В Москве состоялось XVII заседание Высшего совета Федерации регби России

В Москве состоялось XVII заседание Высшего совета Федерации регби России

IMG_2724Сегодня, 25 января 2019 года, в Москве состоялось очередное заседание Высшего совета Федерации регби России.

Высший совет принял решение одобрить подготовку и направление в Министерство спорта Российской Федерации обращения о целесообразности внесения изменений в Приказ Министерства спорта Российской Федерации «Об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации во всероссийских спортивных соревнованиях». Таким образом, в чемпионате России по регби-7 среди мужских команд сезона 2019 года в заявке клуба в соответствии с его регламентом, должно быть не более двух игроков, не имеющих права выступать за сборные команды Российской Федерации во всероссийских спортивных соревнованиях. На поле в матчах чемпионата России по регби-7 сезона 2019 года сможет выходить один игрок, не имеющий права выступать за сборные команды Российской Федерации, второй будет иметь право находиться в заявке на игру.

С 20 сентября по 2 ноября в Японии пройдет Кубок мира по регби. В связи с этим, Высшим советом решено сформировать рабочую группу по подготовке к этому турниру, назначить заместителей председателя Высшего совета Федерации регби России Копьева В.В. и Яшенкова К.А. сопредседателями рабочей группы. Сопредседателям Рабочей группы самостоятельно сформировать персональный состав рабочей группы с распределением зоны ответственности каждого члена рабочей группы.

Заместитель председателя Высшего совета Федерации регби России Яшенков К.А. выступил с докладом о реконструкции стадиона «Слава» в Москве. В свое выступлении он отметил, что в течение ближайшего месяца будет закончен процесс оформления спортивного комплекса стадиона «Слава» на Российскую Федерацию, поскольку формально он является федеральной собственностью. После этого Федерация регби России вместе с клубом «Слава» обратится к мэру Москвы Собянину С.С. и «Росимуществу» с просьбой передать спортивный комплекс в региональную собственность, то есть – в собственность Москвы. После завершения этой процедуры Федерация регби России обратится к Собянину С.С. с просьбой профинансировать городом проектирование и реконструкцию стадиона «Слава». Ожидается, что к 1 апреля 2019 года на «Славе» появится резервное поле и будет проведена реконструкция тренажерного зала. Полный срок завершения всех работ – от полутора лет.

25-26 мая в Санкт-Петербурге пройдет традиционный международный турнир Кубок европейских чемпионов по регби-7. С докладом о том, как идет подготовку к турниру, выступили заместитель председателя Высшего совета Федерации регби России Зарицкий М.М. и член Попечительского совета Ханин Ф.Г. В частности, он рассказал, что в 2019 году в рамках Кубка европейских чемпионов по регби-7 состоится и женский клубный турнир. Кроме того, в рамках турнира пройдет Ассамблея Европейской Федерации регби (Rugby Europe).

Перед членами Высшего совета с кратким обзором о выступлении национальных сборных команд по регби-7 выступили председатель Попечительского совета Федерации регби России, руководитель Комитета по развитию регби-7 Морозов Д.В. и директор АНО «Академия регби Центр» Нечувилин С.Б.

Одним из самых важных на повестке дня был вопрос о вступлении в силу Регламента по статусам и переходам (трансферам) регбистов в Федерации регби России и предоставлении данных о контрактах регбийными клубами. С докладом выступил Нечувилин С.Б. Члены Высшего совета указали на недопустимость срыва сроков предоставления информации о профессиональных контрактах, профессиональным регбийным клубам — участникам Чемпионата России по регби-15 и регби-7. Клубам, которые пока не предоставили все необходимые документы, дан срок две недели на решение этих вопросов.

Министр физической культуры и спорта Московской области Терюшков Р.И. выступил с докладом о развитии регби в Московской области. Высший совет Федерации регби России поблагодарил Губернатора Московской области Воробьева А.Ю. и Министра физической культуры и спорта Московской области Терюшкова Р.И. за поддержку российского регби. Высший совет поручил Правлению Федерации регби России совместно с Федерацией регби Московской области подготовить план развития регби на территории области на среднесрочную перспективу, согласовать с Министерством физической культуры и спорта Московской области.

В члены Попечительского совета были приняты Генеральный директор АО «Технодинамика» Игорь Георгиевич Насенков и руководитель Административной дирекции ЗАО «Сбербанк-АСТ» Владимир Федорович Михайлов.

В заключении Высший совет постановил выдать ФРР согласие на продление аккредитации в местных органах исполнительной власти в области развития физической культуры и спорта Региональной общественной организации «Красноярская краевая федерация регби» и Региональной общественной организации «Федерация регби Республики Марий Эл».

С полной повесткой заседания Высшего совета Федерации регби России от 25 января 2019 года можно ознакомиться в этом разделе.

Подробный протокол заседания Высшего совета Федерации регби России от 26 ноября 2018 года №15 будет опубликован в разделе «Решения Высшего совета» в течение двух рабочих дней.

Пресс-служба Федерации регби России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *