Как генетически наследуется зеленый цвет глаз?

16 октября

70 тыс.
58 тыс.
2 мин
70 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
58 тыс. дочитываний, 83%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2 мин . Среднее время дочитывания публикации.

Как генетически наследуется зеленый цвет глаз?

На нашем канале выходило уже множество статей о том, как наследуются 2 основных и самых распространенных цвета глаз на земле: карий и голубой. С ними, как правило, все достаточно однозначно: один всегда доминантный, другой -рецессивный. Однако существует еще один основной цвет радужной оболочки — зеленый. В чистом виде, он встречается у примерно 2% людей на планете.

Все остальные цвета и оттенки можно отнести к этим основным, они получаются в результате различной интенсивности выработки меланина и плотности коллагена в радужке, а также других факторов. Всего около 6 основных генов определяют точный оттенок цвета, вкрапления, лимбальные кольца и другие особенности. К голубому относят так же серый цвет, к карему — золотистый.

Зависимость оттенка от интенсивности основного пигмента
Зависимость оттенка от интенсивности основного пигмента

Ген который отвечает за выборку цвета между карим и голубым — это HERC2 в 15 хромосоме. Ген отвечающий за распределение между голубым и зеленым EYCL1 находящийся в 19 хромосоме. При этом в HERC2 — доминантным является карий, в EYCL1 — зеленый.

А теперь самое сложное:

Доминантный признак карих глаз в HERC2 побеждает доминантный признак зеленых в EYCL1. Чтобы не усложнять расчеты приведем простую таблицу с расчетами статистической вероятности появления 3 основных цвета глаз:

Упрощенный расчет варианта цвета глаз
Упрощенный расчет варианта цвета глаз

Так же просим обратить внимание, что это на самом деле носителей зеленого цвета глаз очень мало, и математические расчеты в реальном мире выглядят несколько иначе, в зависимости от региона они могут очень сильно варьироваться.

Есть так же теория о том, что рыжий цвет волос и зеленый цвет глаз имеют сцепленную наследственность. Это и не удивительно, ведь это сочетание довольно распространено.

Как генетически наследуется зеленый цвет глаз?: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *