Крипторубль — российская национальная криптовалюта

ПОНРАВИЛОСЬ?

Крипторубль — российская национальная криптовалюта

Российская криптовалюта упоминалась не только в блогосфере, но и в ходе официальных встреч с президентом страны, премьер-министром, представителями центробанка. Наиболее вероятен крипторубль от Сбербанка, по последним новостям — за это ответствен Финтех, но еще в 2016 году QIWI намеревалась брать разработку на себя.

Внимание государства к блокчейну связано с тем, что перспективные технологии находятся в анархическом состоянии, то есть, не контролируются центробанками. К тому же, криптовалюта имеет ограниченный «тираж», поэтому не позволяет печатать не подкрепленные ничем деньги (как это бывало с некоторыми странами). Но собственная разработка может использовать те правила, что установит для нее государство.

Российская национальная криптовалюта позволит занять место на мировом финансовом рынке, повысить престиж страны и составить конкуренцию другим государствам, которые, безусловно, также заинтересованы в создании собственных монет. Сегодня только Тунис и Сенегал публично заявили о запуске своих электронных денег.

Некоторые представители минфина выступали против популяризации, так как опасались мошеннических схем и отмывания денег. Но эти доводы звучат неубедительно. Отказ от бумажных денег, которые также требуют материального ресурса, не могут делиться на бесконечно малые части и регулярно подделываются, является естественным продолжением финансовой истории мира. К тому же, большинство популярных валют уже имеют большее число денег в безналичном обращении, чем в форме реальных купюр.

Будущее государственных криптовалют

Рубли в будущем должны обрести свою электронную копию, так что курс будет регулировать сам Центральный банк РФ. Но на данный момент российскую криптовалюту негде купить, этапы разработки не открыты широкой публике. Единственное, что известно — это планируемый выход Закона о криптовалютах, в котором они будут приравнены к цифровым товарам и смогут облагаться налогами.

Последние новости по ситуации с крипторублем (например: заявление министра связи и массовых коммуникаций), читайте в нашей обновляемой статье.

Больше гайдов, новостей и обзоров в наших каналах:

Telegram / ВКонтакте / Twitter!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *