#НетолькоРоналду. История семьи Семака. ФУТБОЛ — РФПЛ. СПОРТ-ЭКСПРЕСС

#НетолькоРоналду. История семьи Семака. ФУТБОЛ — РФПЛ. СПОРТ-ЭКСПРЕСС

09:00 20 июля | ФУТБОЛ — РФПЛ

#НетолькоРоналду.
История семьи Семака

В семье Сергея СЕМАКА и его супруги Анны пополнение — девочка Таня (на следующем снимке). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК «Зенит»

Сергей и Анна СЕМАК на пасхальном аукционе. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК «Зенит»

Девочка Таня.
В семье Сергея СЕМАКА и его супруги Анны пополнение — девочка Таня (на следующем снимке). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК «Зенит»

В понедельник стало известно, что Сергей Семак и его супруга Анна удочерили девочку. Мы разыскали человека, который помог тренеру «Зенита» и рассказал об истории вызвавшей большой резонанс.

Александр Самедович Гезалов родился в 1968 году. Вырос в детском доме и о подробностях той жизни рассказал в автобиографическом эссе «Соленое детство». Сегодня он общественный деятель, публицист, эксперт более чем двадцати благотворительных фондов России и стран СНГ, редактор нескольких интернет-ресурсов. Созданная им общественная организация «Равновесие» оказывает помощь детям-сиротам, бездомным, осужденным и многодетным. А в интернете идет сбор подписей за Гезалова: люди видят в нем нового уполномоченного по правам ребенка в РФ.

В понедельник Гезалов опубликовал в социальной сети историю семей Сергея Семака и Сергея Игнашевича, которая произвела настоящий фурор:

«Семак вместе с женой Анной взяли из интерната ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Девочка принцессочка Таня живет у них уже несколько месяцев. Тане предстоят дорогущие операции за счет семейного бюджета.

Игнашевич помогает инвентарем и спортивной обувью подросткам, занимающимся футболом в детдомах и исправительных учреждениях.

Вместе с другими футболистами он построил несколько футбольных полей. А еще Сергей оплачивает мой мобильный для работы с регионами России. Расскажите это другим.

Жены футболистов тоже занимаются благотворительностью. Просто они об этом тихонько молчат. А я молчать не буду. Анна Семак помогает питерской организации «Детская миссия». Наталья Игнашевич занимается этим уже давно и профессионально. Много сделала для издания ряда комиксов для сирот. Жены продают свои наряды, а деньги передают в фонд, помогающий детям начать ходить. Недавно они собрали почти 20 миллионов, и протезы нашли своих хозяев – детей. Так что #нетолькоРоналду, ешкин кот…»

Вчера «СЭ» связался с Гезаловым, чтобы подробнее узнать о том, как российские футболисты помогают детям.

– Красивая история в вашем Facebook получила большой отклик. Почему вы решили рассказать ее именно сейчас? Дело в критике, которая обрушилась на нашу сборную после провала на Euro?

– То, что происходит, – неуважение к людям, к спортсменам, к стране, к Отечеству. Негатив у людей зашкаливает: обязательно нужно кого-то облить грязью, оболгать, всех норовят убрать, разогнать. Эти настроения влияют на детей, на взрослых, на чиновников, на СМИ. И приводят к тому, что люди впадают в депрессию, перестают верить друг в друга.

Я понял, что уровень гнева уже переходит все допустимые рамки. При этом везде продвигается образ Криштиану Роналду. Мол, наши пьют, а португалец дает сотни тысяч на благотворительность. Но это несправедливо. Наши тоже много помогают! Просто об этом никто не знает, на этом не заостряют внимание.

Вот я и решил постоять за наш спорт, за людей и просто за милосердие, за доброту. Давно знаю семью Семака. Общаюсь с ними, вижу, как они живут. И душа не выдержала. Захотел показать нашему обществу, что есть не только Роналду. И не только Мамаев с Кокориным, поведение которых стало символом испорченности наших футболистов. Есть еще Игнашевич, Анюков, тот же Муса, которые участвуют в жизни других детей из детдомов, исправительных колоний, больных ребятишек. История Семака, который взял в семью девочку, показалась мне достойной того, чтобы показать: у нас футболисты тоже люди, а не зажравшиеся миллионеры.

– Вы лично участвовали в устройстве судьбы Тани, которая стала восьмым ребенком в семье Семака?

– Анечка, жена Сергея, несколько лет назад прочитала мою книгу «Соленое детство» и написала мне письмо. Сначала не ассоциировал ее с футболистом, много ведь людей пишет, а потом обратил внимание на фамилию, покопался – и точно, жена того самого Семака. Мы стали переписываться, общаться. Потом она нашла девочку в федеральной базе данных, решила взять ее себе. Я ей просто помогал опытом. Поддерживал, подсказывал. Таня где-то уже полгода живет в семье, и я считаю, она счастлива.

У Сергея и Анны СЕМАК - большая семья. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

У Сергея и Анны СЕМАК — большая семья. Фото Александр ФЕДОРОВ, «СЭ»

ПАРЕНЬ СИДИТ ЗА УБИЙСТВО,
А У НЕГО РУКИ ДРОЖАТ ПРИ ВИДЕ МУСЫ

– Если порыться в интернете, то становится ясно, что почти все члены сборной России в той или иной мере участвуют в благотворительности.

– В том -то и дело! Нельзя все очернять только потому, что уровень футбола у нас не европейский. Это всего лишь спортивный результат. А у нас устроили истерию. Какие-то люди вообще собрались играть со сборной в футбол. Смешно. Пиар чистой воды. Вы сначала пройдите путь от второй лиги до высшей, а потом предлагайте. Как общественник и многодетный отец, я решил постоять за Семака и за другие семьи, с которыми общаюсь.

– Семак и Игнашевич работают с вами на регулярной основе?

– Да, они помогают уже несколько лет. В том числе с инвалидными колясками, находят деньги на операции. Недавно жены игроков собрали огромную сумму, десятки миллионов рублей! Люди просто не понимают, что это такое, когда у ребенка нет ног, ему их ставят, и он ходит! У нас в России такие протезы не делают. Показать бы этих детишек негодяям, которые обливают ребят грязью.

Есть специальные группы в соцсетях, где игроки и их жены обсуждают кому и как помочь. Я не буду всех называть. Игнашевич, Семак, Анюкова создали эти группы и делают добрые дела.

«Не все люди негодяи», – сказал Януш Корчак, когда нацисты предлагали ему избежать смерти в концлагере и бросить воспитанников его Дома сирот. Этот посыл нужно продвигать. Хоккеист ярославского «Локомотива» Иван Ткаченко за 15 минут до смерти в авиакатастрофе перевел нам большую сумму денег. Почему? Потому что он по-другому не мог. Вот пока мы не будем понимать, что такое «может» и «не может», будем искать за забором какого-то Роналду. Хотя он хороший парень, я ничего не имею против. Но у нас есть свои!

– Как вы считаете, широкая общественность должна знать о подобных поступках или это в большей степени интимный момент?

– Семья Семака рассказывать ничего не станет. Но я, как общественный деятель и человек, который занимается благотворительностью почти двадцать лет, понимаю, что ветер в паруса иногда дует, а иногда наоборот. И в данном случае решил придать этой истории максимальную гласность. Мы должны знать, что у нас есть свои патриоты и герои.

– Вы упомянули Ахмеда Мусу. Нигериец тоже помогал российским детям?

– Да, он передавал бутсы детям в колонию. У одного мальчика восемь статей: убийство, изнасилование, чего только нет. А он дрожащими руками брал эти бутсы… Значит, не все потеряно.

Сергей и Анна СЕМАК на пасхальном аукционе. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Сергей и Анна СЕМАК на пасхальном аукционе. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК «Зенит»

ОДНОРАЗОВЫЕ ВИЗИТЫ В ДЕТДОМА – ЗЛО

– Футбольные клубы часто навещают детдома. Понятно, что это достойно уважения. Но это ли нужно детям?

– Я категорически против этих приездов-наездов. Ребенку нужно не это. Он запомнит только, что его один раз погладили по голове. А необходима системная работа. Если говорить о спортинтернатах, то должны быть спортивные успехи, за которые ребенок может быть поощрен общением с футбольной звездой. А иначе мы детей только развращаем. Непонятно, с чего к нему приезжают такие личности. Мотивация должна быть высокой. «Потому что мы сироты», – это не мотивация.

– То есть детям такие визиты не помогают?

– Нет. Это внутренний пиар. А по отношению к детям это даже издевательство. Ведь в следующий раз вместо этих игроков приедут другие клоуны.

– Но в целом в области благотворительности у нас есть прогресс?

– Благотворительность начинает меняться. В том числе благодаря футболистам, таким как Семак, Игнашевич, Анюков, и их женам. Они стали понимать, кому помогать. Аня Семак много бегала по разным учреждениям, но потом поняла, что лучше взять одного ребенка и спасти его. Вытащила девочку из интерната, а иначе та попала бы потом в психоневрологическое учреждение и там просто погибла бы. Личное участие – это высшая ступень по сравнению с беготней по разным детдомам.

– Свой рассказ в соцсети вы закончили слоганом #НетолькоРоналду.

– Пусть эта фраза станет девизом для всех наших футболистов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *