Узкое место Севморпути: Россия добилась ключевой победы над США

Экономика Узкое место Севморпути: Россия добилась ключевой победы над США

Экономика Узкое место Севморпути: Россия добилась ключевой победы над США
Узкое место Севморпути: Россия добилась ключевой победы над США

На пути к реализации грандиозных планов РФ в отношении СМП достигнут важный результат.
13:14 11 Ноября 2017 25451
9

Рассматривая возможность превращения Северного морского пути (СМП) в главную транспортную артерию мирового значения, многие забывают про одно его, во всех отношениях, узкое место, которым является Берингов пролив. В этом свете обращают на себя большое внимание юридическая определенность в отношениях России и США, которые имеют совместную юрисдикцию над одной из частей акватории данного пролива.

Однако недавно от главы департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Виталия Клюева стало известно о ключевой победе над чиновниками США в вопросе обеспечения стабильного использования СМП Россией. По словам министра, российским представителям удалось добиться у американских коллег согласия на «установление особых правил движения судов в Беринговом проливе». Стало известно, что в настоящее время соответствующая совместная нота уже подготовлена для подачи в Международную морскую организацию.

Стоит отметить, что, ликвидируя все недоговоренности с США, Россия обеспечивает юридическую безопасность работы СМП в будущем. В этом отношении обращает на себя внимание и тот факт, что председатель Совета по Арктике и Антарктике при СФ РФ Вячеслав Штыров недавно заявил о необходимости расширения российского закона о Севморпути. «Мы натолкнулись на то, что по мере развития событий в Арктике этот закон полезен и его надо расширить», — прокомментировал ситуацию чиновник, рассказывая о подготовке новой редакции закона, регулирующего положение перспективного морского пути РФ, который готовят в обозримом будущем превратить в серьезного конкурента Суэцкому каналу.

ОБСУДИТЬ (0) Сергей Жуков
#экономика #россия #севморпуть…
Источник: https://newinform.com/90416-uzkoe-mesto-sevmorputi-rossiya-dobilas-klyuchevoi-pobedy-nad-ssha?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *