7 рекордов Северной столицы

7 рекордов Северной столицы

7 рекордов Северной столицы

  1. Самая большая площадь

Московская площадь занимает 13 Га на юге. В размерах ей уступает даже Дворцовая. В 1930-е годы Московскую собирались сделать административным центром города на Неве. Успели даже построить знаменитый Дом Советов. Но началась война с финнами, граница отодвинулась далеко на север, а Дом Советов сейчас занимают различные коммерческие организации.

2. Самый длинный проспект

Проспект Обуховской Обороны пересекает весь город к югу от Невского проспекта. Его длина — 11 км (чуть короче — Московский проспект). Раньше проспект Обуховской Обороны был разделен на несколько разных улиц и Шлиссельбургское шоссе. Он начинается от Александро-Невской лавры, пересекает первые советские жилмассивы на улице Ткачей, последние здания сталинской эпохи рядом с Володарским мостом, выходит к речному вокзалу и заканчивается за Кольцевой дорогой около Рыбацкого.

3. Самый короткий переулок

Песковский переулок соединяет площадь Восстания и 1-ю Советскую улицу. Его длина — около 30 метров.

4. Самая узкая улица

Ширина улицы Репина — 5 метров. Раньше это был Песочный переулок. Его строил сам Меншиков (нарушив, таким образом, упорядоченность петровских линий на острове). Проходит улица Репина от Румянцевского сада и Академии художеств до Среднего проспекта.

5. Самый длинный мост

Нет, не мост Александра Невского. Он — первый среди разводных. А самым протяженный — Большой Обуховский (он же Вантовый). Построен в 2004-2007 годах. Одно из красивейших современных сооружений украсило унылые берега Невы в южной части города.

6. Самый широкий мост

Это мост-«невидимка». Из-за своей рекордной ширины он воспринимается частью площади. По отношению к этой переправе в литературе используется термин «мост-площадь». Его ширина — почти 100 метров. Бытует высказывание, что два императора отвернулись от «Синего моста»: Медный всадник и памятник Николаю I стоят спинами к переправе. Таким широким он стал не сразу. Расширить переправу через Мойку решили во время строительства Мариинского дворца для дочери Николая Первого.

7. Самая глубокая станция метро

Станция метро «Адмиралтейская» — известный петербургский долгострой. Ее задумали еще в 1980-е. После завершения станции метро «Спортивная», пассажиры могли видеть «станцию-призрак». Архитекторы долго искали место для наземного вестибюля станции, т.к. на поверхности в том районе — сплошь памятники архитектуры. В конце концов, нашли здание на Малой Морской. «Адмиралтейская» находится на глубине 86 метров.

Все развлечения Санкт-Петербурга https://vk.com/spb.live

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *