ИСТОРИЯ Какой цвет глаз русские опасались больше всего

ИСТОРИЯ

Какой цвет глаз русские опасались больше всего

Автор: Ашхен Аванесова  |  2019-08-07 22:55:04

Для живших по наитию людей прошлого, полагавшихся в своих выводах на житейский опыт, фольклорные представления и религиозное мировоззрение, цвет глаз являлся мерилом определения душевных качеств человека. В связи с этим наиболее привлекательными на Руси считались голубые глаза, в то время как карие и зеленые несли на себе некий негативный отпечаток.

Голубые глаза

Согласно выводам исследования, проведенного группой ученых из Копенгагенского университета под руководством Ганса Эиберга, голубые глаза появились примерно 6—10 тыс. лет тому назад как результат генетической мутации. Коснулась она жителей черноморского побережья, откуда происходит общий предок всех голубоглазых людей на планете. До момента видоизменения гена OCA2, отвечающего за выработку меланина, все человечество обладало карими глазами.

По воспоминаниям иностранных послов и путешественников, посещавших Московию, подавляющая часть местного населения имела светлую кожу и голубые глаза. В 1670-х римский дипломат Рейтенфельс, описывая русский народ, отмечал: «Волосы у них, по большей части, русые или рыжие. Глаза у них большею частью голубые, но особенно ценят они серые, с неким огненно-красноватым блеском». До XIII века голубоглазые люди составляли свыше 50% от общего числа жителей Руси, именно они становились героями былин и положительными персонажами сказок и мифов.

Считалось, что обладатели голубых глаз отличались широтой души, добротой и мягкостью характера. Невеста с подобными очами представлялась лучшей партией, поскольку априори причислялась к покорным, милым, добросердечным, отзывчивым, нежным и покладистым созданиям. Голубой цвет на Руси ассоциировался с бескрайним небом и гладью водоемов, соотносился с праздниками Пресвятой Богородицы и чистыми духовными помыслами. В старину особое отношение было к хозяевам пронзительных васильковых глаз и светлых волос, поскольку их образ напоминал собой Россию с ее золотистыми пшеничными полями, украшенными синими вкраплениями цветущего василька. В контексте привлекательности синие и серые очи раньше считались разновидностью голубых глаз.

Карие глаза

Менее красивыми в стародавние времена считались карие глаза, которые служили своеобразным намеком на то, что в роду человека присутствовала инородная примесь. Всматриваясь в карее зеркало души, русские видели в нем черты монголо-татар, которые с 1242 по 1480 год властвовали над территорией Руси. Историк Александр Куц нашел подтверждение этой версии в Ипатьевском своде и более поздних летописях. Они полагали, что из-за связей голубоглазых красавиц с темноокими захватчиками рождались дети с отцовскими чертами внешности. А из-за нелюбви к врагам в обществе сложилось предвзятое отношение к красоте карих глаз.

Однако современные ученые Елена и Олег Балановские опровергают столь мощное влияние захватчиков на генофонд русского народа, в ДНК которого обнаруживается всего 2% монгольских признаков. В пользу ошибочности этой версии свидетельствует отсутствие у русских характерного для монголоидов эпикантуса — складки у внутреннего угла глаза. Более того, выяснилось, что восточные признаки, встречающиеся в облике восточнославянского населения, являются наследием не монголо-татар, а финно-угорских племен, которые имели ряд общих генетических черт с азиатскими кочевниками.

Зеленые глаза

Наименее привлекательными на Руси считались самые редкие по колеру зеленые глаза, которые по невыясненным до сих пор обстоятельствам в подавляющем большинстве встречаются у представительниц слабого пола. Люди с изумрудными очами чаще всего были обладателями рыжей шевелюры и своей яркостью и неординарностью сразу выделялись на фоне остальных, которые, завороженные их красотой, видели в них воплощение нечистой силы.

В старину зеленый цвет символизировал собой не только возрождение и весну, но и колдовской атрибут потустороннего пространства, ведь подобного оттенка были глаза и волосы русалки, водяного, лешего, Бабы-Яги и всевозможных ведьм, наделенных злыми магическими способностями. Зеленоглазые люди были источниками опасности, они могли совращать, обманом и хитростью заманивать в свои сети и сбить человека с истинного пути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *