпеть. Зато потом вырастете в прекрасных футболистов и будете со мной побеждать. Потому что я – избранный свыше и послан сюда научить вас играть в футбол». Наши ребята, ко всему привыкшие, реагировали спокойно. А вот у легионеров глаза лезли на лоб от таких речей». Ещё про Бышовца: Игорю Яновскому запомнилось, что перед выездным матчем сборной России против украинской команды в отборе к Евро-2000 Анатолий Фёдорович давал установку в киевском отеле шёпотом – были догадки, что его могут прослушивать (Спортс.ру).

Слова Александра Гришина об одной из установок Адамаса Голодца, под руководством которого он играл в московском «Динамо»: «Ребят, сегодня надо кого-то обвести, как-то подать, кому-то забить, где-то в подкате, где-то в шпагате. В общем, идите и побеждайте!» (еженедельник «Футбол»).

Об интересных установках Арсена Найдёнова в сочинской «Жечмужине» и Валерия Овчинникова (Бормана) в нижегородском «Локомотиве» в интервью «Спортс.ру» рассказывал Александр Игнатьев. Про Найдёнова: «У нас был матч в Сочи, а следующий тур играем в Москве. Найдёнов перед домашней встречей, называя состав, говорит нашему защитнику: «Почепцов, переодеваешься, разминаешься, но играть будешь в Москве» (смеётся). Был у нас ещё такой футболист – Рома Хагба. Как-то перед игрой Найдёнов говорит: «Угловые справа сегодня подаёт Рома, а слева –Хагба». Помню ещё случай. Сидит наш футболист перед игрой, жалуется на колено, говорит, что играть не сможет. Заходит Найдёнов, достаёт стодолларовую купюру, прикладывает к больному колену игрока и спрашивает: «Ну что, полегчало?». Тот, конечно, сразу «выздоровел» (смеётся)». Про Бормана: «Помню одну из его установок. Приходит с чемоданом денег в раздевалку и говорит: «Этот чемодан денег я ставлю в ворота соперника. А теперь вставайте и заберите его!». Приходилось выходить и забирать».

 

Не менее интересно повествовал «Спорт-Экспрессу» про Валерия Овчинникова Иван Гецко. «Я только что пришёл в нижегородский «Локомотив». Идёт предматчевая установка. В центре комнаты стоит бильярдный стол, кругом – игроки в креслах сидят. Овчинников внезапно обращается к своему помощнику Козину: «Где сумка с деньгами? Иди и принеси». Тот приносит какой-то баул. «А теперь, — говорит Борман, — залезь на стол и высыпай содержимое». Козин открывает сумку, и через мгновение на сукне появляется гора бумажных рублей. «Так, — зловеще произносит Овчинников, — а теперь все подошли к столу и взяли, кто сколько сможет». Никто не сдвигается с места, Борман берёт в руки кий: «Быстро, встали и подошли…». Игроки поднимаются и начинаются карабкаться на стол, отпихивая друг друга… Тут главный тренер со всей дури бьёт кием по столу, и тот разлетается на куски: «Назад, сидеть, выверните карманы!». Чувствую, что у меня начинается истерика. «Гецко, ты чего смеёшься, твою мать?». Нужно заметить, у Овчинникова каждое второе слово – мат. Причём очень виртуозный. «Так, — шепчет Борман, — это всё ваше. Вы это всё заберёте, но… только после игры!.. Козин, забери деньги!». Уже потом, познакомившись с Овчинниковым поближе, я понял, что весь этот спектакль был тщательно отрежиссирован».

Отдельного внимания в нашей статье заслуживают установки Софербия Ешугова в краснодарской «Кубани». Вот что рассказывал в интервью «Спортс.ру» Андрей Соломатин: «В Краснодаре был сначала один тренер, потом пришёл другой – «величайший» Софербий Ешугов, который, наверное, поработал во всех топ-клубах, лучше всех разбирается в футболе, ведущий специалист российского первенства. Со своими прогрессивными методами работы, которые сейчас, наверное, используют все великие тренеры… Вот садится команда на установку, и Ешугов говорит: «Ребята, у нас есть три тактические схемы: «подсолнух», «скрепка» и «капкан». Мы сидим с Вовкой Бесчастных, Лёшкой Герасименко, Женькой Варламовым – то есть те, кто поработал с какими-то, наверное, менее известными специалистами, но всё-таки поработали – и обалдеваем от происходящего. Потом достаётся откуда-то повидавшая виды салфетка, он берёт её и, не отрываясь от бумажки, зачитывает: «Как должен играть защитник. Защитник должен отобрать мяч, отдать своему…» и так далее. Следующие пункты, блин, не запомнились. Рассказываю дальше. «Подсолнух» – это когда мяч у кого-то из нас, и все должны, как семечки, разбежаться по полю. Что такое «скрепка» – убей, не помню, но вот «капкан» – это что-то вроде прессинга, только по понятиям Ешугова это «капкан». Когда соперник получает мяч – и вся команда должна его быстро окружить!.. И запасные тоже должны выбежать на поле и тоже окружить! Вот в такие тактические схемы я, увы, не вписался. Наконечником «скрепки» не стал».

А вот что яркого запомнил из совместной работы с Ешуговым Константин Зуев: «Помню установку ещё в 2004-м, перед каким-то матчем он нам говорит: «Ребята, шашки наголо, вперёд, ноги поотрывать всем, всех попереломать!». Герасименко Лёша говорит: «Бачмизыч, а в футбол-то когда играть будем?». И всё – Лёшу убрали из команды после этого» («Евро-Футбол.Ру»).

Кирилл Иванцов

Футбол: https://www.euro-football.ru/article/29/1003904249_kak-to_podat_komu-to_zabit_vseh_poperelomat_yarkie_trenerskie_ustanovki#ixzz5AkfWjTwP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *