Глыба

Проблемы регби — 15 в городе на Неве

Приморец 1976. 11. Гопанюк Геннадий, Кауфман Владимир, Новожилов Борис 2. Бернард Александр, Устинов Николай 3. Бойко Иван, Кармашов Александр, Ракотян Евгений 4. Уханов Виктор, Иванов Евгений 5. Зимин Борис, Гирин Олег, Степанов Валерий 6. Сараев Александр, Фомичев Виктор 7. Зелянин Георгий, Харламов Дмитрий 8. Абалуев Владимир, Ожерельев Сергей 9. Глыбовский Михаил, Бернард Иван 10. Исаков Сергей 11. Белов Алексей, Амелин Владимир, Ожерельев Евгений 12. Голубков Николай, Лопатин Юрий, Мачульский Леонид 13. Гульницкий Николай, Фомичев Владимир, Губин Василий 14. Чистяков Сергей, Бочаров Виктор, Архипов Михаил 15. Сафронов Игорь Начальник команды: Эдуард Абрикосов. (Абалуев стал только в 1977м) Тренер: Глыбовский М.Е. Капитан: Чистяков С. Комсорг: Устинов Н.
Снайперы: 76 — Сафронов (8р, 20ш), 45 — Чистяков (9п, 3р, 1ш), 18 — Исаков (3п, 2дг), 16 — Зимин (4п), 12 — Сараев (3п), 11 — Зелянин (2п, 1дг), 8 — Глыбовский (1п, 2р), 7 — Абалуев (1п, 1дг), 4 (1п) — Бернард, Голубков, Мачульский, Гульницкий, Лопатин, Иванов1

 

«Зенита» не будет. Петербургскому регбийному клубу дадут другое название

На днях появилось сообщение о появлении в Петербурге профессионального регбийного клуба «Зенит». Как выяснили «Санкт-Петербургские ведомости», реальность выглядит иначе — новый клуб действительно появится, но, скорее всего, получит другое название и совсем не будет похож на баскетбольный и волейбольный проекты «сине-бело-голубых».

«Зенита» не будет. Петербургскому регбийному клубу дадут другое название | Иллюстрация Dragon/shutterstock.com

Иллюстрация Dragon/shutterstock.com

— «Газпром нефть» согласилась создать на базе команды «Приморец» клуб «Зенит» по регби-15. Уже выделены деньги. И это очень правильно, ведь это один из старейших клубов Санкт-Петербурга, — рассказал председатель высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев.

Казалось бы, все ясно: «Газпром» готов создать новую суперкоманду, продолжая превращать «Зенит» в мультиклуб. Напомню, баскетбольный «Зенит» был основан в 2014 году, волейбольный в 2017-м, и оба с ходу стали одними из самых посещаемых в стране. Логично продолжать эту политику, хотя в городе скорее ждали появления гандбольного «Зенита», а не регбийного.

Недавний Кубок европейских чемпионов по регби-7, собравший супераншлаг на Малой арене «Петровского», показал: медийный потенциал у этого вида спорта в Петербурге есть. Но все-таки рассчитывать на немедленный успех здесь гораздо труднее, чем в более раскрученных видах. Потому к проекту подходят совсем иначе.

— Сейчас идут переговоры, но принципиальное решение принято. Мы находимся в стадии подписания контракта с «Газпром нефтью» сроком на один год. Это будет спонсорский договор, который дальше будет продлеваться, — рассказал мне президент федерации регби Санкт-Петербурга Михаил Зарицкий. — При этом название еще неизвестно. Мы бы, конечно, хотели, чтобы клуб назывался «Зенит», но в «Газпроме» относятся в этому осторожно и хотят посмотреть, как проект будет развиваться. Пока они предлагают название G-Drive.

Итак, речь пока идет не о новой газпромовской структуре, как в случае с баскетбольным и волейбольным клубами, а лишь о спонсорстве. Совсем по-другому видят регбисты и путь развития. Речь идет не о создании с ходу мощного клуба, а о постепенном развитии.

— Мы начнем скромно, с федеральной лиги, это третий по силе российский дивизион. С тем чтобы за несколько лет выйти в премьер-лигу, — рассказал Михаил Зарицкий. — Нам бы не хотелось, чтобы «Газ-

пром» по всей России скупал звезд для нашего клуба. Скорее, мы планируем создать нечто вроде сборной Петербурга, собрав лучших игроков из городских команд. Надеюсь, они отнесутся к этому с пониманием. Играть планируем на Малой арене «Петровского» с надеждой в перспективе перебраться на основной стадион.

Схожим образом видит ситуацию и будущий руководитель клуба исполнительный директор городской федерации Вадим Пиховкин.

— Да, у нас есть понимание, что нужно идти постепенно. Мы хотим, чтобы это был городской клуб, нужно создать городскую вертикаль подготовки игроков, — считает Вадим. — Хотим не только собрать нынешних лучших игроков города, включая тех, кто сейчас выступает за другие команды, но и готовить своих воспитанников. Уже через два-три года у нас должны подрасти очень перспективные ребята. Что до стадиона, то сначала мы, скорее всего, будем играть даже не на Малой арене «Петровского», а на стадионе СКА на Ждановской улице. Все-таки нужно быть реалистами — рассчитывать на большую аудиторию нам пока сложно. Да, на Кубок чемпионов люди пришли, но это была громкая вывеска, турнир готовили целый год, там была большая развлекательная программа…

Даже из этих комментариев видно, почему в «Газпроме» относятся к новому проекту осторожно. Ведь бренд «Зенит» привыкли ассоциировать с большими победами, и он никак не сочетается с городской командой из третьего дивизиона. Впрочем, ничто не мешает взять команду «под себя» потом, когда она выйдет на элитный уровень.

Есть и проблема отсутствия традиций. Команды из нашего города никогда не побеждали в чемпионатах страны — ни в советские, ни в российские времена. Основанный в 1974 году «Приморец» лишь однажды добрался до финала кубка СССР в 1977 году — вот и все успехи.

<Господин автор не в курсе истории регби в России и в частности в городе на Неве. Приведу пару примеров: первый матч по регби в России был в Санкт-Петербурге

1907-11-11

1907-11-11

Первая сборная клубов СССР образца 1974. Победитель первого международного турнира на призы газеты «Социалистическая индустрия». Стадион «Динамо» Москва. Верхний ряд, слева: Старший тренер Б.Варакин, Г.Гопанюк, А. Шеверев,В.Канунников,Г.Петренко, В. Башмаков, О.Гаманов,В.Шаповалов,Е.Владимиров, Дмитриев Ю., Алёшин.А.,М.Алексеев, тренер Е.Антонов нижний ряд, слева, В. Дмитриев,С.Чистяков, А.Бойко, А.Жеребко,Н.Румянцев, Е.Кожин, А.Грачёв-капитан команды, И.Умецкий, В.Прошин, В.Кравец,Ф.Шмаков, В.Тихомиров. Ст. тренер сборной зтр.РСФСР,к.п.н Б.А. Варакин ст. тренер ленинградского «Буревестника, вице-чемпиона СССР 1973 года, бронзового призёра чемпионата страны 1971. 9 человек из «Буревестника» были в составе первой официальной сборной клубов СССР в 1974 году: В. В. Башмаков, Г.Гопанюк, В. Дмитриев,  В. Кравец, Н. Румянцев, Ф. Шмаков, С. Чистяков. Советую автору статьи из Одной из самых старых газет Спб на сайте СПЧ ознакомится более подробно с историей регби в России, также можно вконтакте. Познавательного чтения. С уважением, СПЧ Сергей Чистяков
изменить статус
День рождения:
26 февраля 1952 г.
Город:
Санкт-Петербург
Семейное положение:
женат
Образование:
СПбГУ
Веб-сайт:
http://www.mysitelife.ru/MajnBlog/

>Возможно, самому «Газпрому» было бы интереснее войти не в регби-15, а в олимпийский регби-7, где стартовые позиции куда более благоприятны. Здесь и Кубок европейских чемпионов, который Петербург продолжит принимать как минимум в ближайшие четыре года, и «Нарвская застава», которая уже прошла серьезный путь развития и добилась неплохих результатов, успев выиграть Кубок России. Только вот у «Нарвской заставы» уже есть неплохой спонсор BIOCAD, денег которого хватает даже на иностранного тренера (австралиец Эндрю Куртейн).

Впрочем, здесь тоже все возможно, тем более что в городской федерации надеются на тесное взаимодействие между «Нарвской заставой» и новым клубом. Тем более что в регби специализация происходит довольно поздно, а переходы игроков из регби-15 в регби-7 и обратно не редки.

Читайте также о том, что петербургские клубы завоевали медали Кубка европейских чемпионов по регби-7.

#СПОРТ#РЕГБИ#ГАЗПРОМ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6454) от 06.06.2019 под заголовком «Регбисты хотят в «Зенит»».

47 лет со дня официального образования сборной клубов СССР по регби 1974-08-01. 2021-08-04/10=47 лет. Поздравляем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *