Западные СМИ признали бесперспективность попыток надавить на Россию с помощью Олимпиады

Западные СМИ признали бесперспективность попыток надавить на Россию с помощью Олимпиады

13:10  15 Февраля 2018  /обновлено: 13:10  15 Февраля 2018
5878

Западные СМИ признали бесперспективность попыток надавить на Россию с помощью Олимпиады

Западные СМИ признали бесперспективность попыток надавить на Россию с помощью Олимпиады. Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи «If You Want to Shame Russia, Words Aren’t Enough» («Если вы хотите пристыдить Россию, то одних слов недостаточно»), опубликованной авторитетным американским аналитическим изданием National Interest.

По какой-то причине международное сообщество, похоже, не хочет извлекать уроки из недавних попыток «опозорить» Россию и оказать на нее давление с целью изменить ее поведение. На этот раз настала очередь Международного олимпийского комитета.

В ответ на обвинения в том, что правительство систематически поощряло использование запрещенных веществ для повышения выносливости своих спортсменов, Россия следовала тем же тактикам, что и после обвинений в «аннексии Крыма», и заявлений о вмешательстве в европейские и американские выборы. Сначала было абсолютное отрицание любых правонарушений, и параллельно следовали заявления о том, что каждая крупная держава нарушает правила, когда это ей это выгодно. Когда обсуждались санкции, Кремль и связанные с ним гражданские группы угрожали серьезными ответными санкциями. В случае Олимпиады России удалось остаться в игре.

Западные СМИ признали бесперспективность попыток надавить на Россию с помощью Олимпиады

Изначально олимпийский комитет рассматривал полный запрет для всех российских спортсменов на участие в Зимних Олимпийских игр 2018 года. Это был бы беспрецедентный шаг. Однако, риторически заикнувшись об этой возможности, комитет затем начал отступать от этих заявлений, компрометируя свою первоначальную позицию. России не разрешили отправлять свою сборную, но «Олимпийским спортсменам из России» разрешили участвовать в соревнованиях, причем запреты распространялись только на конкретных лиц за вопиющие нарушения правил о допинге. Российской команде не разрешили пройти под своим флагом и под национальный гимн на церемонии открытия, поскольку теоретически они участвуют как «нейтральные личности» — но ничто не мешает большому количеству российских болельщиков заполнять трибуны, размахивать флагами и ясно давать понять, что ОСР на самом деле представляют свою родину. МОК, возможно, даже признает право российских спортсменов на участие в церемонии закрытия и позволит пройти вместе как российская команда.

Как и в случае с западными санкциями, введенными из-за Крыма, Украины или выборов, Москва разрабатывает очень творческий ответ, чтобы найти способы обойти запреты. Так, президент России Владимир Путин может делать громкие заявления о том, что Россию дискриминируют и унижают. Одновременно с этим он может сказать, что, несмотря на первоначальные заявления МОК и правительств западных стран, российские спортсмены все равно соревнуются в Корее и, как сказал Рафаэль Арутюнян, который в настоящее время является тренером американских спортсменов, выступающих на играх: «Все будут знать, что это россияне, есть у них флаг или нет».

Западные СМИ признали бесперспективность попыток надавить на Россию с помощью Олимпиады

Россия, похоже, отказывается от подхода «зуб за зуб» в пользу стратегии жалоб и маневренности, что требует более ловких ответов, которые могут заинтересовать конкретные западные группы (особенно компании) и заставить их минимизировать или даже обходить санкции. Несмотря на большое давление со стороны США, например, Германия предоставила разрешение на строительство трубопровода «Северный поток-2», в то время как немецкие компании подписывают новые сделки с «Роснефтью», чтобы более тесно связать российскую и немецкую энергетическую и нефтехимическую отрасли. Попытки ЕС и США помешать России обойти Украину не увенчались успехом и не помогли остановить ни «Северный поток», ни связанный с ним проект «Турецкий поток». Россия также продолжает расширять свои военные и экономические связи на Ближнем Востоке.

И Олимпийские игры лишь подтверждают важный стратегический урок: до сих пор риторика Запада о том, что нужно привлечь Россию к ответственности, намного превосходит его готовность предпринимать конкретные действия и рисковать, чтобы обеспечить соблюдение правил.

Западные СМИ признали бесперспективность попыток надавить на Россию с помощью Олимпиады

Это опасный и нестабильный подход в отношениях с Россией: сильная риторика, подкрепленная слабыми действиями. Кремль уже понял, что Запад не желает вводить санкции, которые требовали бы крупных затрат с его стороны. Россия вновь обретает уверенность в том, что она может проигнорировать западные возражения против своей политики, и что рано или поздно все само придет в норму.

Бессистемные санкции, военные жесты и громкие заявления не будут ни сдерживать Россию, ни приводить к изменениям в ее действиях. Мы должны либо привести риторику в соответствие с карательной силой, которую мы готовы применить, либо сесть и договориться о приемлемых компромиссах. Игры 2018 года показывают нам бесполезность попыток «пристыдить» страну, если они не подкреплены чем-то более существенным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *