Футбол. Лига чемпионов. Россия 31 октября 1 ноября 2017

«Спартак» проиграл Севилье 1:2, но за него не было стыдно. Борьба за выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов ещё впереди.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Лига чемпионов

Булатов: «Для «Спартака» Лига чемпионов важнее со всех сторон»

 

Бывший полузащитник «Спартака» Виктор Булатов рассказал о своих ожиданиях перед встречей московского клуба с испанской «Севильей» в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. В разговоре с корреспондентом «Евро-футбол.ру» Беллой Гаургашвили он отметил, что выход в стадию плей-офф Лиги чемпионов для красно-белых является наиболее важной задачей.— «Спартак» с пятью очками идёт сейчас на второй строчке в группе E. В спину московской команде дышит «Севилья». Очевидно, что для обоих клубов игра будет предопределять многое. Как вы считаете, удастся ли красно-белым повторить свой подвиг? Что им может помещать на пути достижения этой цели?

— Повторить подобный результат будет гораздо тяжелее, чем в Москве. «Севилья» выйдет подготовленной и захочет взять реванш любой ценой. Также надо учитывать и то, что андалусийцы одержали победу в последнем матче национального чемпионата. «Спартаку» будет очень тяжело. Я по-прежнему считаю, что уровень испанского клуба выше, чем у красно-белых. Только запредельная мотивация или везение помогут «Спартаку» увезти очки.

— Тренер «Севильи» и игроки команды после поражения в Москве повторяли, что это просто невезение. Могут ли испанцы, уверенные в этом, вновь недооценить «Спартак»?

— Ни о какой недооценке и речи не может идти. «Севилья» во всеоружии подойдёт к игре и будет при максимальном настрое.

— Известно, что гостевой сектор «Спартака» будет закрыт в матче с «Севильей». Насколько сильно это может отразиться на игре? Откуда и как черпать энергию?

— Спартаковские болельщики, где бы ни был матч, всегда прибывают в большом количестве и заряжают свою команду. Закрытие гостевой трибуны, однозначно, минус для москвичей. Но мы знаем, что Каррера славится как мотиватор. Он в этом деде номер один. Вся надежда на Карреру, который должен дать энергию и за себя, и за болельщиков.

— В службе безопасности «Севильи» появилась информация о том, что билеты на матч, который состоится первого числа, будут продаваться по абонементам и при предоставлении клубных карт. Является ли это решение верным?

— Это их право, конечно, но подобное решение говорит о том, что трибуны не будут заполнены до отказа. Если какие-либо меры ущемляет чьи-то интересы, то возникают вопросы об их правильности. На мой взгляд, невозможность попасть всем желающим на матч Лиги чемпионов — это не совсем правильное решение.

— Многие говорят сейчас о том, что игра «Спартака» в европейском турнире выглядит намного убедительнее, чем в российской премьер-лиге. Если бы вы стояли перед выбором: выход в плей-офф Лиги чемпионов или победа в национальном чемпионате — чему бы отдали предпочтение?

— Учитывая, что у «Спартака» мало шансов стать чемпионом страны в этом году, то выход из группы будет важнее.

— С точки зрения развития команды, её становления что лучше – выход в 1/8 финала Лиги чемпионов и почти гарантированный вылет от европейского топ-клуба или попадание в Лигу Европы, где можно задержаться подольше, побороться и получить опыт?

— В этом случае точно лучше Лига чемпионов, потому что главный европейский турнир намного престижнее и материально выгоднее. Выход их группы – это финансовая выгода клубу. К тому же Лига чемпионов интереснее. Да, соперники сильнее, но в этом и есть плюс. В плей-офф впереди еще два матча, в которых может произойти все что угодно. Это распространенная практика, когда более сильные соперники проигрывают более слабым командам на бумаге. В общем, со всех сторон Лига чемпионов важнее.

— В этом сезоне проблема с травмированными игроками является чуть ли не ключевой в ряду спартаковцев. Отсутствие Самедова, например, в игре с испанским клубом как-то отразится на матче? Или всё-таки в «Спартаке» действует негласный девиз «есть Промес — нет проблем»?

— Так утверждать нельзя. Куинси Промес все равно все позиции на поле закрыть не сможет. Например, уже в Ростове эта проблема была видна, когда справа вышли Петкович и Бакаев, это ослабило команду. Когда справа играли Ещенко и Самедов, совсем другая картина была. Поэтому травмированные игроки – это проблема «Спартака» и, пожалуй, ключевая. на мой взгляд, отсутствие Ещенко станет большой потерей для команды в предстоящем лигачемпионском матче.

— К слову об упомянутых игроках. Петкович неважно сыграл также и в Ростове-на-Дону, а Ещенко, как мы понимаем, матч, видимо, пропустит. В данном случае стоит ли ждать от Карреры состав с тремя центральными защитниками?

— Как показывают матчи, «Спартаку» легче играть с двумя центральными защитниками, а не с тремя. Здесь Фернандо себя лучше чувствует и Промес. Ставить Пектовича справа – это взрывоопасно. В игре с «Севильей» все может быть, и, учитывая проблемы с составом, можно ожидать, что Каррера выпустит троих защитников.

— Несмотря на грандиозную победу, которую красно-белым удалось одержать над «Севильей», последующие матчи в российской премьер-лиге оказались не лучшими для подопечных Карреры. Можно ли в данном случае утверждать, что эмоции и кураж, полученные от победы сыграли со «Спартаком» злую шутку? И почему не получилось наоборот? Почему такой результат не замотивировал ещё сильнее?

— Нет, это не имеет никакого отношения. Команда выходила мотивированной и в игре с «Амкаром», и с «Ростовом». Подобный исход – стечение обстоятельств. «Севилья» давала свободные зоны, а как вы знаете, свободные зоны – сильная сторона «Спартака». «Амкар» и «Ростов» в этом отношении оказались сильнее.

Теги: Спартак МоскваСевильяВиктор Булатов

Футбол: https://www.euro-football.ru/article/45/1003837074_bulatov_dlya_spartaka_liga_chempionov_vajnee_so_vseh_storon#ixzz4xA2WQto3

Футбол. Лига чемпионов. Россия 31 октября 1 ноября 2017: 3 комментария

  1. спч - sptsch Автор записи

    Лига чемпионов
    0
    Глушаков: «Спартак» доволен пятью очками. Надеюсь, сможем набрать больше»
    31 Октября 2017, 13:03,

    Хавбек московского «Спартака» Денис Глушаков в преддверии поединка с испанской «Севильей» заявил, что красно-белые довольны своим нынешним положением в Лиге чемпионов.

    – В первую очередь, поздравляем с дебютом в Лиге чемпионов. Как ощущения?

    – Дебют мне удался не очень. Получил травму в первом матче с «Марибором», и уже только с «Севильей» вышел в нормальных кондициях. Эмоции, конечно, совершенно другие. Лига чемпионов – это то, к чему я стремился.

    У нас самая популярная команда в России. Если поворошить историю, то «Спартак» выигрывал у грандов. Побеждал тот же «Реал», «Арсенал», так что наши болельщики явно заждались Лиги чемпионов. Для всех счастье играть в этом турнире. Лигу чемпионов можно сравнить разве что с чемпионатом мира, чемпионатом Европы. Здесь играют гранды, топ-футболисты.

    – У «Спартака» пять очков после трех туров. Насколько вы довольны таким результатом?

    – Мы довольны пятью очками, но, надеюсь, их у нас будет больше. Впереди еще много игр, и хотелось бы брать очки от матча к матчу.

    – Стартовали вы при этом выездной ничьей с «Марибором», хотя были близки к победе…

    – Каждое очко ценно. На что наиграли, то и взяли. Безусловно, хотели выиграть. Будем стремиться взять реванш в ответной встрече.

    – Зато совсем иные эмоции должна была подарить команде домашняя ничья с «Ливерпулем»…

    – Все прекрасно знают «Ливерпуль». Это очень хорошая команда, так что для нас, думаю, это был достаточно неплохой результат – сыграть вничью после ряда неудачных матчей в чемпионате, плюс перед этим мы потеряли очки в Мариборе. В любом случае, мы выигрывали по ходу той встречи, так что все это придало уверенности, сил, и уже с «Севильей» мы сыграли достойно.

    Напомним, матч «Севилья» – «Спартак» состоится в среду, 1 ноября, начало — 22:45 мск.

    УЕФА
    Теги: Спартак Москва, Севилья, Денис Глушаков

    Футбол: https://www.euro-football.ru/article/45/1003837344_glushakov_spartak_dovolen_pyatyu_ochkami_nadeyus_smojem_nabrat_bolshe#ixzz4xA5Xf5il

  2. спч - sptsch Автор записи

    Россия. Премьер-лига
    0
    Лапочкин: «Ни один игрок ЦСКА не подошел оспорить удаление Кучаева»
    31 Октября 2017, 20:26,

    Арбитр Сергей Лапочкин, обслуживавший матч 15-го тура чемпионата России «Арсенал» – ЦСКА (1:0), отметил, что с удалением полузащитника гостей Константина Кучаева никто не спорил. Хавбек был удален на 54-й минуте встречи за вторую желтую карточку.

    – Первую желтую карточку Кучаев получил за срыв перспективной атаки, – сказал в эфире программы «Свисток» Лапочкин. – Он метров 25 боролся со своим оппонентов, и в конечной фазе произошло нарушение правил. У игрока тульской команды была возможность либо вывести партнера «один на один», либо выйти на оперативный простор, но Кучаев сфолил. Да, в обороне остались еще два защитника ЦСКА, но у «Арсенала» была перспективная атака, поэтому сфоливший получил желтую.

    Что касается второй желтой Кучаев, то за пару секунд до этого он же за руку придерживал своего соперника, а вскоре врезался в соперника без возможности сыграть в мяч. Я посчитал, что это карточка, и она оказалась для него второй. Кучаев просто на скорости врезался в соперника, до этого пытался остановить другого с нарушением правил. Я посчитал, что по совокупности он должен получить предупреждение.

    Я понимал, что это вторая карточка для игрока ЦСКА, но в такие моменты ты смотришь на факт нарушения правил. Конечно, вторую желтую нужно показывать особенно внимательно, но Кучаев дважды за одну минуту нарушил правила. Показательно, что ни один игрок ЦСКА не подошел оспорить удаление, хотя футболисты этой команды часто протестуют в «черно-белые» моменты, но ни молодой, ни опытный игрок ЦСКА не спорили.

    Спорт-Экспресс
    Теги: ЦСКА Москва, Сергей Лапочкин, Константин Кучаев

    Футбол: https://www.euro-football.ru/article/29/1003837482_lapochkin_ni_odin_igrok_cska_ne_podoshel_osporit_udalenie_kuchaeva#ixzz4xA7rtkxU

  3. спч - sptsch Автор записи

    Лига чемпионов
    1
    Бериццо: «Севилье» надо выиграть, необязательно со счётом 5:1″
    31 Октября 2017, 16:29,

    Главный тренер «Севильи» Эдуардо Бериццо на пресс-конференции в преддверии матча 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов против «Спартака» отметил, что в первой игре его команде не хватило везения, а сейчас все будет по-другому. Он также добавил, что только победа позволит испанцам смотреть в будущее с уверенностью.

    Первая встреча между командами в Москве закончилась со счетом 5:1 в пользу красно-белых.

    – Надо выиграть. И не обязательно со счетом 5:1. Хватит жить прошлым, – сказал Бериццо. – Надо контролировать игру, владеть мячом, избежать ошибок защитников. «Спартак» отлично действует на контратаках. Великолепно использует качества своих скоростных футболистов. Мы это и раньше знали, но, к сожалению, ошибались. Но сейчас – другой матч.

    – «Спартак» много пропускает в концовках. Рассчитываете надавить на это?

    – Наш план – такой же. Завладеть мячом и доминировать. Многое зависит от удачи. Если бы в Москве использовали свои шансы, счет стал бы 2:1 в нашу пользу, все могло пойти по-другому.

    – На игре закрыт гостевой сектор. Это ваше дополнительное преимущество?

    – Дома мы всегда сильно играем. Будет 45 тысяч человек на трибунах, все горячо поддержат нас. И эта поддержка должна нам дать много сил.

    — Победа выведет «Севилью» в 1/8 финала?

    — Все зависит от нас. Надо побеждать «Спартак». Игра решит очень многое. Очень важный матч. Только победа позволит смотреть в будущее с уверенностью.

    Спорт-Экспресс
    Теги: Спартак Москва, Севилья, Эдуардо Бериццо

    Футбол: https://www.euro-football.ru/article/45/1003837438_bericco_sevile_nado_vyiigrat_ne_obyazatelno_so_schetom_51#ixzz4xA8PMikV

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *