ООН назвала самые счастливые и несчастные страны мира

ООН назвала самые счастливые и несчастные страны мира

20 марта 2017, 11:00
Фото: Artur Widak/ZUMA/ТАСС
Текст: Никита Коваленко

ООН опубликовала рейтинг государств по индексу счастья. Первые строчки в нем занимают скандинавские страны, замыкают список — африканские. Россия поднялась на 49 место, а США опустились на 14.

Международная инициатива ООН Сеть для выработки решений в области устойчивого развития опубликовала свой ежегодный доклад о мировом индексе счастья за 2017 год, сообщается на ее официальном сайте. На первом месте в рейтинге стран по данному показателю, вытеснив на вторую позицию лидировавшую ранее Данию, оказалась Норвегия.Рейтинг составляется на основе 6 показателей: объем ВВП на душу населения, продолжительность здоровой жизни, свобода, отзывчивость, социальное обеспечение, а также уровень коррупции в правительстве и бизнесе.

Помимо норвежцев и датчан в первую десятку вошли Исландия, Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция. Замыкают рейтинг Южный Судан, Либерия, Гвинея, Того, Руанда, Сирия, Танзания, Бурунди и Центральноафриканская республика.

Наша страна поднялась на 49 строчку с 56, приблизившись вплотную к Италии и обогнав Белиз, Японию и Литву.

Такие страны, как Германия, Великобритания и Франция занимают 16, 19 и 31 места, соответственно. Украина разместилась на 132 строчке, сразу после Судана и Ганы.

Примечательно, что в рейтинге теряют позиции США. Они опустились с 13 на 14 место. Причину этому представители Сети для выработки решений в области устойчивого развития видят в усилении неравенства, недоверия и коррупции. По их мнению, приход к власти в Соединенных Штатах Дональда Трампа и предлагаемые им экономические и внутриполитические меры способны еще больше ухудшить ситуацию.

 

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте RussiaRu.net. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *