Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры. Г.А. Дюперрон

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры — Дюперрон Георгий Александрович

Биографический словарь, т. 1-4

Дюперрон Георгий Александрович

(<12>24.09.1877, Петербург — 23.07.1934, Ленинград), библиограф, спорт, журналист, методист и историк физкультуры и спорта, в ПБ 1907-30.

Церковь Святого Петра и Павла на Невском пр. Здесь крещён Г.А. Дюперрон.крещен в евангелическо-лютеранской церкви Св. Петра. Похоронен на Волковском лютеранском кладбище, прах перенесли на Смоленское православное с православным крестом. Почему?

1934-07-23 СМОЛЕНСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ . Сперанская дорожка, в 20 метрах от часовни Ксении Блаженной. СПЧ

Г.А. Дюперрон. СМОЛЕНСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ 2019 ГОД ИЮНЬ МЕСЯЦ. СПЧ Г.А. Дюперрон. Июнь 2019. Смоленское православное кладбище. <Д. дважды подвергался аресту органами ЧК-ОГПУ (1921, 1927), неоднократно увольнялся с работы. По делу 1927 (обвинение группы членов организации бывшего «Союза Русского сокольст-ва» в контрреволюционной деятельности, ст. 58/5 УК РСФСР) реабилитирован 21 апреля 1989. Похоронен на Сперанской дорожке Смоленского православного кладбища (точное место захоронения неизвестно).(23 июля 1934 года, не выдержав потрясений последних лет, Георгий Александрович Дюперрон умер в Ленинграде. Он был похоронен на Волковском лютеранском кладбище, однако позднее его прах был перенесен на Смоленское православное кладбище. В 1997 году, в столетнюю годовщину российского футбола вспомнили и о том, кто первым начал внедрять этот вид спорта в Петербурге и России. На открытие скромного памятника Дюперрону на Смоленском кладбище съехалась вся футбольная элита: легендарные Игорь Нетто, Константин Бесков, Валентин Бубукин, президент ПФЛ Николай Толстых, игроки «Зенита-84» и многие другие.) В сентябре 1997 (в дни Фестиваля 100-летия отечественного футбола) на кладбище открыт памятник (памятный знак); авторы проекта — Ю. П. Лукосяк, Г. В. Пирожков.  С какого перепугу, Вячеслав Иванович?!<http://www.mysitelife.ru/MajnBlog/футбол/историк-и-журналист-юрий-лукосяк-побы.html   СПЧ>
— При каких обстоятельствах нашли могилу вашего любимца Дюперрона?
— Петросовет выделил средства на празднование столетия российского футбола. У меня были связи с Трестом захоронения, там вели учет всех захоронений в городе. В том числе на Смоленском православном кладбище. Ведь в тридцатые годы уничтожали все иноверческие кладбища Ленинграда — немецкие, мусульманские, еврейские и другие.
— Мы в курсе.
— Но существовало общество «Старый Петербург — новый Ленинград». Они на добровольной основе успели сделать описание трех кладбищ. Благодаря этой записи мы нашли могилу основоположника отечественного футбола на Сперанской дорожке. Там стоял деревянный крест с надписью «профессор Георгий Дюперрон».
Непонятно, почему православный крест?Ведь « Дюперрон  крещен в евангелическо-лютеранской церкви Св. Петра.» Если…., то авторы должны предоставить доказательства того, что Д. вышел из веры евангелического-лютеранского вероисповедания и принял  православное, но ничего такого авторы проекта — Ю. П. Лукосяк, Г. В. Пирожков не представили. Почему? СПЧ. Как выше ….Ю. Лукосяк вечером принял такое решение, т.к. на следующий день в 9 часов должен был открыт памятник…деньги дали…Ю. Лукосяк договорился с камнетёсами и утром памятник был готов. Почему г-н Лукосяк Ю.П. православный крест?— С вашей подачи появился памятник.
— Денег долго не давали. За неделю до праздника — звонок из секретариата Яковлева: «Юрий Павлович, озвучьте программу…» «4 сентября. 9.00. Открытие памятника Дюперрону»Хотя никакого памятника не было даже в проекте! Ночью позвонил председатель Спорткомитета Евгений Куликов: «Юра, деньги будут, мы заплатим, только сделайте». Я (Ю.Лукосяк-СПЧ) попросил ребят из Смоленских мастерских, работа завертелась. Памятник открыли. (Выделение СПЧ)
— Какую роль при подготовке к столетию сыграл бывший глава РФС Вячеслав Колосков?
— Какую роль? (Улыбается.) «Юрий Павлович, у нас родина футбола — Орехово-Зуево». — «С какого перепуга, Вячеслав Иванович?» — «Энциклопедия английская написала об этом…» Такой диалог у нас состоялся.
— Как вы убедили Колоскова?
— Английскую энциклопедию издали в 1945 году, когда московское «Динамо» совершило знаменитое турне по Великобритании. Надо было давать какие-то статьи по истории. Один из братьев Чарнок (английские инженеры, приехавшие в 1910 году по приглашению Саввы Морозова и работавшие на его мануфактурной фабрике. — «Спорт День за Днем») написал: «В Орехово-Зуево на Морозовской мануфактуре была создана футбольная команда в 1883 году». Но! У нас в 1860-м появился клуб «Нева». Это официальные данные. У меня они хранились. Так и убедил Вячеслава Ивановича. В РФС четко прописали — российский футбол родился в Петербурге, основоположник — Георгий Дюперрон.>


Сын потомств. почет, гражданина. Окончил нем. училище Св. Петра в Петербурге,

Петритшуле

Петришуле

Юрид. фак. Петерб. ун-та (1901). СПЧ Окончил Петришуле (1895).

Императорский Санкт-Петербургский университет. СПЧ Здание 12 коллегий на Университетской набережной. Васьки. Юридический факультет Имперского Санкт-Петербургского университета (1901).

После действ, воинской службы (1905-07) причислен к М-ву нар. просвещения и 19 мая 1907 откомандирован в ПБ,

РНБ. Фото СПЧ

РНБ Садовая ул.

с 1 сент. 1907 зачислен в штат мл. пом. б-ря в Отд-ние истории. К 1917 служил в том же Отд-нии ст. пом. б-ря. С 1 нояб. 1917 назначен б-рем и чл. хоз. к-та ПБ, проводил подгот. работы во вновь образуемом Отд-нии прикладных наук, до 1919 продолжал работать в Отд-нии истории. До 1917 награжден орденом Станислава 3-й степени. Имел чин кол. секр.

С 23 окт. 1919 — временно, а с 9 дек. 1921-постоянно — зав. Отд-нием «Россика», гл. б-рь. Уволен из ПБ 14 июля 1930 на основании постановления Центр. Комис. по чистке н.-и. учреждений. По увольнении продолжал работать в Ин-те физ. образования им. П. Ф. Лесгафта, где начал преп. работу по совместительству с 1923. В 1930-34 — преп. этого ин-та, одновременно зав. музеем ин-та.

Д.- один из первых деятелей отеч. спорта. Еще в студ. годы увлекался коньками, велосипедом, футболом, хоккеем, легкой атлетикой. Был инициатором создания ряда спорт, клубов демокр. направления, массового «О-ва содействия физ. воспитанию учащейся молодежи» в Петербурге (1893). В 1900 по своей инициативе отправился на Олимпийские игры в Париж в кач-ве первого рус. спорт, журналиста. С 1895 сотрудничал в журн. «Самокат» и «Циклист», с 1900 — в еженед. журн. «Спорт», в 1902-08 — ред. этого журн., неоднократно публиковал ст. в ряде до-рев, спорт, изд. («К спорту!», «Рус. спорт», «Спорт» (Киев), «Спортсмен», «Азарт», «Спорт, обозр.», «Сила и здоровье», «Ил. журн. атлетики и спорта» и др.), писал под псевд.: Г. А. Д.; Г. Д.; Д.; Г. А. Д-н; Дэ; Мистер Аут; Спортсмен и др. Опубликовал ст. о спорте в НЭС (1911-16), неоднократно писал о спорт, новостях в «Бирж, вед.» (1910-15).

Д. входил в образов, в 1888 «Петерб. клуб любителей спорта» (КЛС), выступал в кач-ве тренера, судьи, организатора и участника соревнований, играл в футбольной команде КЛС (1902). Один из организаторов первой в России «Петерб. футбол-лиги» (1902), с 1904 — секр. Лиги, был первым капитаном футбольной и хоккейной команд России, с 1908 — арбитр футбольных матчей, с 1915 — пред. Всерос. футбольного союза.

С 1897 принимал участие в Олимпийском движении, по создании в 1911 нац. Рос. Олимпийского к-та (РОК) был избран его секр., вел обширную переписку с Междунар. Олимпийским к-том (МОК) и ФИФА на адрес ПБ, активно влиял на их решения, был избран чл. МОК (1913-15). Участвовал в составе первой рус. делегации в Олимпиаде в Стокгольме (1912), освещал ход олимпийских игр в отеч. печати («Красота и сила» (Киев), «Рус. спорт» и др.). Принимал участие от РОК в олимпийском конгрессе и 16 сессии МОК в Лозанне (1913), в съездах МОК в Лионе и Париже (1913), в междунар. конгрессе по фи-зич. воспитанию в Лозанне (1914).

В 1918 с большими трудностями организовал традиц. ежегод. футбольный турнир в Петрограде, оставался секр. футбольной лиги, активно сотрудничал во Всевобуче, принимал участие в кач-ве делегата от Петрогр. губвоенкомата во Всерос. съезде по Всевобучу (1921), продолжал изд. «Вест. Петрогр. футбольной лиги» (1916-18), сотрудничал в ряде спорт, изд. («Всевобуч и спорт», «Спорт», «Рус. спорт» и др.).

Занимался преп. работой: проф. Ин-та социального воспитания нормального и дефективного ребенка, с 1923 одновременно с работой в ПБ преподавал в кач-ве проф. в Ин-те физич. образования им. П. Ф. Лесгафта и Ин-те соц. воспитания, читал лекции по истории, теории и методике физкультуры. В 1923 преподавал во 2-й школе инструкторов физич. воспитания, в 1924 читал «Краткий курс истории физических упражнений» в Ленингр. школе физич. образования Комсостава Крас. Армии и Флота. Как специалист по гимнастике неоднократно участвовал в комис. по приемным и выпускным экзаменам Ленингр. хореогр. училища.

За время работы в ПБ составил крупнейший до революции библиогр. указ, по физкультуре и спорту (1915), выполнял все виды работ в руководимом им в течение 10 лет Отд-нии «Россика». Был одним из представителей ПБ на Ленингр. губ. библ. конференции (июль 1924). В 1925-26 составлял описи даров М. Горького (реестры в «Россике»), в 1927 в ответ на запрос Горького Д. составил список соч. писателя, пер. на нем., фр., англ. яз. с отметкой наличия их в фонде «Россика».

Дважды (в 1921 и 1927) был арестован ОГПУ, освобожден из-под ареста 17 февр. 1927 с подпиской о невыезде. Осужден по делу «Союза рус. сокольства» в мае 1927, однако продолжал работать в ПБ. 14 июля 1930 уволен из ПБ на основании постановления Центр. Комис. по чистке н.-и. учреждений с формулировкой о «некомпетентности», «халатности», с указанием на происхождение («сын купца I гильдии») и аресты ОГПУ. Опротестовал решение в Центр. Комис. На основании пересмотра его дел 15 июня 1932 Комис. отменила категорию увольнения (3-ю) и рекомендовала «использовать Д. без ограничений». В решении Комис. использовалась справка ПБ о безупречной многолетней службе.

Автор свыше 20 кн. по проблемам методики футбола, легкой атлетики, гимнастики, зимних видов спорта, неоднократно переизд. в 1909-30. Опубликовал более 200 ст. и предисл. к пер. работам о спорте иностр. авт. (Г. Зурена, Ж. Демени, И. П. Мюллера и др.). Д. собрал уникальный арх. док-тов по орг-ции рус. футбола, редчайшую для своего времени коллекцию рус. и заруб, спорт, изд., исчезнувшую в период блокады Ленинграда. Небольшая часть арх.- в Ин-те физич. культуры им. П. Ф. Лесгафта и Музее спорта при К-те по физич. культуре и спорту (СПб.).

Реабилитирован посмертно в 1989.

Похоронен на Волковском лютер. кладб. в Петербурге.

1934-07-23 СМОЛЕНСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ . Сперанская дорожка, в 20 метрах от часовни Ксении Блаженной. СПЧ

Соч.: Легкая атлетика и игры. Вып. 1-2 (Пб., 1909; 2-е изд. 1913-14; 3-е изд. 1916); Футбол и другие игры того же типа (СПб., 1909; 2-е изд. 1912; 3-е изд. 1915); Теория игры в футбол «ассоциация» (Тифлис, 1910); Шведская педагогическая гимнастика (Пб., 1911); Библиография спорта и физического воспитания: Сист. роспись всех кн., бр., журн., вышедших в России по 1913 г. включ. (Пг., 1915); Футбол. Баскетбол. Ватерполо (Л., 1923); Краткий курс истории физических упражнений (Л., 1924); Сборник подвижных игр для старшего возраста (М.; Л.; 1925); Теория физической культуры. Ч. 1-3 (Л., 1925; 2-е изд. 1929; 3-е изд. 1930); Бег, прыжки и метания в физической культуре (М.; Л., 1926); 75 уроков гимнастики для первого года обучения (Л., 1926, совм. с С. П. Белопольским; 2-е изд. 1928; 3-е изд. 1929; 4-е изд. 1930); Тренировка физкультурника (Л., 1926); 80 уроков гимнастики для второго года обучения (Л., 1927; 2-е изд. 1928; 3-е изд. 1930); Зимний спорт: Лыжи, коньки, салазки (М.; Л., 1928); Курс гимнастики (Л., 1928); Методика урока физического воспитания (Л., 1929); Упражнения для урока физического воспитания. (Л., 1929); 85 уроков гимнастики для третьего года обучения (Л., 1930).

Справ.: Энц. слов, по физ. культуре и спорту. 1961.

Лит.: Тр. /ГПБ. 1964. Т. 12; Коршак Ю. Ф. Мяч ищет дорогу //Смена. 1964. Янв.- март; Его же. Старый, старый футбол. М., 1975; Пасынский Д., Макунин Ю. «Рекомендую Дюперрона…» //Олимп, панорама. 1987. № 3; Коршак Ю. Ф. Олимпийский репортаж, или тревоги и надежды большого спорта. Л., 1988; Смирнов В. Архивы — наша память, наша боль //Спорт, жизнь России. 1990. № 6; Ратнер А. Письма Кубертену //Олимп, глобус. М., 1991.
100-летие. С. 474; Отчеты ПБ за 1907, 1911, 1912.

Арх.: Арх. РНБ. Ф. 1, оп. 1, 1907, № 61; 1911, № 129, 197; Ф. 10/1. Л. д.

Иконогр.: Коршак Ю. Ф. Олимпийский репортаж…; Олимп, панорама…; Булла. Групповое фото.

Г. В. Михеева

О Г. А. Дюперроне подробнее см.: Публичная библиотека: люди, книги, жизнь ; Дюперрон Георгий Александрович

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры. Г.А. Дюперрон: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *