Виктор Понедельник: ушла последняя легенда Евро-1960

Сегодня

Несмотря на то, что год подходит к концу, он продолжает неумолимо полниться потерями и потрясениями. На минувших выходных из жизни ушел великий советский футболист Виктор Понедельник. 6 декабря все матчи РПЛ начались с минуты молчания в честь автора золотого гола и легенды донского футбола.

То, что он показывал на поле, потом сравнивали с полетом Юрия Гагарина в космос. В эту виртуозную игру просто сложно было поверить. Тактика, мобильность, прекрасная физическая подготовка. Казалось, в Викторе Понедельнике идеально сложились все качества выдающегося спортсмена.

Виктор Владимирович родился 22 мая 1937 года в Ростове-на-Дону. Он был патриотом своего города и своей команды. Из-за крепкой привязанности к родным местам ему плохо удавалось строить карьеру в Москве, хотя контракты были и в ЦСКА, и в «Спартаке». Так выходило не потому, что Понедельник не мог показать себя в столице, а потому, что сердцем и душой он всегда принадлежал донскому клубу. Только там ему хотелось добиваться побед и показывать настоящий класс на поле.

Самым ярким эпизодом в карьере Виктора Понедельника стал его победный гол на чемпионате Европы в 1960 году на парижском «Парк де Пренс». Тогда под проливным дождем наша команда сыграла в финале со сборной Югославии. Первый тайм закончился для СССР не утешительно. Югославы ушли на перерыв с преимуществом 1:0. При этом, как на всех крупных турнирах, давила не только разница в голах, но и психологическое составляющее.

Однако на 49-й минуты игры нашим футболистам удалось сравнять счет. Примерно с 30 метров нападающий Валерий Бубукин насел мощнейший удар по воротам соперника и попал прямо в цель. 1:1. До конца матча ничего не изменилось, и арбитр дал дополнительные 30 минут.

113-я минута – триумф Понедельника. Получив навес от Михаила Месхи, нападающий отправил головой мяч в ворота югославов и вырвал победу на Евро-1960. Для СССР это был первый в истории Кубок Европы.

Через четыре года на Евро-1964 наша сборная выиграла серебряные медали, уступив лидерство команде Испании.

Всего за сборную команду СССР Виктор Понедельник провел 29 матчей, в них он забил 20 голов. В чемпионате Союза – 217 матчей и 86 голов.

Свою футбольную карьеру Виктор Владимирович начинал в родном городе будучи курсантом ростовского военного училища. Сначала был любительский футбольный кружок «Буревесник», затем «Ростсельмаш», а затем ростовский «СКА».

В 1961 году он перешел в московский ЦСКА, но не сыграл за клуб ни одной игры. То же самое случилось в 1966 году со столичным «Спартаком». Понедельник просто не мог предать донскую команду и каждый раз возвращался в родной СКА.

28 августа 2015 года на ростовском стадионе «Олимп-2» Виктору Понедельнику был установлен памятник при жизни. На нем нападающий держит Кубок Анри Делоне, завоеванный на чемпионате Европы в 1960 году.

После завершения игровой карьеры Виктор Понедельник тренировал свой родной «Ростсельмаш», а также выступал в роли спортивного журналиста. Он работал обозревателем в «Советском спорте» и журнале «Футбол-Хоккей». К этой профессии он питал любовь с детства, так как его отец Владимир Понедельник посвятил ей всю свою жизнь.

Виктор Понедельник ушел из жизни последним из всех игроков того победного матча советской сборной на Евро 1960 года. Ему было 83 года