Регби станет игрой петербургского студенчества (Михаил Зарицкий: «Самое интересное впереди»)

Евгений Зуден . Адрес Жени Северное кладбище—— 35 Лесной 25 ряд 7 место. Михаил Глыбовский — Южное кладбище 2008-06-04_1939-01-06. Южное кладбище 10 Хвойный, ряд 4, место 20 (Глыбовский Евгений Владимирович) Фото  СПЧ 1998 ст. завода Кировец. http://www.mysitelife.ru/MajnBlog/бессмертный-полк-никто-не-забыт-и-ничт/регби-погост-ленинградских-регбисто.html

Регби станет игрой петербургского студенчества

В Санкт-Петербургском университете состоялась церемония заключения соглашения о сотрудничестве между СПбГУ и Федерацией регби Санкт-Петербурга. Подписи под документом поставили первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Екатерина Бабелюк и президент Федерации Михаил Зарицкий.https://vk.com/doc243173722_463198554?hash=688072ce3e2c2c65ee&dl=7d91e5fce73e584666

История регби в Санкт-Петербургском университете насчитывает уже более полувека: первая команда, созданная здесь в 1962 году, является старейшей студенческой сборной города. Этот вид спорта и сегодня активно поддерживается, развивается и остается востребованным среди универсантов.

Регби — это игра настоящих мужчин, и если в СПбГУ занимаются этим видом спорта, значит, у нас учатся настоящие мужчины.

Первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Екатерина Бабелюк

Идея подписания соглашения о сотрудничестве между Университетом и федерацией возникла давно. Главной его целью является популяризация регби среди молодежи, пропаганда здорового образа жизни и организация совместных спортивных мероприятий. Заключение соглашения укрепит деловые и дружеские связи двух организаций, позволит университетской команде выйти на новый уровень, а федерации регби — привлечь новых спортсменов.+

«Для нас очень почетно подписывать исторический документ в Петровском зале лучшего университета России. Не сомневаюсь, что сегодняшнее заключение соглашения о сотрудничестве является знаковым событием для всех петербургских регбистов», — отметил президент Федерации регби Санкт-Петербурга Михаил Зарицкий.

Он также добавил, что регбийная команда СПбГУ является лидером чемпионата Санкт-Петербурга среди вузов, и выразил уверенность в том, что сотрудничество с Университетом даст новый импульс в развитии регби в нашем городе и позитивно скажется на спортивных удачах студенческих команд.

В рамках церемонии представители Федерации регби Санкт-Петербурга внесли ряд предложений по реализации совместных проектов. Так, в 2018 году на базе Университета планируется провести жеребьевку Кубка европейских чемпионов по регби-7, а в дальнейшем будет предпринят ряд шагов по развитию инфраструктуры для игры в регби на территории СПбГУ.

Со своей стороны СПбГУ высоко ценит партнерство с федерацией и в целях развития студенческого спорта планирует также заключить соглашения о сотрудничестве с другими профильными спортивными организациями.

Фото: СПбГУ

Сергей Чистяков1 минута назад
http://www.mysitelife.ru/MajnBlog/лгу-приморец/регби-лгу-приморец-1974-12-01-1977-годы.Самый большой успех регбистов ЛГУ 2-е место на ЦС «Буревестника» в 1971 году в г. Александров. Читайте по выше ссылке.СПЧ
Сергей Чистяковвчера в 17:18
http://www.mysitelife.ru/MajnBlog/погост/в-1916-году-17-февраля-в-петрограде-родился-в.html
Геннадий2017.12.27 22:38
Команда ЛГУ, наряду с командами ЛМИ и ЛСГМИ, являлась одним из организаторов регби в Ленинграде. Её история — это неотрывная часть истории питерского регби! Хорошо, что историческая справедливость будет восстановлена !
Сергей Чистяков> Геннадийвчера в 11:45

Да, 1962-06-07 в финале первого официального турнира на Кубок Облсовпрофа встретились команды ЛМИ и ЛГУ. Со счётом 9:3 победили механики. См. по ссылке:http://www.mysitelife.ru/MajnBlog/история-ленинградского-регби/регби-ленинградское-с-1962-1966-регби.html Смотрите вырезку из газеты «Советский спорт» за 1973. Чистяков С.П. выпускник экономического фак-та ЛГУ. Удачи в начинании. Подарок профессора М.Е. Глыбовского мне.

Михаил Зарицкий: «Самое интересное впереди»

— Михаил Маркович, в 2017 году в Федерации регби России произошли значительные изменения. Как это отразится на работе региональных федераций и российского регби в целом?

— Месяц назад в Федерации регби России произошло изменение Устава, высшим руководящим органом стал Высший совет, который избирается Общим собранием раз в четыре года. Возглавил Высший Совет руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Юрьевич Артемьев. Так же в Высший Совет были избраны 19 известных и уважаемых в стране человек, включая руководителей Федераций регби, среди которых и ваш покорный слуга. С одной стороны перемены революционные, но бывший президент Федерации регби России Копьев Вячеслав Всеволодович также остался в Совете, и линия работы, которую он проводил, будет продолжена. Считаю, что с таким административным ресурсом и таким руководителем как Игорь Юрьевич, наша Федерация пойдет далеко вперед.

— Какие из предложенных Федерацией регби Санкт-Петербурга инициатив, поддержаны Федерацией регби России?

— На уровне Федерации регби России принято принципиальное решение, что Санкт-Петербург является одним из центров развития регби в России. И нашей инициативой является создание Федерального центра развития регби, который сможет объединить регби Северо-Запада. Сейчас данный вопрос находится в стадии разработки, но не дожидаясь создания центра, мы уже делаем шаги. Федерация регби Санкт-Петербурга помогает вновь созданной Федерации регби Ленинградской области, Карельской Федерации регби, выстраиваем отношения с Мурманском. Надеемся, что данный центр с материально-технической базой в нашем городе будет создан, но конкретных сроков пока назвать не могу.

Также нами предложена инициатива по созданию единых правил игры для детско-юношеских команд, когда спортсмены, приезжая на соревнования, знали заранее, по каким правилам они будут играть. Предложен ряд мер для улучшения качества судейства детско-юношеских соревнований.

—2017 год – юбилейный для петербургского регби. Какие значительные достижения этого года Вы можете отметить?

— В этом году «Нарвская застава» выиграла Чемпионат Высшей лиги по регби-7 и по спортивному признаку отобралась в Премьер-Лигу. Президентом клуба стал директор компании Biocad Морозов Дмитрий Валентинович. По завершению сезона Федерация регби Санкт-Петербурга достигла договоренности с президентом клуба о переходе команды из любителей в профессионалы. Мы рассчитываем и уверены, что «Нарвская застава» со следующего года будет достойно представлять город в Премьер-Лиге. Пока это только первый шаг и впереди нас ждет большой путь. В городе профессиональной команды не было в течение 30 лет, и мы все вместе будем работать над тем, чтобы команда повышала профессиональное мастерство и проект не носил временный характер.

— Какие изменения коснулись Чемпионата Санкт-Петербурга по регби в этом сезоне?

— Хотелось бы начать с детско-юношеского Первенства. Стоит отметить, что количество занимающихся растет, в этом сезоне на поля города вышли команды в 6 возрастных категориях. Появляются новые тренеры, открываются секции в школах. Но пора работать над тем, чтобы количество начинало перерастать в качество. Как пример, приведем команду «Приморец», где ребята ведут серьезную подготовку, что и доказывают своими результатами на поле. Растет резерв для студенческих команд, готовится смена для профессиональной команды. Федерация разрабатывает проект формирования сборных команд, который будет запущен сначала среди команд 2004 года рождения.

— Как Вы считаете, может стоить перенять опыт развития регби в Грузии, где команды до 14 лет играют не за кубки и медали?

— Мы принимаем любой опыт. В Санкт-Петербурге в рамках крупных турниров и мероприятий проходят фестивали среди детских команд. Например, Кубок Европейских чемпионов, праздник, посвященный 55-летию петербургского регби. Но именно Первенство является мотивацией для детей, тренеров и родителей развиваться и идти вперед.

— Как прошел сезон для мужских команд?

— Студенческие команды постепенно развиваются, хотелось бы, чтобы на лидирующие позиции вернулись ведущие вузы. В этом году после небольшого шага назад, заняло свое заслуженное место команда ЛТА. В СПбГУ сейчас появился достаточно серьезный административный ресурс, планируется подписание соглашения между Федерацией и ВУЗом и, надеемся, что совместными усилиями, команда вернется на свое место. Также стоит отметить, что в этом году при помощи Центра спорта Адмиралтейского района студенты смогли сыграть на родном стадионе им. П.Ф. Лесгафта. Ярким событием стал традиционный «Кубок Вызова» между командами СПбГУ и МГУ, который прошел весной. Погода не испортила праздник студенческого регби.

В Чемпионате Санкт-Петербурга по регби среди мужских команд также ждем качественного роста игры. На следующий сезон 3-4 команды планируют заявиться в Федеральную игру. Продолжит свое выступление в Высшей лиге команда «Буревестник».

В этом сезоне активно стало развиваться ветеранское движение, что мы смогли увидеть на праздновании 55-летия на малой арене «Петровского».

— Стоит отметить, что в Санкт-Петербурге активно развивается и женское регби.

— Если в прошлом году женское регби в городе только начинало появляться, то в этом мы смогли провести Чемпионат Санкт-Петербурга, женская команда «Нева» заняла второе место в Федеральной лиге. Девушки активно занимаются популяризацией и развитием регби в нашем городе, принимая участия в мастер-классах. Три игрока команды передают свой опыт подрастающему поколению, тренируя детские команды.

— Планируется ли проведение в Санкт-Петербурге фестивалей для детских, взрослых, ветеранских команд с целью развития именно любительского регби.

— В 2018 году в Санкт-Петербурге уже второй раз пройдет фестиваль среди детских команд «Непокоренный Ленинград», который носит не только характер спортивного соревнования, но и направлен на создание большой регбийной семьи. Ребята, которые приезжают к нам, знакомятся с историей города, посещая Пискаревское мемориальное кладбище. Стоит отметить и спортивный праздник в рамках Кубка Европейских чемпионов, где каждый желающий может попробовать себя в регби. Федерация регби Санкт-Петербурга открыта к инициативам от команд о проведении совместных мероприятий.

Регби станет игрой петербургского студенчества (Михаил Зарицкий: «Самое интересное впереди»): 3 комментария

  1. спч - sptsch Автор записи

    Хорошее начинание, но говорить о том что «регби станет игрой петербургского студенчества» не совсем соответствует действительности. Вспомним 1962 год 7 июня, когда на втором поле стадиона Кировского завода состоялся первый официальный матч на Кубок Облсовпрофа. В финале этого турнира встретились студенты ЛГУ и ЛМИ (Военмех). Со счётом 9:3 первыми обладателями Кубка стали механики. И вплоть до 1977 года студенты играли первые роли в развитии регби в г. Ленинграде.Подробнее читайте по ссылке и в соответствующих разделах данного сайта:http://www.mysitelife.ru/MajnBlog/история-ленинградского-регби/регби-ленинградское-с-1962-1966-регби.html и далее:http://www.mysitelife.ru/MajnBlog/лгу-приморец/регби-лгу-приморец-1974-12-01-1977-годы.html В данном случае нужно говорить о возобновлении развития регби в СПбГУ. Пожалуй приведу ещё пару ссылок, которые характеризуют развитие регби в ЛГУ:http://www.mysitelife.ru/MajnBlog/слёзкин-а-в-история-жизни-в-спорте/сеанс-одновременной-игры-на-20-досках-а.html и http://www.mysitelife.ru/MajnBlog/бессмертный-полк-никто-не-забыт-и-ничт/регби-погост-ленинградских-регбисто.html Приятного чтения. «Надо знать свою историю, в противном случае у Вас не будет будущего». Если брать ЛГУ-СПбГУ, то регби связано с деятельностью профессора М.Е Глыбовского, мастера спорта, бронзового призёра первого турнира ВЦСПС в составе сборной ЦС «Спартака» 1967 года. М.Е. Глыбовский стал первым кмс в г. Ленинграде. Бронзовый и серебряный призёр чемпионатов СССР 1971 и 1973 годов, в 1977 вошёл в 30 лучших регбистов страны. Смотрите на этом сайте про профессора и узнаете много интересного об истории регби и в СПбГу и городе на Неве. СПЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *