История стадиона Красный Треугольник 1933-09-24 1 час дня

 

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ. ЧАСТЬ II

В середине 1930-х гг. физкультурное движение в СССР встаёт на научные рельсы и получает мощную материальную базу. В значимых городах России и союзных республик начинают возводить стадионы, бассейны, лыжные базы, катки и др. Так, в Ленинграде в 1932 г. приступили к строительству грандиозного спортивного сооружения — стадиона им. Кирова на 100 000 мест. Кроме того, город на Неве становится одним из двух основных центров по развитию научно-исследовательской работы в области физкультуры и спорта. (Другой центр — Москва).

В Ленинграде перед ВОВ культивировалось 42 вида спорта, из которых широкое распространение получили: лёгкая атлетика, лыжи, гимнастика, футбол, скоростной бег на коньках (конькобежный спорт) и др. Такие виды спорта, как хоккей на траве или гандбол стали развиваться уже после ВОВ.

Одной из новых форм массовой работы в области физкультуры и спорта в этот период становятся фабрично-заводские спартакиады. В спортивной жизни страны Ленинград в предвоенное десятилетие занимал видное место.

Стадион им. С.М. Кирова. Фото 1950-х гг

Так, в 1932 г. здесь состоялась Первая Спартакиада профсоюзов, которая вошла в число крупнейших спортивных мероприятий в СССР; в 1933 г. на первых Всесоюзных соревнованиях по гимнастике (1933 г.) команда спортсменов из Ленинграда заняла призовое 3-е место; 16.07.1938 ленинградский спартаковец Е. Шелагин забил в ворота московского «Буревестника» 5 голов (это был первый в стране футболист, добившийся такого результата в одном матче); 22.08.1939 состоялся марафонский заплыв мастера спорта М. Остзена от Шлиссельбурга до площади Декабристов; в 1940 г. в городе на Неве состоялись первые в СССР соревнования по художественной гимнастике.

Спортивные объединения в 1930-е преимущественно создавались при профсоюзах. Наиболее известны: «Динамо», «Спартак», «Красное знамя», «Авангард», «Зенит», «Трудовые резервы», «Строитель» и др. Спортивные клубы и кружки создавались также при фабриках и заводах. (Например, спортклубы предприятий «Красный треугольник», «Буревестник» и др.). К процессу организации спортивных обществ был подключён и комсомол. При его участии созданы такие спортивные организации, как «Спартак», «Муравей» и др.

Стадион Динамо, 1930-е   

С 1936 г. добровольные спортивные общества профсоюзов предполагают выборную систему руководящих органов. Они объединяли в своих рядах более 1500 ленинградских коллективов физической культуры предприятий, учреждений и учебных заведений с общим числом занимающихся в них спортивных секциях и группах более 450 000 человек.

Вслед за Москвой в Ленинграде в 1930-е также начинают проводиться парады физкультурников, которые преимущественно проходят на Дворцовой площади. Эти впечатляющие масштабные театрализованные зрелища, в которых порой принимали участие одновременно свыше 10 000 человек, несли не столько спортивную, сколько идеологическую нагрузку и собирали внушительную зрительскую аудиторию.

 

Парад физкультурников на Красной площади, 1936

 

Непременными мероприятиями довоенных лет были также разнообразные пробеги и акции с «военным» уклоном. Одним из таких «обязательных для обороны» устроений являлись велопробеги в противогазах по одной из самой больших магистралей Ленинграда — Московскому проспекту; рейды бригад БГТО, в ходе которых «раненых» и «отравленных» (т.е. обычных прохожих, захваченных в месте проведения рейда) укладывали на носилки и доставляли в медпункт для «оказания помощи». В медпунктах собранным в ходе таких облав слушателям читались лекции по гражданской обороне.

 

Ленинград, 1933. Колонны физкультурников на площади Урицкого (Дворцовая пл.)

Текст подготовила Анна Тирле

1

Стадион «Красный треугольник». Фото из интернета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *