Дисквалификация российских спортсменов. Реакция иностранцев

Дисквалификация российских спортсменов. Реакция иностранцев

27.11.2017

30 тыс.
13 тыс.
4 мин
30 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
13 тыс. дочитываний, 45%. Пользователи, дочитавшие до конца.
4 мин. Среднее время полного прочтения публикации.

Одновременно два спортивных скандала разгорелось вокруг России. Первый — возможный недопуск российской сборной к зимней Олимпиаде, которая состоится в 2018 году в Пхенчхане, второй — лишение России первого места в общем зачете зимней Олимпиады в Сочи. Безусловно, два этих малоприятных для России события связаны между собой одной проблемой — допингом.

Подробнее: В начале ноября было принято решение о дисквалификации российских лыжников. Были аннулированы все сочинские заслуги Александра Легкова и Максима Вылегжанина, что лишило сборную России четырёх наград в лыжных гонках. 22 ноября пострадали и скелетонисты: Александр Третьяков лишился звания олимпийского чемпиона, а Елена Никитина осталась без бронзовой награды. Всё это повлекло изменения в медальном зачёте, однако обошлось без серьёзных перестановок.
Сборная России потеряла первое место в общекомандном зачете, после того, как Россию лишили еще двух медалей домашней Олимпиады. Из-за нарушения антидопинговых правил были аннулированы результаты российского бобслеиста Александра Зубкова. Спортсмен был лишен золотых медалей в соревнованиях двоек и четверок. Кроме того, Зубков получил пожизненную дисквалификацию.
Таким образом, у России, которая заняла первое место по итогам Олимпиады в Сочи (13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей) осталось только 10 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых наград. Российская сборная опустилась с первой на третью строчку медального зачета — вперед вышли Норвегия и Канада.

В начале ноября было принято решение о дисквалификации российских лыжников. Были аннулированы все сочинские заслуги Александра Легкова и Максима Вылегжанина, что лишило сборную России четырёх наград в лыжных гонках. 22 ноября пострадали и скелетонисты: Александр Третьяков лишился звания олимпийского чемпиона, а Елена Никитина осталась без бронзовой награды. Всё это повлекло изменения в медальном зачёте, однако обошлось без серьёзных перестановок.
Сборная России потеряла первое место в общекомандном зачете, после того, как Россию лишили еще двух медалей домашней Олимпиады. Из-за нарушения антидопинговых правил были аннулированы результаты российского бобслеиста Александра Зубкова. Спортсмен был лишен золотых медалей в соревнованиях двоек и четверок. Кроме того, Зубков получил пожизненную дисквалификацию.
Таким образом, у России, которая заняла первое место по итогам Олимпиады в Сочи (13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей) осталось только 10 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых наград. Российская сборная опустилась с первой на третью строчку медального зачета — вперед вышли Норвегия и Канада.

Лишение российских спортсменов медалей и их пожизненное отстранение от участия в Олимпийских Играх вызвало радостную реакцию некоторых иностранных соперников.

«Я моделировал эту ситуацию в своей голове и думал, что такой радости у меня не будет. Но я рад. Посреди ночи у меня зазвонил телефон, и все стало ясно. Я пошел в комнату к отцу и обнял его. Конечно, лучше испытать эти эмоции на Олимпиаде. Но лучше поздно, чем никогда», — рассказал delfi.lv латвийский скелетонист Мартиньш Дукурс.

Мартиньш Дукурс занял в Сочи второе место в соревнованиях скелетонистов, проиграв Александру Третьякову, но после решения о дисквалификации россиянина получит золотую награду.

Также ситуацию прокомментировал президент Федерации бобслея и скелетона Латвии Зинтис Экманис:«Мы это ожидали. Тем, кто хоть что-то понимает в спорте, и так было понятно, что Мартиньш Дукурс и латвийские бобслеисты — чемпионы Сочи-2014. Сейчас это просто официально подтвердили. Правда победила ложь. Это самая главная победа».

Эмоционально отреагировала на дисквалификацию российской скелетонистки Елены Никитиной американка Кэти Юлендер, которая теперь получит бронзовую медаль Олимпиады в Сочи. «Когда я услышала новость, то ничего не могла понять. Я наполовину спала. Я сказала тренеру: «Это сон? Или правда?» А затем нахлынули эмоции. Мое сердце разбито, но в то же время знаете, что я чувствую? Иногда хороший человек побеждает. Я плакала 8 миллионов раз. Я пробегала все утро, не понимала, что происходит. Сейчас мне нелегко видеть, что Никитина продолжает соревноваться. Но я постараюсь сосредоточиться на том, во что верю, и буду наслаждаться сезоном. Я сконцентрируюсь на своей искренности и чести. Я получила заряд энергии, я здорова и знаю, что могу сделать это. Камень упал с моих плеч. Теперь я хочу подняться на пьедестал почета и прочувствовать момент, который упустила».

Ранее ситуацию прокомментировал Дмитрий Песков: «Состоявшуюся победу украсть очень сложно, тем более такую победу, которая навеки останется за нашей сборной и за нашими спортсменами-героями. Что касается решений, которые принимаются, то они подлежат глубокому, спокойному и трезвому анализу».
Он подчеркнул, что дальше предстоит «весьма настойчиво и энергично» предпринимать все возможные меры, предусмотренные законом, для защиты законных интересов российских спортсменов «в полном взаимодействии с международными спортивными организациями».

В СМИ уже появлялись заявления официальных лиц из МОК о том, что Россия, возможно, не будет допущена на зимнюю Олимпиаду-2018. Окончательное решение по участию России будет принято 5 декабря, когда соберется исполнительный совет МОК.

Главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко рассказал, что на этапах Кубка мира представители иностранных делегаций и международной федерации (FIL) подходят к россиянам и выражают поддержку из-за ситуации вокруг отстранения спортсменов от Олимпийских игр.
«У нас хорошая атмосфера на соревнованиях, немцы подходят, говорят, что они за нас, говорят, держитесь, не переживайте, все будет хорошо. Это касается и официальных лиц, и международной федерации. Тут еще все зависит от вида спорта, в нашем люди понимают, что все это бред полный. Видимо в других федерациях читать и считать не умеют, поэтому у них немножко другие решения».

Многие американские спортсмены считают, что Сборная России должна выступить на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, иначе соревнования потеряют интригу, заявил работающий в США известный тренер по фигурному катанию Рафаэл Арутюнян, учениками которого являются серебряная медалистка чемпионата мира-2016 американка Эшли Вагнер и чемпион США Натан Чен.

«Я разговаривал и со своими ученикам, и со многими другими американскими спортсменами, и все только за то, чтобы российские спортсмены участвовали в Олимпиаде, — сказал Арутюнян. — Потому что иначе потеряется интрига. Люди тренируются для того, чтобы соревноваться. Им неинтересно выполнять определенные упражнения. Спортсмену интересно соревноваться».

«И я говорю не только про фигуристов — это вообще не обсуждается, я говорю про всю сборную, — добавил тренер. — Россия — одна из ведущих спортивных держав. Если ее не будет на Олимпиаде, интрига пропадет».

Арутюнян подчеркнул, что «чистые» спортсмены ни в чем не виноваты. «Если вы раскрываете заговоры, то раскройте его до конца, найдите тех, кто виноват. Но в чем виноваты спортсмены, которые честно готовились к Олимпиаде четыре года?».

«Мы отвечаем за то, чтобы создать атмосферу доверия в спорте», —привела комментарий главы международной легкоатлетической ассоциации легкоатлетических федераций ИААФ Себастьяна Коэ газета Daily Mail.
Главной проблемой в статье Daily mail называется отказ российских спортивных организаций и правительства признать использование допинга.
Себастьян Коэ: «Более широкий вопрос… смогут ли создать такую систему, которой мы могли бы доверять. И я думаю, что на это должны обратить внимание власти России».

Комментаторы статьи осудили Себастьяна:


Northstar666: «Трудно найти более высокомерного любителя «поснисходить», чем Коэ. С момента, как он занял свою должность, он так глубоко спрятал голову в задницу, что даже у Ранульфа Файнса уйдет минимум 6 месяцев, чтобы ее там отыскать. И еще – кто-нибудь заметил, как его акцент поменялся и стал походить на характерное для королевской семьи произношение? Lmao!»

Philip: «Себ Коэ – вот настоящая преграда на пути у реформ в спорте».

Thebestcountry: «Все штабы международных спортивных организаций узурпированы англосаксами. Чего вы от них еще ожидали? С такими друзьями врагов не надо».


Jayjay: «И кем он теперь себя чувствует? Он до сих пор настаивает, что все это охота на ведьм, устроенная прессой?».

Подписывайтесь на канал RuOpen!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *