«Зенит» расторг контракт с главным тренером Луческу

28 мая 2017, 20:40 | Футбол: Премьер-лига | ТАСС

«Зенит» расторг контракт с главным тренером Луческу

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/.Санкт-петербургский футбольный клуб «Зенит» расторг контракт с главным тренером Мирчей Луческу. Об этом сообщается на официальном сайте команды.

Отмечается, что решение о досрочном расторжении соглашения с 71-летним румынским специалистом принял совет директоров клуба. Контракт тренера был рассчитан до конца следующего сезона.

«ФК “Зенит” благодарит Мирчу Луческу и его тренерский штаб за работу и желает удачи в дальнейшей карьере», — говорится в сообщении.

Луческу возглавил «Зенит» 24 мая 2016 года. Клуб под его руководством стал обладателем Суперкубка России и бронзовым призером первенства страны. В прошедшем сезоне «Зенит» вышел в плей-офф Лиги Европы, где на стадии 1/16 финала уступил бельгийскому «Андерлехту».

«Зенит» расторг контракт с главным тренером Луческу: 18 комментариев

  1. спч - sptsch Автор записи

    15:30 1 ИЮНЯ | ФУТБОЛ — РФПЛ — РФПЛ
    Газета № 7357, 02.06.2017
    Статья опубликована в газете под заголовком: «Манчини уже грозит «Спартаку»»
    МАНЧИНИ – ЭТО ПО-ПИТЕРСКИ

    В «Зените» еще никогда не было тренера, побеждавшего в английской премьер-лиге. Фото REUTERS
    Игорь
    РАБИНЕР ИГОРЬ
    РАБИНЕР
    0000
    90
    Игорь РАБИНЕР о назначении итальянца главным тренером «Зенита».

    Сергей ФУРСЕНКО с номером газеты «СЭ», вышедшим на следующий день после его возвращения в «Зенит».
    СЕРГЕЙ ФУРСЕНКО: «ТРАНСФЕРНАЯ КАМПАНИЯ «ЗЕНИТА» БУДЕТ АГРЕССИВНОЙ»
    Когда «Спартак» уже стал чемпионом, но сезон-2016/17 еще не закончился, я разговаривал с серьезными футбольными людьми. И они пророчили: «Вот увидишь – после золота Массимо Карреры сейчас в России пойдет мощнейшая мода на итальянских тренеров».
    Этот прогноз – в общем-то лежавший на поверхности – начал сбываться очень быстро. Первый ответный апеннинский ход сделал «Зенит». Итальянский опыт у него уже без всяких спартаковских побед имеется – и, если сравнивать с тем, что было потом, очень даже положительный. Лучано Спаллетти – однозначно лучшее, что случилось с сине-бело-голубыми в 2010-е годы.
    Дело не только в том, что он выиграл два чемпионата России – единственный, кстати, из всех тренеров-иностранцев в РФПЛ. А еще и в том, что, пожалуй, лучшего футбола, чем в первом сезоне при нем, во втором десятилетии XXI века в России не показывал никто. Да и по человеческому обаянию с ранним (то есть 2010-11 годов) Фантомасом в то время в РФПЛ едва ли кто мог конкурировать. Пусть Лучано потом и «обрусел», но ведь оказался способен вернуться в «Рому» и не провалиться!
    У Роберто МАНЧИНИ (справа) хватает опыта работы со звездными футболистами такими, как Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото REUTERS
    У Роберто МАНЧИНИ (справа) хватает опыта работы со звездными футболистами такими, как Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото REUTERS

    Роберто МАНЧИНИ против Массимо КАРРЕРЫ.
    КАРРЕРА VS МАНЧИНИ: +4 =6 -5
    А «Зенит» вернулся к Италии спустя четыре года, лишь один из которых оказался для команды золотым. Роберто Манчини – это по-взрослому. Да, у него никогда не было репутации одного из сильнейших тренеров мира, который умеет ставить суперфутбол, волшебно развивать качества отдельных игроков, штамповать (да и вообще брать) евротрофеи. Но выигрывать на высшем национальном уровне он умеет, что доказывал не раз. Попробуйте выиграть английскую премьер-лигу, как это удалось ему с «Ман Сити» пять лет назад!
    Манчини – это по-питерски. Хотя бы потому, что российских тренеров на постоянной основе там не видели еще со времен Юрия Морозова и Бориса Рапопорта, то есть уже 15 лет (Анатолий Давыдов в 2009-м был и.о.). И «ноунеймы» на берегах Невы не в чести. А тут – и тебе тренер-победитель серии А, и чемпион АПЛ. Вообще-то, на всякий случай, в российских клубах специалисты даже с одним из двух этих титулов еще не работали. В стране-то, конечно, был Фабио Капелло, но до клубной работы у нас он так и не дошел.

    Тут же – и то, и другое в одном флаконе. Привлечет ли это к нашему первенству больше внимания из этих стран? Думаю, да – речь все-таки не о Китае, который «далеко и неправда». Здесь же пересечения в тех же еврокубках неизбежны. Плюс еще и противостояние со «Спартаком», руководимым другим итальянцем. То есть нас ждет не только «русское класико», но и апеннинское дерби! До кучи хоть Виктора Гончаренко в Гончарини переименовывай.

    МАССИМО КАРРЕРА: «МАНЧИНИ ЗАХОЧЕТ ЗАБРАТЬ У «СПАРТАКА» ЗОЛОТО»
    При этом Манчини, в отличие от Капелло, далеко не идет «с ярмарки». Ему 52 года – как ни удивительно, он даже чуть-чуть моложе Карреры. Никаких долгих простоев без работы у него не было – он вообще не пропускал больше сезона. А еще менее года назад трудился в том самом «Интере», пусть и далеко не столь успешно, как в то время, когда делал этот клуб чемпионом Италии. Тем не менее, второй миланский заход показал, что на рынке итальянских топ-клубов Манчини по-прежнему котируется. А от футбольных топ-стран он уезжал только на сезон и недалеко – в «Галатасарай».
    В первом же интервью «СЭ» новый-старый глава «Зенита» Сергей Фурсенко четко дал понять, что летом питерцы проведут «агрессивную трансферную кампанию». Видимо, главных людей клуба прилично задело за живое чемпионство «Спартака», какового в газпромовские времена не случалось ни разу. И они, что называется, решили включиться на полную.
    Хотя тут надо учитывать, что в любом случае по нынешним временам эта самая «полная» – не чета тучным годам покупки Халка-Витселя, а может, даже и Данни. Не уверен, что даже «Зенит» сейчас сможет позволить себе более увесистые траты, нежели 20-миллионное приобретение тем же Фурсенко Анатолия Тимощука в 2007-м. Сработало оно, кстати, на пятерку с тремя плюсами.
    Тем не менее «Зенит» в его современном понимании – возвращается. Первый шаг «агрессивной трансферной кампании» – приход Манчини, тренера дорогостоящего – говорит об этом со всей ясностью. Два сезона без Лиги чемпионов – явление для Питера невиданное как раз-таки с догазпромовских времен – побудили самый богатый клуб России не заморачиваться каким бы то ни было «импортозамещением». Все брошено на алтарь новых больших побед. И что-то мне подсказывает, что Фурсенко не будет покупать новых Эрнани, Цаллаговых и Молло.
    Все это важно, но выигрывают в футболе не деньги, громкие имена и прежние титулы, а команды и люди. За последние пару лет это показали сразу два итальянца – Раньери и Каррера. Кто-то мог себе представить, что скромнейший «Лестер» может стать чемпионом Англии – да еще и со специалистом, обладавшим репутацией лузера? Кому-то могло прийти в голову, что человек без единой минуты в роли главного тренера в жизни, не игравший и не работавший за границей и не знающий иностранных языков, способен после 16-летнего перерыва выиграть для «Спартака» чемпионат России?

    Как при Роберто Манчини заиграют Артем ДЗЮБА и Александр КОКОРИН? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК «Зенит»

    На посту наставника «Зенита» Андре ВИЛЛАШ-БОАШ (справа) в своем дебютном сезоне, за два тура до окончания, стал победителем чемпионата-2014/15. Сможет ли Роберто МАНЧИНИ повторить достижение португальского специалиста?
    МЕТОДЫ МАНЧИНИ: ДОРОГО, ЯРКО И СТИЛЬНО. КАК РАБОТАЕТ БУДУЩИЙ ТРЕНЕР «ЗЕНИТА»
    Все это сделали итальянцы. Последний чемпионат Англии, кстати, тоже уверенно выиграл тренер из этой страны. Так что мода на них есть не только в России. Они умеют побеждать. Что показывают даже те, кто самостоятельно этого прежде никогда не делал.
    А еще мне в тренерах из этой страны нравится то, что в подавляющем большинстве они не ноют. Для Санкт-Петербурга это в последнее время весьма актуально. Последним на моей памяти тренером «Зенита», который не ныл и почти не жаловался, был как раз Спаллетти. И если на фоне Виллаш-Боаша и Луческу синьор Манчини будет честно работать, не хныча о проблемах и заговорах, – его уже стоило приглашать.
    Потому что любой клуб должен стремиться не только к победам, но и к солидному, не вызывающему раздражения болельщиков (не только чужих, но и своих) имиджу. В конце концов, ведь и стадион «Санкт-Петербург» надо будет как-то заполнять. Послужной список Манчини дает на это надежду. Но история Луческу, тоже тренера титулованного, доказала, что теория и практика совпадают далеко не всегда. Обернутся ли 19 лет дистанции в возрасте между румыном и итальянцем разницей в энергетике, с которой будут играть их команды?
    Вот и посмотрим. Интересно. Запасайтесь спагетти!

    1. спч - sptsch Автор записи

      Орлов: Манчини получил в «Зените» полный карт-бланш
      1 июня 2017, четверг. 17:32. Футбол

      Комментатор Геннадий Орлов выразил мнение, что новому главному тренеру «Зенита» Роберто Манчини предоставили в клубе полный карт-бланш.

      «Роберто Манчини подписал контракт с «Зенитом» по схеме «3+2». Это огромный карт-бланш, поэтому следующий сезон станет вновь переходным. Конечно, лодка перегружена ненужным грузом. Последние трансферные сделки явно ничем не помогли «Зениту». Один Лунёв запомнился, а надо делать новую команду, очистить ведомость. Всё будет решать главный тренер: кто уйдёт, а кто останется. Знаю, что без его разрешения ни один игрок не будет уволен. Если, конечно, футболист сам не захочет. Манчини должен просмотреть каждого, а для этого у него очень мало времени. «Зенит» вернётся из отпуска 13 июня, а затем они полетят в Австрию. Роберто ждёт кропотливая и тщательная работа по созданию команды. Поэтому у него и столь продолжительный контракт», — цитирует Орлова «Радио «Зенит».
      Манчини: очень рад, что «Зенит» выбрал именно меня, до скорой встречи!

  2. спч - sptsch Автор записи

    1 ИЮНЯ 2017 12:05
    Пять игроков «Зенита» могут перейти в «Ростов»

    «Ростов» может пополниться целым рядом футболистов из «Зенита».

    В рамках летнего трансферного окна «Ростов» может приобрести сразу семь футболистов. Как сообщает «Спорт-экспресс», руководство «Ростова» планирует заключить контракты с Ибрагимом Цаллаговым, Робертом Маком, Артуром Юсуповым, Маурисио и Йоаном Молло (все из «Зенита»). Также не исключён вариант, при котором игроками «Ростова» станут Евгений Макеев («Спартак») и Эльмир Набиуллин («Рубин»).

    Напомним, что после ухода из «Ростова» Курбана Бердыева, клуб возглавил Леонид Кучук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *