Архив за месяц: Май 2019

История регби в городе на Неве. «Нарвская застава»

Малая арена ст. Петровский

ВРЛ-7 МОСКВА 18.05.2019 2 ТУР. 1 ДЕНЬ LIVE

Борис Иванов  «Пенальти» от 10-19 июля 2003 г., № 27-28 (88-89), с. 7. http://www.mysitelife.ru/MajnBlog/юбилеи-регбистов/istorija/екатериногофский-парк-спб.html

Регби. Погост регбистов в городе на Неве и других частях света. Регби

Япония 2019-09-20

100 лет назад и сейчас. Рукотворный столп

100 лет назад и сейчас. Рукотворный столп

Знаменитая дуэль Пушкина с Дантесом состоялась 8 февраля 1837 года. На дуэли поэт был смертельно ранен, и через 2 дня скончался.

В те времена дуэль уже считалась преступлением, и все участники этого события не афишировали никаких сведений. Поэтому поисками рокового места занялись уже много лет спустя, а точнее спустя 21 год.

Надо отметить, что во времена дуэли Пушкина, зимой это была пустынная окраина города. Этот район на карте 1828 года – одни леса и поля:

Но Константин Данзас — бывший секундант Пушкина – все же соориентировался на очень изменившейся за прошедшее время местности. Указанное им место было отмечено на плане.

Вторым источником сведений стал дворник Комендантской дачи, который показывал близкое место, но с другой стороны дороги.

Впоследствии официально признанным местом дуэли поэта стало то, которое указал Данзас.

Сперва оно было никак не отмечено. Только в 50-ю годовщину смерти Пушкина его поклонники собрались и решили поставить на месте дуэли памятный знак. Но никто не суетился еще 3 года до тех пор, пока не стало известно, что на этом месте будут строить ипподром. А вот в 1890 году на месте дуэли поставили гипсовый бюст поэта, который окружили небольшим забором.

Фотография 1900-1917 года:

https://pastvu.com/p/121677
https://pastvu.com/p/121677

Этот бюст стоял, пока не развалился в 1924 году.

На картах он тоже был отмечен – прямо рядом с ипподромом маленький кружочек:

В начале 1930-х, опять в срочном порядке, поставили гранитную колонну, поскольку теперь этому месту угрожало строительство овощебазы. Был разбит и небольшой скверик.

По всей видимости, художественные характеристики этой колонны были не очень высоки, поскольку вскорости ее заменили на другой памятник.

В 1937 году, в память 100-летней годовщины смерти Пушкина, торжественно открыли гранитный обелиск, который отмечает это место и поныне.

Современная фотография с того же самого места — недалеко от пересечения Коломяжского проспекта и улицы Матроса Железняка:

Поближе:

Вокруг памятника разбит красивый сквер, а подход к обелиску отмечают дополнительно две гранитные плиты со стихами Лермонтова и сведениями о дуэли:

В 2000-х это место вновь пришлось отстаивать от застройки, на этот раз тут хотели сделать АЗС. Отстояли.

Теперь, на месте уже бывшей овощебазы, строится огромный, высотный жилой комплекс. На территорию сквера, по счастью, никто при этом не претендовал.

Будем надеяться, что будущие жильцы домов по соседству с местом дуэли Пушкина будут относиться с уважением к этому историческому месту.