«Азиатский гамбит» России: «Газпром» даёт американцам асимметричный ответ

«Азиатский гамбит» России: «Газпром» даёт американцам асимметричный ответ

Экономика «Азиатский гамбит» России: «Газпром» даёт американцам асимметричный ответ
«Азиатский гамбит» России: «Газпром» даёт американцам асимметричный ответ

В России нашли неординарный способ ответить на попытки США остановить «Северный поток-2».
12:45 Вчера 6348

Американские власти до сих пор продолжают лоббировать интересы своих газовиков в Европе. Блокирование реализации российского перспективного проекта «Северный поток-2» заставило российскую сторону обратить взоры на иные пути реализации газового потенциала страны.

Сейчас можно наблюдать, что в РФ предпочитают отвечать на агрессивные выпады США асимметричными мерами. Вот и в борьбе за новые рынки Россия предпочла дать американцам асимметричный ответ. Вместо усиления продвижения «Северного потока-2» можно заметить, что российские компании начали активно развивать свои связи с партнерами из Азии.

Так, встреча главы РФ Владимира Путина и лидера Саудовской Аравии короля Салмана ознаменовала серьёзный прорыв России на энергетический рынок Ближнего Востока. Одновременно с этим стоит обратить внимание на недавний контракт «Газпрома» и Pakistan LNG, который, по заявлению российского вице-премьера Аркадия Дворковича, должен дать старт крупномасштабным поставкам российского СПГ в Пакистан. Таким образом, складывается ситуация, когда Россия своими асимметричными ответными мерами на попытки американской стороны помешать прокладке газовой трубы в Европу устроила США «азиатский гамбит».

Разменяв свой «Северный поток-2» на многочисленные крупные и перспективные энергетические проекты на Ближнем Востоке и в странах азиатского региона, РФ смогла открыть для своей экономики новые рынки перспективных государств с развивающейся экономикой. В данной ситуации примечательно, что и Саудовская Аравия, и Пакистан уже давно входит в зону интересов США. Однако, несмотря на это, России удалось переманить старых партнеров американцев на свою сторону. Однако весь масштаб «азиатского гамбита» РФ можно осознать лишь вспомнив про то, что в зоне влияния отечественных газовиков находится Китай, сотрудничество с которым сулит российским компаниям громадные прибыли.

При этом США делают ставку на поставки своего «дешевого сланца» в ЕС, которые объективно не могут конкурировать с «трубным газом» РФ, что создает условия для будущей реализации российских газовых проектов, которые сейчас блокируются исключительно по политическим мотивам. В итоге можно ожидать, что пока американский бизнес пытается реализовать временное конкурентное преимущество на рынке Европы, Россия активно осваивает перспективные рынки Ближнего Востока и Азии, а также остается готова к реализации европейских проектов.

ОБСУДИТЬ (0) Сергей Жуков…
Источник: https://newinform.com/86075-aziatskii-gambit-rossii-gazprom-dayot-amerikancam-asimmetrichnyi-otvet?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

«Азиатский гамбит» России: «Газпром» даёт американцам асимметричный ответ: 1 комментарий

  1. спч - sptsch Автор записи

    Китайские СМИ: Москва побеждает Вашингтон в «большой игре» на энергетическом рынке Азии

    Фото: wikipedia.org/btr
    Фото: wikipedia.org/btr

    На энергетическом рынке Азии начинается «большая игра». В то время как президент США Дональд Трамп пытается «Сделать Америку снова великой», Китай, Россия и Япония работают на долгосрочную перспективу. Они меняют мировой баланс блестящими тактическими ходами. Об этом сообщает китайское издание South China Morning Post.

    Китайский президент Си Цзиньпин анонсировал создание Нового Шелкового Пути. Концепция новой паневразийской транспортной системы заинтересовала все мировое сообщество. Журналисты South China Morning Post уверенны, что стоит обратить внимание на строительство разветвленной сети газопроводов и нефтепроводов, которые изменят расклад на азиатском энергетическом рынке.

    После нескольких лет встреч на высшем уровне между политическими лидерами России и Китая стороны выработали общую стратегию. Пекин намерен снизить свою зависимость от американских углеводородов. Москва полна решимости занять место Соединенных Штатов.

    Благодаря экспортным и инвестиционным сделкам Россия расширила свое влияние на Азию. В прошлом месяце CEFC China Energy купила 14,16% российского производителя сырой нефти «Роснефть». Данная сделка показывает, что отношения между Россией и Китаем в нефтегазовой сфере на сегодняшний день более перспективны, чем строительство нового Шелкового пути. По данным ОПЕК, общий объем спроса на сырую нефть в Китае в июле текущего года вырос на 6% до 11,67 млн баррелей в день по сравнению с предыдущим годом.

    Между тем, перспективный газопровод «Сила Сибири» скоро достигнет границы России с Китаем. Начиная с декабря 2019 года Москва сможет поставлять более 1,16 трлн куб. м. газа своим азиатским партнерам.

    Энергетические амбиции России на этом не заканчиваются. Москва ведет строительство подводного газопровода протяженностью 1500 км для транспортировки газа с южной оконечности острова Сахалин в Японию.

    Япония, лишенная энергетических ресурсов, полностью зависит от импорта газа и нефти, которые экспортируются из США и Ближнего Востока. Российско-японский трубопровод сократит эту зависимость и расширит влияние России в Азии.

    Перспективные нефтегазопроводы России — это не просто инженерные чудеса, это проекты, которые повлияют на судьбу всего мира.

    Материал подготовил Сергей Перелесов

    26 октября 2017 в 11:33

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *