Школьник из Калининграда Сергей Горобец, рассказавший Владимиру Путину во время прямого включения на Всероссийском форуме «Проектория» о собственной разработке — двигателе для самолета МС-21

ЯРОСЛАВЛЬ, 4 сентября. /ТАСС/. Школьник из Калининграда Сергей Горобец, рассказавший Владимиру Путину во время прямого включения на Всероссийском форуме «Проектория» о собственной разработке — двигателе для самолета МС-21, получил сертификат Ростеха на стажировку и включение в проектную группу Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в госкорпорацию «Ростех»), передает корреспондент ТАСС.

«Сергею мы предложим принять участие в первом полете самолета МС-21 с двигателем ПД-14. Мы также планируем пригласить Сережу на сертификационные испытания газотурбинного двигателя», — сказал журналистам генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

Он отметил, корпорация предложит школьнику на выбор обучение в одном из восьми вузов страны. «Мы оплатим обучение, будем гарантировать ему стипендию и проживание. Мы готовы будем включить его в программу целевого обучения на бакалавра, лучшие выпускники потом получат право поступить в магистратуру при поддержке ОДК. Я думаю, Сережа и на это способен», — добавил Шмотин.

Во время всероссийского открытого урока, который проводил президент России Владимир Путин 1 сентября на площадке Всероссийского форума профессиональной навигации «Проектория» в Ярославле, Сергей Горобец из калининградского образовательного центра «Росток» по видеосвязи рассказал главе государства о своем видении проекта «Создание нового семейства ближне- и среднемагистральных самолетов МС-21». Сергей предложил использовать альтернативное топливо — он сам создал электронную модель двигателя на криогенном топливе и сказал, что хотел бы представить ее специалистам из ОДК.

По решению главы государства с 1 по 4 сентября в Ярославле в пятый раз проходит всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». В этом году он проводится в формате всероссийского открытого урока «Проектория» и посвящен выбору профессии. Более 500 старшеклассников со всей России, мотивированных на инженерное, научно- техническое и естественнонаучное развитие, собрались на площадке форума. С детьми работают представители крупнейших российских компаний и вузов.

ТАСС выступает генеральным медиапартнером Всероссийского форума профессиональной навигации «Проектория».

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4531157?utm_medium=referral&utm_source=lentainform.com&utm_campaign=lentainform_exchange&utm_term=1270375s42&utm_content=5647864

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *