Маршрут Политехническая —Академическая

Маршрут Политехническая —Академическая

Интересные места есть не только в историческом центре Петербурга. Можно, например, прогуляться от «Политехнической» до «Академической» и убедиться в этом.

ППамятник Чапаеву

Памятник работы скульптора Матвея Манизера установлен Военной Академией связи зимой 1942-1943 года. Скульптурная композиция стала одним из самых крупных в СССР этого периода (высота — 4,5 м). Для отливки понадобилось 12 тонн бронзы. Первая такая скульптурная группа была отлита в бронзе на заводе «Монументскульптура» в 1932 году для установки в Самаре.

Где: Тихорецкий проспект, 3.

ФФизико-технический институт им. А. Ф. Иоффе

История института начинается с 1918 года. В разное время здесь работали такие выдающиеся ученые, как Иоффе, Семенов, Ландау, Алферов, Курчатов, Харитонов.

Где: Политехническая улица, 28.

ППолитехнический Университет

Основан 19 февраля 1899 года в соответствии с поручением премьер-министра Витте и при активном участии Менделеева. Архитектор Эрнест Виррих создал обособленный институтский городок, состоящий из учебных, жилых и хозяйственных зданий, образующих внутренние дворы и проезды. Поэтому в народе его прозвали «Русским Кембриджем». К юбилею университета около его главного здания установили памятник студенту-политехнику дореволюционного периода. Также не так давно у входа в первый корпус Политеха установили фонтан, а вокруг него — человечков из «проволоки», которые символизируют разные оттенки настроения.

Где: Политехническая улица, 29.

ГГидробашня Политехнического Университета

Эта гидробашня — одна из старейших построек на территории СПбГПУ. Возведена в 1905 году — через три года после открытия Политехнического института. В примыкающей к ее основанию одноэтажной постройке в 1905 года была открыта гидравлическая лаборатория.

Где: Политехническая улица, 29.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *