Что нового в мире науки?

ПОНРАВИЛОСЬ?

60 лет назад произошел запуск первого в мире искусственного спутника Земли, и тут мы- с нашими новостями:

Привет! А вот и подоспела наша новая подборка последних научных открытий к этому дню. Сегодня у нас 4 октября, и знаете чем этот день примечателен? Тем, что именно в этот день ровно 60 лет назад произошел запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Запущен он был с космодрома Байконур ракетой-носителем Р-7, созданной под руководством С.П. Королева.

1. Как углеродные нанотрубки помогают шпинату распознавать взрывчатку

Углеродные нанотрубки — это словосочетание знакомо уже не только ученым-нанотехнологам, но и простым людям. Многие знают, что с их помощью обычные вещи приобретают сверхъестественные свойства. Но мало кто понимает, как они устроены и что нужно сделать для того, чтобы получить этот универсальный материал.

2. 8 континент

Научное бурение на скрытом восьмом континенте Земли. Этим летом исследователи провели два месяца, собирая образцы грунта с затопленного материка Зеландия. Благодаря полученной информации человечество может взглянуть на множество вопросов с новой точки зрения — начиная с древних форм жизни и заканчивая изменениями климата.

3. Что такое гравитационные волны и почему за их открытие вручили Нобелевку

Нобелевская премия по физике в 2017 году вручена Кипу Торну, Райнеру Вайссу и Барри Баришу за открытие гравитационных волн. Без преувеличения, это новый этап в науке и огромный шаг в познании Вселенной.

Физика давно знает о существовании механических и электромагнитных волн. Волны переносят энергию колебаний от одной точки среды к другой. В случае механических волн частицами могут быть атомы или молекулы среды, электромагнитные волны возбуждаются ускоренно движущимися зарядами. 

4. Испарение воды может дать энергии больше, чем уголь

По оценкам Озгура Сахина (Ozgur Sahin) и его коллег из Колумбийского университета, той воды, что испаряется сегодня с поверхности озер и водохранилищ в США – даже за исключением Великих озер, – достаточно для получения ежегодно 2,85 млрд МВт/ч «чистого» электричества. Это больше половины потребностей страны. Ученые отмечают также, что генераторы могут вдвое снизить потери за счет испарения, что полностью обеспечит водой семь штатов.

5. Меняющие цвет татуировки научили регулировать уровень веществ в организме

Татуировки становятся чем-то большим, чем просто средством самовыражения – вскоре их можно будет использовать для более практичных целей, таких как распознавание эмоций на лице или превращение вырабатываемого человеком пота в электроэнергию. Теперь команда исследователей из Гарварда и Массачусетского технологического института разработала «умные» чернила, которые позволят создавать татуировки, контролирующие биометрические показатели, например уровень глюкозы.

6. В ОАЭ построят целый город для имитации жизни на Марсе

Последнее время новости о Марсе так и сыплются как из рога изобилия. NASA, SpaceX, Lockheed Martin – все хотят полететь на Красную планету, а в идеале – там поселиться. И как раз таким практичным решением вопроса, а не простыми обещаниями, занялись Объединенные Арабские Эмираты, тоже имеющие свои планы на Марс. Занялись, разумеется, со свойственным для них масштабом. В ОАЭ ни много ни мало решено построить целый город для симуляции, насколько это вообще возможно на Земле, условий марсианской среды и жизни в ней.

7. Ученые обнаружили связь между сном, памятью и шизофренией

Специалисты Мэрилендского университета первыми обнаружили любопытную связь между сном, сознанием и веществом кинуренин, которое называют «гормоном несчастья». Их исследование, опубликованное в журнале Sleep, позволит разработать лечение, когнитивные способности больных шизофренией. Ключевой, хотя и менее заметной характеристикой шизофрении являются нарушения памяти. Часто они становятся первыми симптомами этого расстройства.

8. Ученые научились формировать из графена трехмерные объекты сложной формы

Группа исследователей из Финляндии и Тайваня обнаружили, что графен, однослойный материал из атомов углерода, может быть превращен в трехмерные объекты только при помощи одного лазерного света. И в качестве демонстрации разработанной ими технологии была создана крошечная многоступенчатая графеновая пирамида, высотой в 60 нанометров, что всего в 200 раз больше толщины одного графенового слоя.

9. Пять вопросов о расширении Вселенной, которые вы стеснялись задать

Когда мы смотрим на далекую Вселенную, мы всюду видим галактики — во всех направлениях, на миллионы и даже миллиарды световых лет. Поскольку есть два триллиона галактик, которые мы могли бы наблюдать, сумма всего, что за ними, больше и круче самых смелых наших представлений. Один из самых интересных фактов состоит в том, что все галактики, которые мы когда-либо наблюдали, подчиняются (в среднем) одним и тем же правилам: чем они дальше от нас, тем быстрее они от нас и удаляются. Это открытие, сделанное Эдвином Хабблом и его коллегами еще в 1920-х годах, привело нас к картине расширяющейся Вселенной. 

10. Создан HDMI-кабель, сглаживающий изображение в видеоиграх

Без технологии «сглаживания», или anti-aliasing, сложно представить себе современные видеоигры. Она используется для того, чтобы устранить «эффект лесенок», возникающий на краях многочисленных трёхмерных объектов. Как правило, чем качественнее сглаживание, тем более сложные алгоритмы и вычислительные мощности необходимы для его осуществления. Но что, если бы со сглаживанием изображения справлялись не GPU, а самые обычные на первый взгляд HDMI-кабели? Именно такой кабель разработали инженеры калифорнийской компании Marseille.

11. Литиевые батареи смогут заряжаться за пять минут благодаря асфальту

Асфальт может стать решением для создания литиевых батарей большой емкости, которые заряжаются в 20 раз быстрее, чем коммерческие литий-ионные батареи. По словам ученых, емкость новых батарей огромна, и при этом они способны полностью зарядиться в течение пяти минут. Ученые из исследовательского университета Уильяма Марша Райса, расположенного в Хьюстоне, создали анод с добавлением пористого углерода из асфальта, который показал исключительную стабильность после более чем 500 циклов заряда-разряда.

12. Honda представит самобалансирующийся электромотоцикл

На 45-м моторшоу в Токио, которое пройдет с 27 октября по 5 ноября, Honda представит свой новый мотоцикл «Riding Assist-e» с автоматической балансировкой, предназначенный для начинающих мотоциклистов. Технология балансировки Honda, по-видимому, заимствована у ее робота ASIMO и самобалансирующегося скутера UNI-CUB и работает только на очень низких скоростях. На более высоких скоростях, когда необходимо наклонять мотоцикл при поворотах, автоматическая балансировка больше не нужна, за исключением ситуаций, когда она может помочь в предотвращении аварий.

13. Астрономы открыли первый миллисекундный оптический пульсар

Астрономы обнаружили первый миллисекундный оптический пульсар. Объект был открыт еще десять лет назад, однако мощные импульсы оптического излучения были зарегистрированы только сейчас. Миллисекундные пульсары представляют собой нейтронные звезды с периодом вращения в диапазоне от 1 до 10 миллисекунд. Они входят в состав двойных систем и набирают огромную скорость вращения при поглощении материи из газопылевого диска, который образован веществом маломассивной звезды-компаньона.

14. Ход часов лишь однозвучный

Первая нобелевская премия 2017 года, которую традиционно вручают за достижения в области физиологии и медицины, досталась американским ученым за открытие молекулярного механизма, обеспечивающего все живые существа собственными «биологическими часами». Это тот случай, когда о значимости научных достижений, отмеченных самой престижной премией, может судить буквально каждый: нет человека, который не был бы знаком со сменой ритмов сна и бодрствования. О том, как устроены эти часы и как удалось разобраться в их механизме, читайте в нашем материале. 

15. Последнее окно во Вселенную: Нобелевская премия по физике

Нобелевскую премию по физике присудили американским ученым Райнеру Вайссу, Кипу Торну и Барри Баришу за открытие гравитационных волн.

Премия совершенно заслуженная. В прошлом году премию за этот результат просто не успели бы вручить, так как о первом прямом детектировании гравитационных волн было объявлено только в феврале, когда нобелевский процесс 2016 года уже был запущен. Но неопределенность насчет 2017 года оставалась, потому что в некоторых случаях награду ждут дольше.

@funscience to be…..

И еще больше наших постов тут, не забывайте подписываться:

https://zen.yandex.ru/media/funscience

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *