Российскому регби — 95 лет? А как Вам 110 лет было 11 ноября 2017, а 11 ноября 2018 111лет господин Хализов!!!

Российскому регби 110 лет исполнилось 11 ноября 2017 года, а папе российского регби и отцу футбола 24 сентября 2017 года 140 лет!!!

РЕГБИ. Дюперрон Георгий Александрович РЕГБИ

ЛУЧШЕ ПРАВДЫ НЕ СОВРЁШЬ

http://www.mysitelife.ru/MajnBlog/поэзия-регбистов/гиви-мрелашвили-о-книге-ю-дайнеко-наш.html

Российскому регби — 95 лет

ККакой путь проделала игра с овальным мячом в нашей стране.

Первые регбийные матчи состоялись в России еще до революции 1917 года, однако деталей этих встреч история сохранила слишком мало. Наиболее популярно воспоминание об игре, которая состоялась в Одессе в 1908 году и была инициирована английскими моряками. Гости, как нетрудно догадаться, хорошо знали правила, а вот для хозяев все происходившее было в новинку. Советский военачальник, спортсмен, писатель, генерал-лейтенант Николай Биязи, который был одним из участников этого события, вспоминал:

«Игра носила резкий, грубый характер: так, например, корабельный кок схватил меня за ногу в то время, когда я несся с овальным мячом к лицевой черте, играя переднего. Разумеется, я упал, но мяча из рук не выпустил, вследствие чего надо мной тотчас же устроили схватку, в которой все стремились повалить противника и завладеть мячом. После игры кок сказал: «Хватая тебя за ногу, я применил еще деликатный прием».

Но такого рода матчи носили неформальный характер. А вот первая официальная игра состоялась аккурат спустя сто лет после легендарного поступка Уильяма Уэбба Эллиса – в 1923 году на московском стадионе «Буревестник», где позже будет возведен спорткомплекс «Олимпийский», сошлись в борьбе за овальный мяч команды Общества физического воспитания трудящихся и Московского речного яхт-клуба. Организатором обоих коллективов был выдающийся деятель советского спорта, заведующий кафедрой спортивных игр Московского института физической культуры Михаил Козлов – кстати, первый тренер сборной СССР по футболу (как тут не вспомнить, что игра с овальным мячом по-английски называется «rugby football»).

К слову сказать, в ту пору, когда регби в нашей стране только начинало делать первые шаги, в нем добивались успеха талантливые представители других видов спорта – как, например, борец классического стиля Григорий Пыльнов, баскетболисты Степан Спандарьян, Константин Травин, Александр Зинин, футболист Александр Соколов.

ККак переводится слово «регби»?

В 1936 году состоялся первый чемпионат страны по регби. Но, увы: уже в 1949 году, когда коммунистическая власть взялась бороться с «безродным космополитизмом», эта игра была причислена к проявлениям преклонения перед Западом и объявлена не соответствующей нравственным устоям советских людей. Точная причина опалы неизвестна. Кто-то говорит, что из двух иноземных силовых игр в Кремле предпочли выбрать хоккей; есть легенда, согласно которой Сталин, спросив, как переводится слово «регби» и не услышав ответа, заявил, что такой спорт не нужен. Как бы то ни было, овальный мяч надолго оказался под запретом.

Возвращение принес Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который прошел в 1957 году и стал глотком свежего воздуха после мрачных десятилетий сталинщины (помните реплику Костика в фильме «Покровские ворота»: «Приедут красавцы из Новой Зеландии!»). Частью культурной программы этого грандиозного форума стал регбийный матч.

Француз Жан Но, который еще в тридцатые годы помогал становлению игры с овальным мячом в Стране Советов, писал тогда:

«Утверждать, что трибуны детского стадиона в Лужниках, где проходило регби, были переполнены, значит сказать только половину правды. Все пространство вокруг поля было забито до отказа. В коробке сардин можно скорее найти свободное место!»

ЛЛетчик-испытатель у штурвала

Матч в Лужниках принес свои плоды: были созданы команды в Московском высшем техническом училище имени Баумана, Московском авиационном институте и в Воронежском лесотехническом институте (кстати, там-то студенты практически подпольно сшили три овальных мяча еще в 1956 году). В 1959 году в Москве состоялся первый послевоенный турнир при участии четырех команд: МВТУ, МАИ, Лесотехнической академии из Воронежа и пединститута из Николаева.

Впрочем, этот всплеск на некоторое время остался без продолжения: всесоюзные первенства по регби возобновились лишь в 1966 году, регулярно их стали проводить с 1968 года, после создания в 1967 году Федерации регби СССР, которую возглавил легендарный летчик-испытатель Владимир Ильюшин, который оставался на этом посту до 1991 года.

Продвижение отечественного регби на международной арене началось с 1975 года, когда советская федерация была принята в Международную любительскую федерацию регби (IRB), а с 1976 года сборная СССР в розыгрыше чемпионата Европы благодаря своим предыдущим успехам была допущена сразу в турнир команд группы «Б». С 1979 года советская сборная стала неизменным участником высшей лиги (группа «А») чемпионата Европы, где трижды – в 1978, 1981 и 1983 годах, становилась бронзовым призером, а в 1985-1987, 1989 и 1990 годах завоевала «серебро».

ВВозвращение на Кубок мира

После распада СССР в 1992 был создан Союз регбистов России (ныне Федерация регби России). Сборная России не раз принимала участие в отборочных турнирах Кубка мира, а в 2000 году – вошла в дивизион «А» чемпионата FIRA(сейчас Rugby Europe). В 2011 году состоялось историческое событие: сборная впервые в своей истории пробилась в финальный турнир Кубка мира по регби, который прошел в Новой Зеландии. Россияне потерпели четыре поражения, однако смогли заработать бонусное очко в матче против американцев, а главное – первой командой-дебютантом главного турнира планеты, которая смогла положить восемь попыток, в том числе – соперникам из Ирландии и Австралии. Пропустив Кубок мира-2015, сборная России добилась права поехать в Японию, где в 2019 году снова соберутся сильнейшие команды со всех континентов.

Немалый потенциал есть у россиян и в олимпийской (с 2016 года) разновидности игры – регби-7, которая в последние десять лет набирает все большую и большую популярность в мире. Мужская и женская сборные России по регби-7 – четырехкратные победители чемпионата Европы. Мужская сборная России четырежды участвовала в Кубке мира, женская – трижды. Стоит добавить, что женская сборная России по регби-7 входит в пятерку сильнейших на планете, а Алена Михальцова, Елена Здрокова, Байзат Хамидова, Надежда Созонова (Кудинова) не раз были включены в символические сборные на этапах Мировой серии.

Каждый год в России проводятся розыгрыши чемпионата и Кубка страны по регби и регби-7 среди мужчин, а также чемпионат и Кубок России по регби-7 среди женщин. Самым титулованным клубом отечественного регби является «ВВА-Подмосковье», в российской истории больше всего титулов на данный момент у красноярского «Енисея-СТМ». Отметим, что этим летом сенсацию сотворила питерская команда «Нарвская застава», которая в Пензе выиграла финал Кубка страны по «семерке», взяв верх над молодежным составом «Енисея-СТМ». В женском регби-7 безоговорочный лидер по количеству титулов – «РГУТИС-Подмосковье».

Есть и еще одно важное обстоятельство, которое касается уже классической разновидности игры: красноярские клубы «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» на протяжении последних лет – постоянные участники европейского Кубка Вызова.

РРегби шагает по стране

Любительские регбийные клубы, многие из которых возникли как раз после исторического для России Кубка мира-2011, участвуют в турнире Федеральной лиги по регби среди мужчин, которая насчитывает более 50 команд. Кроме соревнований по регби, ФРЛ проводит чемпионат по регби-7 у мужчин (16 команд в финале), женщин (12 команд) и студентов. Всего в любительских турнирах ежегодно участвуют более 2000 спортсменов. Турниры Федеральной лиги, как турниры среди студенческих команд, проходят под эгидой «Национальной регбийной лиги».

Первенства России и Всероссийские соревнования по регби и регби-7 проводятся и среди детско-юношеских команд. Главными центрами развития детского регби сегодня являются Красноярский край, Москва, Московская область, Пенза, Казань, Краснодарский край, Кемеровская область. С 2013 года в общеобразовательных учреждениях РФ в образовательном процессе официально введена учебная «Программа интегративного курса физического воспитания обучающихся общеобразовательных учреждений на основе регби».

Набирает популярность пляжное регби: в России проводится более 30 турниров в этой разновидности игры, а в 2017 и 2018 годах в Москве прошли первый и второй официальные чемпионаты Европы. Женская сборная России дважды становилась лучшей на континенте, мужчины в 2017 году стали серебряными призерами, а затем выиграли и золотые медали.

Россия постоянно принимает у себя крупные международные турниры. Каждый год в Москве и Казани проходят этапы чемпионата Европы по регби-7 среди мужских и женских команд. В 2010 году в Москве впервые прошло Мировое юниорское трофи по регби, а в 2013 году на БСА «Лужники» состоялся Кубок мира по регби-7. Каждый год в России проходит Кубок европейских чемпионов по регби-7 среди лучших клубных команд континента, причем последние три турнира принимал Санкт-Петербург, где последнее время заметно возрос интерес к игре с овальным мячом.

Есть шанс, что со следующего года станет значительно интереснее и российский чемпионат. Буквально на днях стало известно, что на берегах Суры, где регби существует уже 55 лет, при поддержке РЖД появится команда «Локомотив-Пенза», готовая бороться за самые высокие места в турнирной таблице. А это означает новые увлекательные матчи, благодаря которым игра в овальным мячом получит новых поклонников в России.

Статья Антона Хализова, Спорт Экспресс

Малая арена ст. Петровский. Федерация регби России 
18 ч. · 
Право проведения Кубка европейских чемпионов по регби-7 сохранилось за Россией  
⠀ 
Если вы думаете, что в Санкт-Петербурге, во время проведения Кубка европейских чемпионов по регби-7, все победы остались только на поле, то мы планируем развеять это заблуждение прямо сейчас.  
⠀ 
26 мая состоялось заседание профильной комиссии под председательством Вячеслава Копьева. В обсуждении вопросов развития регби в Европе приняли участие Президент Rugby Europe Октавиан Морариу и Председатель Высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев. 
⠀ 
Так как рганизация и проведение КЕЧ по регби-7 в России получили самую высокую оценку со стороны членов европейской федерации и болельщики остались довольны, было принято решение сохранить право проведения турнира за Россией на следующие четыре года. 
⠀ 
По словам Морариу, уровень организации Кубка, участвующих команд, большое количество болельщиков, повышенное внимание СМИ и органов власти к соревнованиям – все это показывает очевидные преимущества России в праве сохранения турнира за собой. 
⠀ 
Кроме того, во время заседания было подтверждено проведение европейских отборочных соревнований на Олимпиаду-2020: мужской турнир пройдет во Франции 13-14 июля, женский в эти же дни примет Россия – в Казани. 
⠀ 
Комиссия обсудила проблемные вопросы соотношения правил олимпийского отбора и других международных соревнований по регби, в частности, в олимпийских правилах натурализация иностранных спортсменов проще, что может создать преимущества отдельным странам, способным выставить игроков с двойным гражданством. 
⠀ 
В связи с большой конкуренцией за право проведения турниров RugbyEurope, европейская федерация приступает к созданию новой системы тендеров по проведению своих соревнований по регби-7 и начинает процесс унификации правил игры в пляжное регби, которое становится все более популярным в Европе. Очередной чемпионат континента 27-28 июля вновь принимает Москва. Rugby Europe планирует под своей эгидой объединить все процессы формирования единых правил пляжного и снежного регби. #rugbyrussia #sport#спорт #rugby #rugbynews #news #кубокевропейскийчемпионовпорегби7 
На данном изображении может находиться: 3 человека, люди сидят

Российскому регби — 95 лет? А как Вам 110 лет было 11 ноября 2017, а 11 ноября 2018 111лет господин Хализов!!!: 1 комментарий

  1. спч - sptsch Автор записи

    Уважаемые посетители моего аккаунта, сравните, что написано у Папы российского регби Г.А. Дюперрона, отца грузинского регби Гиви Мрелашвили, который в 1959 году был членом московской секции регби, в 1960 году организовал первый семинар судей в Грузии, потом второй в 1963, в 1966 первый послевоенный чемпионат СССР в Тбилиси и о котором господин Ю. Дайнеко ни единым словом не обмолвился в книге «Наше регби» от 2013 года. 7-8 октября в Ленинграде Гиви совместно с отцом послевоенного регби в СССР Анатолий Сорокин организовали с помощью гларед «Спортивной недели Ленинграда» Николаем Яковлевичем Киселёвым два тест матча между регбистами из г. Химки и московского «Труда» братьев Даниловых Эти тест-матчи разбудили ленинградские профсоюзы и 7 июня 1962 года провели первый официальный турнир на Кубок Облсовпрофа на втором поле «Кировского завода». В финале команда ЛМИ-Военмех обыграла регбистов ЛГУ со счётом 9:3 и стала первой командой в городе на Неве победительницей первого турнира по регби на все вечные времена…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *