За что американцы полюбили русскую водку

5 октября

20 тыс. просмотров
16 тыс. дочитываний
3 мин
20 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
16 тыс. дочитываний, 85%. Пользователи, дочитавшие до конца.
3 мин . Среднее время дочитывания публикации.

За что американцы полюбили русскую водку

Американцы не сразу распробовали наш национальный напиток. Полюбить его по-настоящему они смогли после того, как Джеймс Бонд показал, как пить водку с мартини, а в период Холодной войны ее даже обвинили в подрыве основ американской демократии.

© коллаж Russia Beyond 
Source: Legion Media
© коллаж Russia Beyond Source: Legion Media

Это первые переселенцы из России. Они и привезли в Америку и свой национальный напиток.

© MAMM
© MAMM

Это первый водочный завод в Америке. Он отрылся после отмены «сухого закона, в 1934-м в Бетеле, штат Коннектикут, на втором этаже небольшого здания. Но дела не заладились с самого начала. Американцы не пили водку.

Первая партия водки из России с момента окончания сухого закона 5 декабря, 1933 г. Нью-Йорк, примерно 1934 г. 
Source: Getty Images
Первая партия водки из России с момента окончания сухого закона 5 декабря, 1933 г. Нью-Йорк, примерно 1934 г. Source: Getty Images

Это мясной соус A1 Steak Sauce. Он был главным продуктом компании Heublein, которая выкупила быстро разорившейся водочный завод и обеспечила будущее русской водки.

Source: Legion Media
Source: Legion Media

Так выглядела одна из первых реклам русской водки. От провала спас случай. Торговец из Колумбии, штат Южная Каролина, покрутил в руках бутылку с незнакомым напитком… и придумал очень интригующий слоган: «Белый виски без цвета, запаха и вкуса».

© MAMM
© MAMM

Это коктейль «Московский мул». Он был самым популярным  среди водочных коктейлей, и, по одной из версий, родился в баре отеля «Чатэм» на Манхэттане. Бармены мешали водку с имбирным пивом и соком лайма.

© Heublein Inc.
© Heublein Inc.

А это американский актер Broderick Crawford, который один из первых попробовал «Московского мула». Напиток ему понравился, и он рассказал об этом коллегам из Голливуда.

Актер Бродерик Кроуфорд. 
Source: Getty Images
Актер Бродерик Кроуфорд. Source: Getty Images

Так водка попала в голливудские фильмы и гримерки актеров. В середине ХХ века она стала любимым напитком Голливуда из-за отсутствия цвета и запаха: в большинстве контрактов имелся запрет на употребление спиртного во время съемок.

Source: Legion Media
Source: Legion Media

Это Шон Коннери в роли Джеймса Бонда, который научил всю Америку и мир пить водку с мартини. Главное – «взболтать, но не смешивать». Он ненавязчиво рекламировал русскую водку сорок лет.

© United Artists
© United Artists

Это банкет на Ялтинской конференции. На ней генерал Джордж Маршалл пьет за сотрудничество с Советским Союзом и за победу русскую водку.

Source: AP
Source: AP

Это забастовка барменов в 1950-м году. В разгар холодной войны водка ассоциировалась с Советским Союзом и ее выливали на улицах. Бармены требовали запретить «Московский мул» и водку, при помощи которой Москва якобы подрывает основы американской демократии.

Source: Getty Images
Source: Getty Images

Это наглядный пример  того, как после протестов водка стала еще популярнее, акция провалилась. Американцы напротив устремились в бары, чтобы узнать, что это за «запрещенный» коктейль, и что еще можно пить с этим русским «ингредиентом».

Source: Legion Media
Source: Legion Media

Это водка, произведенная в Сибири. В 2016-м году водка в Америке опередила виски. Американцы выпили 69,8 млн ящиков водки (почти каждая третья бутылка, заказанная в барах, была водкой), а виски – 53 млн ящиков.

Source: Reuters
Source: Reuters

Смотрите также публикации по теме

Понравилось?

Комментарии61
Vadim Khokhlov

Водка сама по себе ничего не значит. Она лишь соединяет правильную череду закусок русской кухни! Запомните эти простые, но вместе с тем великие слова! )))

Олег Ермаков

«взболтать, но не смешивать»

автор….

Смешать но не взбалтывать же!

караев чернов

Водка была дестилятом зернового сусла . После первой перегонки содержание спирта составляло 20% после этого следовала очистка и повторный перегон до 42% . Производилась очистка спирта и купажирование натуральными настоями до 40 градусов . Этот продукт назывался ВОДКА …. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *