Королевскому браку 71 год: 10 интересных фактов о свадьбе Елизаветы II и Филиппа

23 ноября

34 тыс. просмотров
32 тыс. дочитываний
4 мин
34 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
32 тыс. дочитываний, 93%. Пользователи, дочитавшие до конца.
4 мин . Среднее время дочитывания публикации.

Королевскому браку 71 год: 10 интересных фактов о свадьбе Елизаветы II и Филиппа

На днях правящая королева Великобритании Елизавета II и ее супруг принц Филипп отметили 71-ю годовщину со дня своей свадьбы. В честь такого прекрасного события вспоминаем все самые интересные и малоизвестные факты о главном торжестве в жизни королевы и принца, которое состоялось 20 ноября 1947 года.

  • Судьбоносная встреча на тот момент еще принцессы Елизаветы и принца Филиппа состоялась в 1934 году на свадьбе греческой принцессы Марины и датского принца Георгия (дяди Елизаветы). Елизавета влюбилась в принца, когда ей было всего 13 лет.
  • 9 июля 1947 года стало известно о помолвке принцессы Елизаветы и Филиппа. Как мы уже рассказывали, обручальное кольцо невесты было выполнено домом Philip Antrobus Ltd, а бриллианты были взяты из тиары матери Филиппа.
  • 20 ноября 1947 года состоялась свадьба принцессы Елизаветы с принцем Филиппом. Это событие приобрело мировой масштаб, так как на нем присутствовало 2 тысячи гостей, а 200 миллионов (!) человек слушали трансляцию по радио.
  • Свадебное платье для принцессы Елизаветы создал дизайнер Норман Хартнелл, который при создании своей работы вдохновлялся картиной Боттичелли «Весна». Роскошный наряд был создан из шелка, атласа, сатина и также украшен 10 тысячами жемчужин.
Картина Боттичелли "Весна"
Картина Боттичелли «Весна»
  • Создателями ткани для свадебного платья стали Winterthur Silks Limited, Dunfermline, фабрика Canmore. Для производства ткани были использованы нити китайских тутовых шелкопрядов.
  • Флористом свадебного букета невесты стал М.Х. Лонгман из компании Worshipful Company of Gardeners. В букете преобладали белые орхидеи и мирт. В 1997 году была воссоздана абсолютная копия букета в честь Золотой свадьбы королевы и принца.
  • Елизавета сменила целых два ожерелья на своей свадьбе: первое было собственностью королевы Анны, а второе украшение невесте подарил жених.
  • Главным украшением, конечно же, послужила Тиара-франж Марии ТекскойДля изготовления данной тиары были использованы бриллианты, которые принадлежали королю Георгу III. Кстати, за час до церемонии, тиара сломалась прямо в руках у Елизаветы, невесте пришлось ждать ювелира, который и починил украшение. Позже, дочь Елизаветы II, принцесса Анна надела эту же тиару на свою свадьбу.
  • Первая брачная ночь принцессы Елизаветы и принца Филиппа прошла в доме дяди жениха, Бродландсе, Хэмпшире. Позже, молодожены провели оставшуюся часть медового месяца в шотландском замке Балморал.
Замок Балморал, Шотландия
Замок Балморал, Шотландия
  • Брак королевы Елизаветы II и принца Филиппа стал самым долгим королевским браком в истории.

СТАВЬТЕ ЛАЙК И ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ, ЧТОБЫ ВИДЕТЬ ОБНОВЛЕНИЯ)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ ТИАРЫ ВИНДЗОРОВ, ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ЗНАМЕНИТЫЕ ТИАРЫ ВИНДЗОРОВ, ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ПОМОЛВОЧНЫЕ КОЛЬЦА ВИНДЗОРСКИХ НЕВЕСТ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ

ПРИНЦУ ЧАРЛЬЗУ 70! ПРО ПЕРВУЮ ЛЮБОВЬ НАСЛЕДНИКА ПРЕСТОЛА (НЕ КАМИЛЛУ) И ДРУГИЕ ФАКТЫ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *