Алина Загитова: «Нравится, когда говорят, что я красивая женщина

14:10 18 НОЯБРЯ | ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Газета № 7788, 19.11.2018

Алина Загитова: «Нравится, когда говорят, что я красивая женщина»

Алина Загитова. Фото Дарья Исаева, «СЭ»
Победив на московском этапе «Гран-при» и выйдя в финал серии, Алина Загитова рассказала о впечатлениях от проката, эмоциях после неудачи на чемпионате мира и о том, что ей нравится в ее показательном номере.

Голова расслабилась, поэтому и ошиблась

– Как оцените свое выступление на этапе?

– Я удовлетворена этими прокатами. Произвольной программой меньше. Есть еще над чем работать.

– Ваш тренер Этери Тутберидзе что-то сказала уже?

– Сказала, но… не буду говорить! Сейчас еще на тренировку приду, там еще скажет что-то.

– Она ругала вас?

– Нет.

– Поделитесь эмоциями от выступления в Москве.

– Я волновалась, все-таки была какая-то доля ответственности. Но когда меня зал начал поддерживать, я поняла, что не одна катаюсь, что они со мной. Это нереальные ощущения, которые придают сил и морально, и физически.

– Что вы думали, когда сорвали этот флип в произвольной программе?

– Я думала, что это все! Но поняла, что нужно докатать до конца и сделать все еще лучше, чтобы эта ошибка окупилась другими элементами.

– Это была потеря концентрации?

– Это был последний прыжок, я уже расслабилась, потому что самые сложные элементы я сделала. А этот прыжок я постоянно делаю на тренировках, не было никаких проблем. Голова чуть-чуть расслабилась, такое тоже бывает.

Хочу чаще ходить в театр

– Расскажите немножко про вашу произвольную программу – «Кармен». Какие элементы этой программы для вас любимые, какие самые сложные?

– Наверное, любимые все, потому что в каждый элемент я вкладываю частичку своей души. Каждый элемент мы проходили с тренерами, я понимаю, что делаю. Мне нравится программа, но нет любимого элемента. Нужно любить все, чтобы они все получались хорошо.

– В вашем показательном номере вы выступаете в образе Лары Крофт – тут у всех ассоциации с Анджелиной Джоли. Как вам кажется, вы доросли до таких образов?

– Для меня это новый образ, мне надо развиваться. Мне Этери Георгиевна с хореографом Даниилом Марковичем Глейхенгаузом ставят разноплановые программы, тем самым я развиваюсь в хореографии. Это опыт, который должен быть у спортсмена.

– Яркие губы, обтягивающий черный костюм. Люди стали говорить не только о качестве ваших элементов, но и том, что вы красивая женщина.

– Мне нравится, когда так говорят! У нас вообще такой вид спорта – женственный.

– Для зрителей показательные выступления – это шоу. А вы расслабляетесь или для вас это обычная работа?

– Я хочу показать все на максимуме, но в то же время получать удовольствие.

– Что из концертов или театральных спектаклей удалось посетить в последнее время?

– Это было давно, еще до Нового года. Я была в театре на «Лебедином озере». Это был единственный раз, когда я была в театре. Но я хочу окультуриваться, сходить и на «Кармен» тоже. Мне это очень интересно.

– Что для вас «Кармен»?

– Это моя программа, мой образ. У каждого человека есть разные черты характера, и мягкая, и жесткая, но и покричать иногда хочется. Словом, «Кармен» – это программа, которую я катаю и хочу катать хорошо.

– У вас очень много игрушек. Есть такие, которые для вас значат то-то особенное?

– Да, игрушек столько, что скоро они буду спать на диване, а я на полу! Мне нравятся игрушки, в которых есть смысл, которые сделаны своими руками. Когда дети что-то пишут кривоватым почерком – это очень мило.

ОригиналОригинальное изображение

Не думала брать паузу после Олимпиады

– Что было после самого неудачного для вас старта – на чемпионате мира?

– После я прошла в номер, взяла себе напиток, который не нужно пить обычно. Взяла шоколадку и сидела смотрела сериал. Рыдала, потом успокоилась.

– Алкогольный напиток?

– Нет, конечно! Я не пью. Просто газированный, а обычно это нельзя. Это был конец сезона, поэтому уже не так важно было держать форму, но потом я бегала и сбрасывала то, что наела.

– Многие удивлены тем, что вы после олимпийского сезона не взяла паузу, а продолжила кататься на высоком уровне. Стоял ли вопрос о том, продолжать карьеру или взять паузу?

– Конечно, я хотела продолжать. Многие говорили: ну все, она Олимпиаду выиграла, дальше можно бросать. Меня это подстегивало. Не расслабиться и взять себя в руки мне помогла Этери Георгиевна, потому что после чемпионата мира я чуть-чуть… Подкосилось мое сознание, я не знала, что дальше делать. Пропустить сезон – таких мыслей не было. Этери Георгиевна умеет мотивировать, после разговора с ней у меня появляется стимул двигаться дальше.

– Вы усложнили программу после Олимпиады. Насколько вам сложно это было?

– Я отрабатываю сложные связки после выездов из элементов, это имеет важно сейчас. Сложно? Не знаю. Просто мне дают задачу сделать это и я пытаюсь это сделать, не думая о сложности.

– Вы на тренировках исполняете четверные прыжки?

– Нет, поэтому что это очень травмоопасно. Плюс я выросла и у меня стало чуть-чуть другое тело. Мне бы пока с тройными прыжками справиться.

– А есть такие мысли?

– Возможно. Ничего не могу обещать.

– С чем связаны ошибки, которые сейчас проскакивают?

– Возможно, тут есть психологический момент, но я – человек, который ни на что не обращает внимание, не оправдывается. Ошибка случилась – так получилось, моя вина. Это просто сбой в системе!

– Какая похвала для вас особенно ценна?

– Когда Этери Георгиевна хвалит. Она это очень редко делает.

Все о фигурном катании — здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *