Россия будет развивать водородную энергетику, окончательно и бесповоротно…

Россия будет развивать водородную энергетику, окончательно и бесповоротно…

3 января
8,7 тыс. дочитываний
8,5 мин.

Под конец 2020 года, 30 декабря, президент России Владимир Владимирович Путин в ходе видеоконференции с премьер-министром Михаилом Мишустиным затронул тему развития водородной энергетики в России. Он поручил обязательно создать за три года городской автобус на водородном топливе, а затем — и водородные локомотивы.

Даёшь водород в Россию!
Даёшь водород в Россию!

С чего вдруг? России нефти и газа не хватает что ли? С водородом связываться вздумали…

На самом деле, Путин этим заявлением и употреблением эпитетов «обязательно создать водородный транспорт» просто на широкую публику заявил, что Россия активно ведёт разработки в сфере водородной энергетики.

Причём, водородная тематика в России начала развиваться ещё с 2010 года, а с 2018 года она стремительно набирает обороты.

Водородная энергетика в мире развивается благодаря переходу на новый энергетический уклад (более подробно я писал об этом тут). И чтобы не остаться на обочине нового энергетического уклада, Россия тоже развивает водородную тематику.

За политическим заявлением нашего президента стоят годы научно-технических исследований и куча разработанных проектов водородной энергетики в России. Исходя из всей проделанной работы по развитию водородной энергетики, премьер министр России Михаил Мишустин ещё 21 октября 2020 года подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий «Развитие водородной энергетики в Российской Федерации до 2024 года».

Это отдельный документ, посвящённый исключительно водородной энергетике России, с самими ближайшими сроками исполнения.

Тот самый план мероприятий «Развитие водородной энергетики в Российской Федерации до 2024 года».
Тот самый план мероприятий «Развитие водородной энергетики в Российской Федерации до 2024 года».

При этом, в отличие от водородной доктрины Германии, которая опубликована в июле 2020 года и предусматривает переход на водородную экономику к 2050 году, в Российском документе чётко проставлены сроки реализации; наименование конкретных мероприятий, которые нужно реализовать; ответственные исполнители, которые будут этим заниматься, и ожидаемый результат.

Очень "конкретный" двухэтапный план реализации водородной энергетики до 2030 года. Иллюстрация из стратегии развития водородной энергетики Германии.
Очень «конкретный» двухэтапный план реализации водородной энергетики до 2030 года. Иллюстрация из стратегии развития водородной энергетики Германии.

Да, вы всё правильно поняли. В России план мероприятий и само стратегическое планирование, вкупе с мониторингом развития водородной энергетики, проработаны намного подробнее, чем в Германии.

В водородной стратегии Германии даже толком не указано, где этот самый водород Германия возьмёт для своих целей. Однако там есть очень толстый намёк: …водород возьмём у России… (см. пункт №38 водородной стратегии Германии).

Автобус и локомотив – это хорошо знакомые любому жителю нашей страны транспортные средства. Поэтому Путин в своём публичном заявлении сделал акцент на разработку их водородных аналогов.

И вот как раз то, что не упомянул наш президент в своей речи, отражено в вышеупомянутом документе, ознакомление с которым вызовет когнитивный диссонанс у неподготовленного человека.

Например, в первом квартале 2021 года (то есть уже в течение трёх ближайших месяцев) должен быть подготовлен доклад в правительство Российской Федерации о следующем:

  • Разработка мер государственной поддержки реализации приоритетных пилотных проектов в области производства энергетического водорода, в том числе по созданию опытно-промышленных установок.

Во втором квартале 2020 года должны быть разработаны:

  • Меры государственной поддержки экспорта энергетического водорода;
  • Разработка мер поддержки, стимулирующих внутренний спрос на водород, и технологические решения на основе его использования в сфере промышленного производства, энергетики и транспорта.

То есть правительство России будет всячески поддерживать льготами и субсидиями всех, кто будет развивать водородную энергетику в России. А особенно сильна поддержка государства будет в приоритетных направлениях водородной тематики.

В том же документе детально расписано, какие технологии являются приоритетными для России в вопросе развития водородной энергетики:

  • Создание к 2024 году промышленного производства водорода без выбросов углекислого газа (это так называемый экологически чистый «зелёный» водород);
  • Создание к 2023 году низкоуглеводного производства водорода на уже существующих объектах переработки углеводородов или объектах добычи природного газа;
  • Разработка, изготовление и испытание к 2024 году газовых турбин на метан-водородном топливе;
  • Создание к 2024 году опытного образца железнодорожного транспорта на водороде (об этом Путин упомянул);
  • Обеспечение реализации к 2023 году проектов производства водорода с использованием мощностей российских АЭС;
  • Осуществление с 2021 по 2024 год разработки энергоэффективных технологий получения, транспортировки и хранения водорода.

И это всего лишь десятая часть планов и мероприятий, которые будет осуществить Россия, развивая водородную энергетику до 2024 года.

С 2018 года "Газпром" реализует два проекта водородной энергетики по получению метан-водородного топлива. Ведутся работы над созданием полностью безуглеродных технологий производства водорода из природного газа. Совместно с немецкими и австрийскими компаниями реализуется международный проект "хранения метан-водородных смесей в ПХГ". А в декабре 2020 года "Газпром" предложил строительство крупного завода по производству водорода в районе выхода на берег газопровода «Северный Поток–2».
С 2018 года «Газпром» реализует два проекта водородной энергетики по получению метан-водородного топлива. Ведутся работы над созданием полностью безуглеродных технологий производства водорода из природного газа. Совместно с немецкими и австрийскими компаниями реализуется международный проект «хранения метан-водородных смесей в ПХГ». А в декабре 2020 года «Газпром» предложил строительство крупного завода по производству водорода в районе выхода на берег газопровода «Северный Поток–2».

Да, конечно, найдутся люди, которые будут сетовать на то, что это очередные «сказки» Путина, что всё, как всегда, разворуют и распялит и что доверять правительству нельзя и т.п. И вообще, водород и нефтегазовая Россия — понятия несовместимые.

Что ж, этим людям стоит, в первую очередь, побеспокоиться о своих западных кумирах. Ведь та же Германия в своей водородной стратегии ориентируется на импорт водорода именно из России.

А потому что по-другому — никак. Ну не получается без России перевести экономику на водородные рельсы к 2050 году.

В 2017 году Япония стала первой в мире страной, представившей программу по переходу на водородную энергетику. План предусматривает создание водородного общества к 2040 году. Основные цели программы:

1. Повышение декарбонизации и повышение энергобезопасности;

2. Выработка электроэнергии на основе водородных технологий;

3. Развитие экспорта автомобилей на водородных топливных элементах.

На осуществление этого масштабного плана только в 2020 году выделено более 664 миллионов долларов США. Важным критерием водородной стратегии Японии является импорт «зелёного» водорода, так как производить его в необходимых количествах Япония неспособна.

А какие в мире есть импортёры водородного топлива? У кого Япония планирует его закупать? Водород — это вам не природный газ. Это высокотехнологичный продукт, который тредует ресурсов и энергии на производство, хранение и транспортировку.

Как Япония решила свой водородный вопрос? Да очень просто. Японцы ведь люди умные, они прекрасно понимают, к кому можно и нужно обращаться за «водородной помощью».

В сентябре 2019 года Госкорпорация «Росатом» подписала с Японией соглашение о разработке пилотного проекта экспорта водорода из России в Японию со сроком реализации на период 2020-2021гг. «Росатом» будет производить для Японии тот самый «зелёный» водород методом электролиза.

А почему так? Это же Япония, высокотехнологичная страна…. Разве она сама не может себе водород произвести? А с другими странами она не могла подобный проект осуществить? С США, например.

Японию не остановили ни собственное введение санкций против России, ни конфликт на почве принадлежности курильских островов, ни прочие разногласия.

А всё потому, что иначе Япония просто не выполнит собственных планов по водородной стратегии и не уложится в поставленные сроки по ним.

Подобное решение Японии ставило в тупик некоторых аналитиков. Всё разъяснилось на прошедшей в начале декабря 2020 года международной конференции по энергетике «Global Impact Conference 2020».

На этой конференции Россия в лице «Росатома» впервые заявила о своих водородных возможностях: то, что для всего остального мира является фантастикой, и что в лучшем случае станет возможным осуществить не раньше 2030 года, для России уже здесь и сейчас является реальностью. Мы уже на протяжении десяти лет без лишнего афиширования развиваем водородную энергетику. Но сегодня пришло время открыть миру наши возможности.

"Росатом" предварительно оснастил все своих АЭС в России электролизёрами для производства водорода. А с 2018 года началась реализация проекта промышленного производства водорода на АЭТС. Первая в мире специализированная Атомная ЭнергоТехнологическая Станция будет построена к 2030 году. Всего один атомный блок АЭТС тепловой мощностью в 3 ГВт обеспечивает производство 1 млн тонн (более 11 млрд куб. м) экологически чистого водорода в год.
«Росатом» предварительно оснастил все своих АЭС в России электролизёрами для производства водорода. А с 2018 года началась реализация проекта промышленного производства водорода на АЭТС. Первая в мире специализированная Атомная ЭнергоТехнологическая Станция будет построена к 2030 году. Всего один атомный блок АЭТС тепловой мощностью в 3 ГВт обеспечивает производство 1 млн тонн (более 11 млрд куб. м) экологически чистого водорода в год.

Японцы знают толк в водородной энергетике! А также знают, у кого она развита.

Россия заявила, что уже сегодня может поставлять энергетический водород (водород, предназначенный для совершения работы, выработки энергии и т.п.) на экспорт. По данным Минэнерго России, у нас уже сегодня имеется 45 ГВт неиспользуемых резервных генерирующих мощностей, которые позволяют производить до 40 млрд куб. м водорода в год (3,5 миллиона тонн водорода).

3,5 миллиона тонн водорода – это при КИУМ всего в 40%. А при реальном КИУМ в 80% — 6 миллионов тонн, что равно примерно 67 млрд куб. м.

Германия, при самом оптимистичном сценарии, только после 2030 года планирует обзавестись 40 ГВт мощности для производства энергетического водорода!

В по данным Международного Энергетического Агентства (МЭА), для перехода к «чистой энергии» ежегодно в мире придётся вводить новых мощностей по производству водорода в объёме не менее 15 ГВт.

Получается, что только одна Россия уже перевыполнена МИРОВОЙ ПЛАН ввода энергетических водородных мощностей с запасом на 3 года вперёд.

Больше ни одна страна или компания, представленная на конференции «Global Impact Conference 2020», не заявила о возможностях экспорта водорода. Только Россия. Одна-единственная во всём мире.

Не спорю, свои водородные программы есть во многих странах мира. Вот только практически у всех вопрос получения водорода сводится к импорту водорода (а у кого его импортировать?), либо к получению путём электролиза с использованием ВИЭ (при этом желаемые результаты далеки от реальности).

  • В США уже 15 лет исследуют проект «Водород из ветра», но каких-либо прорывов в этом направлении до сих пор нет. В 2019 году проект перешёл лишь во вторую фазу исследования — «Wind2H2».
  • Энергетическая компания «Enel» в 2017 году запустила первую в мире экологически чистую коммерческую микросеть электроэнергии в Чили. Работу сети обеспечивает комплекс гибридных накопителей, состоящий из солнечной электростанции мощностью 125 кВт и системы водородных накопителей мощностью в 450 кВт. К сожалению, при такой конфигурации сеть оказалась неработоспособной, поэтому в неё пришлось внедрить ещё и литиевые батареи ёмкостью в 132 кВт*ч .

Только тогда микросеть была способна поставлять чистую энергию в течение 24 часов без поддержки дизель-генератора, обеспечивая получение 580 кВт*ч электроэнергии в сутки. Проект оказался слишком дорогим и с тех пор ничего подобного компания не делала, хотя и имеет подобные планы на перспективу.

«Enel» уделят огромное внимание своим проектам в Чили. Так, в 2020 году компания приступила к строительству нового солнечного парка "Azabache" с установленной мощностью 60,9 МВт.
«Enel» уделят огромное внимание своим проектам в Чили. Так, в 2020 году компания приступила к строительству нового солнечного парка «Azabache» с установленной мощностью 60,9 МВт.

А вот осуществленных проектов получения водорода из ВИЭ в мире нет до сих пор.

В 2019 году Австралия опубликовала свою национальную водородную стратегию, согласно которой она желает стать крупным экспортёром водорода. Водород она планирует получать от преобразования энергии солнца, ветра и воды. Также планируется создание крупномасштабной экспортоориентированной производственной инфраструктуры и использование CCS-технологи для получения низкоуглеродного водорода из угля и природного газа. Правда, всё это будет после 2030 года, потому что нет у неё сегодня подобных технологий для реализации своих планов.

Вот и осталась Россия единственной на сегодня водородной державой, способной этот самый водород производить, хранить и экспортировать. Единственная в мире страна, только вдумайтесь в эти слова. При этом мы опережаем весь мир в вопросе водородной энергетики на 10 реальных лет, как минимум.

Теперь ясно, почему Япония осуществляет водородные проекты с Россией. Просто больше не с кем. …И ещё долго будет не с кем.

Планы правительства России по внедрению водородных технологий до 2024 года только на первый взгляд кажутся фантастическими. Просто нужно учитывать, что в России уже сегодня есть всё для внедрения и развития водородной инфраструктуры и водородной энергетики, в отличие от всего остального мира.

Вот так, неожиданно для всех, Россия оказалась единственной водородной державой на сегодня.

"Росатом" с 2017 года развивает ветроэнергетику в России. В 2020 году реализован проект Адыгейской ВЭС на 150 МВт. Осуществляется строительство Кочубеевской ВЭС на 210 МВт. "Росатом" объявил, что его целью является объединение АЭС и ВЭС в единый Ветро-Атомный энергетический комплекс.
«Росатом» с 2017 года развивает ветроэнергетику в России. В 2020 году реализован проект Адыгейской ВЭС на 150 МВт. Осуществляется строительство Кочубеевской ВЭС на 210 МВт. «Росатом» объявил, что его целью является объединение АЭС и ВЭС в единый Ветро-Атомный энергетический комплекс.

В следующей статье более подробно поговорим о водородный энергетике России. Как вы заметили, она уже сегодня у нас существует.

P.S. В такие моменты гордость за страну берёт. Мне ещё отраднее, ведь я и сам развиваю проект высокотемпературного электролиза, позволяющий получать дешёвый экологически чистый «зелёный» водород любому жителю нашей страны. И всё это с перспективой продавать его за рубеж, а то у них там водородных голод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *