Состояние мировой экономики на конец 2020 года

Состояние мировой экономики на конец 2020 года

· Многие страны в 2020 году ограничили экономическую активность и свободу передвижений, чтобы остановить распространение Covid-19. Это резко снизило число поездок за границу, внутри стран и вызвало огромную потерю рабочих мест.

Состояние мировой экономики на конец 2020 года

· Правительства увеличили расходы, чтобы смягчить экономический ущерб, одновременно резко нарастив государственный долг и увеличив дефицит бюджета. Теперь многие годы им предстоит расплачиваться с этими долгами.

· Одновременно с этим центральные банки по всему миру быстро снизили реальные процентные ставки до нуля и ниже и запустили колоссальные программы покупки активов с рынка с целью поддержки ликвидности в финансовой системе. Всё это привело к парадоксальному эффекту: мировые фондовые индексы выросли до новых исторических или многолетних максимумов, а реальная экономика и прибыли компаний уменьшились. Данные обстоятельства приводят нас к мысли, что рисковые активы во всём мире начали заходить в зону «надутия пузыря», взрыв которого рано или поздно произойдёт, но пока не ясно, что послужит «спусковым крючком».

Реакция властей по всему миру на пандемию Covid-19 привела к погружению мировой экономики в одну из худших рецессий за всю историю, и пока неясно, когда наступит полное восстановление. Прогресс в разработке вакцин против коронавируса, их регистрация и начало массовой вакцинации, улучшили экономические перспективы. Но теперь стало ясно, что это не может быстро вернуть экономики в прежнее состояние. В 2020 году из крупных экономик только Китай закончит год ростом реального ВВП (оценочно около 2,0%).

Состояние мировой экономики на конец 2020 года

Вероятно, восстановление мировой экономики ускорится после Iквартала 2021 года, но возврат к допандемическим уровням, даже в оптимистичном сценарии, произойдёт не ранее конца 2022 года. При этом за это время вряд ли снизится огромный накопленный государственный долг и балансы центральных банков, а процентные ставки в развитых странах так и останутся на нулевых или отрицательных уровнях.

МВФ прогнозирует, что сокращение ВВП мировой экономики в этом году может составить около 4,4%, а в 2021 году не исключён рост в 5,2%. Тем не менее, очевидно, что этот путь будет длительным, неравномерным и нести большую неопределенность.

Одной из основных особенностей блокировки распространения коронавируса во всём мире стало полное или частичное закрытие границ, в результате чего большая часть международных пассажирских перевозок было остановлено.

Состояние мировой экономики на конец 2020 года

Основным последствием экономического спада, вызванного пандемией, стал рост безработицы во всем мире. В некоторых странах воздействие Covid-19 на рынки труда было в десять раз сильнее, чем то, что наблюдалось в первые месяцы глобального финансового кризиса 2008 года.

Состояние мировой экономики на конец 2020 года

Государственные программы во всём мире по смягчению экономического удара от пандемии составили около $12,00 триллионов. Такие ошеломляющие уровни расходов привели к тому, что мировой государственный долг достиг рекордно высокого уровня, но правительства вряд ли быстро прекратят социальную, финансовую и фискальную поддержку.

Состояние мировой экономики на конец 2020 года

Центральные банки также поддержали экономику, снизив процентные ставки — многие до рекордно низких уровней — что помогает правительствам и компаниям обслуживать свои растущие долги.

Состояние мировой экономики на конец 2020 года

Состояние мировой экономики на конец 2020 года: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *