По каким словам можно узнать жителя Санкт-Петербурга

По каким словам можно узнать жителя Санкт-Петербурга

Несмотря на то, что многие слова, используемые жителями Санкт-Петербурга, могут звучать странно для жителей других городов, все же ученые не могут считать язык петербуржцев говором, ведь разница между языком жителей северной столицы и общими нормами русского языка невелика.

Профессор кафедры лингвистической семантики Института русского языка имени Виноградова Анатолий Баранов отмечает, что различия в некоторых словах являются естественными для жителей разных регионов. К примеру, слово «поребрик», а не «бордюр», «парадная», а не «подъезд», как символ соперничества двух столиц, давно уже стали объектом анекдотов.

Одним из наиболее характерных слов в языке жителей Петербурга является «кура», что означает обыкновенную курицу. Шаурму называют «шавермой», счет за коммунальные услуги — «жировкой», финна — «чухонцем», чёрный ход — «чёрной лестницей», маршрутное такси — «тэшкой», батон — «булкой», гречку — «гречей», слабосоленую рыбу — «рыбой слабой соли». По таким словам в повседневной речи сразу можно узнать жителя Петербурга среди жителей других городов и регионов.

 Многие слова пишутся петербуржцами так, как и остальными русскими, но произносятся они иначе. Как отмечал Ломоносов, специфическое произношение таких слов можно услышать только в повседневных разговорах, а на письме же отличия никак не выделяются.

 К примеру, слово «сестра» из уст петербуржца будет звучать как «систра». Еще в дореволюционное время многие жители Питера частенько произносили «э» вместо «е» во многих словах. Такое произношение считалось присущим образованным людям, имеющим высокий статус в обществе. Яркими примерами таких слов являются слова «фанэра», «крэм», «шофэр», «музэй», «рэльсы».

О такой склонности петербуржцев заменять буквы в произношении писал Лев Успенский в своей книге «Слово о словах». Успенский отмечал, что жители Питера делали это скорее для шика, стараясь подчеркнуть свою образованность и интеллигентность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *